Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сын тоже обожает "готовить". Правда, я потом столы-полы от круп и других инградиентов отмываю час как минимум:)
А в рот он у Вас ту же крупу не пытается периодически запихнуть? Я в таких случаях слежу именно за этим, вопрос "как бы не упал" вроде для нас уже не актуален...

 

Нууу.. мы высоко сидим... поэтому легко может свалиться. Я стулья подставляю, но все равно слежу.
А в рот ничего не сует, слава богу. Нуу даже если иногда и попробует на зубок макаронину, или гречинку... я не возражаю.. но он быстро понимает, что это не вкусно и не продолжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нам год и 4 месяца. Делюсь нашими играми.

 

1. Мы используем для игр гладильную доску. Опираем ее одним концом на диван, а вторым на пол - получается горка :) По ней деть ползает, ходит с поддержкой и скатывается с нее на попе или на пузе. А если придвинуть ее к его кроватке, то ребенок может и сам по ней ходить, держась за бортики кроватки, только все равно нужно сидеть рядом и страховать. Зато деть доволен, что он делает это САМ :)
Еще с такой горки можно пускать машинки, и скатывать разные предметы, что тоже очень занимательно.

 

2. Мячиком пока заинтересовать его не удалось, зато воздушный шарик пошел на ура! Ребенок бегает за ним, берет в ручки, бросает и буцает ножками. Счастья - полные штаны :)

 

3. Накрываем кроватку одеялом - получается домик. Тут можно играть в прятки и ловить через одеяло высовывающиеся ручки и ножки, что доставляет ребенку огромное удовольствие.

 

4. Еще ребенку нравится кататься в одеяле, как в гамаке (тут задействованы два родителя).
Но эту забаву лучше не начинать, потому что потом ребенок постоянно будет хотеть, чтобы его покатали (а у родителей руки и нервы все-таки не выдерживают такой нагрузки).

 

5. У нас есть конструктор, в котором есть парочка деталей с колесами, чтобы можно было собирать машинки. Сам деть еще конструктор не собирает, но зато обожает машинки, которые делают ему папа и мама. Они получаются каждый раз разные, поэтому интерес не угасает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поделюсь играми. (1 год 11 мес. почти)
Мы играем в дом, берем любое одеялко/пледик, накрываем или кроватку или просто я держу всеми руками и ногами :D , берем фонарик и сидим прячемся ото всех и читаем или листаем книжки, или просто разговариваем.
Еще играем в мешочек. В небольшой мешочек кладем разные ирушки, например теннисный мячик, колечко от пирамидки, маленькую муху (из набора резиновых зверей), детальку от конструктора, крышечку от пластиковой бутылки. В общем все что под руку попадется. Я прошу сынишку достать тот или иной предмет на ощупь. Он правда не всегда правильно достает, но знает что не правильно, еще до того как руку вытащит. Хитрит поросеныш :)
Еще очень любим играть в чаепитие. Накрываем стол (или пол ;)) игрушечной посудой и понарошку пьем чай.
Обожает играть с крупами, пересыпать из одной емкости в другую. Так же обожает мыть со мной посуду. Я мою, он разливает воду по тарелочкам, чашечкам и прочим посудинам.
Рисуем карандашами, фломастерами, акварелью, гуашью и краской из муки (сама делаю, крашу пасхальным набором), на долго его не хватает, но уже даже пытается объяснить что изобразил.
Лепим из теста и пластелина. Правда пока тока отщипляет сам и налепляет на картинку (контур), что-то типа апликации получается. Так же прилепляем на пластелин семечки от арбуза :)
Недавно начали в футбол играть! Прям достижение, а то все не хотел пинать мячик, жалко ему его было :D
В последниее время увлеклись паззлами. Из такого вот материала, который можно в ванне приклеивать на стенку.. не помню как называется.. Правда один собирать еще не может, частенько место находит правильное, а вот правильно повернуть детальку еще не получается.
Играем в лото с животными, фруктами, овощами.. (это такая бумажка, на ней картинки и надо такие же карточки положить сверху, если кто не видел такие лото) С геометрическими фигурами (сама делала)
Еще есть много других паззлов, ассоциации, где чья мама и т.д...
Уже больше месяца обожает Чуковского, за день по несколько раз одно и тоже пиходиться читать. Прям зацикливается, причем иногда на одной и той же сказке. Пытаюсь начинать с ним читать в лицах. Правда он еще очень плохо говорит и не особо любит, но думаю как раз таким способом разговориться. Т.к. когда делаю паузу и жду что он продолжит он застенчиво улыбается и тихонечко произносит нужные фразы. (правда чаще всего тока первые слоги слов :()
А еще недавно купила книжку, там текст с картинками. Т.е. вместо слова небольшая картинка, которую легко узнает ребенок. И так пытаемся читать вместе.
(пример: у меня порвался :val: )
Обожаем дурачиться. Когда я заправляю кровать прыгает на меня, на спину залазиет, и еще встает, как акробат прямо, и потом с меня (со спины) спрыгивает, с визгом и писком вниз :) Заканчивается это все обычно путешествием на мне как на лошадке по квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тож собираем паззлы, большую мозаику, читаем - причем если читаем стихи - я начинаю фразу-Петя заканчивает, особенно любит так читать стихи Барто, Чуковского, Носова и пр.
Рисуем фломастерами, спец. красками, которые не пачкаются - там нужно спец. спонжиком раскрашивать картинки, лепим из пластилина,
занимаемся по раскраске Каляки и учим цвета-формы-буквы по разным пособиям.
играем в конструктор крупный, пересыпаем крупы из разных емкостей, еще даю Петру шнурок какой-нить и макароны и нанизываем бусы макаронные.
Но вообще всегда и с огромным удовольствием играет в машины - просто обожает! У нас их очень много и всегда эти игры на ура. Любит катать паровозик на веревочке - катает и говорит - ТУ-ТУУУУ!!!
Еще занимаемся на шведской стенке, кольцах. Играем в мяч - в футбол или просто кидаем друг другу.
Танцуем, поем. Собираем картинки из кубиков. строим башни и пр.
Играет в домике-палатке, прячется в гардеробной и требует чтоб его искали. Прятаться оч. любит.
Играем с водой - переливает из разных бутылочек - приходится хранить всякие-разные бутылочки пластиковые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаем, складываем из мегаблоксов всякое- разное, пазлы складываем, убираем вместе со мной, пока все, тяжело заниматься одновременно с двумя... разные интересы пока... рисовать не желаем почему-то, не нравится :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас волейбол :) Броски игрушками через борт манежа - я Илье, Илья мне. Миша-старший у нас "другой", аутоподобное поведение, так что у него своя программа - сбор паззлов с бабушкой, чтение детских книжек с картинками, словом, все, чтобы таки заговорил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1 и 10. Один не играет, но обожает когда с ним играют. Из последних новинок
-Мытье посуды. Даю большую жестяную круглую коробку из ИКЕЯ, строю из конструктора кран, губка и набор посуды. 10 минут спокойной жизни у меня есть

 

-Игра в паровозик. Строим станцию, билетную кассу, заправку, мосты. Сажаем зверей в вагончики и начинаем играть. Захватывает минут на 20-30

 

-Игра в паровозик номер два. Цепляется за карманы моих брюк и так бегает по комнате. Надо говорить ту-ту, проверять билеты и тп. Хорошо когда вагончиков несколько

 

-Игра в каравай. На детской площадке хит сезона

 

- Игра собери и играй с шуруповертом. У нас вертолет и самолет. Он разбирает, я собираю.

 

- Парковка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да полно игр и дел для совместного времяпровождения. возраст надо назвать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да полно игр и дел для совместного времяпровождения. возраст надо назвать)

 

Варя, а расскажите чем бы интересным занять годовалого разбойника? Мы пирамидки из кубиков любим разрушать, книжки читаем (минут на 5-10 нас хватает), ищем папу по квартире, ну еще машинку покатать. Но надолго нас не хватает, а что еще придумать, что то не знаю.... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варя, а расскажите чем бы интересным занять годовалого разбойника? Мы пирамидки из кубиков любим разрушать, книжки читаем (минут на 5-10 нас хватает), ищем папу по квартире, ну еще машинку покатать. Но надолго нас не хватает, а что еще придумать, что то не знаю.... :unsure:

Для вас есть сортеры простые с большими фигурами, также протые перебиралки (подойдут кстати бусы старые с крупными бусинами, под присмотром мамы конечно)), пирамику из крупных колец можете собирать, просты е рисунки уже можно рисовать, игры с крупой, с водой (очень любят кстати дети), разрывать бумагу на маленькие кусочки, можно показывать простые кукольные спектали ребенку, еще много всего есть) По поводу разрушения пирамидок, то лучше акцентируйте внимание на созидании, а не на разрушении, поскольку детям всегда больше нравится разрушать (это проще), если ребенок ломает что-то, то не высказывайте одобрение этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вас есть сортеры простые с большими фигурами, также протые перебиралки (подойдут кстати бусы старые с крупными бусинами, под присмотром мамы конечно)), пирамику из крупных колец можете собирать, просты е рисунки уже можно рисовать, игры с крупой, с водой (очень любят кстати дети), разрывать бумагу на маленькие кусочки, можно показывать простые кукольные спектали ребенку, еще много всего есть) По поводу разрушения пирамидок, то лучше акцентируйте внимание на созидании, а не на разрушении, поскольку детям всегда больше нравится разрушать (это проще), если ребенок ломает что-то, то не высказывайте одобрение этому.

 

Варя, спасибо за идеи.
Да вот в том то и дело, что строить пирамидку мы не хотим, а если начинаю предлагать, выражаем недовольство. Тоже самое и с пирамидкой из колец, посмотрит без интереса как я колечки нанизываю и дальше своими делами занимается. Вспомнила, мы очень любим на баночку крышку одевать (у нас пластиковая баночки для ваты), а в остальном нас игрушки вообще мало интересуют. Я уж и не знаю, как его заинтересовать.....
Бумагу разрывать это мы уже проходили, очень любим журналы, однако книги с тонкими страницами не рвем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варя, спасибо за идеи.
Да вот в том то и дело, что строить пирамидку мы не хотим, а если начинаю предлагать, выражаем недовольство. Тоже самое и с пирамидкой из колец, посмотрит без интереса как я колечки нанизываю и дальше своими делами занимается. Вспомнила, мы очень любим на баночку крышку одевать (у нас пластиковая баночки для ваты), а в остальном нас игрушки вообще мало интересуют. Я уж и не знаю, как его заинтересовать.....
Бумагу разрывать это мы уже проходили, очень любим журналы, однако книги с тонкими страницами не рвем!

А вы попробуйте через игрушку его заинтересовать. Т.е. пирамидку нанизываете не вы, а игрушка любая би-ба-бо или просто мягкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее времч играем в дочки-матери.
Все зверушки, все куколки у нас по семьям разделены - дочка, мама, папа!
Кормим, спать улкдаываем, гуляем, воспитываем, на горшок сажаем, все как надо в общем)))))))))))))
Еще очень любит кукольный домик свой. Там тоже у нее семья, играем с ними.
Еще полюбила складывать кубики и домино с животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка года в полтора начала собирать пазлы и мозайку. Настолько увлекательное занятие - могла по 40 минут (вы представляете что такое 40 минут полуторагодовалому ребенку заниматься одним делом) собирать. Очень полезная вещь. А еще нравились деревянные сказки (до сих пор в них играем, у нас уже вся коллекция из этой серии) :) :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот не понравились забавы с соленым тестом: мне показалось это каким-то бестолковым занятием.
Мы правда довольное часто пирог папе готовим яблочный, всегда ставлю сына на стул помогать мне месить тесто - все как положено, мнет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×