Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

Выставочный Комплекс "клинское Подворье"

Рекомендуемые сообщения

До Клина добраться не сложно, от Москвы, по ленинградскому шоссе километров 80, это занимает меньше часа пути, если повезет и вы не упретесь в пробку на отрезке от Москвы до Икеа. Нам везет который раз, и мы, относительно быстро проскакиваем это место с переменной скоростью 45-60 км в час, а дальше уже быстрее. Для тех кто пытается разгадать секрет, объясняю - мы едем по выходным в обед, возможно поэтому все происходит довольно быстро.
В Клину, после Макдонольдса и музея Чайковского, по правую руку вы увидите памятник пушке (не знаю как называется это орудие массового поражения) , вот после нее повернуть на право и поехать как бы в обратную сторону по параллельной улице. Совсем не далеко от "пушки" вы увидите кирпичное красно-зеленое здание, это и есть фабрика- музей елочной игрушки.
6611b7dc6c1d.jpg
Вход в музей со двора, а с улицы вход в магазин, в котором за сравнительно небольшие деньги вы можете приобрести себе Новогодние сувениры. Мы там тоже прикупили для себя кое что, но это уже после экскурсии.
Экскурсия длится больше часа, а потом еще идет мастре-класс по желанию. Все это время Арина скакала от возбуждения, ей очень понравилось.
Экскурсия интересная и познавательная, экскурсовод рассказывает об истории стеклодувного мастерства в России, и об истории елочной игрушки.

 

b378f90a9649.jpg
Так выглядела изба мастера-стеклодува в далекие времена, с помощью мехов в горелке раздувалось жаркое пламя, на котором стеклянные трубочки превращали в шарики. После эти шарики "серебрили", нанизывали на нитку и делали украшения.

 

2a49955a63d6.jpg
вот тут видны эти самые серебряные ожерелки.

 

В те далекие времена, новогодние ели украшали тряпичными или соломенными игрушками.
9765c92ed86c.jpg

 

К сожалению в музее практически нет дореволюционных игрушек, но зато большая коллекция послереволюционных.
998b008f7fce.jpg
у меня была такая звезда :) и некоторые такие игрушки

 

ec663ed1efc6.jpg

 

97019aa22705.jpg

 

a630f1b59864.jpg
как видите, игрушки представлены не только стеклянные, но и картонные, и из ваты, нет только жестяных, которые выпускали в период Великой Отечественной войны. Да, да, да, даже во время войны завод продолжал выпускать свою жизнерадостную продукцию.

 

9d6a3797d728.jpg

 

Мастера завода, как говорится, шли в ногу со временем, вот к примеру Юрии Гагарины, в честь полета первого человека в космос
a8c6549f0dad.jpg

 

Или вот, игрушки выпущенные во время войны, Дед мороз с автоматом и снегурочка тоже, шарики со звездами.
8cae3c463d02.jpg

 

Кукурузы-Царицы полей
c934e4d9cdc0.jpg

 

А еще в музее огромное количество елок наряженных в игрушки разных эпох.

 

534935e8f6ea.jpg

 

f5529078fbb1.jpg

 

и вот современные, очень модные :)
53f418a04a51.jpg

 

а еще коллекция Дедов Морозов
f24d96bd19f9.jpg

 

и огроменная елка
fa853917f058.jpg

 

А это редкие и сложные игрушки : чайный набор.
7d6e63d90363.jpg

 

в магазине таких не было, сказали что их проще купить летом, поэтому мы купили не менее сложных лебедей
3a7abb123524.jpg
и еще Мурзилку, сердечко и звенящий колокольчик.

 

После экскурсии все желающие могут пройти мастер класс по росписи игрушек, расписывала у нас Арина. Взрослым это дело тоже нравится :)

 

И так, точный адрес:
город Клин, улица Староямская дом 4
Запись на групповые экскурсии:
8-916-246-60-34
--------------

 

О! где есть :aiaiai:
Нет, вы конечно можете есть в Макдональдсе , но я вам рекомендую ресторан, который находится в торговых рядах Клина, со стариным русским названием Cuba Libre :)
вид на торговые ряды
40ce16171a82.jpg

 

Советская площадь дом 2, стр 20
Кормят там вкусно и не дорого.
1e11841ede1e.jpg
вот, к примеру это блюдо"баварские колбаски" стоит около 250 рублей.
я заказывала блюда Бразилия (4 нежнейшие отбивные с ладонь мужчины на салате и под жареным лучком с грибочками и помидорчиками) за 300.
Чизкейк 100
Бокал красного вина 90
Там еще есть суши-бар, для тех кто блюдет диету с ассортиментом Якитории и ценами ниже, в общем достойно.

 

---------
А еще, мы решили вернуться в Клин летом, и посмотреть его, потому что нам этот город понравился, даже неверное больше чем Суздаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой как интересно!!
многие игрушки я помню, у меня в детстве были такие на елке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! На самом деле много знакомых игрушек, из детства. Вот такие космонавты(Юрий Гагарин) у нас были, и клоуны, которые за ними.
А так же помню картонные плоские игрушки. И ватные! И ватный дед мороз ещё!
Эх, как жаль, что ничего не сохранили.
Спасибо большое за информацию. Летом надо будет туда съездить и посмотреть. :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно! спасибо!
надо будет выбраться!
тоже увидела знакомые игрушки :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно, спасибо за отчет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня игрушечки такие были на елку.Так здорово наверно окунуться в "свое" детство :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда ,посмотрела и как будто вернулась в свое детство на 30 лет назад.Так как я пятое дитятко в семье,то есс-но у нас было огромнецшее колличество игрух и каждый год подкупались новые.Практически все послереволюционные у нас всегда висели на елке.И главное запах у этих игрушек был особенный :) .Спасибо!!!Понастальгировала :):super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на старых морозов точно было б интересно глянуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там только групповые экскурсии? То-есть, если самостятельно ехать - надо к кому-то "примазываться"? Или таких самостоятлеьных объединяют?
В общем - насколько велика вероятность попасть на экскурсию или самостоятлеьный осмотр, если просто тупо приехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово и теперь я точно знаю происхождение многих игрушек, которые передумала выбрасывать ввиду их почти старинного происхождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела... аж слезинка навернулась :D

 

Верон, спасибо за экскурсию и фотки.

 

А у меня и сейчас есть несколько картонных игрушек - будем ёлку доставать, сфоткаю - покажу.
И дирижабль есть, и маленький правда - космонавт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как интересно!!! я теперь тоже хочу поехать. а что летом тоже работает??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер :) Некоторые игрушки узнала, есть у нас такие.
Надо съездить обязательно. В Клину была проездом, тоже хочу вернуться и посмотреть всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flamefly,
да летом тоже работает, даже летом ехать лучше, народу меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×