Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МорозКа**

Приучение К Чистоплотности

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки! Посоветуйте как быть... Моя старшая дочь 6 лет отроду, попросту говоря, неряха... В ее комнате вечный творческий беспорядок, который никогда не убирается. Если на пол что-то упало, она будет ходить, перешагивая через это что-то, весь день. Увещевания, наказания, методы кнута-пряника ни к чему не приводят - результат в лучшем случае на день-два. Может быть у кого-то схожая проблема была или есть. Помогите советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прости, а ты сама какая? ;)
Если ты чистюля - то право удивительно, если дочь такая.. :???: Просто я сама жуткая неряха.. :devaha: но у меня и мама особо насчет уборки никогда не заморачивалась.. Зато мы обе прекрасно готовим.. а вот убираемся ч отвращением.. А у мужа родители - патологические чистюли и он тоже очень аккуратный..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигра, я то сама нормальная :D У меня все в меру, не особая чистоплюйка, но и не люблю явного бардака :???: В принципе, и от дочери пытаюсь требовать того же самого. В сложившейся ситуации частично виновата сама - долгое время проще было убрать самой, чем что-то требовать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего и моей мамы опыта:

 

У меня в комнате в детстве ТАКОЕ всегда было - жуть! МАма уговаривала, стращала, ругалась - 0 внимания с моей стороны. Да и методы уборки у меня были, мягко говоря, забавные - я все запихивала под кровать:)) В общем, однажды у мамы сдали нервы и она привела в исполнение свою давнишнюю угрозу - выбросыть все, что не в порядке... Скандалище был... Но самое печальное, что и это не помогло.
И мама махнула рукой - она только требовала, чтобы я участвовала в совместных уборках квартиры (там я убират;ся не возражала почему-то) и чтобы грязное белье сразу летело в корзину, а не валялось бог знает где.

 

К чему я все это? А к тому, что я все это переросла! Где-то к 15-16 годам мне перестал нравиться бардак и я начала нормально прибирать комнату. А теперь я вообще двинутая на чистоте и порядке.

 

Так что я думаю - пройдет и все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в комнате сына творится примерно тоже самое. С вечера он убирается, а на следующий день :confus::confus::confus: такое творится. И откуда весь этот мусор берётся? :???: Теперь ещё и маленькая стала помогать, как туда приведёшь, так всё, конец порядку <_< Но он у меня знает, что вечером обязательно должен быть порядок, хотя бы более менее. Мы ещё с лет полутора его приучали складывать игрушки в ящик. Сначала пищал, не хотел, затем стал охотно собирать. И вот я вечером всегда прихожу и требую порядка, говорю, что пока порядка нет, мыться не идём. Ещё сына очень стимулирует передача на НТВ " Квартирный вопрос". Каждый выходной, посмотрев переделку чьей либо квартиры, он начинает генеральную уборку своей комнаты :smi1: Всё двигается и переставляется, даже подметает, разбирает мелкие игрушки и наводит порядок на столе. Свою комнату стал называть теперь ОФИС :D , а в офисе, как водится, всё строго и порядок. Очень любит складывать тряпочки, разные мелкие предметы. Даже наводит порядок в садике очень хорошо :smi1: , воспитатели говорили. Но всё равно при всём при этом, бардак время от времени ещё тот :wacko: ..Вот думаю, только так, изо дня в день, напоминать, объяснять и просить за собой убираться :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама была очень чистоплотная, но я... Тихий ужас.... Всегда в комнате был "порядок", ногу сломишь от такого... Вначале перед друзьями стыдно было, старалась убираться а в подростковом возрасте стало все равно - так и приходжили... Но потом когда я переехала от мамы, стала жить одна, то все изменилось... тепеь стараюст убираться....

 

Конечно не утешительный совет -оставить как есть, но просто иногда только так как со мной... А мама что только не делала... Тоже выбрасывала все и разные там меры - ниче не помогало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм...Мне кажется что все зависит он характера ребенка. У нас Гриша такой же как я и муж. Ему просто плевать что вокруг него руины.А вот Ростика никто не приучал к чистоте, но он сам всегда за собой все убирает. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла в жуткой тесноте. Мы жила вчетвером в малюсенькой однокомнатной кватрире, поэтому об особом порядке было говорить трудно. Стопки книг везде, места мало. Шкаф забит.
Всегда мечтала о просторе, чтоб не тесниться. Чтоб в шкаф можно было "зайти", разложить всё по пустым полочкам :D , ящичкам.
Но всё равно это остаётся несбыточной мечтой (в желаемом объёме).

 

Дочка вроде как с рождения довольно "порядочная". Всегда напоминала, где какая вещь обычно лежит. Хотя видала я детей и более аккуратных.
Но сейчас часто возникает "творческий" беспорядок, несмотря на то, что я только и делаю, что прибираю.

 

Чтобы минимизировать это, я завела для разных "кучек" с десяток обувных коробок разного цвета и размера, подписала их:
- краски
- карандаши
- лепка
- конструктор
- бусинки
- обежда для барби
....
ну, и т.д.
теперь легче и собирать, и искать нужное.
Есть еще большие "тематические "корзины для
- мягких игрушек
- лего
- барбиной мебели.
Правда, остаётся коробка всякой рухляди, которую разбирать себе дороже, а выбросить жалко.

 

Аналогично постаралась максимально рассортировать одежду. У нас мебель с довольно маленькими ящиками. Есть ящик для
- брюк
- футболок
- носков
- тёплых кофт
- тонких кофт типа водолазок
- белья.
Платья висят в моём шкафу. Есть отдельные мешки со спортивной формой и балетными причиндалами.

 


Еще у нас правило - прибираем вместе с гостями, с которыми разбрасывали. Считаю это честным, ибо гости бывают всякие...

Изменено пользователем Ася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется, что невозможно (да и нужно ли) постоянно поддерживать идеальную чистоту у ребенка. У нас мы убираемся с вечера и если уж сильно все раскидает в порыве творчества. Но убирает моя маргуша практически сразу по тербованию. причем убираем вместе под лузонгом "ведь я (ты) твоя (моя) любимая помощница"!!! Ведь ребенок должен же развиваться - а это занчит игра, постоянный поиск новых комбинаций старых игрушек, и в конце концов свой собственный мир.
ведь мы же сами не целый же день только и делаем. что постоянно убираем. ведь мы поддерживаем чистоту и порядок. ведь у нас есть же и другие дела?!
А ребенок он же тоже личность, у него есть дела и по важней....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×