Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
wowolga**

А Вы Заступаетесь За Своих Детей

Рекомендуемые сообщения

Дольче Вита***,

 

Я сейчас специально с сыном поговорила на эту тему и он лишь подтвердил мою точку зрения. Сказал что маме девочки ни в коем случае не надо вмешиваться. Что в каждом районе есть "старший" который такие проблемы решает. Дочь автора вообще друзей-подружек имеет, что они то говорят. ну не может быть все ТАК катастрлфично. А если мама пострадавшей стороны сейчас развяжет конфликт, то жизни девченке потом в этом районе нормальной не дадут.

 

:confus:
извините, а на будущее, тксзть, не черканете адресок, где можно узнать телефончик старшего (разводящего, смотрящего и т.д.) по нужному району? :aiaiai: премного благодарна :shuffle:

 

и что зазорного в том, что девочка сама обратилась к маме? :dumka: ИМХО, мальчик в такой ситуации оказывается в более выигрышном положении B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umm Adam,
Хотелось бы более спокойной оценки происходящего. Мы же тут не враги. Давайте не будеи оскорблять и обижать чужих детей. ОНи просто дети. Разные, добрые и не очень, но ДЕТИ.

Ну да, в вечный огонь парня тоже дети кинули. Думаю, другие яркие примеры совсем НЕдетского поведения екотоых подростков у всех на слуху

 

Хотя я прекрасно понимаю, что многие из этих старших, драчунов и пр - действительно дети, просто заигравшиеся в войнушку или начитавшиеся блатных книжонок и годам к 16-18 все это перерастут. Многие, но не все. Вот только узнать кто есть кто на самом деле можно слишком поздно. Поэтому, я повторюсь, в моем понимании задача родителей защитить собственного ребенка. Не думая о последствия в виду утраченного имиджа в глазах сверстников.

 


Внимательно перечитала свой пост - единственные, кого я могла оскорбить или унизить это дядьки на лавочке. Хотя это даже не оскорбление, а констатация факта.
Или вам фраза про сопливые 15 лет не поравилась? Так это в некотором роде литературный оборот, буквально означающий "молодые годы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все. Должна сказать, что с мамой агрессорши я не знакомилась - у меня на это просто не было времени, ситуация стремительно развивалась. Дочь молчала практически в течение всей четвертой четверти прошлого года и первой четверти нынешнего о том, что у нее проблемы со старшеклассницей перешли из области словесных перепалок в спарринг. А попросила помощи тогда, когда ей регулярно стали отвешивать пинков уже двое - драчунья и ее подружка. Я повторю еще раз - суть конфликта вовсе не в выяснении лидерства, а в том, что моя дочь просто однажды попалась в дурную минуту хулиганке на глаза, ситуация: "Ты что здесь стоишь, малявка!" - "А что, нельзя? Хочу и стою!" - "Да ты как со старшими разговариваешь, ты, сикильдявка!" - "На себя посмотри, старуха!" Это дословно, с дочериных слов, когда постфактум выясняла, что почем. Короче, после этого девица цепляла дочь везде, где та попадалась ей на глаза. И когда дочь просила помощи, она опять не сказала, что ее бьют. Она сказала, мам, поговори с ней, я устала, она меня не понимает, надоела уже. И я пошла в школу на перемене, нашла эту девицу в надежде, что выслушаю адекватное мнение, так сказать, другую сторону конфликта. Какое там! Я услышала: "Не надо мне указывать; она малявка, пусть за собой следит; а я что, уступать ей должна? и тд." Мне, взрослой тетке, рассказали, что я воспитала непочтительную дочь, которая старшим в школе не уступает! Кстати, разница между ними год. Я прифигела и дискуссию закрыла жестко со словами: "Ну и будь умнее, как старшая, не лезь, вам делить нечего." Думала, конфликт исчерпан. А на след день дочь пришла со школы с разодраными руками, и объяснила уже без купюр, что к чему. Так что я помчалась в школу с твердым намерением поставить в известность всех - от директора до родителей. Но во время разбирательства завуч все замяла мастерски в том смысле, что "ну вот мы поговорили, теперь все будет хорошо, пока никуда сообщать не будем, бла-бла-бла".
Я все это повторила к тому, что ни о каком зачете на личное первенство и речи не шло. Дело именно в агрессии как таковой - ты мне не уступила, на, получи! И, честно говоря, рассуждения о том, что подростки должны решать проблемы в своем кругу сами и своими силами мне не близки, если речь идет о физическом насилии. А разодраны ли руки или разбита голова - это уже дело второе. Потому что кому-то разодраные руки - нарушение физической неприкосновенности и СТРАШНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, а кому-то ножичком пырнули - фигня, заживет. Страшные с точки зрения потери себя как личности, полной деморализации: каждый, кому не понравилось, что я имею собственное мнение, может дать мне пинка, побить, отобрать у меня мою собственность, если он сильнее, разумеется. Или наглее. Или имеет больше денег. Все относительно ведь в нашем мире. А руководство в поступках средневековой моралью "кто сильнее, тот и прав", по-моему мнению, вообще путь снова на деревья и в пещеры, к дарвиновским законам о борьбе за место под солнцем в популяции.
Вот я и думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему горькому опыту знаю( свою предупредила уже сейчас), что если кто-то начинает приставать, не важно из какого класса, то срочно говорить мне или папе. Я долго сама молчала, закончилось сломанным ребром, выбитой челюстью ну и так по мелочи :histeric::pihpihh: . Если бы мама не узнала от подружки, когда та проболталась( слава Богу), то меня бы просто СЛУЧАЙНО убили бы. И это было не в :nonoo: 15-18, а в 13 лет. Девочки нашли слабенькую тихую и решили тренироваться......(а я жила не на окраине, а в центре).Мама тогда просто одну барышню прижала к стенке в прямом смысле слова, бить не стала, но что-то ей прошипела..... и ко мне больше не подходили....
Это тогда, а сейчас моя в 4 классе и у нас появился маленький мальчик(он младше всех на 1,5 года), но лупит, душит всех в классе.Если кому интересно, темка в журнале.
Мама там очень своеобразная :bla: ,пишет везде письма, что это наши дети его бьют, хотя наши просто от него шарахаются.....
Вообщем у моей телефон с собой, если что :histeric: НУ КАК МИНИМУМ ПАПА С ГРУППОЙ ЗАХВАТА, а максимум Я ( а это ,по словам директриссы, СТРАШНО).
Удачи вам....Если не вы, то дочке никто не поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в 7 классе дружила с мальчиком. Пока дружила - со мной все мальчишки класса общались. Потом я рассталась с тем мальчиком, ну бывает, и что вы думаете? Он оказался из серии тех тряпок, которые растрепывают всем что произошло и подгаваривают против "виновника" расстования. Что в итоге? Начиналась перемена, все девчонки из класса выходили, а мня обступало 15 пацанов, замыкались в круг и лупили-лупили-лупили меня. Перестревали после школы - били, снежками засыпали, подножки на гололедах ставили...И скажите - как я должна была поступить??????Одна против всех!!!!! Естественно, пришлось сказать маме. На след. день каждый подошел и передо мной извинился.
А сестре моей в 8 классе одноклассник вообще грозил изнасиловать, если что-то там она не сделает (не помню уже историю). Опять-таки мама вмешалась!!!! И правильно, я считаю.
А рассуждать о невмешательстве легко, когда твой СЫН дружит со "старшим", ходит на каратэ и находит со всеми общий язык!!!!! А что делать девочке, которая уже сама не справляется с агрессией ,которая боится и почему она должна получать пинки от той, кто возомнил себя старшей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высскажусь и я тоже
знаете тут проблема нерешабельная ВООБЩЕ
ни по хорошему(самому либо через родителей) ни тем более по плохому(милиция)
как автор темы предупредил и упомянул в самом начале в описании ситуации
характер ее девочки не таков чтобы самой не допускать конфликтов
такие люди если не хотят меняться и сбавлять пары и)или не знают как это делать будут всю жизнь нарываться на неприятности
с магкотелыми мямлями или маменькими дочками)сыночками чуть проще
они если не будут рыпаться то после первого же раза как старший возьмет вверх и получит предупреждение и больше от младшего наскоков не будет все может вполне мирно прекратиться

 

дети бывают очень жестоки
это было и двадцать лет назад а сейчас еще хуже
я была маменькиной дочкой и довольно спокойным ребенком
НО мне однажды(пятый или шестой класс ср сов школы) надоело что псевдо подруга постоянно меня унижает и наедине и при всех и я дала ей пощечину
она подговорила двух пацанок плохих девочек из класса мне устроили темную и бойкот всем классом
вмешательство родителей не принесло ничего хорошего и меня же еще и выставили виноватой все взрослые и учителя в том числе
потому как та девочка слыла в общей среде лучше меня лучше училась ну и вообще слыла лучшей также как и их родители какие то кгбшники учителя по сравнению с моими родителями простыми рабочими
о ее наглости и унижениях других как то не принято было распространяться)))
я не говорю что я права была но и увечий я не наносила ей
ей было просто обидно так как при всех это было сделано после ее словесного меня унижения тоже прилюдного

 

мне пришлось переходить в другой класс
так как жизни в том быть уже не могло никак

 

тут тоже

 

либо дочь автора темы больше никогда не будет остра на язык с такими типами и не будет нарываться
либо надо искать другую школу и там тоже вести себя благоразумнее

 

любой кто захочет защитить себя от словесных или иных нападок также или физически
будет обречен на борьбу иногда в ущерб здоровью и жизни

 

если с родителями той девушки разговор не принесет пользы и если рукоприкладства повторятся то в милицию вполне хорошо обратиться но будьте готовы ко всему
конфликт не разрешится тихо и мирно все равно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дорогие,а кто же еще будет заступаться за ваших детей если не вы сами? В конкретном случае посоветовала бы попросить поговорить с девочкой кого-то из знакомых подростков или юношей старше именно вот этой агрессорши.И пообещать ей веселую жизнь если не оставит вашу дочь в покое.У меня был похожий случай с племянницей.Когда с ее обидчидцей поговорили ребята из моей компании(благо жили в том же районе)-как отрезало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему. Очень сложная ситуация.
У меня самой сыну скоро 12. Очень общительный, ходит на дзюдо и айкидо, везде ему надо быть в курсе дела. И периодически приходит взъерошенный, с синяками - выясняется, что он заступается, то за Максима, у которого астма и он драться не умеет, то за Юлю, у которой пенал в мусорное ведро зарыли... В данных ситуациях я понимаю свое невмешательство - мой сам лезет как заступник, и если "противник" оказывается сильнее, то сам и получает. Но это мальчик и он сегодня может с этим одноклассником подраться, а на следующий день они уже нормально общаются.
А здесь разговор идет, во-первых, о девочке, во-вторых, о систематических и уже продолжительных (как я поняла около полугода) словесных, и уже не только, нападках.
Я не знаю кто такие старшие, разводящие и прочие - видимо тоже в другой среде росла, и у сына нет таких знакомых. Действительно не понимаю о ком речь - и поэтому с данной стороны на неизвестную тему не спорить, не рассуждать не возьмусь.
Но я знаю точно, что даже когда речь идет о сыне, а не о дочери - есть предел, после которого я буду вмешиваться:
1. Если ребенок сам обратится за помощью - однозначно буду стараться помочь. Иначе он просто больше не обратится за помощью, даже в худшей ситуации. А он должен твердо знать - его родители за него, в случае чего, порвут любого на британский флаг.
2. Сломанная рука, нога, ребро, да даже палец - повод для того, чтобы, как минимум, выяснить обстоятельства получения травмы.
3. Если бы мой ребенок постоянно, например, приходил заплаканным или плакал бы дома.
Просто связываться с родителями я бы не стала - свой ребенок всегда самый дорогой, самый лучший и оправдания ему всегда найдутся. А вот настоять на том, чтобы родители девочки присутствовали при разговоре с завучем или директором стоило. Может девочка и не понимает чем грозит ей Ваше заявление в милицию - родители поймут и постараются сделать так, чтобы до этого не дошло.
Сейчас очень частый случай, когда родители работают и у них нет возможности вникать в школьные проблемы своего ребенка, для них это может стать своеобразным "звоночком" о том, что с их дочкой что-то не так. Агрессия не бывает на пустом месте, все идет от семьи, от недостатка внимания. Они должны быть в курсе, чтобы года через 2-3 не было бы уже поздно, когда девочка решит что ей все дозволено. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что зазорного в том, что девочка сама обратилась к маме?  ИМХО, мальчик в такой ситуации оказывается в более выигрышном положении

4389289[/snapback]


Ничего нет зазаорного. :D Очень даже хорошо. Я ведь и неговорила что это плохо. Я только позволила себе заметить или высказать мнение что маме сначала надо было поговорить с родителями девочки, а потом уже привлекать все вообруженные силы Российской федерации на борьбу с организованной преступностью.
извините, а на будущее, тксзть, не черканете адресок, где можно узнать телефончик старшего (разводящего, смотрящего и т.д.) по нужному району?  премного благодарна

4389289[/snapback]


Ваш сарказм выглядит смешно. А игнорирование действиетльности глупо. :D

 

Ну да, в вечный огонь парня тоже дети кинули. Думаю, другие яркие примеры совсем НЕдетского поведения екотоых подростков у всех на слуху

4389322[/snapback]


Я не спорю. Есть и такие дети. Жестокие и не слишком уиные. А еще есть взрослые маньяки, пьяные автолюбители и учителя садисты. Давайте мы на всякий случай всех подозреваемых посадим в тюрьму. :D а лучше расстреляем.

 

wowolga,

Я повторю еще раз - суть конфликта вовсе не в выяснении лидерства, а в том, что моя дочь просто однажды попалась в дурную минуту хулиганке на глаза, ситуация: "Ты что здесь стоишь, малявка!" - "А что, нельзя? Хочу и стою!" - "Да ты как со старшими разговариваешь, ты, сикильдявка!" - "На себя посмотри, старуха!" Это дословно, с дочериных слов, когда постфактум выясняла, что почем.

4389327[/snapback]

 

Вот автор тут очень хорошо описала, что преступления, для которогг бы потребовалось привлечения органов власти и не было как такогвого. Две девочки поссорились. Младшая пожаловалась маме. Мама под влиянием эмоций пошла не к родителям почему-то а к постороннейтетке директору, которая по каким-то своим соображениям замяла ситуацию. Но не убедила страшую не трогать младшую девочку. Думаю ИМХОчто беседа с родителями была бы более эффективной.

 

А рассуждать о невмешательстве легко, когда твой СЫН дружит со "старшим", ходит на каратэ и находит со всеми общий язык!!!!!

4389433[/snapback]


На всякий случай если вы не заметили раньше :D то у меня ЧЕТЫРЕ сына, могу Вам дать парочку в аренду на выходные, чтоб ВЫ :kingg: в полной мере могли оценить как мне "ЛЕГКО". :bkeh:

 

У меня был похожий случай с племянницей.Когда с ее обидчидцей поговорили ребята из моей компании(благо жили в том же районе)-как отрезало

4389620[/snapback]


ВОТ! В беседе с подростками выяснение отношений сложится более эффективно, нежели все родительсткие топания ногами в кабинете у директора школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто связываться с родителями я бы не стала - свой ребенок всегда самый дорогой, самый лучший и оправдания ему всегда найдутся

4389820[/snapback]


Ну ведь мы не не преследуем цель услышать оправдания от родителей девочки. Мы хотим чтоб прекратились нападки. Просто родители той девочки быстрее поймут ЧЕМ все это для нее может закончиться в худшем случае и гораздо доходчивеее смогут ей объяснить КАк этого можно избежать. А значит цель будет достигнута.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вообще страшно читать всё это.

 

ВЫ не поверите но БИЛИ!!! Подростки! Человек 30. Ногами били пока я сознание не потеряла...Милые такие дети!!!! Три ребра словами, челюсть, порвали губу и сотрясение мозга.

 

Вам самой не страшно вспомнить? Вы считаете это нормой?

 

не хочу никого не осуждать, не обсуждать. лично я однозначно пошла бы в школу, к родителям, в милицию. не рановато ли наши дети стали огрызаться на старших? Если девочка 13-ти лет совершенно не стесняясь взрослых отстаивает свои ЯВНО НЕПРАВИЛЬНЫЕ понятия о жизни, ее надо вовремя "перепрограммировать", еще год-два и будет поздно.

 

знаете, может кому-то драка в школе-это норма. меня никто в школе не трогал по двум причинам:1) со мной в школе учился старший брат,2) я занималась Таэквон-до и сама могла наподдать некисло. но у моего сына огромные проблемы со зрением (непосвященные даже не заметят этого с виду), но если ему дадут кулаком в область больного глаза, он может ослепнуть. я не хочу этого, поэтому постоянно внушаю ему, что кулаками правду ищут только дураки, которым сказать нечего. +в школу ходят за знаниями, а не зачем-то еще, вот и учись

 

Мама под влиянием эмоций пошла не к родителям почему-то а к постороннейтетке директору, которая по каким-то своим соображениям замяла ситуацию.
позволю себе не согласиться. это не посторонняя тетка, а человек, который несет уголовную ответственность за то, что происходит у нее в школе. наши дети проводят в школе гораздо больше времени, чем дома. нас воспитывали в школе, детей наших воспитывать должна тоже школа, а не улица, и уж тем более не "старшие"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я никак не въеду о чем тут все спорят :red-tsch:
вмешиваться или нет родителям? :crank:
у нас только что была такая ситуация, мой сын разнимал дерущихся и один из них начал его бить, мой в суматохе сильно его ударил и попал под дых, да причем так, что тот отходил минут 10. Мой муж давно учит его дома приемам самообороны да и сам он ходит на древнерусскую борьбу.
Так вот знаете чем все это кончилось? МОему вкатали замечание в дневник и вызвали нас в школу. :blink:
ПРичем как всегда она выставила его к доске и долго мурыжила по поводу того, что мы верующие и т.д. и т.п. пригрозив учетом в милиции.
МОй пришел жутко обиженный, потому что он же в результате виноватым и оказался.
Пришли мы с мужем в школу и учительница долго и красочно расписывала, "как мой сын избил одноклассника" :badd:
ПРичем якобы она его всего-навсего просила извиниться а он отказался, причем сын мой сказал, что с мальчиком они сразу помирились и прощения он у него просил...
В общем по моему опыту разбирать детские склоки дело последнее, найти виноватого очень трудно, всегда обвинения идут с обеих сторон. НО если идет уже прямое насилие и учителя не реагируют, конечно надо включаться родителям. Иначе кто поможет нашим детям?
На другом сайте обсуждалась эта тема и мама жаловалась, что папа не реагирует на обиды дочери, в результате дошло до деда, который оттрепал за ухо одного обидчика, а второго преследовал до двери в квартиру.. чуть не догнал...я считаю молодец дед, иначе что делать бедной девочке? учительница только посоветовала научить ребенка драться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну еще не вечер...Моя дочь уже закончила школу. И кто у них там был "старшим" в свое время теперь или в местах не столь отдаленных, либо сидят во дворах на лавочках и пьют. Никто из них ни учится, ни работает. А раньше они тоже катались и за порядком следили, в то время, когда другие делом занимались, причем ботанами не были,просто было интересней учится на курсах иностранного языка, ездить по обмену в другие страны, в школу юного журналиста ходить...Вот теперь они кто в МГУ, кто в 1-меде, кто в ФА, в отличии от " старших"

4388642[/snapback]


Возможно времена нынче изменились? Тк у нас,20 лет назад,когда мне было 15,тоже в старших ходило быдло,которое якшалось с уголовниками,а потом сами тоже там же и оказались. Так что у меня тоже ко всяким старшим предвзятое отношение со времен моей юности. Если сейчас что-то изменилось-дай бог.
либо дочь автора темы больше никогда не будет остра на язык с такими типами и не будет нарываться
либо надо искать другую школу и там тоже вести себя благоразумнее

Полностью согласна. Маме надо научить девочку,что бываю отморозки,с которыми не надо связываться и нарываться. Тем более,что девочка даже не из класса и они не пересекались. У нас тоже в школе был такой Орел(его кличка)-от него мне перепало по голени очень больно-одного раза мне хватило чтобы понять,что с ним не надо связываться. Девочка же зачем то лезет на рожон.
По теме-раз уж мама вмешалась-доводить до логического заверения(чтобы та девочка отстала)-иначе это уже будет восприниматься как слабость и девочку вообще забьют. Если не получится-уходить в другую школу,будут наезжать вне школы-менять район. Здоровье ребенка однозначно важнее всех этих разборок,о которых взрослый человек и не вспомнит потом,если его конечно не покалечат в детстве. И девочке будет урок-не нарываться! Никто же не лезет к гремучей змее голыми руками! А если хочешь выяснять кто сильнее-будь готова отстаивать свою силу кулаками(хотя для меня всегда было загадкой нафига это надо и кому нужны друзья-прилипалы,которые и ходят при таких вот "сильных").
Вобщем мое мнение такое-сначала разбираются дети,потом-родители-потом менять школу,потом район.А лучше не доводить до такого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А она мне: "Да ну и что! Мне пофиг, ниче вы мне не сделаете!"

4387184[/snapback]


А что она (с учетом подросткового возраста) могла сказать. Простите, тетя, я так испугалась? :???:

 

Не знаю, саму в детстве одна старшая девочка травила (я в 4-м, она в 7-м, я не дала денег и тоже чего-то там языком прошлась). До драки доходило. Мама, когда я попросила у нее помощи, предложила мне угостить этих бандиток малолетних конфетами :blink: Больше у мамы помощи не просила, а обходила стороной все места, где могла с ними столкнуться.
Кстати, ничего хорошего из мадам не выросло. Что меня, честно говоря, радует.

 

А вообще скажу страшную вещь - нужно один раз дать сдачи так, чтобы пропало желание с тобой связываться.

 

Просто из своего опыта. В 10-м уже классе, мои одноклассники (в новой школе) на переменке развлекались. В принципе, я признаю, что откровенно их раздражала: маленький прыщавый очкастый ботаник :smexx:Развлечение заключалось в следующем, меня с силой толкали по кругу друг на дружку. Я достала шариковую ручку, и просто подставила ее, когда меня толкнулм в следующий раз...
Считаю, что это не самая большая травма для человека, который до этого сломал мне два пальца своей ногой.

 

Больше до конца 11 класса со мной не связывались. Обзывались, но не подходили.
Из этих одноклассников тоже ничего путного не выросло (один в тюрьме, остальные спились).
Так для статистики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще скажу страшную вещь - нужно один раз дать сдачи так, чтобы пропало желание с тобой связываться.

вот мой муж так же сына учит. К сожалению это единственный способ выжить в этих диких условиях.
Но вот девочке сложнее :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×