Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

в общем мне бабушки и муж всю душу вытрясли с этим- "а ему почти 5, а читать не умеет"

 


Моя мама воспитатель дет. сада рассказывала что в их саду были разные группы:
- те где занимались по стандартной программе - начинали учить буквы и звуки в 5 лет, затем потихоньку переходили к чтению
- и те где по методике Зайцева (или еще какой) начинали обучать чтению с 2 лет
Так вот к 7 годам средние результаты по группам были абсолютно одинаковые! Ребенку в 2-3-4 года еще вовсе не нужно читать, так зачем eго этому учить так рано?

 

Моя старшая в 4 года тоже наотрез отказывалась учиться читать, складывать слоги и пр. хотя буквы знала, но заявляла, что ей не нужно учиться читать, потому как она и так умеет: брала книги и шпарила Айболита, Федорино горе, Краденое солнце и пр. наизусть, переворачивая страницы в нужных местах. Я пыталась несколько раз с ней заниматься, но все было бестолку. А вот после 5-ти действительно появился интерес узнать что же там еще и в др. книгах написано. И научилась она читать быстро и безболезненно.

 

Опять же моя мама говорит, что чтение это чисто технический процесс и с уровнем интеллекта никак не связан. Она много лет работала в "логопедической" группе - а большинство детей там имели задержку не только речевого развития, но и общего - так вот по ее опыту даже самые... ммм... как это сказать.... не очень умные дети к школе осваивали чтение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, под "всем" понимается любопытство, желание и умение познавать мир, эмоциональные контакты, социальные контакты, язык - т.е. все то что ребенок постигает просто ЖИВЯ, а не из книжек и тестов. Это нам кажется, что это мало, а ведь это так много, это все - от воспитания идет, а не от природы заложено, поэтому вся физика и математика на свете как раз совсем маленькая толика того что человеку приходится освоить в своей жизни чтобы нормально функционировать.

 


Подпишусь под каждым словом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребенку в 2-3-4 года еще вовсе не нужно читать, так зачем eго этому учить так рано?

смысл чтения не в механическом чтении, а так если нужна механика то да что в 3 что в 7 раздницы не будет , навык будет одинаковый...но мне навык ради навыка точно не нужен))))
я научу читать как только появится интерес к процессу, не появится-не умрем ни он ни я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, не просто ждать, а ждать и пытаться ненавязчиво направить? Конечно, есть случаи, когда дети или подростки созревают к чему-то сами, но как правило, должны быть какие-то внешние стимулы.
Кстати, вы в Сингапур уже переехали или остались в США? Может, есть по месту жительства какие-то кружки для детей, стори тайм в библиотеке, что-то, что поможет заинтересовать? Для пятилеток должно быть что-то при местной школе или колледже, где студенты-педагоги занимаются. Моя двоюр сестра так водила свою дочь перед школой.

4377274[/snapback]

 

вчера попытки "ненавязчиво направить" закончились торговлей, сколько конфеток он получит за каждое слово, на которое он взглянет и буквы в нем назовет

 

пока мы в Америке, в Сингапур переезжаем в середине декабря,
в библитеку на стори тайм водим, стори то он слушает, а сам попытаться прочесть не хочет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
У нас не идёт мульт Super Why? http://pbskids.org/superwhy/
С точки зрения анимации - не шедевр, конечно, но детям обычно очень нравится, и худо-бедно помогает настроится на позитивный лад относительно чтения.

 

А вот вообще чудеснейший сайт для начинающих читать, лучше ещё не придумали :clap:http://www.starfall.com/
Вам второй уровень должен подойти.

 

Ещё есть идея (не очень, но...)развешивать дома карточки (картинка+слово)- в туалете, над кроваткой, в столовой - в общем везде, где взгляд может задержаться. Возможно, зрительная память своё возьмёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё есть идея (не очень, но...)развешивать дома карточки (картинка+слово)- в туалете, над кроваткой, в столовой - в общем везде, где взгляд может задержаться. Возможно, зрительная память своё возьмёт...

это как по доману, сразу и доманский минус , даже буквы отдельно не запомнит , запомнит слово целиком... и толку кстати мало

 

но ты генератор идей , спасибо за наводку на сайты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasy,
У нас не идёт мульт Super Why? http://pbskids.org/superwhy/
С точки зрения анимации - не шедевр, конечно, но детям обычно очень нравится, и худо-бедно помогает настроится на позитивный лад относительно чтения.

 

А вот вообще чудеснейший сайт для начинающих читать, лучше ещё не придумали :clap:  http://www.starfall.com/
Вам второй уровень должен подойти.

 

Ещё есть идея (не очень, но...)развешивать дома карточки (картинка+слово)- в туалете, над кроваткой, в столовой - в общем везде, где взгляд может задержаться. Возможно, зрительная память своё возьмёт...

4381344[/snapback]

 

посмотрела сайты-огромное спасибо, это именно то что я искала,
сегодня же моему "гению" покажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже буквы отдельно не запомнит , запомнит слово целиком

4381392[/snapback]


Для английского языка нормально :oki2: , тем более для коротких слов, где нужна не логика, а зубрёж (например написание "ck" в конце слова - duck, back)... тем более ребёнок буквы уже знает. :D
И ещё момент - когда ребёнок узнаёт где-то уже знакомое слово(графический образ), это его очень вдохновляет и мотивирует.
...
Я год назад с нашей учительницей разговаривала и жаловалась, что дочь именно догадывается, причём зачастую по картинкам, а не читает. Она ответила, что так и должно быть :vertag: Это придаёт ребёнку уверенности в себе (из-за скорости "чтения") и создаёт положительный настрой. Не это ли самое главное? :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aurinko,
:friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка**,
Ой-ой-ой, только не Super Why. Из всего PBS-ного ряда, ненавижу этот мульт до трясучки, мне сразу вспоминается как со мной так разговаривали как они когда я впервые в Америку приехала, как будто я не иностранка, а глухонемая дура. Уж бооооольноооо всеееееее затяяяяянуто!
По-моему, для букв-чтения куда лучше Word World у того же PBS. Идея по сути та же, только в 1000 раз лучше воплощенная - и сами истории, и темп, и анимация...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*,
:histeric:

 

Word World

4383007[/snapback]


Мне тоже он гораздо больше нравится. :friends:

 

Но, знаешь, по отзывам именно мам мальчиков Super Why оказался более эффективным. У меня выборка небольшая, 4 семьи с мальчиками 4-6 лет, но все заявили, что их сыновья с бОльшим интересом смотрят именно этот мульт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться.
Я опять заказала книжек :devaha: Ждемс..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,
А рассказать какие в соответствующей темке? :vertag:

 


Nюшка**,
Санюка равнодушна к Super Why, а Word World одно время нежно любила, сейчас малость поостыла - буквы, видимо, выучила, а читать еще не научилась, так что мы сейчас в "межсезонье" для Word World. Но буквы выучить он нам хорошо помог, и в плане мотивации, и в плане обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А рассказать какие в соответствующей темке?

4386046[/snapback]


Наверное, после получения стОит ждать отчёт. :mascha:

 

У меня сегодня тоже улов знатный - в секондхэнде нарыла 13 новых (в смысле, неиспользованных) книг, 10 толстеньких и 3 тоненьких, и всё это удовольствие обошлось в 10 долларов. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь вот такую заказывал? Если да, то какие впечатления?

 

big.jpg

 

03labkn651223902188.jpg

 

http://www.labirint-shop.ru/comments/books/148715/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×