Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Teddy-bear*

Преждевременные роды моей сладкой девочки

Рекомендуемые сообщения

Решила написать и свой отчет о родах. Мои роды были 5 лет назад.  :P Начну с небольшой предыстории. Забеременела я рано, практически сразу после свадьбы. Беременность была трудной с самого начала.  :(  Как только узнала сразу же на сохранение легла. Первый раз роды начались в 19 недель, к счастью, их смогли остановить. Но вот остановить моего бывшего мужа уже ничего не могло, семья распалась.Итак, самое интересное. Весь март я готовилась к тому, чтобы побыстрее закончить семестр и сдать досрочно экзамены. Я как раз успела сдать все, кроме одного предмета, преподаватель категорически отказался принимать экзамен досрочно. Была пятница, 26 марта. Накануне в школе подготовки пригласили на бесплатный семинар по перинатальной психологии. Тема была очень интересной, и я с утра пораньше отправилась на семинар, а оттуда собиралась сразу в институт на занятия.Занятия проходили при роддоме 70 ГКБ. На семинар пришло не очень много народу, комнатка была маленькой. Рассказ о том, что дети помнят свою внутриутробную жизнь, был очень увлекательным. Нам показывали фильм о том, как дети реагируют на свет и звук, как они очень хорошо воспринимают внешний мир через ощущения матери.Рассказ был очень увлекательным, я слушала и смотрела, затаив дыхание. Но в какой-то момент я обратила внимание, что у меня живот периодически напрягается и ребенок с боку на бок перекатывается. Я не предала этому особого значения - тонус для меня привычная вещь. Раз, два... Живот напрягается на время и отпускает. Боли нет, ничего не тянет. Просто живот каменеет и отпускает. Я засекла время - 20 минут. В голове появилась мысль, что это предварительные схватки. Занятие закончилось. Я собралась ехать в институт. Пока шла до остановки, позвонила сестре. Начала рассказывать про семинар и о том, как было интересно. Уже в троллейбусе по направлению к институту я рассказала ей про свои подозрения на схватки. Она убедила меня пойти сначала к врачу. Я пересела на автобус и поехала прямиком в консультацию.С сестрой мы встретились у поликлиники. Врач приняла меня сразу. Я рассказала, что у меня похоже предварительные схватки, и что два дня назад у меня отошла пробка. Она уточнила еще раз мой срок - до 36 недель не хватало двух дней. Не смотря меня, она сразу же стала брать мне наряд в роддом. Отдавая направление, она сказала, что нужно ложиться на сохранение, т.к. мне скоро рожать. Направление мне дали в роддом на Шарикоподшипниковской улице. Я туда ехать не хотела, поэтому, забрав направление и пообещав, что поеду туда, пошла домой за вещами думая о том, как бы мне попасть в роддом при 70 ГКБ, куда я ходила на курсы.Я отправилась домой за вещами и брится, схватки продолжались каждые 15 минут. По пути сестра позвонила своему мужу (он к большому совпадению в этот день тоже не работал) и сказала, что я рожаю, и мы сейчас поедим в роддом. Дома мама с младшей сестрой  готовились  к дню рождения (на следующий день у моей младшей сестры был день рождения). Я первым делом отправилась в душ – мыться-бриться. Пришел муж сестры, и все начали суетиться. Мама хотела, чтобы я как можно скорее поехала в больницу. А я дико захотела есть и сказала, что пока не поем - не поеду. Как назло ничего готового поесть не было. Я налила себе чаю, и мама принесла торт, который готовили к дню рождения. Все сели пить чай и нервно шутить. Мне было забавно за этим наблюдать, т.к. я одна из них была абсолютно спокойна.Провожать меня поехала толпа -  обе сестры и муж моей старшей сестры. Он хотел поймать машину, но я отказалась. Когда мы подошли к остановке, он начал ловить маршрутку, но в этот момент подъехал автобус. И я заявила, что еду на автобусе, а они могут поехать на маршрутке. Ну, естественно, все поехали со мной на автобусе. Мы доехали до метро Новогиреево и пешком пошли до 70 ГКБ, при том я была впереди всех. Время было около двух часов дня. Когда мы подошли к зданию роддома, обе сестры остались ждать на улице, а мы вдвоем (с мужем сестры) пошли в приемное отделение. Я осталась ждать приемном покое, а он зашел в кабинет к врачу. Через минуту вышел врач, молодая женщина, и в спешном порядке меня увела в кабинет, попросив сидевшую передо мной девушку подождать. Я очень удивилась, и было даже не удобно, что меня без очереди принимают. Я подумала, что муж сестры дал ей деньги. Как оказалось потом, никаких денег он ей не давал. Он вошел к ней и сказал, что с ним девушка, которая рожает, но не от него. Видимо, такая забота о чужой жене тронула врача.Я вошла в кабинет. Отдала обменную карту. Описала свое состояние и то, что два дня назад у меня отошла пробка. К тому моменту схватки у меня уже были каждые 10 минут. Она все записала. Еще раз уточнила срок беременности и повела смотреть на кресле. Точнее сначала я легла на кушетку, но она не смогла просмотреть раскрытие, поэтому я полезла на кресло. На кресле она посмотрела, взяла сразу мазок. Сказала, что у меня раскрытие 3 см. Тут же взяла из пальца кровь, на определение группы крови. Что для меня было удивительным, так это то, что я была абсолютна спокойна. Я совершенно не волновалась, не было трепета. А врач меня успокаивала и сюсюкалась, как с маленькой. Меня не стали ни брить, ни делать клизму, т.к. сказали, что будут останавливать схватки. Дали ночнушку и халат. Тапочки одела свои. Спустилась нянечка и меня повезли в род.блок. Я сразу очень удивилась, что не в отделение патологии. Поднялись на лифте и привели меня в палату – большущая такая, вся в кафеле, а посреди стоит койка. В углу раковина, у окна тележки с медицинскими баночка, металлическими боксами, перчатками и т.п. А рядом (относительно, конечно, т.к. помещение большое) с койкой стоял пеленальный стол. Пришла, положила свой пакет с вещами рядом с тумбочкой. Легла. Меня сразу под капельницу – начали капать магнезию. А лежала в какой-то абсолютной прострации. Не ощущала времени. Только когда мне звонили на телефон, я обращала внимание на время. Ужином кормить меня не стали (думали, что я вот-вот рожу). Как прошла ночь не помню. Я продолжала лежать под капельницей (мне только сменяли бутылку). Только помню, что когда стемнело  на улице, начался дождь, и был порывистый ветер. Я лежала и мысленно разговаривала с моей дочкой, гладя свой животик. А также думала, что вот он тот момент, который полностью изменит мою жизнь, что вот оказывается, как забавно получается – одно мгновение – и начинается жизнь. Что вот сейчас начнется жизнь моего ребенка, что дальше он будет расти и жить. В общем лежала и философствовала на тему жизни и смерти. Настало утро. Завтрак мне не принесли, т.к. в род.блоке не положена еда. А мне и не хотелось есть вообще. Утром пришла та молодая девушка врач и другой врач – мужчина – Гетманов Роман Николаевич. Его внешность меня несколько позабавила.  Однако моя прострация продолжалась. Я лежала полностью погруженная в свои мысли. Вроде бы я все слышала, на все реагировала, но это как-то было далеко от меня. Врач сказал мне, что они останавливают схватки, как только схватки остановят, меня переведут в палату отделения патологии. Прошло сколько-то времени. Врач сказал акушеркам, чтобы мне принесли обед. Они сначала было проворчали, что мол здесь не положена еда, но он им сказал, что я еще не рожаю, а есть мне нужно, что я не могу двое суток без еды. Мне принесли обед. Я немного поела, но т.к. аппетита не было совсем, то практически ничего не съела. После обеда пришел врач. Еще раз посмотрел меня. Поставил доплер, понаблюдал. Надо сказать, что схватки у меня стали не частыми, но не прекращались. После того как сняли Доплер он сказал, чтобы я поспала, но я не могла никак уснуть. Тогда ко мне привели анестезиолога, который сделал мне «искусственный сон». Я поспала. Проснулась уже вечером где-то около восьми. Проснулась я с Доплером на животе. Схватки были уже за сотню. Пришел врач. Сказал, что опять наблюдает сердцебиение, и что если мне захочется в туалет, чтобы я позвала акушерку.Моя старшая сестра слала мне смски с одним только вопросом – «ты рожаешь?» Я ей позвонила и сказала, что мне продолжают останавливать схватки и я не знаю буду я рожать или нет. На что она ответила, что они тут спорят в чей день рождения я рожу (у нее 28 марта, в у младшей  - 27 марта). После разговора, Доплер стал показывать прерывистое сердцебиение. Пришел врач, дал мне свечку (обезболивающее, как оказалось). Сказал, что как только захочу в туалет – сразу звать акушерку. Прошло минут пять – и я дико захотела в туалет «по большому». Я позвала акушерку, с меня сняли доплер, и я пошла в туалет. Пока я искала туалет мне встретился мой врач, который спросил, что я тут делаю. Я ответила, что ищу туалет, он сначала показал куда пройти, а потом окликнул меня и спросил а как я хочу в туалет, я ответила. Он сказал, что это я не в туалет хочу и сказал, срочно вернуться в род.блок. Тут же он пришел. Посмотрел, раскрытие было полное, начались потуги, но воды не отошли. Тогда он взял длинную специальную спицу и проткнул пузырь. Тут же я почувствовала, как из меня потекла (я бы даже сказала хлынула) теплая жидкость. В это момент вокруг меня собрался целый консилиум – врач, две акушерки, анестезиолог, бригада детской реанимации и еще несколько студентов. И тут до меня дошло, что я рожаю! Я пожелала дочке легко рождения и сказала, что жду ее здесь, снаружи. Сами процесс родов прошел быстро и легко. Подняли койку, так, что я оказалась в положение полусидя. Сказали тужится. Две попытки были неудачными. Боли я не чувствовала совершенно. Просто такое ощущение, как при запорах бывает – очень хочется, но не получается. Врач, который весь процесс родов контролировал лично, сказал, что нужно сделать надрез и ножницами сделал мне надрез. Боли я не почувствовала, только теплую кровь, что потекла по ноге. Тогда подошла акушерка, сказала, чтобы я уперлась в ее руку и постаралась разозлится. Я так и сделала – и … О чудо, моя дочка родилась. 27 марта 2004 г. В 22.45.  :bkeh:  :mascha: Я не могла в это поверить. Я сразу же стала прислушиваться и думала, почему она не кричит?! И тут раздался ее первый крик – громкий и звонки. Акушерки стали мне ее показывать – кто это? А я ничего не видела, у меня в глазах стояли слезы. Когда этот теплый маленький комочек положили мне на грудь, я ее обняла и поцеловала. И на меня обрушилась такая волна счастья, просто неописуемого счастья!!!  :rolleyes: Ее от меня сразу забрали. Врачи-неонатологи сали ее мерить, взвешивать, давать оценки по шкале Апгар. А акушерки в это время занимались мной. Я рожала детское место. Настроение у меня было очень веселое. Я как будто сама ожила после затяжного сна. Когда выходило детское место, произошел забавный момент. Среди студентов был один молодой человек. Он подошел смотреть, как это все будет происходить. В тот момент, когда у меня началась потуга, он просто весь побледнел и чуть не потерял сознание :swoon: . Я только и успела акушеркам сказать – вы на него посмотрите, как они сразу засмеявшись отправили его смотреть на ребенка.Дочку запеленали и отнесли в реанимацию для недоношенных. Акушерки занимались мной – зашивали, обрабатывали, ставили катетер и травили анекдоты. :histeric: Я так хохотала, хотя время было уже около 12 ночи. Закончив все процедуры, мне положили на живот грелку со льдом и перевезли в палату. Сказали, чтоб до утра поспала. Но спать я не могла. Мне хотелось петь, кричать и танцевать (но вставать тоже было нельзя). Так мы и пролежали, болтая и смеясь всю ночь с соседкой по палате. :histeric: Утром, когда мне разрешили встать, первым делом я пошла в душ. После того, как меня привезли в палату у меня было только одно желаний – принять душ.     После душа я сразу же побежала в отделение детской реанимации, но меня не пустили. Я вернулась в палату, позавтракала. Позвонила сестре и сказала, что я родила дочку. Больше никому звонить не хотелось. Даже бывшему мужу. Ему я кстати отправила смс на второй день только, после чего меня трехэтажно послали, но для меня это было абсолютно не важно.Все остальные два дня я штурмовала детскую реанимацию и донимала враче своими бесконечными вопросами – как она и что будет. Когда я ее увидела первый раз, у меня сжалось сердце – маленький комочек с кучей проводов, трубкой во рту и кислородным колпаком. Она лежала не в кувезе, а под лампой. Первый день прогнозы были не утешительными – переведут в отделение недоношенных при 7 ГКБ. На второй день ей сняли кислородную маску и сказали, что если она сейчас начнет самостоятельно дышать – ее переведут в отделение интенсивной терапии, и через несколько дней нас вместе выпишут домой. Вечером второго дня мне разрешили покорить ее грудью. А утром третьего дня ее перевели в отделение интенсивной терапии. Я была само счастливой. Мне приносили ее на кормления. В эти моменты меня уже больше ничего не волновало – я была счастлива, что у меня есть красавица дочка. На седьмой день нас выписали домой.   :morgalik:  B) Вот такая история нашего преждевременного счастливого рождения. Прошло уже 5 лет, а я до сих пор помню все, как будто только вчера было. :yess:  :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ :flowers::flowers::flowers: счастья вашей семье :flowers:
а сколько вес был у дочки? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молодчинка и дочурка ваша очень сильная девочка!!!! :super::super::super:
Вы с честью выдержали испытания!!!!!
Желаю много-много счастья вашей семье :clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой позитивный рассказ! Здоровья Вам и дочке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Мне понравилось. :super: Я вот такой спокойной не была, развлекалась по полной!!!! (тыже знаешь, я нервный псих) :p::udar-bum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*
Ирина84*
Таша13**
anhen

 

:shuffle::aiaiai:
Спасибо всем большое за теплые слова и пожелания!

 

Мама Даши* да, у дочки характер будь здоров - баран упертый, всмысле овен :victory::)

 


Отличный рассказ :flowers::flowers::flowers: счастья вашей семье :flowers:
а сколько вес был у дочки? :aiaiai:

 

Дочка родилась 2,240 кг 44 см.

 

Здорово! Мне понравилось. :super: Я вот такой спокойной не была, развлекалась по полной!!!! (тыже знаешь, я нервный псих) :p::udar-bum:

 

Я то знаю, даже больше - я это слышала. Ты напиши свой, я потом прокомментирую. Будет, так сказать взгляд (точнее слух) со стороны. :new-russ::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ! :wacko::morgalik::privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классный рассказ! :wacko::morgalik::privvv:

 

:mascha: спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ. И роды отличные. И в подписи все хорошо)))) Поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой позитивный рассказ! :flowers:
Крепокго вам здоровья с дочкой!

 

А у меня доча тоже торопыжка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший рассказ. И роды отличные. И в подписи все хорошо)))) Поздравляю.

 


:shuffle: Спасибо! Старались :morgalik:

 

Какой позитивный рассказ! :flowers:
Крепокго вам здоровья с дочкой!

 

А у меня доча тоже торопыжка)

 

Спасибо, будем стараться! :yess: Надеюсь мой рассказ подбодрит кого-нибудь здесь.

 

А сколько было, когда дочка родилась? Какой вес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз читаю, чтобы так спокойно рожали...притом в первый раз!!))
А поездка в роддом на автобусе - это что то!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый раз читаю, чтобы так спокойно рожали...притом в первый раз!!))
А поездка в роддом на автобусе - это что то!! :super:

 

Спасибо! Видимо, эмоциональное впечатление у меня было намного сильне, что физические у меня не отложились в памяти.
Из-за поездки на автобусе надо мной до сих пор все ржут :crank: Особенно моя старшая сестра. Ну по молодости каких глупостей не наделаешь... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×