Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
marusay

Отопление в деревянном доме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дачницы!
Обращаюсь с просьбой рассказать про отопление в своём доме, точнее про отопительные котлы у кого какие и что посоветуете.
Газ у нас только в перспективе.
А то что-то я растерялась за что хвататься :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой дом? метраж? расположение комнат?
У меня дом 80 кв.м. - есть газ. Но если бы была возможность, я бы сложила русскую печь. Была у бабушки в деревне мне понравилось.
Наверно у меня сильная тяга к корням. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой дом? метраж? расположение комнат?
У меня дом 80 кв.м. - есть газ. Но если бы была возможность, я бы сложила русскую печь. Была у бабушки в деревне мне понравилось.
Наверно у меня сильная тяга к корням. :D

Дом из бревна 120м", на первом этаже печь-камин, а на втором изначально планировались электрические конвектора в каждой комнате и холе, а сейчас что-то загрузилась, может пока не поздно другие варианты рассмотреть(в обчем вся в сомнениях) :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрические конвектора - хороши если нет проблем с электричеством. Где-то у меня в старом журнале "Идеи вашего дома" было о том как организовать правильную циркуляцию теплого воздуха, но эти жур. сейчас на даче.
Может попробовать в этих источниках поискать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не отдельные конвекторы, а электрический котел с батареями. Поначалу вложить придется больше, но и отдача лучше. У нас в бане висят тонкие сименсовские конвекторы - энергии жрут много, а тепла реально нет! Такими дом 200% не прогреете, максимум плюсовую темпу поддержите. Если только большие батареи на колесиках и с тепловентилятором. А электричество для всего надо, кроме печи. Но и с ней, чтобы зимой тепло поддержать, ночью подтапливать надо, либо углем топить. Мы вообще соляркой топимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше не отдельные конвекторы, а электрический котел с батареями. Поначалу вложить придется больше, но и отдача лучше. У нас в бане висят тонкие сименсовские конвекторы - энергии жрут много, а тепла реально нет! Такими дом 200% не прогреете, максимум плюсовую темпу поддержите. Если только большие батареи на колесиках и с тепловентилятором. А электричество для всего надо, кроме печи. Но и с ней, чтобы зимой тепло поддержать, ночью подтапливать надо, либо углем топить. Мы вообще соляркой топимся.

В принципе электрический котёл я рассматриваю, как вариант, просто прежде чем связываться хотелось бы понять что к чему :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе электрический котёл я рассматриваю, как вариант, просто прежде чем связываться хотелось бы понять что к чему

котел лучше всего, но дорого. и брать надо мощный. у нас дом 150 кв.м., реально до +5 град, при мощности 6квт (но у нас нет трехфазного электричества)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
котел лучше всего, но дорого. и брать надо мощный. у нас дом 150 кв.м., реально до +5 град, при мощности 6квт (но у нас нет трехфазного электричества)

Спасибо за советы, а если у нас всего 5кВ не получиться котёл подобрать?
Пойду в нете лазить может что нарою :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы, а если у нас всего 5кВ не получиться котёл подобрать?

Подобрать можете, погреться не получится :no: , как, впрочем, и конвекторами - на них еще больше электричества идет (каждый примерно по 2 квт). Вас выручит и то не очень - трехфазная сеть или тоже соляркой греть, но это ооочень дорого выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подобрать можете, погреться не получится :no: , как, впрочем, и конвекторами - на них еще больше электричества идет (каждый примерно по 2 квт). Вас выручит и то не очень - трехфазная сеть или тоже соляркой греть, но это ооочень дорого выходит.

В обчем начиталась про инфрокрасные обогреватели, в моём случаи это выход из положения на данный момент, а там может и газ проведут :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В обчем начиталась про инфрокрасные обогреватели, в моём случаи это выход из положения на данный момент, а там может и газ проведут

Вот нашла - при мощности 1,4 квт - можно обогреть помещение до 13 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот нашла - при мощности 1,4 квт - можно обогреть помещение до 13 кв.м.

Енто вы про котёл? Я посмотрела 5кВ котёл может обогреть 60квадратов и это грустно, а так я посчитала если в спальни и ванную инфрокрасные навесить в холе конвектор на 1,5 , ну и вниз конвектор(у нас там печь ещё), то нормально получаеться :rolleyes: , мы пока зимой не планируем там жить , тока если на Новый год :les-el:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Енто вы про котёл? Я посмотрела 5кВ котёл может обогреть 60квадратов и это грустно, а так я посчитала если в спальни и ванную инфрокрасные навесить в холе конвектор на 1,5 , ну и вниз конвектор(у нас там печь ещё), то нормально получаеться , мы пока зимой не планируем там жить , тока если на Новый год

Неее, это я про инфракрасные обогреватели, а про котел - все верно. 5 квт - это вообще мизер. А ведь еще вода - накопитель порядка 3 квт берет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неее, это я про инфракрасные обогреватели, а про котел - все верно. 5 квт - это вообще мизер. А ведь еще вода - накопитель порядка 3 квт берет

Я нарыла сайт там инфрокрасные на 13кв берут 650 кВ, это конечно по сравнению с конвекторами экономней получаеться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конвекторы. Дом брус. оставляем на 5-6 (всего 9 делений) когда уезжаем надолго. В доме мменьше 18 градусов даже в мороз не бывает. До 24-25 нагревается за полчаса на 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×