Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Hipparion**

Ножки Как У Козы Рожки

Рекомендуемые сообщения

Меня беспокоит кривизна дочкиных ножек. Когда она в 6 мес. начала вставать в кроватке, то сильно заворачивала стопы внутрь, просто стояла на внешней стороне стопы. Потом начала ходить и уже стала нормально опираться на стопу, но ноги все равно колесом. Так и по сей день :(
Здесь врачи в этом (да как и во многом другом) проблемы не видят.
Когда мы были в Москве (дочка еще не ходила сама), я консультировалась у хирурга-ортопеда, у одного, но по рекомендации. Он сказал, что стопы у нее нормальные, а ноги выпрямятся, порекомендовал массаж. Сделали. В следующий раз я смогу поехать в Россию только в декабре.
Остается только ждать и надеяться? Был бы мальчик, я бы может, не так сильно переживала, но у девочки-то ножки должны быть ровненькие!
В рахит я не верю - ребенок нормально питается, много гуляет и получает профилактическую дозу витамиина Д.
Было ли у кого-нибудь так, что кривоватые ножки постепено выпрямились без серьезного вмешательства , (массаж не в счет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже было довольно заметное колесо, как утверждали врачи из-за того, что рано пошли.
Примерно в год и 3 нам рекомендовали массаж (именно рекомендовали, а не настаивали), но это было лето и я решила отложить это дело до осени, а к тому времени у нас все само выпрямилось. :)
Вообще, от нескольких врачей слышала, что в большинстве случаев к полутора годам кривизна уходит, вот если нет, то тогда уже нужно что-то предпринимать.
Судя по линеечке у вас еще есть время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от нескольких врачей слышала, что в большинстве случаев к полутора годам кривизна уходит, вот если нет, то тогда уже нужно что-то предпринимать.
Судя по линеечке у вас еще есть время :)

4141045[/snapback]


Спасибо, будем ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже были ножки колисом,так как и вы рано встали и стопы во внутырь стала выворачивать.Нам ортопед назначил массаж, витамин Д в вашем возрасте и при ножках надо обязательно пить и обувь антиварусную(с высоким задником,без супинатора).Нам сейчаз 2,5 ножки ровные,но одну стопу еще заворачивает чуть-чуть.С возрастом должно исправиться,если не запускать,танцы,велосипед.Продолжаем делать массаж и носить обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я со своей однокашницей родила с разницей в 1 мес..кода мы встретились через 3 года через ножки её дочи можно было прокатить не крупный мячик..колесо удивительно идеальнойформы..ступни..коленки..я была в шоке..однокашка за 2 года извела мое денег катаясь по врачакм..через полтора года встретиись на ёЛКЕ..НОГИ БЫЛИ ЕСЛИ НЕ ИДЕАЛЬНЫМИ..но уж точно не колесом..чичас воть фотки её на однокласниках смотрела с 1-го сентября..обычные ножки...
воть тока не знаю.делала ли она что-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам еще рано переживать,думаю, что выпрямяться.
Можете профилактический массаж поделать уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо делать массаж, у меня так было в детстве мама мне сама длелала!!! где мышцы сжаты -надо расслаблять(те по внутренней поверхности ног надо похлапывать поглаживать) а где расслаблены-те с внешней стороны ног-надо пощипывать..мама мне делала где-то 10-14дней -правда она переусердствовала и получились ноги Х, пришлось делать все наоборот(поглаживать с наружней и пощипывать с внутренней) вот так))) а можно пригласить массажиста чтобы он делал!после качественного массажа-должно все урегулироватся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у моей сестры такие кривые ножки были, прямо мы все ни как не могли понять, в кого это она у нас такая...а счас прямее-прямых. так что все это ерунда, израстется :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тоже самое было и у нас ... и вставала на тыльную сторону стопы, и колесиком были, правда еще как-то на полусогнутых стояла, со временем стала правильно вставать, ноги прямее стала ставить, т.е. выпрямлять колени, а сейчас уже и ровненькими становятся, но массаж надо делать обязательно, даже самим, пусть специалист покажет... а вот обувь покупать только с совета ортопеда, высота задника и наличие или отсутствие супинатора, это только он подскажет.. Присоединяюсь, вы малы еще, израстется! :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб успокоить, тоже напишу.
Мама рассказывала, что у меня было жуткое "колесо", она смотрела на меня как я хожу и плакала, страшно переживала, как и ВЫ, что девочка. а ноги :confus:
Но всё выпрямилось :nyaam: и без массажев, :new-russ: так что не переживайте раньше временни :friends: .
Конечно, если есть возможность массажик поделать, то не помешает.
Удачи! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у старшей было жуткое "колесо". Самые первые рекомендации - массаж и обувь с высокой пяткой без супинатора (просто убирайте его и все). Тут проблема в чем? Ножки могут сами выпрямиться, а могут и не выпрямится... Так ведь? поэтому на мой взгляд все же лучше заниматься этим. Мы дедлали массаж, после него надевали специальные тутора (сделанные индивидуально по ноге). так же спали в туторах. Каждую зиму делали элетрофорез и ультрофиолетовое облучение. Сейчас дочери 7 лет. Не могу сказать, что ноги идеальны. Но по сравнению с тем, что было - ровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы и советы, немножко меня успокоили.
Подожду до декабря, пока в Москву не поедем, а там у нас есть своя массажистка. Сама делать не буду - не умею, поэтому боюсь.
К сожалению, здесь детям массаж не делают, нет такой традиции.
Ну вот откуда это берется? От того, что рано встала и пошла? Вроде не раньше других, да и маловесная она. Может, наследственное? Свекровь вспоминала, что муж мой в детстве тоже косолапый был, а сейчас все ок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на фотки своих братьев (в 2-3 года), такие кривоножки были!! Сейчас у них ноги очень ровные. Так что не переживайте, со временем ножки выпрямятся. Хотя гимнастика, конечно, не повредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В период с 1 года до 2-х практически у всех детей ноги с кривизной... А потом становятся нормальные и ровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой была похожая ситуация, сейчас дочка во втором классе и все нормально, ножки ровные. Но они выпрямились гараздо раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×