Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Марни

Кормление По Требованию

Рекомендуемые сообщения

Мудрые мамочки, подскажите, пожалуйста!
Вечные вопросы КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?
Нам два месяца, кормимся мы по требованию, требуем 8-9 раз в день, иногда, особенно по вечерам и в плохую погоду, можем требовать и каждый час. Ночной перерыв не более 4-5 часов.
Девушка родилась 3470г 51см. В первый месяц набрала +1,5кг =4,6кг и во второй месяц +1,6кг=6,2кг при росте 59см. Врач (педиатр старой закалки) ругает, говорит это много и виной тому питание по требованию, переходите на 6 разовое кормление с интервалом в 3,5 часа и отказывайтесь от ночного.

 

Может я бы и не придала всему этому значение, но у нас проблемы с животиком-колики, газики, да и срыгиваем не слабо. Врач говорит, это следствие нашего обжорства.
Скажите, пожалуйста, что делать? :???: Можно ли перекормить на ГВ? И как перейти на 6 разовое питание, когда деть орёт, что аж душа разрывается? :pcrying: А главное нужно ли? Тут ещё подруга добрая такая говорит не перекорми, а то будет потом мучится диетами, девочка всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что маленького ребенка перекормить невозможно. Не захочет есть - ни за что есть не будет. Видимо, у твоего малыша такая "программа" развития. Сейчас поправится побольше, потом наберет поменьше.
Я тоже свою девушку кормила и через 3 и через 2 часа. Ночью первый месяц она вообще просила есть каждый час. Мне кажется, что если ребенок плачет, нужно быстренько исключить другие причины (холодно, жарко, неудобно надет памперс, скучно одному) и если хочет есть - накормить!
Зачем портить нервы себе и ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач тоже самое сказала - про обжорство и толстого ребенка,но я дочку толстой не считаю :D. Ситуация точ в точь как у вам - газики-колики, срыгиваем, иной раз сиську просим каждый час, особенно когда "обидят". Сейчас доча сама себе режим установила 7 часов перерыв ночью, дальше каждые 3-3,5 часа. Если просит чаще, то я всеми силами сначал пытаюсь ее отвлечь - веселю, рассказываю сказки, играем в игрушки и т.п. Кстати газки не следствие обжорства, а вот срыгивание даже очень. Попробуйте...нужно ненавязчиво "предлагать" ей такой режим, но ни в коем случа не доводить до рева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что маленького ребенка перекормить невозможно.

 

ооой...возможно, возможно... или у меня такой обжора... мой срыгивал именно потому, что переедал - по-крайней мере сам он сиську никогда не бросал, мне приходилось ее отбирать... еще и ел очень жадно, воздуха наглатывался... у меня поэтому и были в первый месяц сомнения, что ребенку не хватает еды, он голодный все время, поэтому и ест так жадно... но он у меня тоже в первые полтора месяца поправился аж на 2 кг, это притом, что родился не мелкий (3,708), и я заморачиваться перестала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекормить грудника НЕВОЗМОЖНО. Тут уж мать природа позаботилась :) Сейчас объясню популярно (а я думала, уже все на свете давно знают про "переднее" и "заднее" грудное молоко :P )
Грудное молоко - такой уникальный продукт, который в зависимости от потребностей ребенка бывает то едой, то питьем. Зависит это от интенсивности сосания малыша. То есть если он голодный - он сосет так, что аж уши шевелятся :D и высасывает "дальнее" молоко - более жирное и калорийное, собственно еду. А когда ребенок сосет не так интенсивно (например, он уже насытился, но продолжает сосать - удовлетворяет свой сосательный рефлекс... иоли он пить хочет.. ну или ему просто хочется успокоиться у вашей груди) - он получает "ближнее", ненасыщенное молоко. То есть если ваш ребенок сосет грудь сутками - это не значит, что он все это время ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**
Согласна! Проверяла это на практике. Держала ребенка у груди час - за первые 5 минут съедала 100 гр, за оставшиеся 55 - еще 10.
Ну, и держала так долго не из научного интереса, конечно, а потому что взвесила через пять минут после начала кормления и заснула вместе с ней:red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как маленькие дети до 1,5 лет ожирением заболевают? Проблемы с обменом веществ? А из-за чего возникают эти проблемы?

 

Меня действительно эти вопросы интересуют. У моей приятельницы дочка начала жиреть, молоко на анализ сдавала, оказалось очень жирным, кормить запретили. Дочке её сейчас 6 лет, ожирение какой то степени, не помню.
Считаю, что не с проста врачи беспокоятся за лишний вес у младенцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на ИВ почти с самого рождения. И соответственно, кормила я дочку по часам, срого определенным кол-вом смеси. До трех месяцев срыгивала. Хотя и не переедала, набирала вес в пределах нормы.
Обратились к врачу. Врач сказал, что срыгивания, если они не "фонтаном" и не обильно после каждого кормления - до 6 мес. явление нормальное. связано оно с дисгармонией потребностей и возможностей. Также еще не до конца сформировавшаяся нервная система иногда дает сбои.
В 2 мес. слишком рано беспокоится по поводу обычных срыгиваний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылась в инете и нашла вот такой ответ на этот вопрос в книге Birgitta Gallo's "Expecting Fitness" :vertag:

 

Может ли ребенок, находящийся на грудном вскармливании, иметь проблемы с лишним весом?

 

Во время кормления молоко меняется. Молоко, которое попадает первым ребенку в рот - жидкое и водянистое, состоит большей частью из белков и углеводов. Чем дольше ребенок ест, тем молоко становится все гуще и гуще, так как количество жира в нем учетверяется. Этот эффект контролирует аппетит ребенка - ему становится все труднее и труднее сосать. В первые полтора года жизни ребенка его жировые клетки продолжают делиться (размножаться) и от того сколько жировых клеток образуется в этот перод зависит склонность ребенка к полноте в будущем. Чем больше жирного вы едите, тем жирнее молоко, тем больше жира потребляет ребенок, тем больше жировых клеток у него образуется. Т.е. количество жировых клеток у вашего ребенка в будущем закладывается во время беременности и в первые полтора года жизни, т.е. ваши проблемы с весом были заложены вашими матерями. Количество жировых клеток определяет какое количество пищи вы можете съесть до того как начнете толстеть.

 

Может быть, это и верно. И если верно, то грустно. Потому что я в первые три месяца кормления Маячка питалась пости исключительно печеньем "Юбилейное" из-за бесконечных колик и диатезов. Так что если существует зависимость между маминой едой и весом/вкусовыми предпочтениями ребенка, то тогда - кранты. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как маленькие дети до 1,5 лет ожирением заболевают? Проблемы с обменом веществ? А из-за чего возникают эти проблемы?

 

Меня действительно эти вопросы интересуют. У моей приятельницы дочка начала жиреть, молоко на анализ сдавала, оказалось очень жирным, кормить запретили. Дочке её сейчас 6 лет, ожирение какой то степени, не помню.
Считаю, что не с проста врачи беспокоятся за лишний вес у младенцев


а чем этих деток кроме молока кормят?
у нас во дворе есть мальчик, наш ровесник. с года ожирение и проблемы с обменом.
грудничок месяцев до 8.
но с 3 месяцев мама, например, сало давала. и до сих пор считает, что сало - очень полезный продукт для детей.
и помусолить и растопленное с ложки.
а уж каша на цельном молоке с маслом и сахаром с 4 месяцев - это у многих норма жизни..

 

а еще есть наследственность - т.е. проблемы в обмене могут быть из-за этого.
а еще может быть пообочка от каких-то лекарств...
много чего может быть.

 

а про жирность молока - это вообще отедльная песня.
сцедил больше заднего - вот тебе жирное молоко.
сцедила переднего - жидкое.
т.е. вряд ли это было единственной причиной проблем у вашей подруги.

 

кстати. если ребенок на гв набирает больше 2-2,5 кг в месяц (речь идет о первых месяцах) стоит задуматься о б обмене веществ у ребенка.

 

а перекормить невозможно.
и потом они так худеют:( такие ребра:) или :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как маленькие дети до 1,5 лет ожирением заболевают? Проблемы с обменом веществ? А из-за чего возникают эти проблемы?

 

Меня действительно эти вопросы интересуют. У моей приятельницы дочка начала жиреть, молоко на анализ сдавала, оказалось очень жирным, кормить запретили. Дочке её сейчас 6 лет, ожирение какой то степени, не помню.
Считаю, что не с проста врачи беспокоятся за лишний вес у младенцев


а чем этих деток кроме молока кормят?
у нас во дворе есть мальчик, наш ровесник. с года ожирение и проблемы с обменом.
грудничок месяцев до 8.
но с 3 месяцев мама, например, сало давала. и до сих пор считает, что сало - очень полезный продукт для детей.
и помусолить и растопленное с ложки.
а уж каша на цельном молоке с маслом и сахаром с 4 месяцев - это у многих норма жизни..

 

а еще есть наследственность - т.е. проблемы в обмене могут быть из-за этого.
а еще может быть пообочка от каких-то лекарств...
много чего может быть.

 

а про жирность молока - это вообще отедльная песня.
сцедил больше заднего - вот тебе жирное молоко.
сцедила переднего - жидкое.
т.е. вряд ли это было единственной причиной проблем у вашей подруги.

 

кстати. если ребенок на гв набирает больше 2-2,5 кг в месяц (речь идет о первых месяцах) стоит задуматься о б обмене веществ у ребенка.

 

а перекормить невозможно.
и потом они так худеют:( такие ребра:) или :)


Полностью на ГВ девочка была.
Тукка, салом ты меня шокировала... :pcrying: Мама там сама полновата и любительница сальца заточить... Анализ молока показал что оно жирное, не сама ж она так решила, прекратила кормить сразу, в 7,5 мес, до этого прикорма даже не было никакого. Согласна что генетика не на последнем месте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, про сцеживание.. назрел вопрос.. чуть позже сформулирую и задам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марни
У вас вес идет так же как и у моей Ариночки, только кушали мы редко 4-5 раз в день до 3 месяцев и проблем с жживотиком не было и спала она всю ночь, а вес так же набирала. потом стала меньше и меньше, сейчас вообще нет привышения по весу. К стати мне врач сказала, что она такая толстая, потому что ест редко, типа когда дорывается - переедает :).
Я тоже считаю, что грудным молоком перекормить ребенка не возможно. А вы столбиком стоите? водичку пьете? Колики это очень обьемный вопрос.

Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам два месяца, кормимся мы по требованию, требуем 8-9 раз в день, иногда, особенно по вечерам и в плохую погоду, можем требовать и каждый час. Ночной перерыв не более 4-5 часов.

Да у тебя абсолютно нормальный здоровый ребенок. Моя в этом возрасте ела и 10-12 раз (правда так много не прибавляли, но у каждого ребенка своя программа развития). Не нужно детей подгонять под кем-то придуманные рамки. Кто сказал, что у вашего ребенка интервал должен быть 3,5 часа? За ребенка сейчас решает мать-природа. Сколько же я намучилась со старшей дочкой, когда кормила ее ровно по часам (вот идиотка!!!!!) - все мои воспоминания о ее младенчестве сводятся к постоянному плачу, капризам и моему неврозу. Кроме того ребенок требует грудь не только чтобы покушать, это средство успокоения (общеизвестно, что сосание успокаивает), так что прикладывай сколько требует и не заморачивайся по этому поводу! Хоть я сама и врач, скажу тебе - поменьше слушай врачей!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если просит чаще, то я всеми силами сначал пытаюсь ее отвлечь - веселю, рассказываю сказки, играем в игрушки и т.п.

Я делаю тоже самое, иногда получается, а иногда сдаюсь

 

еще и ел очень жадно, воздуха наглатывался...

как это на нас похоже! :zdrya:

 

К стати мне врач сказала, что она такая толстая, потому что ест редко, типа когда дорывается - переедает .
Я тоже считаю, что грудным молоком перекормить ребенка не возможно. А вы столбиком стоите? водичку пьете? Колики это очень обьемный вопрос.

Врачам не угодишь! мы едим часто и понемногу и тоже считают обжираемся. Кстати, до рождения ребёнка я и не подозревала, что в медицине такой разброд и шатание: сколько врачей -столько мнений.
А насчёт столбика и водички, Боже, чего мы только не делаем. Вернее сказать делаем всё, что упоминалось на страницах нашего форума, ну это уже другая история.

 

мамаКатя ,Тайгер_Лили** ,Верон* ,Риша, Shulya , Хмельмая и всем, кто откликнулся
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку!!! :zdrya:

Изменено пользователем Марни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×