Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Как я понимаю кашу надо вводить на ГВ безмолочную и разводить своим молоком.
Ежели я не хочу морочиться с молокоотсосом, то как быть  .
Читала здесь, что можно разводить соком разбавленным  , но я также слышала, что соки раньше 10 месяцев лучше не вводить.
Может попробовать развести кашу смесью какой-нить 
Вобщем расскажите мне плиз свой опыт в ентом непростом деле

 

можно как уже написано просто водой, многие дети так едят. может и мы бы ели, но я первые 4 месяца кашееденья все-таки геройствовала с отсосом, а у меня сцеживается мало и доооолго.... :wacko: короче после сладкой каши на молоке есть безмолочную мы просто отказались. выход такой оказался - или есть вприкуску с баночным фруктовым пюре, или просто с ним смешивать. но это конечно ухищрение накрайняк, сначала конечно лучше попробовать безо всего, раз с молоком делать не предполагается

 


а из свежих овощей-фруктов делать пюре хуже? и если делать из свежих, то как их готовить?

 

имхо, не хуже а лучше :P только вопрос где например взять персики зимой? то что продается в супермаркетах это же неизвестно какие персики..... а вот когда сезон я бы давала настоящие. особенно здорово если фрукты-овощи свои дачниые - т.е. ясно чем их поливали и прыскали ли гадостями. а в то что овощи-фрукты из банок по кач-ву лучше рыночных (в сезон!) я не верю (имхо)

 


а как делать.... ну например яблоко разрезать на половинки, вынуть семечки и в пароварку на минут 20-35 (проверяйте готовность, я точно не помню сколько). мякоть должна стать мягонькая-мягонькая. мы ели вообще без блендера сразу, оно и так мягкое если доготовилось. также можно готовить и грушу, персик, да что угодно. кабачок... ну пока все что мне в голову пришло можно так готовить из овощей-фруктов. ну кабачок конечно уже надо в блендер обз-но, там волокна. в картошку-цвкапусту-брокколи когда будете измельчать подлейте их же бульона чтоб было пожиже, а о будет густо. в картофельное пюре прикольней выходит если делать не блендером а толкушкой. т.к. там крахмал и из блендера оно будет очень "сопливое". картоф. пюре можно разбавлять детскими сливками если собираетесь их есть, иначе совсем невкусно как мне кажется, но можно и картоф. отваром если деть будет так есть. еще можно зелени туда, но ее тоже желательно немножко термообработать.

 

про картошку: нам она нормально катит, мы любим. но слышала что у многих от нее газики, поэтому рекомендуют картошку давать в смеси с др. овощами - цв капустой и пр. чтобы картошки было в смеси поменьше а др. овощей побольше. можно вообще ассорти сделать - всего туда и капуст и морковки и картошки и зелени.... короче то чего между собой нормально сочетается....

 

но помойму о самодельных пюре где-то был другой топик, так что это скорее всего у меня был офф - не бейте :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Ну почему у нас нет дачи? :cray: Через пару недель буду вводить прикорм, придется кормиться из баночки. А так хочется покормить свое чадо свежими, натуральными овощами, фруктами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама_Света,
даже если бы у Вас была дача, своих свежих овощей через пару недель у Вас бы не было :bkeh: . Я лично кормила баночным и не разу даже сердце не дрогнуло... Может, я и мачеха, но ИМХО пока не будет ребенок есть по грамм хотя бы 100 - делать свое пюре онанизм. Я начала сама делать по 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свежее яблочко терла на терке и давала, и в микроволновке запекала. Но у нас хорошие продают яблочки, Крымские. Банан тоже свежий давала и апельсинку стали сосать. :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, 4 дня назад стала вводить тыкву Бич НАТ, ему вроде нравится, лопает все, что даю, не выплевывает, но он как-будто не понимает, что это еда, начинает крутиться, ныть и успокаевается, когда бутылку в рот вставлю. А ведь надо одно кормление полностью замещать овощами, как же это сделать? Может он потом привыкнет? Если у него нет аллергии от тыквы и все хорошо, то на 5 день можно уже что-то новое вводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ведь надо одно кормление полностью замещать овощами, как же это сделать? Может он потом привыкнет?

Давай по чуть-чуть. Привыкнет. Мы овощи до сих пор плохо едим, но мы груднички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мальчику исполнилось 4 месяца. :sun: И я ломаю голову с чего начать прикорм. Сок не ввожу, боюсь, хоть терапевт и рекомендует с 2,5 месяцев. Слышала, наиболее подходящий вариант для начала это овощи (если ребенок упитанный) - кабачки, так ли это? Может порекомендуете схему прикорма? Или я слишком много хочу? :aiaiai: Весим мы 7 кило и уже практически на исскуственном вскармливании (раз в день грудь сосём).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечное Ля
В этом же топике, только на первой странице, есть хорошая схема прикорма, предложенная лилу - посмотри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент мы едим баночные овощниые пюре как первый прикорм. Постепенно хочу перейти на пюре личного приготовления. Картошку, морковку, капусту всегда можно найти в продаже. А вот броккли, цветную капусту, кабачок, цуккини еще поискать, да чтобы приглядного вида.В связи с этим у меня вопрос , а можно ли ребенку до года готовить замороженные покупные овощи или в них уже ничего толкого не остется?

 

И еще очень полезен лук, ни один суп без него не обходится. Можно ли его вводить ребенку и когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кабачки это правда, я их даже в банках найти не могу. :crank: Лучше вводить прикорм в 4 или в 5 месяцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда уже ввела всякие разные овощи, потом просто можно чередовать по очереди? Например, сегодня банку тыквы и гороха, завтра морковку и картошку и так далее. Так надо делать? Я вот у Бич Нат капусты не видела, нет ее что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечное Ля,

Лучше вводить прикорм в 4 или в 5 месяцев?

если вы искуственники, то в 4, а если груднички полностью, то лучше с 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечное Ля,
Прочитала, что почти искусственники вы, тогда конечно вводи уже, с овощей начни, не начинай с соков, я в 3 месяца с соков начала, пожалела, теперь не даю, каки такие плохие были, живот болел, а как пюре стала давать , все отлично, какаем как по будильнику два раза в день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а мы на смешанном. думаю в 4.5 начать прикорм. так как простого кабачка нет в продаже, то хочу начать с цуккини.все-таки лучше отварить ili запечь,а потом с водичкой в блендере?
муж все хочет семперовскую кашку дать, та , которая с 4 мес.
и уже тут писали, что от овощей вначале вес набираться не будет. но мы и так вроде не хомяки. что вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×