Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Крестной хочет быть подруга, а вот крестного у нас нет(

Если нет крестного,им может стать свяшенник который крестит,поговорите с ним. Меня когда крестили в советские времена,крестной была моя же бабушка,а крестным для всех детей кого кресттили в тот день был батюшка. Пусть он не будет физически рядом,если бы это был друг семьи,а духовно он будет всегда для ребенка и даже лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы крестили дочу наша крестная к сожалению не могла приехать по уважительной причине, был крестный. Нам сказал священник, что нужно крестную записать (нам дали свидетельство), а держала дочку бабушка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крестили в 2 месяца , малышка вела себя спокойно даже не плакала :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перед тем как мы крестили ребенка батюшка провел беседу с крестными родителями, которая длилась около 2,5 часов...И тогда нам сказали, что крестного папы может не быть, а вот мама обязательно. Хотя у нас был и тот и другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не нравилось сочетание "по традиции на 40-й день"... ) Сами крестили сына в 4 месяца, ребенок летний, до холодов хотелось..но и 2-3первых месяца из-за прививок не решались. Про крестных- вроде как у девочки обязательно должна быть крестная, а у мальчика крестный. А когда крестили меня, уже лет в 14-крестных вообще просто вписали..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили обоих детей когда им было около месяца. Может быть я конечно и суеверная, но мне хотелось чтобы ребенок быстрее вошел в Святую христианскую веру, чтобы ангел хранитель появился. Специально у батюшки узнали, что крестить можно в любое время, но до 40 дней матери после родов в церковь заходить нельзя. Поэтому дочку крестили без меня. Но я и не расстроилась особо, мне так даже спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крестила девочек в 5 лет.
Почему так? А всё как отваживало меня от Церкви. Муж был против - он атеист ярый. Считает это ерундой .
Маленьких боялась крестить - рядом церкви нет, значит, везти надо... Не хотелось. Потом зима была - холодно. Потом, когда им был год, два, три, вели себя плохо, извертелись бы. С крёстными были проблемы - не могли столько человек набрать для крестин. Потом забыли. А в 5 лет девочки сами попросили. И уже я стала готовиться. Не поверите - то церковь закроют, то батюшка заболеет.
Когда созрела пришлось ездить в церковь на лекции какие-то катехизаторские. После работы с детьми таскалась неделю. В крёстные взяла сестру и маму. Им тоже пришлось ходить на лекции. Когда пришли крестить, нам отказали, так как забыли включить в список. Но батюшка мимо проходил - присмирил бабулек, кто регистрировал и нас покрестили. Уф!

 

Вот с такими приключениями получилось! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в три месяца крестили, до этого слишком сильные холода стояли, а храм, куда мы ходим, старый, каменный... Да и потом с мокрой головой на улицу выносить страшно было. Так что покрестились прямо на 9 мая, зато этот день всегда помним :)
Сын во время крестин орал не переставая, у него голос очень зычный, когда он родился, моя мама его в вестибюле роддома услышала!!! :eek: Батюшка еще сказал, что певчим будет :)
С нами вместе тоже трехмесячный мальчик крестился - так хоть бы хныкнул! Сидит себе с сосочкой на руках и молчит. А мой же соску с рождения не берет, я стояла и мечтала, чтобы он взял соску или бутылочку - нееет. Крестная с ним на руках прыгала и так, и сяк, он у меня богатырь, к концу службы она красная была как рак, очки съехали, пот градом.
У меня мигрень разыгралась (голос сына, помноженный на акустику...) Короче, есть что-то разумное в том, что матери не надо присутствовать на крещении :)
Зато после крестин как подменили! Спокойный стал, как танк, лежит себе в кроватке мирно, в игрушки играет :) Плакать стал меньше, засыпать лучше :) Даже успела пожалеть, что раньше не покрестили :)
До сих пор причащаем каждые 2 недели, он уже говорит "храм", "икона", "бог", "крест", "колокола", "николай", "богородица" (правда звучит больше как богойодься), "огонек" и т.п. И пытается креститься - это в год и девять!
И дома когда болел, сам просил икону, ему давали маленькую, он ее целовал.
Сам в храм всегда тащит, на улицу только выйдем гулять - за руку тянет: "Храм, храм, храм".
Хотя мы не религиозные фанатики и нарочно ни к чему не приучаем и не заставляем.
Второго буду тоже крестить как можно раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто знает подскажите крестная обязательно должна быть замужем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки кто знает подскажите крестная обязательно должна быть замужем?

не обязательно.
Моя мама, крестная дочки, не замужем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shellty*, - не за что :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично - совсем не должна быть замужем :)
Главное, что крестная и крестный не должны потом вступать в супружеские отношения. То есть выбирайте таких, чтобы они по-любому никогда вместе не были, и ни в коем случае не зовите жениха с невестой (или мужа с женой).
Почему - не знаю. но так положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×