Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо всем, кто мне ответил там.
Я не сообразила сразу задать еще один важный вопрос, поэтому пришлось открыть еще один топик..
Я купила на пробу кабачок (Семпер), брокколи (Бич Нат) и тыкву (Бич Нат).
Быть, может, я еще что-нибудь куплю...

 

Но самое главное:

 

КАК это вводить?

 

Пожалуйста, расскажите мне как можно подробнее :pray:
Вот прям типа " мы вводили по чайной ложечке утром перед кормлением грудью...." или, может, "мы съедали полбанки вечером перед сном после корления грудью.." :???: (Я просто в этом совсем.. :???::devaha: - Димку я очень поздно начала прикармливать и кашей.. а теперь он овощи не жрет напрочь.. :( хочу в этот раз все сделать ПРАВИЛЬНО )

 

То есть расскажите мне всё-всё-всё:

 

когда? сколько на первый раз? сколько на следующий день, если все прошло нормально? тот же продукт или другой? когда ввели следующий продукт? по сколько вообще надо давать? в смысле на какую "норму" надо выйти и как скоро? надо заменить одно кормление (чтоб грудью оставалось лишь "запить") или так и давать понемногу? Один раз в день или..? :wacko:
В общем, ВСЁ..включая то, что я забыла спросить.. :D
И наконец - точно ли с пюре начинать? Я вот подумала - может, лучше с соков - легче усвоятся?..

 

ХЕЛП!!!!!!!!!

Изменено пользователем Тайгер_Лили**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала вводить прикорм в 5,5 месяцев с соков. Но это была моя ошибка. Стоило подождать до 6 месяцев и соки эти Майи были нафиг не нужны. Как потом выяснилось, их вообще лучше вводить как можно позже, потому что они плохо усваиваются. Поскольку соки у нас так и не ввелись, я стала давать ей фруктовое и овощное пюре. Один день фруктовое, другой - овощное. Но Маячок все равно быстро сообразил, что к чему, и большую страсть питает, конечно, к фруктовому.
Теперь как давать: фруктовое пюре мы начали с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая его количество, доводя в течение 7 дней до 50 г. Кол-во определяется просто: берешь возраст ребенка в месяцах и прибавляешь 0. Т.е. Еве в 6 месяцев нужно будет 60 грамм пюре. Мы начали с яблока, потом груша. По идее, надо вводить постепенно, не чаще - один новый продукт в 5 дней. Но я посмотрела, что у нее вроде нет аллергии и стала ее кормить всем подряд (седня получила киви :super: ).
С овощным пюре все то же самое. В 6 месяцев должна съедать 150-160 грамм. Но я не знаю ребенка на ГВ, который может сразу слупить столько пюре! :chees:
Весь прикорм я даю перед ГВ. Потом все это она запивает молоком. Сейчас получается, что мы кормимся 3 раза в день: утром - каша, днем - овощи, вечером - фрукты. Ну, и плюс мама. Ест она так себе, так что за день получается не больше 150 грамм всего прикорма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**
АААА теперь раслабься и получай удовльствие!
Правильно это нибудит никогда, ибо, всега найдется чел, который скажет: "А вот я делала вот так и нормуль!"

 

а теперь про меня (любимую)
первой была тыква "бич нат"
половина чаной ложки, на следующийдень одна чайная ложка, на следующий день: чайная ложка и половина и так далее на неделю...

 

А теперь самое главное: диатез может проявится в течении недели... а может двух... а может трех... Мой опыт: ВЕДИ ДНЕВНИК ПРИКОРМА. не важно с чего ты начнешь, но в случии проблемы врачь должен знать продукты, так будет легче вычеслять аллерген, вдневник прикорма записывай ВСЕ в плоть до сушек.

 

я вводила в обед, но я немогу сказать перед или после кормления грудью, мы просто дите посадили, когда по нашему мнению оно должно хотеть есть.
Я смотрю старые записи введения прикорма и понимаю, что я ОЧЕНЬ поторопилась с этим делом6 деть вытакивала языком то, что я в нее заталкивала. :???:

 

Почему я против "семплер"для первого прикорма: как глвсит рекомендация ВОЗ (всимирная организация здравоохранеия) в первомприкорме не должно быть ничего кроме продукта и воды. И это правила, я соблюдала неукаснительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Тайгер, ну ты и озаботила...Это все так сложно! Расскажу просто про нас. Моя любимая продвинутая контрактная педиатричка (ее рекомендации всегда совпадают с ВОЗ) :devaha::P сказала: начинай с бело-зеленых овощей, как то: кабачок, брокколи, цветная. Кроме карт., т.к. там крахмал. Ну, брокколи и цветная у нас не пошли, а кабачок в банках я почему-то не нашла тогда... :???: А был самый сезон, поэтому кабачки я покупала, варила, сломался дорогущий комбайн, пришлось через сито. :wacko: Замораживала в кубиках для льда, потом при подаче добавляла раст. масла на глаз. (вроде, чайн. ложка на стакан еды). Поначалу мы съели кубик, потом 2 кубика ели долго, чуть ли не недели 2, т.к. ничего другого он не ел, все эти капусты. Докармливались в обед, после молока, т.к. без сиси мы ни куды тогда были! :smi6::wacko: Знаю, что новый продукт надо подавать несколько дней, чтоб привыкал. Ну, это в самом начале. Дневник не вела, жуткая лентяйка! :bop: Как-то интуитивно понимала, на что среагировал, ну это редко. Правила по полчайной ложки-по ложке-по 2 тоже плохо придерживалась, говорю ж, лентяйка... :red-tsch:

Изменено пользователем sinmel*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было практически так же, как у Верон. Я тоже против Семпер. По-моему, только у Гербер и Бич нат в составах продукт и вода, у остальных что-то намешано. Мы ели Гербер. Насчет порций и длительности введения одного продукта согласна с Верон, делала так же. Только начала с яблочка, потом чернослив. Потом брокколи. Овощи после фруктов еще с большим удовольствием ела. Сисю банками НЕ замещала наверное до 10 месяцев. Т.е. количество молока Ксения получала столько же, а с бынками только знакомилась потихоньку. 150-160 грамм в 6 мес. - это на мой взгляд из разряда фантастики! Не нужно малышу на ГВ столько... Но это на мой взгляд.
Каждый фрукт\овощ медленно доводила до 40-50 грамм, но насильно не пихала. Давала если дитё само открывало ротик.
С соков бы категорически не стала начинать! И кто сказал, что они легче усваиваются? Мы их в 10 месяцев попробовали. И сейчас пьем без энтузиазма :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! :l004: В моем воспаленном мозгу начинает хоть понемногу проясняться.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Лиличка !!!

 

Вот неудержалась и решила тоже написать пару слов :)))

 

Думаю что в одном у всех мнение соудется - надо начинать давать ЛЮБОЙ продукт с микроскопических доз - то есть не больше половины чайной ложки.

 

КОГДА ? Мы начали пробовать (вот совсем не помню что именно) баночки в обеденное время. То есть я НЕ замещала титю не в коем случае !! Мы титю до сих пор едим в любое время суток :))) Просто если ты спрашиваешь в какие часы - то я скажу что это было скорее обеденное время- то есть часа в 4 дня примерно. Съедали мы чайную ложечку и запивали ее титей :))
И где-то неделю мы (начиная с половинки чайной ложки) ели потом по чайной ложке (к концу недели я сыну давала уже две чайные ложки) ну а потом уже мы ели по полбаночки за один присест.
Точно помню что ели мы сначала каши.
Потом я вводила (когда каши мы освоили за неделю-полторы) овощи.
Какие именно баночки я вводила писать нет смысла - у вас там совсем другие фирмы и названия.
Тогда мы ели егде-то в 12 часов утра(дня) кашу, а часа в 4дня я давала сыну ложечку овощей.
И только когда поняла, что у моего сына скоро будут просто хомячьи щеки решила поменять кашу на фрукты.
Соки мы долго не пили никакие потому как тити нам зватало вполне.

 

вот так было у нас :)

 

Лопал сын с удовольствием все что я ему давала - чего и вам желаем :l004:

 

приятного аппетита ! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лили, так как для нас это тоже очень даже актуально - поэтому для себя я решила что нужно начать с кабачка - но, я его нигде не нашла - семпер - там масло как уже было выше сказано, купила бич нат оказалось тыква, гербер у нас не продают так как почемуто комиссии не понарвилась упаковка и его сняли во всех магазинах дет питания в зелике.
поэтому ед вариант остается опкупать замороженный кабачок и варить.
ну а потом брокколи и цветную капусту.
вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во, вчера в "9 месяцах" откопала, что действительно, новый продукт надо подавать недели 2, чтобы привыкал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :privvv:

 

Я к вопросу прикорма , как и ко всему остальному, подошла очень ответственно. :devaha: Заранее начала собирать информацию от хороших врачей , читать рекомендации ВОЗ и сравнивать их с нашим МИНЗДРАВОМ.
В итоге , я составила для себя таблицу прикорма , повесила её на кухне и от 5.5 месяцев ( до этого время чисто ГВ) и до года придерживалась ей!!! Ночинала я , с овощного пюре , а не с соков , как советуют некоторые педиатры в пол-ках и причин тому много. Питание использовала Бич нат, Семпер и Гербер. Соки , в начале Хипп, позже Агушу. Каши-безмолочные Хайнз и Хипп.
Ниже напишу подробную таблицу .

 

Вначале о правилах прикорма:

  • Первое и последнее кормление всегда грудь( смесь)

  • Первый и новый прикорм вводить в завтрак ( второе кормление ), чтобы иметь возможность весь день наблюдать за реакцией.

  • Прикорм даётся всегда перед грудью

  • Тёплое и только с ложки

  • новый вид прикорма вводить через 1.5 - 2 недели

  • в течении 1.5-2 недель новый продукт доводить до нормы

  • начинать с моно продукта не красного цвета.

  • не вводить в 1 день 2 новых продукта

  • не начинать и не вводить новое в дни прививок

  • Во время болезни ,температуры снимать прикорм и оставлять только грудь(смесь)

Таблица ввода прикорма

 

5.5 месяцев.

 

Завтрак.
Овощное моно пюре: кабачок ,цветная капуста, броколи, картофель , морковь. Начинать с 5 гр (чайная ложка)-довести до 50 гр.

 


6 месяцев.

 

Завтрак
Овощное пюре (моно) - от 50- до 100 гр.
растительное масло - 1 гр.

 

полдник:
фруктовое пюре (моно продукт). яблоко , груша, банан. От 5 -до 30 гр.

 


6,5 месяцев.

Завтрак.
Каша(без глютена , молока, сахара): гречневая, овсянная, кукурузная , рисовая. От 10- до 50 гр.
Можно начать делать на своём сцеженном молоке , а можно на фруктовом соке разведённом водой на 50%.
Искуственникам можно сразу покупать молочные каши

 

Обед
Овощное пюре(можно из смешанных овощей )- 100 гр.
Растительное масло - 2 гр.

 

Полдник.
фруктовое моно пюре.- 30-40 гр.

 

 

 

7 месяцев.

 

Завтрак.
Каша.- 100гр.
Сливочное масло-1 гр.
Фруктовый сок(моно) разбавить водой на 50%- 10-20 гр.

 


обед
Овощное пюре- 150гр.
Растительное масло-3 гр.

 

Полдник.
Фруктовое пюре(можно смешанное)-40-50 гр.

 

Ужин.
Творог-5-10 гр.

 


7,5 месяцев.

 

Завтрак
Каша. Добавить Пшённую и многозлаковую. 150 гр.
Сливочное масло- 2 гр.
Фрктовый или овощной сок.-30 гр.

 

обед.
Овощное пюре - 150 гр
Растительное масло- 3 гр.
Желток (перепел)- 1\4 - 3 раза в неделю.

 

полдник.
Фруктовое пюре-70 гр.

 

ужин.
Творог- 20- 30гр.
Печенье детское растворимое(Хайнз)

 


8 месяцев.

 

Завтрак.
Каша.- 150 гр. Можнол использовать для приготовления молоко АГУША.
Сливочное масло.- 3 гр.
Сок.- до 50 гр.

 

Обед.
Овощное пюре- 150гр. Можно вводить пюре из зел. горошка и фасоли.
Растительное масло- 5гр.
Желток перепел- 1\2 шт.- 3 раза в неделю.
Мясное пюре (моно)- от 5 до 20 гр.

 

полдник.
фруктовое пюре-70 гр.
печенье.

 

Ужин.
Творог- 40 гр.
Кефир или др. кисло -молочный напиток БИФИ. - 10-20гр.

 

 

 

8,5 месяцев.

 

Завтрак.Молочная каша-160 гр.
Сливочное масло- 4гр.
Сок- 70 гр.
Хлеб пшеничный- 5 гр.

 

Обед.
Овощное пюре-170 гр
раст. масло-5гр
Желток 1/2 через день
Мясное пюре- до 30 гр.

 

Полдник.
фруктовое пюре-70 гр.

 

Ужин.
творог-40гр.
кефир -до 50 гр.
печенье, сухари, хлеб пш.

 


9месяцев.

ЗавтракМолочная каша- 180 гр.
Сливочное масло-5гр
сок.-до 80 гр в день
хлеб пшенич.

 

обед.Овощное пюре-180гр в день
раст масло- 5 гр.
мясное пюре- 50 гр
желток (перепел) 1/2 через день

 

Полдник
Фрктовое пюре-80гр.
Можно печёное яблоко

 

Ужин.
Творог- 50гр.
Кефир - 80гр
Печенье, сухари, хлеб.

 

 

 

10-12 месяцев.

Завтрак.
Молочная каша- 200 гр.
Сливочное масло-5гр.
Сок- 100гр в день
Хлеб пшенич.
Сыр не жирный , пресный.- от 10 гр.

 

Обед.
Овощное пюре- до 200гр в день.
растит. масло-6 гр.
Мясное пюре-до 70 гр.
Хлеб пшен.
Желток (перепел) -целый через день.

 

Полдник
Фруктовое пюре- до 100гр в день

 

Ужин.
Творог- 50 гр.
Кефир - до 200 гр. в день
Печенье , сухари, хлеб.

 


Ближе к году мясное пюре 1-2раза в неделю заменить рыбным. Рыбу брать нежирных сортов(ледяная, судак). Начинать с 5гр.

Мясное пюре к году можно иногда заменять паровыми котлетами или фрикадельками.

 

Яйца , после года, можно готовить в виде паровых омлетов.

 

Фрукты- в виде муссов, суфле или в печёном виде.

 

Вроде всё. :)Приятного аппетита

Изменено пользователем лилу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно так все читать. у всех разные мнения. я вот могу опубликовать свою информацию, если интересно.
мне дали табличку введения прикорма, самой последней разработки :D , как сказали, в детском центре.

 

можете сравнить со своей информацией. если что, извиняйте за перевод, уже русский забываю :D

 

4-6 месяцев. Питье: ГВ или смесь ДО прикорма ( несовпадения с предыдущим лектором :) )
Фрукты: варенные: яблоко, груша, персик. Сырые: банан
Овощи: авокадо. Вареные: картофель, тыква, морковь, кабачок

 

Новый вид прикорма вводить каждые 3-4 дня.

 

6-7 месяцевПитье: ГВ или формула ДО еды.
К предыдущим продуктам добавляется: Фрукты: дыня, слива, гладкий персик ( без кожицы и семян)
Вареные овощи: брокколи, цветная капуста, (остальные овощи сугубо местного производства, даже не знаю как переводятся и есть ли они в других странах :) )
Вареное мясо: баранина молодая, курица, говядина.

 

8-9 месяцев
Питье:
Молоко После прикорма. Ребенок должен получать около 600 мл грудного молока или смеси в день. Если требуется дополнительная жидкость, предложите воду.
К предыдущим продуктам добавляется: киви, апельсин, ананас, ягоды.
Овощи: помидоры, разведенная до кашицы кукуруза; варенные: горох ( здесь имеется в виду зеленый, не такой как в россии, сухой, очень уж любят они этот горох), бобовые, чечевица.
мюсли и каши для детей, рис
йогурт, сыр, мороженное ( если в истории семьи есть аллергия на рыбу, яйца или молочные продукты, отложить введение в прикорм до года).

 

12 месяцев и далееМожно продолжать грудное вскармливание.
Можно ввести коровье молоко как основной напиток.

 

Еда: К предыдущим продуктам добавляется: яйцо, мед,хлопья.
К этому времени ребенок уже может присоединиться к семейному столу и есть разнообразные продукты.
Питье: Предложите молоко или воду между кормлениями.

 

ДА, еще написано, что можно давать желток с 6-7 месяцев, а вот полностью яйцо только с года.

 

Ну вот если интересно, сравнивайте таблицы прикорма разных стран. Может что и примените :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А да, еще могу добавить про своих масек.
Я стала им давать прикорм после того как исполнилось 5 месяцев. Первый раз попробовала дать специальные детские рисовые хлопья ( которые можно давать с 4 месяцев) и добавляла в них банан. Лизка у меня просто ложку всю заглатывает и похрюкивает с нетерпением, пока другую ложку предлагаю Машке. Еще вот попробовала дать кумару ( местная разновидность картошки, только она сладкая. Вообще прочитала, что лучше начинать с овощей от природы сладких, чтобы дети охотнее ели). Тоже с удовольствием заглатывают. Еще попробовала давать тыкву, но всего один раз. Мне показалось что их от нее пучит. Может и не так, но пока больше не стала давать. Все готовлю на пару. У нас классная пароварка, очень быстро все готовит, да и читала, что на пару все витамины сохраняются.
До фруктов пока руки не дошли, но думаю тоже надо уже попробовать яблочко или грушу на пару приготовить.
Пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8-9 месяцев
апельсин

 

мороженное


Я в тихом тихом ужасе.... :confus:

 

Скажи мне что я ошиблась... :confus::confus::confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8-9 месяцев
апельсин

 

мороженное


Я в тихом тихом ужасе.... :confus:

 

Скажи мне что я ошиблась... :confus::confus::confus:


нет, хехе, не ошиблась :smi1: . переводила все с листа. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи, я вам страшнее расскажу, тут была передача, про мальчика, который по непонятным причинам ест дерево, тоесть обгрызает все деревянное, у него в комнате уже сьедены подоконники и кроватка и все что було из дерева сьедено или обкусано, дело в Англии, мальчику полтора года. Диктор:" К стати, мальчик очень привередлив в еде , предложение матери попробывать обычную пищу он отверг" нод эти слова мама высыпает на тарелку чипсы из пакета и отрезает ему ламоть колбосы, на вид как докторская :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×