Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки мечтаю о сирени на участке или за забором, о папаратниках при входе, о всяческих лесных цветах(видела летом красивущие, хотела выкопать, а муж все потом да потом, так и без них пока..)
А что у вас на участках растет такого дикого, что обычно нет на старых участках дачных..Обычно что яблони сливы да картошка)))) сейчас тенденции меняются-газон цветы и отдых)) Хочу сирень и папоротники, можно ли их где-то выкопать..
А где вы брали свои дикие растения???? в питомниках или так выкапывали в лесах и сажали себе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где взять не знаю, но сирень очень сильно разрастается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть куст сирени (где взяли не помню :D ) и несколько кустов можжевельника (выкопали в лесу). Еще есть пара хвойных кустарников (куплены в Оби), правда не знаю можно ли их отнести к нетрадиционным :))) Еще много лет назад у нас рос Киви (выращенный из косточки), правда потом он погиб, не пережил зиму. :( Вроде бы все, если еще что-нибудь вспомню, допишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в питомнике сирень 1250-5000р жаба душит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**, ну это небось какая-нибудь особая сирень. Меня тоже жаба душит, покупать такие дорогие саженцы, буду потом над ним все время трястись, или еще лучше загнется и переживать потом, что 5000 отдала за кустик. Для дачи ничего дороже 300 рублей, не покупаю. Если так хочется сирень, то лучше выкопать где-нибудь или, если у соседей есть, попросить отросточек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки мечтаю о сирени на участке или за забором, о папаратниках при входе, о всяческих лесных цветах(видела летом красивущие, хотела выкопать, а муж все потом да потом, так и без них пока..)
А что у вас на участках растет такого дикого, что обычно нет на старых участках дачных..Обычно что яблони сливы да картошка)))) сейчас тенденции меняются-газон цветы и отдых)) Хочу сирень и папоротники, можно ли их где-то выкопать..
А где вы брали свои дикие растения???? в питомниках или так выкапывали в лесах и сажали себе???

 

Рыжая лисена**, если хотите загляните в темку "Оранжерея" - "Растения в вашем саду" там много советов и фото, может пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас серень растет по забору, так она ТАК разрастаеться, что просто забодалась ее выкапывать. постоянно вылезают отростки, причем от основных кустов на приличном расстоянии. Жаль живу не в Москве, а так всем желающим могла б навыкапывать запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может у кого есть??? может кто выкопать за символическую плату?? мне всего 2деревца надо...

 

и еще может есть у кого девичьий виноград, плющ или другие ползущие растения(которые могут закрыть сетку рабицу(у нас между соседями-жуть как на ладони все...хочется отгородится) может тоже выдергать нескоко веточек с корнями?? тож за символическую плату-ониж тоже плодятся вроде как кролики...

 

Пора темку открывать: Отдам растения за символическую плату или за шоколадку или продам для дачи что-то) кусты, цветы и другое))) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**, винограду без проблем могу накопать, но это только весной :) Сиренью тоже бы поделилась, но у меня кустик небольшой, у него отросточки совсем масенькие, и расти в нормальный куст долго будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**,

 

А дикий виноград вообще не надо с корнями... достаточно просто прикопать нарезанные плети вдоль забора и они по всей длине дадут отростки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**, а я плющ не советую. Он в лесу красиво смотрится, а у всех наших соседей, которые его из леса перетащили, вид такой жалкий, и все время он чем-то болеет. Вот дикий виноград хорошо смотрится.
Папортники с трудом приживаются. Я сажала кустов 20, прижилось 2.
Насчет сирени -я, например, потратилась и купила сортовую сирень, которая не дает побегов. Никакого геморроя!

 

А вот из леса я хочу выкопать рябинку - у меня прямо мечта посадить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая Лисена**, винограду без проблем могу накопать, но это только весной :) Сиренью тоже бы поделилась, но у меня кустик небольшой, у него отросточки совсем масенькие, и расти в нормальный куст долго будут.

Ой спасибо) у мя есть один отросток, но он такой хиленький, а я хотела от соседей как-то отгородится))) хочется и в купальнике и вобще позагорать, а соседи люди старые-вечно нос суют в нашу жизнь что да как, да кто к нам пришел, да что делаем и т.д. Вобщем хочу загородится от них очень, но вежливо так...Мол красиво посдалили) и вроде как отгородились)))

 

И сирень спасибо буду ждать) еще посмотрю конечно сортовую в дешевых полисадниках(мож где продают рублей за 200-300 деревце-куплю)))

 

Виноград вобще быстро разростается???? мне оч надо две стенки загородить(метров 10так где-то по каждой) сколько кустиков надо на это???? и спереди бы тож посадила))))) со всех сторон))) :D

 

а про плющ-понятно-не буду тоды заморачиваться))))

 

а про папоротники оч жалко, очень хочу большой куст широкий папоротников))) я б их вдоль дорожек бы понасадила мнооого, нра они мне))) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виноград вобще быстро разростается???? мне оч надо две стенки загородить(метров 10так где-то по каждой) сколько кустиков надо на это???? и спереди бы тож посадила))))) со всех сторон)))

Виноград быстро разрастается, у меня им веранда обвита, в этом году буду вдоль забора со стороны дороги сажать, а то тоже надоело, все ходят и заглядывают, раздражает. От соседей лучше все-таки что-то другое посадить, потому что виноград имеет свойство "ползти", может к соседям на огород перекинуться...))))) По кол-ву саженцев, думаю особо много не надо, он действительно быстро разрастается.
Вот, кстати, фотка моей веранды, но это начало весны, и тут он еще не распутился толком, когда весь распушится, вообще ничего не видно.
221b9ae3aca7t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сиреневый куст в саду лет 20 уже, если не больше. за предел отведенного ему места не уходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирень (покупали, т.к. хотелось особенную, "махровую") с внешней стороны забора растет и цветет пышным цветом + один особо красивый куст на участке). Про папоротники ничего не скажу, а вот можжевельник в лесу выкапывали, отлично прижился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×