Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Creducia*

Девичья фамилия после развода

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, :privvv::privvv::privvv:

 

Я за помощью )))

 

Вот развели нас с БМ. На руках уже есть постановление суда (сегодня получили). В ЗАГС собираюсь идти теперь за свидетельством о разводе.
В течение какого времени я имею право сменить паспорт (российский, иностранный). Дело в том, что пока сделаю россиский, то будет уже поздно делать иностранный. А уже в конце мая планируем отпуск с ребенком. Не хочу с высунутьм язком бегать.

 

Сколько по закону можно тянуть с оформлением паспорта на другую фамилию? И нужно ли сейчас вообще идти в ЗАГС. Может. лучше уже по приезду тогда... А то буду ходить со свид-ом о разводе, где пишется, что я под другой фамилией должна быть , а паспорта все на старой фамилии. или это не принципиально? Спасибо заранее ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вполне успеете сделать оба паспорта и российский (максимум 2 недели) и загранку (максимум 2 месяца).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы вполне успеете сделать оба паспорта и российский (максимум 2 недели) и загранку (максимум 2 месяца).

Спасибо )))
ДА вот не хотелось бы гоняться. Мне бы в комиссию по детскому саду сходить, чтобы на льготную очередь встать... Тем более я живу на другом конце Москвы от места своей прописки. Собственно, поэтому и интересуюсь сроками разрешенными.... )))

 

К тому же у всех в паспортных столах и прочих конторах разные сроки исполнения... у кого-то быстро делают, у кого-то не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только что свой паспорт открыла, вот, а то забыла совсем. На штампе написано: "актовая запись :bla::bla: от 23 мая 2006 года брак прекращен 12 июля 2005 года". Это получается, что с решением о прекращении брака за свидетельством и штампом в паспорт я пошла почти через год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я только что свой паспорт открыла, вот, а то забыла совсем. На штампе написано: "актовая запись :bla::bla: от 23 мая 2006 года брак прекращен 12 июля 2005 года". Это получается, что с решением о прекращении брака за свидетельством и штампом в паспорт я пошла почти через год...

то, что можно свидетельсво о браке через год получить я поняла, тема тут была такая, а вот с паспортами так же что ли получается... :pod-tches::crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняла российский паспорт с девичьей на мужину фамилию через 1.5 месяца после свадьбы, и в паспортном столе мне сказали что я нарушила правила обмена паспортов, потому что есть установленный срок в 1 месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я немного не по теме. У меня вот штамп о разводе не стоит в новом паспорте, т.к. паспорт я получила в милиции, а за штампом надо ехать в ЗАГС. Поэтому ни штампа о браке, ни штампа о разводе у меня нет. А через неделю свадьба :smexx:

 

А автору могу сказать, что можно по старому загранпаспорту съездить за границу, по старой фамилии. Я так делала пару раз, пока не поменяла загран. Правда, в одну страну у меня уже стояла действующая виза на год, а вторая страна была Турцией с упрощенным визовым режимом. Если не планируете в Шенген или в Америку какую-нибудь ехать, то можно и не менять пока загранпаспорт. Я даже когда документы на новый загран отдавала, меня девушка на месте спросила, нужен ли мне старый в течение этих полутора-двух месяцев, пока новый будут делать. На ответ "нет" уже вырезала номер. А если б нужен был, то уничтожили б его только в день получения нового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я меняла российский паспорт с девичьей на мужину фамилию через 1.5 месяца после свадьбы, и в паспортном столе мне сказали что я нарушила правила обмена паспортов, потому что есть установленный срок в 1 месяц.

спасибо ))

 

Я сегодня дозвонилась в ЗАГС. Вернее туда позвонила, потому что до паспортного стола, конечно. не могла дозвониться. ДУмаю, а может, там подскажут. И в ЗАГСе сказали, что если в постановлении суда стоит моя старая, девичья, фамилия в скобочках (вроде как), то в ЗАГСе мне нужно поставить галочку, чтобы мне поменяли фамилию, а если в постановлении суда не стоит моя девичья фамилия, то в ЗАГСе я получаю бумажку только на фамилию мужа, а потом еще за доп. 500 руб (а получить свид-по о разводе 200р стоит) я могу поменять фамилию. но это мое желание может быть оформлено когда я пожелаю. А если все-таки у меня свид-во на мою девичью фамилию уже есть, то мне дается месяц на оформление паспорта.

 

А вот получать свид-во о разводе я могу хоть через год, как тут уже ни раз говорилось...

 

И вот я думаю, бежать менять все быстро, избавляться от этой фамилии мужа поскорее или до середины мая потерпеть и оформить шенген на ту, с которой сейчас хожу, то есть фам. мужа, а потом неспеша уже все переделать по приезду. :crank: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот я думаю, бежать менять все быстро, избавляться от этой фамилии мужа поскорее или до середины мая потерпеть и оформить шенген на ту, с которой сейчас хожу, то есть фам. мужа, а потом неспеша уже все переделать по приезду. :crank: ...

Я после развода почти год ходила с фамилией мужа в паспорте. И не парилась. Когда время появилось, тогда и поменяла документы. Так что я за второй вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот пока не разведена, и при том только вот недавно поменяла все документы на фамилию мужа. Мне она нравится больше моей. И при разводе я НЕ хочу менять фамилию. Хочу оставить его. Потому что и у дочки его фамилия, а у меня с ней должна быть одна. Вот интересно, могу я ВООБЩЕ не менять фамилию? Или я обязана это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот пока не разведена, и при том только вот недавно поменяла все документы на фамилию мужа. Мне она нравится больше моей. И при разводе я НЕ хочу менять фамилию. Хочу оставить его. Потому что и у дочки его фамилия, а у меня с ней должна быть одна. Вот интересно, могу я ВООБЩЕ не менять фамилию? Или я обязана это сделать?

 

Конечно не обязыны, можете оставить фамилию мужа если хотите, а можете взять обратно свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот пока не разведена, и при том только вот недавно поменяла все документы на фамилию мужа. Мне она нравится больше моей. И при разводе я НЕ хочу менять фамилию. Хочу оставить его. Потому что и у дочки его фамилия, а у меня с ней должна быть одна. Вот интересно, могу я ВООБЩЕ не менять фамилию? Или я обязана это сделать?

Конечно, вы имеете право оставить свою )))) кому как нравится )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я после развода почти год ходила с фамилией мужа в паспорте. И не парилась. Когда время появилось, тогда и поменяла документы. Так что я за второй вариант.

Спасибо, я подумаю. но склоняюсь к тому, чтобы поменять... вроде время будет. .. не хочу с его фамилией. тяжело мне... да и он мне твердил раньше - если развод будет, то фамилию поменяешь, нечего позорить мою фамилию :crank::confus: . )))))))) а я говорю, ты ее сам позоришь в первую очередь ))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько по закону можно тянуть с оформлением паспорта на другую фамилию? И нужно ли сейчас вообще идти в ЗАГС. Может. лучше уже по приезду тогда... А то буду ходить со свид-ом о разводе, где пишется, что я под другой фамилией должна быть , а паспорта все на старой фамилии. или это не принципиально? Спасибо заранее ))))

 

Я фамилию не меняла, оставила "замужную", после решения суда без проблем получила свидетельство о разводе.
Авот когда фамилию обратно меняешь помому в течение месяца надо поменять паспорт, иначе он не действителен.
Я помню когда вышла замуж, тобыл напряг с тем что я все тянула...
Так что я думаю вам лучше сейчас побегать, чтобы перед выездом за границу бегать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я фамилию не меняла, оставила "замужную", после решения суда без проблем получила свидетельство о разводе.
Авот когда фамилию обратно меняешь помому в течение месяца надо поменять паспорт, иначе он не действителен.
Я помню когда вышла замуж, тобыл напряг с тем что я все тянула...
Так что я думаю вам лучше сейчас побегать, чтобы перед выездом за границу бегать

спасибо )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×