Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Луч Света***

Драцена заболела, помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Моя драцена живет у меня около 8 лет. Все это время она чувствовала себя довольно неплохо. Пересажена последний раз около года назад, потому, что старый горшок уже был мал. Поливаю довольно регулярно: летом через день, зимой раз в три дня. Земля не пересыхает.
В последние полгода появляются коричневые сухие пятна. раньше это было эпизодически, сейчас чаще. Новые листья растут сразу с пятнами. :crank: Месяца 4 назад отрезали одну из ветвей, укоренили... У той такие же пятна. :thumb: Девочки, что это может быть? Помогите спасти растение, уж больно мы с ним сроднились. :worthy:

 

Выглядит это так:

 

104140917.jpg

 

104140963.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а водичкой вы ее опрыскиваете?

 

похоже на то, что воздух сухой и ей влажности не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а водичкой вы ее опрыскиваете?

 

похоже на то, что воздух сухой и ей влажности не хватает.

 


У нас дома очень влажно. У меня в двух комнатах стоят осушители. За сутки около 2 литров воды сливаю. А без них как в бане паровой. Так что сухой воздух - это не к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может как раз наоборот, мокро её? если такая влажность, попробуй заливать ещё реже! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светк, только что у себя в вумной книге нашла, что это может быть грибок. судя по тому, что новые листы уже с пятнами вырастают, очень может быть. рекомендуют побрызкать "фунгицидом" это я переписала с латиницы. :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светк, только что у себя в вумной книге нашла, что это может быть грибок. судя по тому, что новые листы уже с пятнами вырастают, очень может быть. рекомендуют побрызкать "фунгицидом" это я переписала с латиницы. :umn:

 

Спасибо, Юль. Буду искать этот фунгицид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила в магазин цветочный, там сказали, что заливаю я цветочек. Советуют уменьшить полив и сразать все сухие листья... (и будет она у меня лысая почти тогда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж писала тебе, что ей мокро :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха :yess: мокро,у меня такая была уже беда с моей, я не спасла(((( :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ж писала тебе, что ей мокро :yess:

 

Так я и не спорила))) Но когда дамочки в магазине узнали как часто я её поливаю, у них глаза на лоб полезли. :o Сказали что надо не чаще раза в полторы недели. :unsure:

 


Аха :yess: мокро,у меня такая была уже беда с моей, я не спасла(((( :cryyy:

Надеюсь, что мне удастся спасти свою. Что не все ещё потеряно. (А началось все с того, что коты стали раскапывать землю и мы посыпали сверху керамзит... А он-то влагу удерживает. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×