Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

A nam spezialist skazal cto ese rano volnovatsia xotia y nas to ze samoe,govorit malo xotia ponimaet na 2x iazikax,xodit v sadik tolko po nastoiasimu ese ne nacal govorit

 

Для детей-билингвов (двуязычных) это норма начинать говорить позже своих одноязычных сверстников. Оно и понятно - им на самом деле сложнее осваивать одновременно два языка. Зоя у меня прилично так говорит на двух языках в свои 2 и 5, но у нас в русском есть проблемы с грамматикой - со спряжениями, множественным числом, мужским-женским родом, временами и т.д. Сейчас уже лучше, а раньше могла просто предложение составить из набора слов совсем без связок, как в английском (Зоя ходить сад и т.д.). Бывает, что в русское предложение вставляет английские слова. Поправляем. Но все равно билингвы это особая статья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для детей-билингвов (двуязычных) это норма начинать говорить позже своих одноязычных сверстников.

 

Подняла старую тему, потому что недавно получила письмо от подруги - они говорят дома по-русски, но живут в Литве. Дочка ходит в садик, где тоже два языка (как минимум, в Вильнюсе еще и куча поляков живет). Заговорила она только ближе к трем годам. ЗРР и не думали ставить. Так что, Анастас, Вы совершенно правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не надо бояться лекарств, впорос только в том, помогут ли они?

 

С проблемой "неговорения" сына я пошла разбираться после 2,5 лет. До этого Андрей не говорил практически ничего - мама, папа, на, дай. Правда, после двух у него были какие-то сдвиги, но потом ступор. Надо отметить, что все просьбы сына я понимаю с полуслова, и в общем-то, это моя ошибка - ребенку не надо ничего просить, говорить: мама все поймет сама. Это, кстати, одна из причин задержки речи - отсутствие мотивации со стороны ребенка.

 

Итак, пошли мы с сыном к логопеду. Логопед отправила нас к невропатологу, невропатолог не нашла никаких отклонений в развитии, но назначила нейровитамины и кортексин. Последний препарат очень хорош, но проблема одна - он усваивается только в виде инъекций (читай, уколов). Проставили Андрею 7 уколов, после чего бросила! Травма была нанесена ого-го какая... Такого стресса у ребенка не было никогда, он как только видел процедурную сестру, сразу ломился прочь из поликлиники. Одно дело - прививка раз в полгода, вторая - ежедневный укол.... Но я считала, что это на благо. Сейчас думаю, что вполне можно было бы обойтись без уколов (но врачей и вообще людей в белых халатах Андрей побаивается до сих пор).
Сказать, что его после уколов "прорвало" - не скажу. Ничего особенного не произошло.
Потом мы сходили к платному "хорошему" специалисту... Заплатили.... Сложилось впечатление, что меня отымели за мои же деньги. За 5 минут чудо-врач поставила диагноз СДВГ + ЗРР, назначила убойные дозы лекарств, в т.ч. и уколов... Поматерилась и нашла хорошего детского психотерапевта. Сходили к нему, специалист понаблюдала сына, сказала, что мальчик в некоторых моментах развит даже более своего возраста, никакого СДВГ у него не наблюдается, просто "не созрел" до речи. Там было много научных, но в тоже время понятным языком изложенных, концепций. Получили мы лечение микстуркой и капельками в нос. Эффект.... нет эффекта.

 

После чего поехали в Турцию, там были детки старше, возились с сыном с удовольствием. И какой-то сдвиг пошел.
После таких "приключений" с ребенком могу сказать одно - не закрывайте проблему на отсутсиве речи, не слушайте слова знакомых "а у нас рбенок родственников в 4-5-6-7 лет заговорил и ничего", не равняйтесь на другиих детей (вспомните, как вы переживали, что соседсикй ребенок ходит на горшок, а ваш еще нет),не наказывайте дитя за то, что не хочет говорить - от этого он точно говорить не начнет. Занимайтесь в свое и его удовольствие, и не теряйте надежды. :-)))
(Насчет медикаментозных средств(ноотопов) я совершенно не против, но только в виде микстур и таблеток. Никаких уколов!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жентос*,
А как у вас сейчас с речью? У нас вот до сих пор так и не говорит, хотя у врачей наблюдаемся, и с логопедом занимаемся, и в Турцию тоже ездим :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы никак не заговорим, уже 3 года на носу...
Пропили курс Когитума, появилось только 2 новых слова "папа" и "баба", до этого все "мама" были...Все :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2,2 и тоже не говорим нормально. Отдельные слова есть их мало, но в основном так: "пече" - печенье, "яби"-яблоко, "гуи гуи" - груша и т.д. много таких слов.
Завтра иду к Логопеду, посмотрю что скажет, а то че то переживаю очень. Меня еще беспокоит, что он ложкой сам есть не очень умеет. Но самое интересное что и показать как надо он тоже не дает. А сам не хочет совсем или поковыряет свою любимую коробочную кашу. Детки уже в нашем возрасте уже вовсю сами лопают, а мы отстаем прям.
Наверно нам еще и к неврологу идти придется. В садик в этом году не попали мы. Читать мы категорич. не любим, только рассматривать картинки.
Почитала всю темку и напряглась очень. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже с речью не очень. Начали говорить в годик-как зверюшки говорят, дай, и т.д. - слов 15. Потом заболели тяжело и замолчали совсем(( И до 2-х лет ни слова, ни пол-слова, только мычание с закрытым ртом.
Буквально за 4 месяца заговорили не так, чтобы прямо предложениями, но иногда может из трех слов выдать фразу.
Надо заниматься. заниматься и ещё раз заниматься.
Не только книжки-картинки и прочие методич. пособия. А просто делать это новым стилем жизни и общения.
Т.е. каждый раз спрашивать, что ребенок хочет (печенье или яблоко) и ждать ответа. Хочет он надеть туфли или сапожки, поиграть в куклу или в мячик, и т.д.

 

Обязательно (т.е. очень желательно) чтобы ребенок по-крайней мере мог выразить отрицание, согласие, пусть не словом, но так, чтобы он мог быть понятым, а также наличие указательного жеста.

 

Нам лично - т.е. нашему речевому развитию очень поспособствовали занятия по этому диску
http://www.ofisgame.ru/pcgames/ekaterina_j...va_kva-kva.html
Очень понравился, рекомендую. Не знаю, может, где есть б/п скачать.

 

При проблемах с речью рекомендуют (вообще это рекомендуют. но при проблемах-особенно) свести к минимуму просмотр TV, в большом кол-ве очень негативно на речь влияет.
Лекарства - категорически не принимаем. Однажды пытались нам в больнице в 6 мес кортексин проколоть, после 2 уколов я отказалась.
А к логопеду нам сказали до 3 лет смысла идти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Препарат французский КОГИТУМ! Безвредный. Мы стимулировали им речь, сейчас болтает - не заткнешь. :)
Упаковка 30 ампул по 10 мл, схема след:
10 дней - 5 мл утром и 5 мл до 17 часов
10 дней перерыв
10 дней - 5 мл утром и 5 мл до 17 часов
10 дней перерыв
10 дней - 5 мл утром и 5 мл до 17 часов

 

Спасибо нашему неврологу! А вам мамы, желаю удачи!


Нам логопед советовала этот препарат в 6 лет , но в инструкции сказано ,что он с 7лет.Видимо,нет исследований и данных для маленьких деток. И если уж пить, то только по назначению врача.Нам говорили,что он хорош для повышения внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас та же проблема. Сыну 2 и 1, из слов только мама, ав и ду-ду. Иногда может сказать папа и баба. При этом все-все понимает, даже больше чем надо. Ну тоесть все команды, типа сходи туда, принеси то, все понимает. И сттаршая сестра есть, которая болтает без умолку, ей шесть лет. Так что общения ему хватает. Книжки не любит читать, только картинки, правда сам все показывает, а мама озвучивай! В 2 года были у невролога, никаких отклонений, кроме того что не хочет говорит, нет. Я очень переживаю, жду гкогда же уже заговорит.
Но я категорически против всяких лекарств!!! Неизвестно как они отразятся и какие от них последствия потом вылезут.
Я считаю, что занятия с ребенком, игры, в т.ч и ролевые в конце концов сделают свое дело, нужно только набраться терпения и не зацикливаться на проблеме, что я и стараюсь делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачайте или купите книгу Грибовой.
87fa98ebedc1.jpg
у нас та же проблема. Я скачала-начались небольшие сдвиги....пытается повторять....Только не помню где качала.Просто набрала в поисковике.
818e85fc69ad.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам год и семь, пожаловалась педиатру на скудный словарн. запас, всего 7 слов, но тоже все понимает, выполняет просьбы, по своему просит, жестами, а она нам сразу в карточке написала ЗРР :( а еще я ей сказала что не спит по ночам может два часа играть, разговаривать на своем, так она еще к тому диагнозу написала гипервозбудимость....просто со слов без обследований два диагноза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе,читаю и удивляюсь.Я конечно слышала что мальчики чуть позже девочек говорить и ходить начмнают.А у еас все наоборот. В 9,5 мес пошел,а в 10 мес начал все слова повторять.Лишний раз ругнуться боишься.Короче в 11 он у меня уже "стиралка "сказал,правда без буквы "Р",но все же. А у подруги до двух лет молчал вообще,а в одно прекрасное утро сказал"мама,дай кашу,я есть хочу" Мама чуть в обморок не упала :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нам год и семь, пожаловалась педиатру на скудный словарн. запас, всего 7 слов, но тоже все понимает, выполняет просьбы, по своему просит, жестами, а она нам сразу в карточке написала ЗРР :( а еще я ей сказала что не спит по ночам может два часа играть, разговаривать на своем, так она еще к тому диагнозу написала гипервозбудимость....просто со слов без обследований два диагноза...

ПОМЕНЯЙТЕ ПЕДИАТРА!!!Есть такие,которые любят диагнозами кидаться.Меньше внимания обращать на них.Мою старшую в гипс пытались уложить в 8 мес.Когда я отказалась,стала врагом всей поликлинники,что мне только не говорили,что девочка хромать будет и ноги разные м.б. В школе бегает быстрее всех,ножки длинные,ровные.Так меня подмывает к этому ортопеду подойти,да только не помнит она нас :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки нам 2 годика тож назначили когитум говорим маало, но я еще слышала есть физиотерапия и спектр светолечение что после нее сразу начнет говорит? правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×