Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Рыжая Лисена**,

 

А вы давно ГВ прекратили?
Мы в год и 11 как раз бросили, так она есть начала как взрослый мужик:))) По 15 пелльменей со сметанкой и хлебом, борщика тарелочку взрослую. С ней мама моя была, я особо не показывалась, чтоб не провоцировать интерес к груди:))) Я начала переживать, думаю растолстеет. Сама заморачиваюсь всю жизнь с похуделками, да и в семье у нас худых просто нет, за дочку тоже переживаю. Но она не долго так ела. Может просто после интенсивного ГВ у ребенка повышенный интерес к нормальной пище, или вкусы меняются. моя много чего нового стала есть, того, что на ГВ не ели ни в какую.

 

Посоветовать могу ограничить сладости, мучное. На перекус - яблочки, морковку, сушку пожестче, чтоб хватило надолго:))) У нас дома хлеба не бывает, картошку редко, особенно жареную.

 

Если я знаю, что ребенок не голодный, а просто от скуки хочется чего-то пожевать, то сразу не даю, зубы заговариваю, занимаю чем-нибудь. Может кому-то, особенно у кого детки плохо кушают это кажется зверством, но я не хочу, чтоб ребенок потом мучался как я диетами и голодовками. Не из-за эндокринных нарушений, и не из-за наследственности, а просто из-за отсутствия культуры питания.

 

Моя еще как в садик пошла - похудела. Там режим и ничего лишнего. И конфет нет. Сладкое у нас теперь только 1 раз по дороге из садика домой в маршрутке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Горячка,
ой прям про мою)) мы бросили ГВ в год и девять-год и десять...вобщем без ГВ токо месяца полтора...наверно из-за этого как вы говорите, тк при ГВ мы ничего толком не ели вобще!!! и как раз бабушка с ней была(тк мы 35 дней больнице лежали) ну и естественно блинчики ей сладенькое-чтобы не расстраивалась что мамы нет, бананчик, картошечки жаренной и т.д. ну и не запрещали ничего! один раз я увидела как ребенок ест сырники макая в майонез и кетчуп одновременнно! :confus: Сейчас я все это прекратила!!! кормлю супчиками на курочке, йогурт био или творожок утром, на перекусы иногда хлебцы даю вместо баранок и т.д. Вобщем стараюсь стараюсь...
Мне кажется аппетит уже поменьше стал, хотя еще далеко до идеала..поедят вместе с сестрой-та все до сна ничего, а эта еще раза два подойдет к холодильнику-я ей кефир сую-мол на поеш так! вобщем худеем) А то бабушки эти и всем по рукам бью-кто перекусы ей сует..А то было папа сидит ест колбасу, ребенок мимо идет: Аня на колбаски будеш?-та естественно не откажется! Я всем строго запретила так совать кусочки!! Если сама не просит вобще запретила кормить! а если просит и знаю что от скуки или так что-то в рот засунуть-стараюсь давать кефир или яблочко или грушу-мандарины вот сейчас начали...Но у нас диатез-не все можно..аллергия на шоколад, а иногда сладкого просит-купила ей мармелад-вроде замое безобидное по диетическим меркам-по штучке в день!
Может у нас пройдет это как вы говорите, из-за ГВ, привыкла сиська постоянно во рту, соски нет бутылки нет-не берет вобще..вот и заедает отсутствие сиси наверно....

 

Надеюсь что это пройдет, хочу чтоб побыстрее! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**, все вы правильно делаете. Мне тоже кажется, что это еще привычка сказывается, после того как раньше без отказа грудь давали.

 

:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек.Мне кажется,для Вашего ребенка диета должна подразумевать не резкий ЗАПРЕТ всего что она привыкла кушать, а постепенный переход на более правильное питание.И верно говорят, то что если вы хотите чтоб ребенок стал правильнее кушать,питаться так должна вся семья.Хочет кто чаю с бутером или пряниками - на работе дорогие;о) Ребенок не станет слушать что это вредно если перед его глазами кто-то будет уминать "запретное".Честно говоря,меня смущает что в многих ответах фигурируют советы "убрать сладкое,торты,жареное,копченое".Конечно,как кормить своего ребенка это решение исключительно родителей.Но,честно говоря,мы в год и 10 это еще есть не начинали вообще.(Исключаю единичные ситуации периодичностью раз в 3-4 месяца маааленький кусочек).
Вобщем решать Вам.Расскажу как кормлю своего,может Вам что пригодится.

 

Завтрак:
каша на воде без сахара с фруктами/заморож ягодами.Фрукты дают нужную сладость.
Если ягоды кислые,иногда подсыпаю фруктозы.Полчайной ложечки сливоч.масла
ЛИБО
омлет на пару с овощами
ЛИБО
каша на молоке(масло не советуют в этом случае,иначе теряются полез.св-ва.Короче либо молоко,либо масло).
Макарошки иногда тоже едим,но это макароны гречневые или из необработанной муки.Белые ребенку нет смысла,(даже тверд сортов),это пусты калории.

 

Обед
СУП
на нежирном мясе(2й-3й бульон),пусть там будет много капустки,свеколки,вобщем овощей без картошки.Между прочим,очень вкусный суп для всей семьи получается.Суп из брокколи и/или цвет капусты тоже очень вкусно.Рыбный супчик-за пять мин до готовности подлить нерафинир оливкового или другого вкусного масла.

 

Полдник
(сразу как проснется)
творог 100гр + тертые фрукты (половинка яблока,или неб банан,грушка.)
Иногда сок,стараюсь делать сама.Все без сахара.

 

Ужин
Опять же овощи с кусочком мяса или пюре из мяса.Это может быть просто салат из тертой морковки;свежие овощи по сезону. с ч.л. оливкового масла(нерафинированного!в рафинированных вообще нет ничего полезного).Или тушу заморозку(щас много чего продается,можно подобрать что детю понравится).

 

Иногда у нас 4 приема пищи,иногда 5.
5й прием это опять же каша(другая,т.е. если утром овсянка с ягодами,вечером гречка с молочком.).Либо омлетик.

 

Уже в кровати кефирчик.
ПЕРЕКУСЫ:
свежие овощи,кусочек сыра с фруктиной,хлебец с овощем.
На сладенькое сухофрукты.(Но не увлекайтесь,несколько изюмин,2-3 кураги и черносливина;все тщательно промыть и обязательно ошпарить кипятком).Если нет аллергии,ч.л меда.Иногда кусочек халвы на фруктозе.

 

P/S как видите,едим мы немало,при этом никакого лишнего веса не наблюдается.Не набираем за счет в основном раздельного питания(или овощи с мясом,или картошка с салатом).Вроде все нужное ребенок получает за день,ест с удовольствием.(Хотя когда начинала прикорм моя свекровь ужасалась,как я изверг могу кормить ребенка кашей на воде без сахара :D )
Кстати,в настоящее время детям дошкольного возраста любые колбасные изделия не советуют вообще(даже "детские "сосиски),добавки,содержащиеся в них,негативно действуют на нервную систему(как одно из последствий-повышенная возбудимость,головная боль и тд).А уж копчености это вообще за "гранью добра и зла".Извиняюсь перед читающими темку за резкость,но я не голословна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох,многоя я бы отдала,ьтоллько за то,чтобы моя дочь начала есть...хоть чуть чуть...

4498733[/snapback]


Ань, моя начала...ТТТ. "лучше бы я сдох вчера"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вы считаете норма 15 при 92см для девочки в 2года... 

4501233[/snapback]


я думаю да. нормальный вес. моя средняя доча в 2 года весит 11 кг и рост у нас около 83 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдааа...я бне выдержала сама кашу на воде моя не станет есть..будет истерика-ходить за мной с тарелкой, тащить на кухню, но есть она такое откажется!!! это надо было с самого раннего возраста не давать пробовать ничего такого..но все добрые люди-младшая пусечка-вот тебе кусочек пряника..вот тебе и пожалуйста-теперь отварные овощи редко вобще! дай бог тущеные скушать!

 

вобщем единственный вариант по возможности ограничивать вредное-по максимому сладкое и т.д. но если уж..то извините-сами приучили...))
Как говорит мой стоматолог: ДЕТИ САМИ НИЧЕГО ВЗЯТЬ НЕ МОГУТ-ЭТО ИМ РОДИТЕЛИ ПОКУПАЮТ!!! вот тебе и наелся сладкого...вот тебе и кариес..а потом:Вот Маша сладкого много ела! вот тебе и..._ Это не Маша сладкое себе купила, это мамы папы и др покупают а потом ругают! ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ-никуда не денешся...
Вобщем мы все прячем, а едим токо когда деть спит, или его нет в данный момент! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**,
В год и шесть сын весил 15250 при росте 88 см. Я тоже оч. переживала из-за веса, но врач мне сказала что у нас соотношение роста-веса в норме просто крупный ребенок. А у вас рост 92 , так мне кажется нормуль это.
Я вот многое просто еще не даю сыну + мы вообще без ужина... Т.е у нас на ужин творожок и кефир, а на полдник яблочко. Ну и перед сном смесь.
А вообще у меня ребенок на любую еду рот с большим удовольствием открывает... будь то еда (любая) или лекарства :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**, молодцы что прячете;о) это уже большой шаг :)
Ну и потом кашу на воде я варила изначально из соображений аллергии скорее, к сожалению мы этим долго страдали.А сейчас и с молоком прекрасно едим.
Кстати я конечно стараюсь правильно кормить ребенка, но вот что через пару годков будет,когда уже будет все говорить и требовать свое :crank:
Тогда уже придется всем капитально переучиваться, иначе деть быстро раскусит..эх..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нашей не проходит обычно..она знает все названия продуктов-так что что она хочет-она скажет и будет требовать именно это!!! а еще любит когда кто-то открывает холодильник быстренько прошмыгнуть и взять то что она хочет!)) но вредного там нет ничего-обычно сыр или творог хватает или тычет в кастрюлю и говорит: Суп суп хочу!=))) Так что помогает токо все выключить на кухне все закрыть и не заходить туда))) или отвлекать))) Вот сейчас скачали музыку с зарядкой-ей оч нравится-забываем про все))) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена** , а вариант увеличения физической активности тоже отличный!(естественно,если ребенку в удовольствие попрыгать).Все-таки дома особо дети не "скачут",так как на площадке.
У меня сын тоже уже к сожалению запоминает те названия,что не стоило бы :D , но пока отвлекаем.Например,увидел сегодня сырок ем -"шоколад" сказал! и откуда,спрашивается?ему никто не давал его и вроде особо перед ребенком не ели.(((
И еще просто фанат сыра.Может за раз(если давать) грамм 200 слупить.А его вроде много не советуют(все таки соли много).Вот и не знаешь чего подсунуть чтобы отвлекся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох вот крайности-то, то детки не кушают ничего - проблема. Едят много - тоже проблема. И не знаешь что лучше...А современный фастфуд - просто беда, я с ужасом думаю, как буду свою от этого всего огораживать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох вот крайности-то, то детки не кушают ничего - проблема. Едят много - тоже проблема. И не знаешь что лучше...А современный фастфуд - просто беда, я с ужасом думаю, как буду свою от этого всего огораживать!

 


Вот от этого и проблемы с весом. Просто меньше надо есть этой гадости и взрослым тоже. Хотя у меня самой не очень получается. А деток берегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**, мне бы вашего незакрытого рта хоть чуть-чуть. У нас рот не открывается, ребенок в лучшем случае не ест, а цедит, а то и вообще не ест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×