Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nash

Насколько вредно УЗИ

Рекомендуемые сообщения

Я думаю пользы от УЗИ не меньше, чем вреда ;) На мой взгляд, УЗИ необходимо, просто не стоит злоупотреблять им и делать его часто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за всю беременность УЗИ было 12 раз :ukol: (так надо было), вобщем никаких проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотела часто его делать, пока было всего 2 УЗИ, завтра 3-е экспертное. Наверное ещё и после 32 недельки заставят делать. Вот думаю это оптимально для меня. Возможно и всего 3 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за последнюю беременность узи делали мнооогооо раз,даже точно не посчитаю,больше 12 точно.Это было необходимо,и риск упустить что то превышал страх о вреде узи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотко, ну, как Вы к Демидову сходили?
я расстроена очень!
малышка лежала так неудобно, что ничего не дала толком посмотреть! :(
мордочкой вниз лежала - лицевое предлежание получается???
написали - головное. я так понимаю, затылком вниз должен лежать, а не лицом...
лицо вообще не посмотрели...
сердце вроде меряли, но написали - не визуализируется...
в плаценте какие-то точки - то ли есть... то ли нету...
болела ли я...? не болела?
плацента в дне матки! а на 21ой неделе была по задней стенке!
опустилась, получается?...
разве так бывает??? я везде читала только, что подниматься должна...
правда, что "перекрывает внутренний зев", не напсано - может, можно надеяться на естественные роды... :(
а то я сложила в кучу лицевое предлежание, плаценту в дне и однократное обвитие - и погрустела...
хотя мне несмотря на низкую информативность этого визита, сказали - "все хорошо!"
ну, хоть допплер сделала!
правда, он не с первого раза получился...
но со второго получилось, что кровоток в пуповине соответствует 32-35 неделям (у меня 30) - и вроде как это неплохо...

 

девушки!
а у кого еще деть на узи закрывался?
у меня второй раз уже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt,

 

мордочкой вниз лежала - лицевое предлежание получается???
написали - головное. я так понимаю, затылком вниз должен лежать, а не лицом...

 

На этом сроке это СОВСЕМ не важно. :no: Главное, что в головном (т.е. головой вниз), а уж подбородок к груди малыш прижмёт непосредственно перед родами.

 

плацента в дне матки! а на 21ой неделе была по задней стенке!
опустилась, получается?...

Наоборот. :-) Дно матки - это то, что сверху. Внизу - шейка.
Обвитие вполне ещё может раскрутиться. А если и останется, то в этом ничего страшного нет, акушерка после рождения головы малыша петельку снимет.

 

Не переживайте. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А там же тетка-доцент сравнивала узи с проезжающем на большой скорости поездом..

 

Моя дочка, будучи плодом, интенсивно никогда не шевелилась (т.к. была у нас внутриутробная гипоксия). Во время 3-го планового УЗИ ребенок метался! По-другому я назвать это не могу. Помню очень хорошо: выхожу я на улицу после исследования, сажусь в машину к мужу, делюсь радостью (нам подтвердили девочку))), мы отъезжаем от поликлиники, и тут я получаю такой пинок "под дых", что перестаю дышать некоторое время...
Сдаётся мне, влияние УЗИ на организм человека и на плод в частности не изучено! А когда в интересах ученых станет обнародование всей истинной информации, думаю, нам будет невесело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка**, спасибо, успокоили! :flowers:

Наоборот. :-) Дно матки - это то, что сверху. Внизу - шейка.

дааа... анатомист я тот еще! :D
значит, все-таки поднялась?

 

а что малышка прячется от узи - интересно все-таки у многих так бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девушки!
а у кого еще деть на узи закрывался?
у меня второй раз уже!

 

Во время первой беременности узи делали 3 раза. Дочка не закрывалась, вела себя абсолютно спокойно, занималась своими делами. В настоящуюю Б, делали пока 2 раза, в 17 и в 21 неделю. Малыш тоже не закрывался, беспокойства не выражал, сидел себе, позёвывал. :)
Исключение было только одно, когда узистка датчиком очень сильно надавила (даже мне неприятно было), тогда он по нему рукой врезал.
Мне кажется реакция деток проявляется, потому что они давление чувствуют. Они же там в жидкости находятся, а у жидкости проводимость лучше, чем у воздуха и малейшее давление они уже чувствуют. Просто кто-то пугается, а кто-то нет. По характеру, наверное. :)
Вот, вспомните, когда муж руку на живот кладет, детка замирает. А датчиком сильнее надавливают. Начнешь тут закрываться - что-то непонятное вторгается в мой домик, и я не знаю опасно ли это.

 

Что касается узи, то, как и любое медицинское исследование, его надо делать только по показаниям. То есть, я бы не стала делать УЗИ только для того, чтобы узнать пол, или сделать трехмерное фото... и в первую и во вторую Б, я делаю узи, когда врач на него посылает.
Впрочем, полагаю, мало найдется женщин, делающих узи ради праздного интереса. Если вообще найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера сдела узи для того,чтобы убедиться,что у меня маточная беременность и все в порядке с яичниками и т.п. Потому что переживала,что болит то там, то здесь, почитала про вред конечно, никогда себе не прощу,если с малышоом что-то случиться, но сейчас зато после узи я спокойна,что у нас все в порядке с бусинкой. Потом на узи только пойду, когда надо будет по плану. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала УЗИ в первую Б. 5 раз. Но самое интересное, когда я делала УЗИ на 32 нед. ребенок дрых и мы с врачом его рассматривали. Но стоило врачу начать делать допплер, чтобы посмотреть кровоток, так дочка сразу проснулась и начала прямо лягаться в то место, где был датчик. Померить кровоток так и не удалось. Врач мне сказала, что малыши УЗИ не чувствуют, а вот у допплера другое излучение и может быть дискомфортно. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу ничего сказать о вреде УЗИ... но вот что ультразвук в жидкой среде должен распространяться как-то иначе, чем в воздушной - есть такие мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот что ультразвук в жидкой среде должен распространяться как-то иначе, чем в воздушной - есть такие мысли...

 

Тут, наверное, надо сравнить летучих мышей и дельфинов. И те и другие пользуются ультразвуком для ориентации в пространстве. Только одни в жидкой среде живут, а другие в воздушной. Мне кажется, что в жидкой дальность больше. То есть волны медленнее угасают...? Специалисты есть по ультразвуковым волнам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Золотко, ну, как Вы к Демидову сходили?
я расстроена очень!
малышка лежала так неудобно, что ничего не дала толком посмотреть! :(
мордочкой вниз лежала - лицевое предлежание получается???
написали - головное. я так понимаю, затылком вниз должен лежать, а не лицом...
лицо вообще не посмотрели...
сердце вроде меряли, но написали - не визуализируется...
в плаценте какие-то точки - то ли есть... то ли нету...
болела ли я...? не болела?
плацента в дне матки! а на 21ой неделе была по задней стенке!
опустилась, получается?...
разве так бывает??? я везде читала только, что подниматься должна...
правда, что "перекрывает внутренний зев", не напсано - может, можно надеяться на естественные роды... :(
а то я сложила в кучу лицевое предлежание, плаценту в дне и однократное обвитие - и погрустела...
хотя мне несмотря на низкую информативность этого визита, сказали - "все хорошо!"
ну, хоть допплер сделала!
правда, он не с первого раза получился...
но со второго получилось, что кровоток в пуповине соответствует 32-35 неделям (у меня 30) - и вроде как это неплохо...

 

девушки!
а у кого еще деть на узи закрывался?
у меня второй раз уже!


Ходили с мужем, очень довольны! Кстати я так и не поняла как лежит малыш, написали головное предлежание и вроде когда лицо Демидов смотрел, он надавливал сбоку,т.е я так думаю что мы тоже личиком внутрь.
На счёт результатов, всё в норме, плацента на передней стенке и толщина 2,3 - я не знаю что это значит, но ходила сегодня к своей гине, она сказала что всё отлично!

 

Кстати я очень волновалась, думала и малыш будет нервничать, но оказалось что абсолютно нормально себя вёл. Даже в один момент помахал нам ручкой в экран :privvv: - мы просто расплылись в улыбке. :smexx:
Было видно всё и сердечко хорошо просматривалось, все перегородки посчитал. Личико не сильно рассмотрели, я не поняла замерил врач нос или нет. Срок поставил на два дня больше.

 

Муж был просто в диком восторге и долго потом находился в приподнятом настроении.

 

Вот теперь думаю после 30 недель куда идти к нему или попробовать сделать у другого врача, чтобы были разные взгляды и перепроверить Демидова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего его перепроверять... Демидов - он и есть Демидов! :new-russ:
но если и перепроверять - то в тот же срок посмотреть, что другой узист скажет...
а если деть решил повернуться ко всем попой, простите, спиной - то и Демидов мало что сможет увидеть!
просто к Демидову имеет смысл на "скрининговые" УЗИ - чтоб хорошенько все рассмотрел!
а после 30 недель - "акушерское" - можно и не усердствовать особо.
я вообще-то шла к нему, чтобы он еще раз сказал все то же самое, что в первый мой к нему визит на 21ой неделе.
но тут вмешалась "третья сила" в лице ребетенка - и фигвам, национальная индейская изба! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×