Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Инфантилизм.

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась на одном из сайтов интересную статью об инфантилизме нынешнего поколения. Долго размышляла по этому поводу, почему так? С одной стороны автор ясно излагает причины современного инфантилизма, а с другой стороны - так ли оно? Аможет все же это зависит от индивидуальности личности, от воспитания, от устоев в семье?
Как воспитать "настоящего мужчину" или самостоятельную личность?

 

Добрый день, уважаемый читатель!

 

Вчера видел одну забавную рекламку. В ней такая интеллигентная женщина лет 50 говорит: "Ведь он же ещё совсем глупенький! Ведь ему всего лишь 35 лет!".
Шутки шутками, но в этом огромная доля правды.
Инфантилизм сегодняшних молодых людей стал серьёзной проблемой.
Александр Македонский в 18 был великим полководцем, Наполеон в 24 года был бригадным генералом и штурмовал Тулон, да что там великие - мой дед вспоминал, что его, крестьянского сына, в 15 лет уже воспринимали как взрослого мужика со всеми правами и обязанностями. Сегодняшний 30-летний молодой человек это по сути не мужик, а престарелый подросток. Помните рекламу "Сникерса", где здоровый лоб спрашивает: "А ты хочешь испытать новое удовольствие?" - вот именно так они и видят свою жизнь. Как ребёнок видит свою жизнь в получении новых игрушек и удовольствий под тёплым маминым крылышком, так и они видят свою жизнь. Одна тут беда - от мамы они уже оторвались, тёплое крылышко исчезло и у ребёночка как правило депрессия, которую он старается всеми способами заглушить, например, больше удовольствия или больше секса или больше выпивки или чего-нибудь такое адреналиновое, а становится мужиком ему совсем неохота. Не, подумайте - в жизни мужика тоже много удовольствий, например, гордость за построенный дом или за детей (переросток их боится - конец подростковым радостям и ответственность на себя надо брать) или ещё за что, но они совершенно другие чем у переростков.
... Около меня проплыла стайка 16-летних девочек. Девочки были модные, накрашенные, попивали пивко и обсуждали с кем в классе лучше всего выспаться. При этом они шли с плюшевыми мишками и взгляд был на редкость детский. Вот это и есть парадокс generation Next - они хотят иметь привилегии взрослых, но вести себя при этом как дети. Нет, я совсем не против секса или пива. Пожалуйста. Но... Расскажу как это было у старых масаев. Для того, чтобы подросток мог заниматься сексом и пить фруктовое пиво, ему было достаточно об этом объявить. Разрешили бы хоть в 5 лет, но под одним условием. Секс и пиво - привилегия взрослых дядь. Докажи, что ты - взрослый. Вот тебе копьё иди и убей льва. Убьёшь - значит взрослый. Нет - значит никакого пива. А как убьёшь, то с этого дня тебя начинаем рассматривать как взрослого мужика и начинаешь пахать вместе с остальными мужиками. Т.е. у мальчика был выбор - предаваться подростковым радостям или быть мужиком со всеми правами и обязанностями. И решать самому созрел ли он быть мужиком или нет.
Неплохой вариант для generation next

 

Нда, вот тут я решил добавить пару слов к тому, что сказал.

 


Итак, как получается, что становятся не мужчинами, а старыми мальчиками, не женщинами, а старыми девочками?
А всё очень просто - эти самые мамочки с тёплыми крылышками и виноваты. Не научили чада ответственности.
Когда-то крестьянский сын (или дочь, парней надо больше ругать  ) с младых ногтей приучался к труду и ответственности. Ему 4 года, сразу дают хворостину в руки и паси гусей. Видишь, папа работает? И ты с ним. Ты маленький, пока делай маленькую работу, вырастешь - доверим тебе большую. А пока твоя ответственность - гуси. И маленький пацан ещё пешком ходил под стол, но уже понимал, что такое ответственность. Ему бы в голову не пришло в истерике биться на земле, что мама не купила ему игрушку. Или требовать ещё чего-то. Он был как бы маленький взрослый и с детства понимал проблемы семьи.
Дайте понять, что, например, уборка квартиры - это их работа, а не ваша странная прихоть (ну опять эта мамаша чего-то от меня хочет!). Ты ж видишь, сынок, я работаю, папа работает, а вот эта работа - на тебе. Если не ты, то кто её сделает? Не держите их за детей. Обсуждайте планы и бюджет с ними, так чтобы они чувствовали себя полноправными членами семьи.
Так что приучайте детей к труду и ответственности с младых лет, ребята.
Воспитывайте в них смелость. Научитесь их уважать.
Потом - будет поздно.
Гриша Попандопуло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнился топик Можно Ли Мальчика Испортить Любовью?
Нет нельзя, но есть некая грань между любовью и чрезмерной опекой, которая как раз лишает ребенка шагов в самостоятельности и вливает в его характер долю инфантилизма.
Хотя, я могу и ошибаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, к сожалению, со многим пришлось согласиться... Но ведь все в наших руках - я имею ввиду -наши дети. Я вот наоборот -удивляюсь самостоятельности своего старшенького (12 лет). Я в его возрасте всего стеснялась, например. А этот крендель разговаривает со взрослыми вполне на равных и проблемы свои решает без всяких заморочек. Понадобилось тут ему брюки для танцев перешить - пошел в ателье (сам :unsure: ), примерил, рассказал, что конкретно нужно, сдал, потом пришел ко мне и сказал, что все стоит 500 р. И в магазин сходит, и за книжками съездит, и в сберкассу по квитанциям оплатит (первый раз, правда, по поводу росписи очень озадачился - полчаса старался и вывел этак заковыристо "Дмитрий" :smi1: ). Вобщем, я до сих пор удивляюсь и не привыкну все еще. Недавно вот попросился на каток в Парк Горького, у меня первая реакция: С ума сошел, такой маленький, в такое место, там хулиганов всяких полно и пр.пр. А он меня и спрашивает: мама, я ведь на английский на метро с пересадкой езжу, а на каток нельзя? Логично :???: Пришлось отпустить
Так что, смею надеятся, не все такие...инфантильные и не все так безнадежно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К**

Так что, смею надеятся, не все такие...инфантильные и не все так безнадежно 

Конечно не все!
Вот ваш мальчик - к примеру, не инфантилен, а очень даже самостоятелен. С удовольствием прочитала историю про ателье :D
Это же касается и девочек...
Хотя у меня старший сын жутко инфантилен, а дочь наооборот, иногда сдерживать приходиться ее чрезмерную самостоятельность, чтоб не во вред здоровья. Она в 2 года могла построить пирамиду из стульев и добраться куда угодно, чтоб достать к примеру кружку или тарелку из сушки и нальет сама себе воды. А вот сын - в 8 лет, у него проблемы с этим. Он быудет ходить и страдать от жажды и нерешительности сделать такое же действие.
Так что инфантильность моего сына меня очень тревожит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же касается и девочек...
Хотя у меня старший сын жутко инфантилен, а дочь наооборот, иногда сдерживать приходиться ее чрезмерную самостоятельность, чтоб не во вред здоровья. Она в 2 года могла построить пирамиду из стульев и добраться куда угодно, чтоб достать к примеру кружку или тарелку из сушки и нальет сама себе воды. А вот сын - в 8 лет, у него проблемы с этим. Он быудет ходить и страдать от жажды и нерешительности сделать такое же действие.
Так что инфантильность моего сына меня очень тревожит...

Вот это и напрягает. Похоже пришло время инфантильных мужчин и волевых женщин :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все же есть способы изменить? Вроде бы воспитываю в самостоятельности, и помогаеют мне по дому, Павел даже полы помыть может (не слишком большой кусок). Но вот как воспитать самостоятельную личность в плане - мышления и принятия самостоятельных решений, это загвоздка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может все же есть способы изменить? Вроде бы воспитываю в самостоятельности, и помогаеют мне по дому, Павел даже полы помыть может (не слишком большой кусок). Но вот как воспитать самостоятельную личность в плане - мышления и принятия самостоятельных решений, это загвоздка.

Против природы не попрешь... Врожденные черты характера -это великая сила, я вот в гороскопы свято верю. Мой старшенький, например, рыба и ,как большинство рыб-мужиков, он у меня абсолютный врун. И кек это исправишь, если даже поймать его на вранье очень сложно, а уж за руку схватить... Не дай бог обвинить: уж слезу выдавит, голосок с надрывом -праведное негодование -в общем, через полчаса начинаешь верить, что столешницу в кухне покоцали залетные инопланетяне :) , а не Митя , пытаясь поточить карандаш тупым ножом. Так что у всех свои проблемы.
Но мы всегда приветствовали его самостоятельнось. Муж всегда дает ему мелкие поручения на тему " подойди-спроси". Лет в пять боялся-смущался, а потом все легче и легче шел. Дома тоже боремся. Просишь его, к примеру, почистить картошку. Крик: не умею! Ответ: как умеешь. Крик: половину срежу! Ответ: переживем. Ничего, глядишь, справился. За пивом один раз посылали, когда ему 10 лет было. Написали "тетеньке-продавщице" шутливую записку по поводу того, что родители без пива помрут, если мальчику его не дадут. Поперся - за мороженое, правда. Но я , честно скажу, за грузовик мороженого не пошла б, тем более там весь магазин ржал, когда записку читали, но пиво-то принес.
Так что переломить нельзя, а поправлять и стимулировать очень даже нужно. особенно хорошо идет под соусом "помощь слабой и неумелой маме", известно же, как к нам сыновья относятся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не дай бог обвинить: уж слезу выдавит, голосок с надрывом -праведное негодование -в общем, через полчаса начинаешь верить, что столешницу в кухне покоцали залетные инопланетяне  , а не Митя , пытаясь поточить карандаш тупым ножом.

:smi1::smi1::smi1:

 


Но мы всегда приветствовали его самостоятельнось.

Да, у нас тоже самостоятельность не только приветсвуется, но и навязываеться и всячески поощряется и нахваливается.
Только вот у него как бы и желания нет. А недавно вообще задал мне вопрос, который поставил меня в тупик. Ни стого не сего вдруг спросил (абсолютно не в тему) "Мам, а тебе кого больше жальче - себя или Леву?"
Честно говоря, я и расстерялась. Почему я должна кого то жалеть, ведь ситуации нет такой. На расспроссы он отважно ответил, что ему жальче Леву и все. Что к чему? :???: Видно где то в глубине души он переживает жалость к себе или ревность к малышу (хотя Паша не обделен вниманием).
Я ему ответила, что дети у меня на первом плане и я ради них на все готова, так что мне о себе думать некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас тоже самостоятельность не только приветсвуется, но и навязываеться и всячески поощряется и нахваливается.
Только вот у него как бы и желания нет. А недавно вообще задал мне вопрос, который поставил меня в тупик. Ни стого не сего вдруг спросил (абсолютно не в тему) "Мам, а тебе кого больше жальче - себя или Леву?"
Честно говоря, я и расстерялась. Почему я должна кого то жалеть, ведь ситуации нет такой. На расспроссы он отважно ответил, что ему жальче Леву и все. Что к чему? :???: Видно где то в глубине души он переживает жалость к себе или ревность к малышу (хотя Паша не обделен вниманием).
Я ему ответила, что дети у меня на первом плане и я ради них на все готова, так что мне о себе думать некогда.

Ооо, какой мальчик...переживательный! Работа, видно, у него внутри напряженная идет. Хто ж он у вас по гороскопу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелец и крыса.
Хочу еще заметить, что ему внимания как раз больше всех, так как он у нас проблемный ребенок в плане здоровья и развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, статья СУПЕР. Я сейчас очень часто по этому поводу задумываюсь.
Любовь любовью а как организовать такое воспитане которое в итоге даст нам личность самостоятельную, сильную и организованную?
Моё мнение такое. Свой личный пример (пасти вместе гусей). И пасти, пасти ,пасти. Говорить, внушать, нисмотря ни на что. В один прекрасный день, скорее всего в ситуации экстремальной возможно будет увидеть плоды. Метод накопления опыта, практических навыков.
Нам это сейчас, жителям больших городов, с обилием бабушек и дедушек конечно сложно.
Немножко отступлю от темы. Помниться время золотое, когда мы сохли по деревенским ребятам, которые ВСЕГДА были при мускулах, скакали на конях...Но это лирика.
На самом деле тощенькие, зелёненькие мальчики у компьютера - это серьёзная проблема. И воспитать мужчину в мире где таких мальчиков сейчас пруд пруди, где это норма жизни - крайне трудно. Нужно искать пути. Мой муж в частности (но он по причине своей тяжёлой болезни) не отходит от компьютера, не говоря уж о том что он не гуляет (по той же причине).
Вообще планирую вытастивать ребёнка из дома. По возможности отдать на плавание, в спортивные секции. Очертить круг обязанностей по дому, уходу за бабушками-дедушками. Сложно, но руки опускать нельзя это я знаю точно. Море примеров, когда из хиленьких ребятишек вырастали настоящие зрелые личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миу
Да статья очень интересная, особенно мне понравился тот факт, что написал ее мужчина и расскрывает тему с мужской точки зрения.
По поводу гусей, то у нас с этим все окей. У детей полно обязанностей по дому и живем мы в жестком режиме. У Паши обязательно по утрам гимнастика с гирьками. Доча у меня с 2 лет выполняет обязанности по дому. Себя они уже обслуживают почти полностью. Только не стирают, так как у нас автомат машинка, но иногда возникает вопросо о том учить ли ребенка стирать (на случай лагеря и т.д.). Мало того, мы надеемся в ближайщем будующем приобрести свой дом и тогда детям придется нам помогать и на огородах и в саду. При всем при этом - это не закаляет характер Паши. Да, где то придает ему уверенности, но он остается все таким же "зеленым" мальчиком. Спорт и зимние игры - его тоже не интересуют. Смешно говорить, но выходим с самокатом на улицу, на самокате катается Nкилограмовая маман, учит сыночка. Хотел ролики - на тебе ролики, пару раз поковырялся на них и все - не хочу, тяжело. Бассейн ему не рекомендуют из-за частых ангин и ОРЗ.
Ох, я уже голову сломала, чтоб еще такого придумать, чтоб ЕМУ облегчить эту жизнь. Ведь он так страдает из-за своего характера и инфантильности. Я его настрою на воинственный лад, вместе начинаем, все замечателно - но проходит немножко времени, ему не интересно, сложно и скучно. Ну я же не могу постоянно быть рыдом с ним и управлять им! Ведь мне так хочеться, чтоб он САМ имел начинания и интересы, проявлял свою мужскую волю.
А с другой стороны, я себя тешу тем, что он будет замечательным мужем - послушным и исполнительным, мягким и неконфликтным - копия мой муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я уже голову сломала, чтоб еще такого придумать, чтоб ЕМУ облегчить эту жизнь. Ведь он так страдает из-за своего характера и инфантильности. Я его настрою на воинственный лад, вместе начинаем, все замечателно - но проходит немножко времени, ему не интересно, сложно и скучно. Ну я же не могу постоянно быть рыдом с ним и управлять им! Ведь мне так хочеться, чтоб он САМ имел начинания и интересы, проявлял свою мужскую волю.
А с другой стороны, я себя тешу тем, что он будет замечательным мужем - послушным и исполнительным, мягким и неконфликтным - копия мой муж.

Ну вообще-то стрельцы довольно жизнеспособны. Мужем он будет хорошим, тока вот чтоб стерва ему не попалась, а то задолбает.
Я тут вот что про стрельцов надыбала:
Ребенок-Стрелец - наивный романтик, он смотрит на мир сквозь розовые очки и всегда готов глубоко верить во что-то. Периодически напоминайте своему ребенку о необходимости спускаться на землю, иначе он может совсем уйти в свой фантастический мир. Стрельца с детства следует приучать к экономии и аккуратности, особенно в отношении денег. Со своей широкой натурой и бесшабашностью Стрельцы крайне расточительны.
Ваш ребенок благороден и у него широкий взгляд на вещи. Он смотрит на мир в целом и не любит уделять внимание мелочам, деталям, - это ему кажется занудным. Идеалистичен, порой часто обещает больше, чем может выполнить. Непостоянен и невнимателен. Лень и нежелание долго копаться на одном месте искушают Стрельца быть поверхностным и ненадежным в трудной ситуации. Доказывая что-либо Вашему ребенку не применяйте мелких деталей-аргументов (детальный логический анализ убивает вдохновение Стрельца), а приведите в подтверждение какую-нибудь высокую идею, и он согласится с Вами.
Ребенок-Стрелец страшно любопытен. Он начинает свой день с вопроса и засыпает с вопросом на устах. Причем характер вопросов может показаться Вам провокационным, так как взрослые склонны принимать правду, незакамуфлированную лицемерием, за дерзость. Ребенок-Стрелец любит учиться, стремятся к образованию и самообразованию. Их всесторонне развитый ум и огромная любознательность превращают учебу в увлекательную игру. Единственным препятствием может оказаться непоседливость и нетерпеливость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не про него.

Ребенок-Стрелец - наивный романтик, он смотрит на мир сквозь розовые очки и всегда готов глубоко верить во что-то. Периодически напоминайте своему ребенку о необходимости спускаться на землю, иначе он может совсем уйти в свой фантастический мир.

есть такое, но не ярко выраженно.
Стрельца с детства следует приучать к экономии и аккуратности, особенно в отношении денег.

Он у нас как раз сам по себе очень аккуратен. Правда с деньгами толком незнаком.

Со своей широкой натурой и бесшабашностью Стрельцы крайне расточительны.
Не, он экономен и все под себя гребет. С улицы мне приносит - пуговки, ограничители (на куртках на шнурах которые), лейбочки и другой декоративный хлам для одежды, а также винтики и гаечки со словами - пригодиться. Накопитель он еще тот. У него есть два сундучка, где он складывает всякий хлам.

 

Он смотрит на мир в целом и не любит уделять внимание мелочам, деталям, - это ему кажется занудным.

Как раз, он уделяет много внимания мелочам и не видит вю картину в общем, все наоборот.

 

Непостоянен и невнимателен. Лень и нежелание долго копаться на одном месте искушают Стрельца быть поверхностным и ненадежным в трудной ситуации. Доказывая что-либо Вашему ребенку не применяйте мелких деталей-аргументов (детальный логический анализ убивает вдохновение Стрельца), а приведите в подтверждение какую-нибудь высокую идею, и он согласится с Вами.

Он ленив и поверхностен, но как раз капается долго на одном месте, так как не видит выше своей головы.

 


Он начинает свой день с вопроса и засыпает с вопросом на устах.

Что меня очень и беспокоит, что Паша как раз не задается никакими вопросами и ничем не интересуется. Какое то безразличие у него, аж страшно становиться.
Ребенок-Стрелец любит учиться, стремятся к образованию и самообразованию. Их всесторонне развитый ум и огромная любознательность превращают учебу в увлекательную игру.

Но только не в Пашином случае. Он не любит учиться.

 

Все равно спасибо за подборку. Интересно было почитать. Видать у нас особенный стрелец. :D
Вот как раз характеристики крысы ему подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Наташка тоже Стрелец. Под описание тоже не подходит.

 

Мастер деталей, практический и практичный подход к делу. Несколько даже прагматичный.
Также собирает гвоздики-пуговки и тащит в дом.
Отлично отделяет реальность от вымысла. К примеру, всегда после спектакля мне объясняла, что артисты - такие люди, которым просто поручили изобразить плохих. Чтоб я не думала, что артист на самом деле такой Бармалей :D Основной вопрос - "а как приделали уши?":D
Очень консервативна и "правильна". "Морализатор". Изменение ситуации воспринимает тяжело.
Любит всех учить (причём, с мндивидуальным подходом и проверкой усвоенного материала) :D Вообще, любит быть лидером и центром внимания.
Самостоятельна, достаточно ответственна.
Легко общается со взрослыми, при этом вежливо и корректно, без панибратства.
очень "режимная" от рождения в плане еды и сна.
Учится охотно, особенно когда учитель не заставляет, а подбадривает.
Любит викторины, познавательные передачи.
Очень любит быть в коллективе, умело находит там себе место. Дети признают в ней лидера.

 

Какие сложности?
Очень непоседлива. Постоянно что-то крутит в руках, качается на стуле, ёрзает. Бормочет или напевает что-то непрерывно.
Требует постоянного внимания к процессу и результату ее деятельности.
Очень напряжённые, скованные руки и ноги.
Желание быть в центре или командовать иногда чрезмерно.
Строгость и непризнание успехов вызывают нежелание трудится.
Трудно описать что-то в 2-х словах. Зато все подробности - в деталях расскажет.

 

Что странно для меня?
Не задаёт "детских" вопросов - что, почему, откуда? Тем не менее откуда-то знает на них ответы :D Видимо, умеет узнавать это из "окружающей среды" :D
"С рождения" - очень философский взгляд на мир.
Умело манипулирует людьми, в том числе и мной. :D

 

Что касается инфантильности... у нас ее нет. скорее наоборот, меня иногда удивляет "взрослость".
Единственное, что на сегодняшний день меня не радует - не читает художественную литературу. Энциклопедию - легко. Короткие сказки. Длиннее 5 страниц даже пробовать не будет, хотя читает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×