Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Кредиты, ипотека - какие впечатления? - 2

Рекомендуемые сообщения

скорпиончик* Выберите для себя несколько банков исходя из их условий, потом заполните предварительные анкеты на их сайтах (хотя можно и без этого), после их одобрения (которое часто ничего не значит) подайте доки сразу в несколько банков и ждите ответа, от нескольких дней до 2-ух недель у всех по разному, можно звонить напоминать о себе. Как получите положительный ответ хотя бы от пары банков, можно будет выбирать с кем работаете, мы именно так делали.
По поводу досрочного погашения, у нас оно возможно без штрафов и комиссий только по прошествии 5-ти лет выплат по графику(уже приближаемся к этому сроку), как нам объяснили в свое время, если мы например взяли 1 000 000(это уже с процентами) на 10 лет и выплатили за 5 лет 500 000, то досрочно нам останется выплатить столько же. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как нам объяснили в свое время, если мы например взяли 1 000 000(это уже с процентами) на 10 лет и выплатили за 5 лет 500 000, то досрочно нам останется выплатить столько же.

а смысл тогда досрочного погашения? если то на то и выходит?

 

а как думаете какой кредит лучше брать дифференцированный или аннуитетный, если мы планируем большую часть погасить в первый год-полтора максимум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не читала всю тему... подскажите плиз, кто знает, задумываемся о кредите или ипотеке..
как выбирать банк?
все банки по списку обзванивать и просить предварительный расчет?
но ведь он может отличаться в последствии... и процентная ставка бывает от и до (встречала от 18 до 29 на потреб кредит..), а узнаешь какая будет только после предоставления документов...

 

и еще самый главный вопрос и по потреб кредиту и по ипотечному.. говорят что досрочное погашение без штрафных санкций и комиссий... что % платишь только за время пользования кредитом... кто-нибудь сталкивался? действительно так?
например если я беру скажем 1 000 000 на n-ное количество лет
у меня ежемесячный платеж скажем 20 000
я проплатила 3 месяца - 60 000
а потом хочу погасить досрочно, это будет 1 000 000 - 60 000 = 940 000 ?


не совсем так. Потому что обычно в первые года эти самые 20 000 в месяц идет не в погашение этого самого миллиона, а только процентов по нему. Т.е. по прошествии 3 мес. вы заплатите практическим тот же самый миллион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а смысл тогда досрочного погашения? если то на то и выходит?

 

а как думаете какой кредит лучше брать дифференцированный или аннуитетный, если мы планируем большую часть погасить в первый год-полтора максимум?


Смысл, для нашей формы платежа, я думаю состоит в том что, если появилась возможность поскорее с этим разделаться, то грех не воспользоваться, а банк свои % все равно скушает. Для меня ипотека морально тяжко и страшновато местами, у нас была ситуация муж работу потерял и долго не мог найти, было очень тяжело, долги до сих пор отдаем. Для дифференцированного я думаю смысла побольше, больше положишь меньше должен.
У нас аннуитетный платеж, равными платежами на весь срок, сначала мы отдаем проценты, а потом будем сам кредит закрывать. Возможно было бы приятнее платить меньше и меньше, но у нас ситуация такая что выбирать не приходилось т.к. продавали однушку брали кредит и покупали двушку, но в однушке наш ребенок был собственник, а в то время (в 2007-2008г) с детьми собственниками связывались очень мало банков(и то в прокуратуру ездили на консультацию), нам добро дали тогда ВТБ и Абсолют, выбрали Абсолют, там проценты были 10%, а ВТБ 12%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а смысл тогда досрочного погашения? если то на то и выходит?

 

а как думаете какой кредит лучше брать дифференцированный или аннуитетный, если мы планируем большую часть погасить в первый год-полтора максимум?


Если собираетесь погашать досрочно берите дифференцированный, он получится намного выгоднее.
Мы так платим, сначала проценты кажутся огромными (там идет на остаток долга), зато когда погасил часть да плюс мы тоже досрочно гасили, стало намного легче дышать.
Мне вообще дифференцированный ближе психологически, раз в месяц считаешь, за каждый день набежало столько-то, умножаешь на 30 или 31 (количество дней в месяце) плюс сумма на погашение и четко понимаешь, что сам кредит стал на столько меньше. И в следующем месяце день кредита стоит уже дешевле. И даже если погашать все время одинаковыми суммами, то каждый месяц из этой суммы все больше идет на погашение кредита.
А аннуитентный платишь-платишь год, а сумма кредита все та же, ты платишь только проценты первое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если собираетесь погашать досрочно берите дифференцированный, он получится намного выгоднее.Мы так платим, сначала проценты кажутся огромными (там идет на остаток долга), зато когда погасил часть да плюс мы тоже досрочно гасили, стало намного легче дышать.Мне вообще дифференцированный ближе психологически, раз в месяц считаешь, за каждый день набежало столько-то, умножаешь на 30 или 31 (количество дней в месяце) плюс сумма на погашение и четко понимаешь, что сам кредит стал на столько меньше. И в следующем месяце день кредита стоит уже дешевле. И даже если погашать все время одинаковыми суммами, то каждый месяц из этой суммы все больше идет на погашение кредита.А аннуитентный платишь-платишь год, а сумма кредита все та же, ты платишь только проценты первое время.

я обзвонила на данный момент 8 банков, везде аннуитентные платежи ((( а в каком банке у вас ипотека?
но мы на данный момент снимаем квартиру, по этому что сейчас платим тете, то и потом, при дифференцированных платежах тоже будем платить тете, не выиграем, но хоть и не проиграем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите плиз, какие доп. расходы либо % за что-либо могут возникнуть, ежигодные либо единовременные, за оформление ипотечного кредита, за время пользования кредита, о кот. банк не говорит... нам сказали о:

 

10 000 за оформление сделки (однократно)
2 000 расчетно-кассовое обслуживание (однократно)
+страховка 1 раз в год

 

может быть что-то еще, за что нужно будет платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите плиз, какие доп. расходы либо % за что-либо могут возникнуть, ежигодные либо единовременные, за оформление ипотечного кредита, за время пользования кредита, о кот. банк не говорит... нам сказали о:

 

10 000 за оформление сделки (однократно)
2 000 расчетно-кассовое обслуживание (однократно)
+страховка 1 раз в год

 

может быть что-то еще, за что нужно будет платить?

 

когда я брала обычный (не ипотеку) кредит, мне сказали застраховаться на весь период кредита. Брала на 5 лет в конце 2009 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продайте. есть совершенно реальные механизмы продажи таких квартир. все регулируется договорными отношениями - покупатель платит за вас кредит, с квартиры снимается обременение и регистрируется ему в собственность.

Жалко. Денег много истраченно. Если уйду от мужа, то жить мне совсем негде. Придется снимать квартиру и платить за нее почти такую же сумму что и за ипотеку, да и не факт что я теперь смогу ее взять, ребенок будет маленький, зарплаьты нет, да и потом не очень большая или неофициальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А аннуитентный платишь-платишь год, а сумма кредита все та же, ты платишь только проценты первое время.

У нас так же. Первые 10 лет проценты и только потом сам кредит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, у меня такой вопрос. Сейчас живу в однушке, она в собственности у родителей. Очень хотела обмен на двушку, разница выходит примерно в миллион Таких денег нет...Задумалась чтобы взять кредит, но мне нужно на много лет, скажем на 15, чтобы сума платежа ежемесячного была в районе 5-7 тысяч. Это реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчонки, у меня такой вопрос. Сейчас живу в однушке, она в собственности у родителей. Очень хотела обмен на двушку, разница выходит примерно в миллион Таких денег нет...Задумалась чтобы взять кредит, но мне нужно на много лет, скажем на 15, чтобы сума платежа ежемесячного была в районе 5-7 тысяч. Это реально?

нашла оч удобный кредитный калькулятор, вот здесь надо просто ввести сумму, ставку и срок, выходит ежемесячная сумма платежей. По вашему запросу сумма больше получается (брала ставку 12%) для 5-7 тыс придется срок кредита увеличивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчонки, у меня такой вопрос. Сейчас живу в однушке, она в собственности у родителей. Очень хотела обмен на двушку, разница выходит примерно в миллион Таких денег нет...Задумалась чтобы взять кредит, но мне нужно на много лет, скажем на 15, чтобы сума платежа ежемесячного была в районе 5-7 тысяч. Это реально?

 

нереально.

 

Чтобы с 1 млн. кредита платить 7 тыс в мес, надо его брать на 20 лет под 7.5%. а таких условий в наших банках нет.

 

Если у вас нет никаких особенных льгот или эксклюзивных условий, то минимум, что вы найдете -- это 10% годовых.
а это при сроке 20 лет получается 8,8 т.р в мес. или при сроке 15 лет - 10,7 т.р. в мес.

 

так что калькулятор Вам в помощь!

 

серьезно считайте свои возможности.
если больше 5-7 тыс в принципе не реально Вам платить, то может и не стоит заморачиваться с обменом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я обзвонила на данный момент 8 банков, везде аннуитентные платежи ((( а в каком банке у вас ипотека?
но мы на данный момент снимаем квартиру, по этому что сейчас платим тете, то и потом, при дифференцированных платежах тоже будем платить тете, не выиграем, но хоть и не проиграем

 

Сорри, пропустила вопрос. У нас в сбербанке ипотека.
Но мы уже больше 5 лет платим, может новые кредиты они на других условиях дают <_<

подскажите плиз, какие доп. расходы либо % за что-либо могут возникнуть, ежигодные либо единовременные, за оформление ипотечного кредита, за время пользования кредита, о кот. банк не говорит... нам сказали о:

 

10 000 за оформление сделки (однократно)
2 000 расчетно-кассовое обслуживание (однократно)
+страховка 1 раз в год

 

может быть что-то еще, за что нужно будет платить?


Мы платили 1% от суммы кредиты сразу, при получении кредита, за обслуживание счета и т.п.
И теперь каждый год страхование квартиры, тут сумма каждый год уменьшается. Потому что страхуется на остаток по кредиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто брал ипотеку и использовал материнский капитал, Вы потом делали налоговый вычет? Прочитала что можно оформить или мат капитал или налоговый вычет, подскажите кто сталкивался, на самом деле как?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×