Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

как мы со Стаськой учили слоги:

4372694[/snapback]


А в каком возрасте вы это делали?

 

Просто и я, и сестра моя начали читать в пять лет без особых хлопот и продуманных методик. До этого учили буквы, называли слоги (вот это важно делать одновременно, имхо, чтоб буквы не "зависли" как отдельные острова), ну а в пять лет ребенок практически сам начал читать. С минимальной поддержкой семьи. Сестра меня младше на 10 лет, так что я сознательно наблюдала процесс и активно в нем участвовала.
Я уже поняла, что чтение в пять лет это для нашей конфы безобразно поздно, тут чаще ведутся разговоры "а научится ли он/она читать как я, в два с половиной". :smexx: Но я форсировать события не буду, меня и пять лет вполне устраивают. :victory: Главное, чтобы у детей собственный интерес появился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боязнь конкуренции?

или любовь к власти видимо,а может и то и другое
Пару раз я попыталась ее почитать и отложила в дальний угол. А оказалось что деть то слушал и проникся!

гыыы, ну вот ...это не дети книжки не любят а вы мамочка ничего не понимаете, ржу сижу))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своему предложила поучиться читать он не захотел,не понравилось, предложу теперь когда 3 года будет не пойдет тогда в 4...и так до 40 лет)))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в каком возрасте вы это делали?

4372937[/snapback]

 

около пяти.
Само собой у нее только пакости получаются:), ничего "само" к ней не приходит.

 

Может быть, где-то есть гениальные дети, которые сами что-то изучают и главное- воспроизводят. Но большинству все же заниматься приходится.

 

Просто и я, и сестра моя начали читать в пять лет без особых хлопот и продуманных методик.

4372937[/snapback]

 

Вы в какой среде жили? В зарубежье зтот номер не пройдет.
А еще такая вещь: без методики уйдет год-два. С методикой- месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите на ЭТО и не говорите, что не видели :umn2:

 

Да, дорого, да даже не для детей в основном - но это ж... вешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не дети книжки не любят

4373187[/snapback]


Ну вот опять 25. Любят дети книжки, обожают! В постель без книжки в руках не загнать. Но не любиЛИ когда им читали в возрасте от года до двух и двух. А Шон и сейчас не любит, сразу уходит.
я своему предложила поучиться читать он не захотел,не понравилось,

4373196[/snapback]


Да я тоже попыталась показать буквы, но меня проигнорировали. Реакции ноль, а я жду интереса. Засела только цифра ПЯТЬ на памперсе. :smi1: Но шесть уже не пошло :???: (мы как раз размер памперса сменили)
Вы в какой среде жили? В зарубежье зтот номер не пройдет

4373284[/snapback]


Почему? Чем зарубежье провинилось? :D Или ты имеешь в виду что за рубежом дети по-русски не научатся читать?
Я русским чтением вообще не собираюсь детям голову морочить, для начала только шведский. А русское чтение пойдет уже в школьной программе, в качестве "домашнего языка". Ну это я сейчас предполагаю, конечно.
А еще такая вещь: без методики уйдет год-два. С методикой- месяц.

4373284[/snapback]


Да, так и есть, согласна. Сестрица примерно пару лет училась читать. Сначала буквы-слоги по кубикам, потом читали всякие вывески и примерно в пять лет пошли небольшие книжки. Азбуку так и не читали, это уже в школе было (и тогда она уже не имела никакого смысла)

 

И я тебе не написала в прошлом посту, спасибо за "разжевывание" методик. Было интересно прочитать. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,

Почему? Чем зарубежье провинилось?

4374487[/snapback]

 


Зарубежье ничем не виновато. Просто для неместного языка создается меньше мотивации. Те же вывески не на русском:)))
Люди кругом читают, но не те закорючки.
Из школы старшие приносят другие тексты.
Вся символика другая.
То есть должна создаваться искусственная среда. А детки хорошо чувствуют ненатуральность ситуации и переключаются на то что естественнее.
Потому разносить придется по времени русский и местный языки при обучении чтению-письму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Азбуки ваши все- зто традицонно-обновленные методики послогового чтения. Они подходят для русского языка и для японского, например. Но не годятся полностью для английского.

А почему, Тань?
Но все действительно так как ты описАла, даже тот же LeapFrog (это совсем для малышей, т.е. pre-reading) все делает именно как ты рассказала. Это хорошо или плохо? Или просто по-другому? А то я зашла в темку логопеда что выше кидали - там прямо написано что или послогово или будут огромные проблемы (т.е. глобальный метод - отстой, я так поняла).
Зайцева обязательно посмотрю, т.к. мы пойдем именно от английского к русскому (по крайней мере, на то похоже сейчас).

 


Но честное слово, не будучи преподавателем, лучше вести малыша в субботнюю школу русскую и выполнять их задания дома потихоньку, чем изобретать что-то сво

Да оно понятно... Но русские школы есть не везде, в Хьюстоне - есть, но только с 3 лет, а будет ли там где мы дальше жить будем - вопрос. Поэтому хотелось бы хоть книжечку путную, и по ней самой.

 

Нюш, с книгой все может быть довольно невинно - мама-волонтер могла элементарно не знать что учительница разрешает брать более 1 книги. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотрите на ЭТО и не говорите, что не видели

4374175[/snapback]


Нее, Бориса Годунова я даже в инкрустированном зОлотом переплёте и бесплатно больше не осилю. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому разносить придется по времени русский и местный языки при обучении чтению-письму.

4374893[/snapback]


Ну я так и собиралась делать. Сначала шведский, все таки именно он у нас "родной", потом русский.

 

Нее, Бориса Годунова я даже в инкрустированном зОлотом переплёте и бесплатно больше не осилю.

4374988[/snapback]


:histeric:
Меня что-то тоже не впечатлило :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нюш, с книгой все может быть довольно невинно - мама-волонтер могла элементарно не знать что учительница разрешает брать более 1 книги.

4374934[/snapback]


Обычно волонтёры по всем учебным моментам консультируются с учителем, да и книжек у них там на каждый уровень столько, что хватит на пять классов.
Ууу, справедливые Тальяшки всласть позлиться не дают! :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня что-то тоже не впечатлило

 

это практически букинистика: рисунки Доре, Зворыкина..
Я ж говорю - детям это не надо. Детям даже Мюнхаузен в пересказе Рабле лучше пойдет. Это себе.

 

Это как Маленький принц, есть с яркими цветными картинками, а есть с рисунками Экзюпери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как Маленький принц, есть с яркими цветными картинками, а есть с рисунками Экзюпери.

4375118[/snapback]


Вот это обязательно куплю, когда дорастём. Уважаю авторские рисунки. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это обязательно куплю, когда дорастём. Уважаю авторские рисунки

 

я себе куплю.
реально его надо читать после 16 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×