Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Зачарованная***

Подарки, Обмен

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с небольшой проблемкой.
Дело в том, что мой ребенок стал приносить из садика какие-то игрушки, однажды даже телефон приволок. На мои вопросы объяснение одно "Мне Настя (Катя, Артем) подарила", или же "Я с Настей (...) поменялся".
Подходила к воспитателям, да, они в курсе, дети периодически меняются игрушками, вроде как-ничего ценного или особенного. Я не могу этого принять как-то. А вдруг заберет нечаянно "по обмену" любимую игрушку у кого.
Не всегда могу дождаться нужного родителя чтоб спросить их мнение, принудительно обобрать игруху у ребенка - это истерика. Потому просто на следующийдень втихаря пиношу все "подарки" обратно в садик, отдаю воспитателям.

 

А вчера вообще меня задело.
Пошли на развивающие занятия, там требования 3 карандаша (красный, синий и зеленый), так вот домой он принес чей-то зеленый, который поменял на свой красный. Вроде как мелочь, НО... теперь у него 2 зеленых и ни одного красного, и как назло карандашей (именно красных) в доме нет, это Серегин любимый цвет!!! И в магазине ближайшем тоже нет, ни карандашей, ни фломастеров!!! Оказывается и так бывает! Т.е. мне надо брать маленького и идти с ним в дальний магазин, а там ступеньки... повторюсь опять же, я понимаю. что это мелочь, но все равно напряг. Для меня напряг.

 

Как вы поступаете в случае таких вот детских обменов, подарков? Или я слишком заморачиваюсь и не стоит на это обращать внимания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такого не было пока, но мне бы тоже это не понравилось. Я попробовала бы поговорить с ребенком. Сказала бы, что меняться ничем не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, конечно нельзя разрешать постоянно и главное, со всеми подряд меняться.... Ну это в самом деле неудобственно, да и другие родители, я думаю не все это одобряют, так можно и до конфликта дойти. Моему ребенку (старшему, младший ещё не дорос до этого) я разрешаю поменяться: 1. Если игрушка/вещь недорогая, 2. Если оба согласны (переспрашиваю не раз). 3. Стараюсь поставить в известность родителей. Ну мне это просто, потому что сын меняется только со своими друзьями, а с их родителями мы уже и телефонами давно обменялись, да и вобще уже, можно сказать, дружим. Я думаю, нужно ребенку какие-то рамки поставить, допустим, меняться только с другом, или двумя, ну или еще как-то, вам виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно борюсь с сыном на эту тему.Сначала разрешала с разрешения родителей,но все равно ничего не спрашивали они.В итоге меняться запретила вообще,несколько раз объясняла,вроде пока не повторялась(
ну не могу я всегда проследить что и на что он меняет и как родители другие реагируют.А таскает он часто игрушки в садик в кармане и я не вижу,ну не шманать же его перед каждым выходом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было пару раз такое, кога ребенок приходил из сада с чужой игрушкой-"а мне Аня подарила", я в таких случаях выясняла у воспитателей, либо звонила родителям, того,кто подарил
я от этого не в восторге, но пока такое происходит не настолько часто, чтобы это меня сильно напрягало

 

а карандашей у нас дома много всяких, пусть дарит, если не жалко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а карандашей у нас дома много всяких, пусть дарит, если не жалко

Да у нас их тоже полно... было, просто вот тот красный был последний))), говорю ж - любимый цвет! Но я сегодня уже купила новый наборчик.

 

Просто вот так нечаянно получилось.
Потому и поинтересовалась на тему обменов.

 

FrameWork**,

А таскает он часто игрушки в садик в кармане и я не вижу,ну не шманать же его перед каждым выходом 

Вот тут маленько уже договорилась, видимо, его природная жадность сказывается. Сам берет в садик только те игрушки, которые ему не очень жалко)))

 

Вассилиса,

а с их родителями мы уже и телефонами давно обменялись, да и вобще уже, можно сказать, дружим

Надо б тоже пзнакомиться, да все как-то не получается, хотя мысль-то есть.

 

MaryWH*,

Я попробовала бы поговорить с ребенком

Не всегда прокатывает. Нет еще причинно-следственной связи, типа отдаешь свое, у тебя именно такого уже больше не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не всегда прокатывает.

ну это понятно :) Я думаю, потихоньку внушать все же следует. Я бы сказала, что мама того ребенка будет недовольна... На моего это подействовало бы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с их родителями мы уже и телефонами давно обменялись, да и вобще уже, можно сказать, дружим.

4224423[/snapback]

 

а у нас список телефонов все родителей раздают, и постоянно обновляют, если что поменялось. так что мы даже если и не дружим, то позвонить-спросить что-то всегда есть возможность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это понятно :) Я думаю, потихоньку внушать все же следует. Я бы сказала, что мама того ребенка будет недовольна... На моего это подействовало бы)))

4227543[/snapback]


у нас свои игрушки в саду не разрешают воспитатели, Дэвид их слушается (а нас нет)
ну мелочевку, вроде карандашей, конечно, никто не запрещает, но более крупные игрушки можно приносить только один день в неделю (так и называется"день, когда мы делимся"), тогда воспитатели следят, чтобы все игрушки в конце дня вернулись к хозяевам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда воспитатели следят, чтобы все игрушки в конце дня вернулись к хозяевам

и это правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryWH*,

и это правильно

Если это один день в неделю, детей мало и воспитатели точно знают, что дети принесли - это нормально.
А при нашем российском раскладе это в корне не верно. Тут за детьми бы уследить, а не за их вещами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я категорически запрещаю меняться. Только с моего разрешения. Если не спросил и притащил что-то чужое - утром в саду обязательная разборка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наоборот, сама дарит свои игрушки. Собирала-собирала коллекцию смешариков, потом взяла как-то Нюшу в сад и подарила мальчику. Я, если честно, ждала реакцию мамы мальчика, что ее сын принес домой чью-то игрушку, но ничего не последовало. Мало того, на следущий день смотрю, нас половина группы вышла встречать в раздевалку, я глаза вытаращила, а они все стоят и чего-то ждут.... оказывается моя звезда наобещала еще нескольким детям подарить других смешариков. Пришлось объяснять деткам, что это я не разрешила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила случай, мне моя тетя рассказывала про брата двоюродного. Тоже вот так мальчишки менялись, они монетки-денюжки коллекционировали из разных стран. И как-то брат поменял 100 баксов (не знаю, где вязл, лежали может на видном месте у родителей) на 100 каких-то тугриков то ли Молдовских, то ли ещё не знаю каких... Родителям уже не смешно было, разбираться ходили с родителями мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×