Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Роза Ветров*

Все Познается В Сравнении

Рекомендуемые сообщения

Решила открыть новую тему. А то каждый раз, когда речь идет о зарплатах, ценах и прочем материальном обеспечении в Москве и провинции, то дело чуть не до драки доходит. Москвичи обижаются, что кто-то считает их зарплаты и в ответ начинают говорить, что вот вы не умеете работать и цены в Мскве вообще выше, а у вас нет. Это я из своего опыта общения на эту тему на конфе вынесла.
Начну с родного. Я живу в ивановской области, в районном центре. Зарплата у нас в среднем от 4 тыс и до 12. Но вторая цифра не у всех и очень редко. Средняя 5-7. квартплата около 2,5-3 тыс за полуторку при прописанных там 3 человек. Так что на 200 баксов не разбежишся. Хотелось бы зарабатывать больше, но... Даже если приходят на наш рынок труда столичные работодатели, то они тоже не стремяться платить больше. Ну на 2-2,5 тыс, что бы привлечь работников. И только в начале. Потом начинаются урезания, усекания и зарплата останавливается на среднерегиональной.
Прошу высказываться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marika79,
Зря вы эту тему открыли. Сейчас опять все переругаются. Если даже в невинных темах все к ругани сводится.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я могу понять обе стороны. До 2000 года сама жила в Ярославле. И з.п у меня была чуть больше одной тясычи рублей! :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Что-то у вас вообще зарплаты маленькие. У нас и то побольше. Даже не смотря на северные и районные надбавки. Средняя зарплата 13-15т. При желании и терпении можно найти 18-20т.р. Это я говорю не о начальственных должностях.

 

12_11_1_8_2008_8_margaritke.gif
4_12_12183552080.37548700_8_2_12318.8333333_9900FF_e5c7cfd2cbc5.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри но я к примеру не вижу смысла высказываться...
что тут скажешь...с одной стороны можеть быть жестоко, а с другой стороны это жизнь и выживает сильнейший как тут гоовриться...если что то не нравится то не берись за это либо в корень меняй ситуйцию

 

как вчера Ботурин сказал "Когда кризис в стране богатый зарабатывает больше на этом а бедный......"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со своей зарплатой ( кстати не заоблачной, приблизительно 50000 руб на троих) приезжая из Москвы в Тамбовскую область,чувствуем себя королями только на колхозном рынке, натуральное хозяйство, действительно дешево все.
А в магазинах цены московские, в ресторанах тоже. Как живут люди, не знаю. :???:
а в Краснодарском крае, например вообще все еще дороже чем в Москве :fieee:
В Гаграх еще дороже продукты.

Москвичи обижаются, что кто-то считает их зарплаты и в ответ начинают говорить, что вот вы не умеете работать и цены в Мскве вообще выше, а у вас нет. Это я из своего опыта общения на эту тему на конфе вынесла.

Не знаю, кто вам такого бреда наговорил?
Конечно не все так думают и не все так считают.
В Москве действительно можно неплохо заробатывать, возможностей больше. Даже без образования.
Например, требуются работники в метро у экскалатора сидеть, зп там обещают 25000 рубликов
Только вот квартиру снять в Москве стоит шальных денег.
И еще не все в Москве зажравшиеся, здесь тоже полным полно пенсионеров и малоимущих.

 

Где-то читала, что средний прожиточный уровень в Москве примерно 50000 рублей на лицо.
У человека должна быть возможность, не только дома питаться, но и в рестики ходить,
чтоб была возможность покупать шмотки, технику, машины и раз в год, без напряга, съездить заграницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то читала, что средний прожиточный уровень в Москве примерно 50000 рублей на лицо.
У человека должна быть возможность, не только дома питаться, но и в рестики ходить,
чтоб была возможность покупать шмотки, технику, машины и раз в год, без напряга, съездить заграницу.

У нас минимальный прожиточный уровень на человека около 4 тыс. Сами понимаете, про заграницу. рестораны и т.д. и т.п. даже речь не идет
Что-то у вас вообще зарплаты маленькие. У нас и то побольше. Даже не смотря на северные и районные надбавки. Средняя зарплата 13-15т. При желании и терпении можно найти 18-20т.р. Это я говорю не о начальственных должностях.

А у нас текстильная промышленность тянет назад. Если половина горожан работают на этом предприятии и зарабатывают около 6 тыс., то пришлым работодателям достаточно предложить на пару тысяч больше и дело сделано. А потом начинается... Зарплату не индексируют даже по инфляционным показателям. До следующего нового предприятия, которое чуть больше предложит. А когда этот новенький появиться, не известно.
Кстати, наши местные предприниматели резко против прихода новых компаний. Это же надо хоть чуть да оторвать от себя.
с одной стороны можеть быть жестоко, а с другой стороны это жизнь и выживает сильнейший как тут гоовриться...если что то не нравится то не берись за это либо в корень меняй ситуйцию

Это каким образм? Переехать в Москву? А если я хочу нормально жить в своем родном городе?
Зашла на сайт вакансий. Один известный банк набирает служащих, так вот- одна и та же должность, требования к кандидатам одинаковые. Московские зарплаты 20-30 тыс, у нас-5-6. Не думаю, что у нас за эту зарплату разрешат в потолок плевать и ни чего не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что там москва и даааальняя провинция...
можно далеко не ходить - Тула всего в 200км от Москвы. т.е. при желании 2 часа на машине

 

к нам прищла девочка на работу, к слову, ей предложили не самую большую зп - 40тыр...
Спрашиваю у нее, а сколько ты зарабатывала в Туле? (примерно на той же должности) - 12тыр
Я в шоке, спрашиваю, и тебе хватало? - она грит. что во-первых. не надо платить за жилье в родном городе. а в москве надо и жилье стоит бешеных денег, и что покупая продукты на рынке - это гораздо дешевле чем в мск...
так что, грит, между 12тыр ТАМ и 40тыр в МСК не такая уж большая разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, говоря "Москва", не стоит забывать о таких городах как Екатеринбург, Челябинск и Самара, потому что уровень жизни там тоже очень высок. Просто Москва как столица чаще на язык попадает :D
Скажу за южный Урал. У нас положение лучше чем в европейской части России, ну, ресурсы природные помогают, расположение.
Сейчас средняя зп приближается к 10-12тыс., конечно бюджетники и работяги около 5-6тыс., продавцы - смотря где работают. Муж сейчас занял должность начальника отдела ИВЦ на большом заводе (около 500 компов в подчинении), обещает около 30-и приносить. Кстати, начинал он 6 лет назад в налоговой на месячном контракте на 1000 рублей. У меня пока карьера стоит по причине декрета, но думаю, что выйдя работать, через полгода (надо же навыки восстановить) я смогу 10-ку найти достаточно свободно. Плохо другое - за исключением специфических работ типа бухгалтера почти нереально найти высококвалифицированную работу на пол ставки или со свободным графиком. В будущем это изменится, так как экономический рост идет, но еще не скоро.
Квартплата у нас на 4-х в хрущевке-однушке около 2х тысяч, еще 250 за электричество, 150 за газ и 1400 за телефон+интернет. Стоимость квартир сейчас зависит от расположения, средняя трешка идет от полутора до трех миллионов.
В Оренбурге положение немного лучше, кто-то однажды сказал что Оренбург - это мы через год-два.
В общем, почти все уходит на питание, можно было бы поэкономить, но муж без трети кило мяса в день прожить не может :dwaft: и крупы не ест. И то, что дети на ИВ тоже трат добавляет, а молочка у нас положена только тем, у кого меньше 4х на человека, а у нас выходит 20-22 - я еще 2 мес. буду пособие до 1.5 лет получать.
Да, такое явление как няни у нас пока в плохом состоянии, большинству это экономически невыгодно просто. Но я, наверное, наивная, я хочу верить в свою родину, я правда не люблю крупные города - переехала из областного центра в город с населением в два раза меньше и не чувствую некомфорта. С удовольствием съезжу в гости в мегаполисы, но жить там не хочу. Один только минус - меньше возможностей для моего старшего особого ребенка, о дельфинотерапии могу только мечтать, а вот общение с лошадками смогла организовать. Ну, будущее я вижу только хорошим, как бы там ни было, но вариант с удобной работой я найду, в конце концов карьера для меня мало значения имеет, если не будем расслабляться, то в следующем году (если цены опять не подскочат) продадим нашу однушку и возьмем трешку в одной из новостроек в ипотеку (у нас их две сейчас, не считая элитных домов :aiaiai: ). К морю вряд ли скоро выберемся, но вот в Бузулукский бор комаров кормить или в Челябинские озера - это реально.
В общем-то, я достаточно лояльна. Недавно подруге по сети рассказывала спокойно что можно взять платье не за 10тыс. а за полторы. Но соглашусь с остальными - высказывания типа "вы просто не хотите работать" или "что же вы не приехали в Москву" - оскорбительны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня знакомый работает в майском чае. так их отдел кадров не может найти в регионах на 25 тыс рублей зараплаты торгового представителя. типа все готят 1,5-2 штуки баксов...

 

ну это так, пример.

 

а вообще в регионах реально жизнь чутка дешевле по продуктам и по питанию на работе.
млин, в москве чтобы поесть в обед- надо 200 руб как минимум. плюс расходы на транспорт, да даже поход в кино- билеты по 300-350 руб в среднем! короче, тут зарплаты может и выше. но и траты -тоже намного больше. а снять квартиру? это же не меньше штуки за однушку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, за нас уже Moonlike, все сказала :D Скажу только про свою семью. У нас сейчас на четверых около 25 тыс. (точно, увы, не знаю) в мес, но из-за того, что муж получает зарплату дробями у нас часто бывают финансовые проблемы. Очень не хватает большого куска раз в месяц. за квартиру платим 1 тыс. (у нас двушка - никто не прописан), за свет в последнее время 400-500 (старая проводка шалит), за газ около 50-ти р., интернет 600 р., садик 500 р.
Чтобы получать такую зарплату, муж больше 10-ти лет пахал за копейки, нормальной зарплата стала только лет 5 назад (хорошо еще, что ее время от времени поднимают), да и сейчас частенько по выходным идет работать, и отпуска у него не бывает вообще (последний раз ездили на свадьбу к его двоюродной сестре в 2004 году, на 10 дней, и то он всю работу, какую мог заранее делал). Когда я сюда приехала в 2003-ем году, я работала на двух работах за 1500 (на каждой) и 1500 платила за съемную квартиру. В 2004-ом я уже на одной работе получала 3000 (за пару месяцев до ухода подняли до 3500). Это я работала дизайнером в рекламе. Мне очень хочется сейчас работать по той же специальности, но зарплата за это время выросла максимум на пару тысяч (по всему городу). Поэтому придется выбирать что-то более денежное, т. к. мы собираемся брать ипотеку. Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще в регионах реально жизнь чутка дешевле по продуктам и по питанию на работе.
млин, в москве чтобы поесть в обед- надо 200 руб как минимум. плюс расходы на транспорт, да даже поход в кино- билеты по 300-350 руб в среднем! короче, тут зарплаты может и выше. но и траты -тоже намного больше. а снять квартиру? это же не меньше штуки за однушку!

Это из серии, что прежде-курица или яйцо. смысл в регионах цены повышать на проезд или на питание вне дома?! Задрать-то вверх можно, только ведь никто не будет пользоваться такими дорогими услугами. В начале года. когда проезд в общественном транспорте подорожал на рубль, так количество ездеющих сократилось. Подруга работает в транспортном предприятии, она сказала.
Просто цены растут ого-го, а зарплаты в лучшем случае на процент инфляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желика*,
а вы сами из тамбова?? просто я там родилась и некоторое время прожила. теперь вот в москве обитаю.
А насчет зарплат...я живу в москве уже 4 года. но найти работу с действительно большой зарплатой не получается. а муж вообще военный. так что если бы пришлось снимать жилье, то хватило бы только на съем и поесть.
НО в москве реально много людей, которые зарабатывают очень много. и сравнить москву и другие города просто невозможно. Хоть в нижнем новгороде, хоть в тамбове цены на продукты, одежду и прочее как и в москве, но з/пл :fuuuu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня знакомый работает в майском чае. так их отдел кадров не может найти в регионах на 25 тыс рублей зараплаты торгового представителя. типа все готят 1,5-2 штуки баксов...

 

да? у нас зарплата 25 тыс. очень хорошей считается))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
млин, в москве чтобы поесть в обед- надо 200 руб как минимум.

у нас 150-180))) хотя билеты в кино дешевле, 180 в среднем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×