Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, у многих воспоминания сохраняютс гораздо ранее 4-х лет.
Во-вторых, автору не всегда было 2 года. Дети знаете ли лет до 6-ти в сад ходят...

4067947[/snapback]


Я не наезжала на автора.
Просто подчеркнула, что воспоминания у нее о более старшем возрасте.
И интересно мне. Как люди относятся к саду и яслям. Типа хотелось бы поподробнее. В ясли ходили? Дете свое в ясли отдадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне очень нравилосьь ходить в садик :babe-d:
меня воспитатели обожали,всегда конфетки давали :chipa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ясли ходили? Дете свое в ясли отдадите?

4067987[/snapback]

 

В ясли ходила... даже помню обстановку в группе....

 

И свою отдавала...в 1,10....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*

 

Я помню себя с 3-х лет, я писала про д/с в целом, мое впечатление,а не про ясельки! да танцы были у нас в старшей группе, и такие, что до сих пор помню...И костюмы и движения. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*,
не знаю насчёт украинских танцев, но я помню себя чудесно с 1,5 лет. Подруга помнит некоторые отрывки аж с 8 месяцев (её мама подтверждает время этих событий). Так что обобщать не стоило, очень многих знаю, кто помнит с очень раннего возраста себя, а многие наоборот только с 15 себя осознавать начали. Так что не стоит подвергать слова незнакомого Вам человека сомнению только потому, что у Вас было иначе. Да и почему у двухлетки не могло быть веночка на голове и несложного хоровода под кодовым названием "украинский танец"?
По вопросу: я в ясли ходила. Так как это было там же, где и позже детсад, то повторю, что было замечательно. Только один раз пришлось постоять и подождать свою группу с прогулки описанной зимой: мы катались с горки, воспитательница была одна, детсад близко и на мою просьбу в туалет сказала, чтобы я добежала сама, там нянечка мне откроет. Идти показалось очень долго и страшно (там метров 50 от горки до ворот сада, но это целое путешествие, когда ты маленький и один), а никто и не открыл - не слышали или отлучились... Словом, описалась, обратно идти страшно, так и стояла ждала, пока вернутся. Мать там потом устроила разбор полётов... Больше плохого не помню, только разве одного Ваню, который всё время лез пальцами в мой суп и мешал читать газету.
В ясли не отдам потому, что у нас их нет, все сады берут с 3 лет, частные и некоторые специальные - с 2. Декрет до 1-ого, так что 1-2 года что хочешь, то и делай. В такие ясли, как были мои, при необходимости отдала бы, с открыванием окон и прочим вредительством - очень вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса*

 

Я помню себя с 3-х лет, я писала про д/с в целом, мое впечатление,а не про ясельки! да танцы были у нас в старшей группе, и такие, что до сих пор помню...И костюмы и движения. :babe-d:

4068160[/snapback]


Писали вы замечательно.
Только так и не ответили, дочку в ясли отдадите или нет.
Это я просто посмотрела на линеечку возраста ребенка вашего, вот и возник вопрос. Не поняла я, она у вас уже в ясли ходит? Хотите отдать со скольки лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню отрывками. Ходить не нравилось. Еду нянечка нам мокрыми руками засовывала в рот, тефтели, которые я на тот момент ненавидела, просто закидывала за кровать, потому как после обеда всех без проверки рта отправляли по кроватям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я просто посмотрела на линеечку возраста ребенка вашего, вот и возник вопрос. Не поняла я, она у вас уже в ясли ходит? Хотите отдать со скольки лет?

 

Пойдет в садик ровно через год! Надеюсь, что ей там понравится! :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тема такая была, ваши воспоминания и как это повлияло на то отдадите своего ребенка.
Я вот писала, что у самой все было хорошо. А своего ребенка отдавать не хотела. И это связано скорее не с моим опытом посещения детского сада, а с моими заглюками. Трудно мне оставить ребенка без собственного контроля ситуации, я бабушкам то не могла доверить. Может потому, что у меня проблемы были, гемолитическая болезнь новорожденных, ненабор веса в первые месяцы. А может и по собственным заморочкам. Никому я не доверяла, ни бабушкам, ни врачам, ни тем более теткам в детском саду. Гипертрофированная ответственность, хорошо что хоть осознаваемая, поэтому сознательно пыталась себя ограничивать в своих позывах, чтобы самостоятельность ребенкину не передавить.
И еще опыт того, что знаю людей, вырасших и не ходивших в сад. И результат мне нравится вполне. И социально люди вполне адаптированные и интитуты позаканчивали и здоровые. Из чего, будучи уже человеком взрослым и способным анализировать, сделала вывод, что сад - это не такое уж обязательное дело. Просто один из вариантов.
Хотя, когда я училась в школе, думала про таких детей, в сад их не водили, на продленку их не водят, вырастут какими то необщительными занудами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bkeh: Я обожала садик, мне повезло у меня были мировые воспитатели, я была любимицей и никакого негатива не ощущала вообще!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто тема такая была, ваши воспоминания и как это повлияло на то отдадите своего ребенка.
Я вот писала, что у самой все было хорошо. А своего ребенка отдавать не хотела. И это связано скорее не с моим опытом посещения детского сада, а с моими заглюками. Трудно мне оставить ребенка без собственного контроля ситуации, я бабушкам то не могла доверить. Может потому, что у меня проблемы были, гемолитическая болезнь новорожденных, ненабор веса в первые месяцы. А может и по собственным заморочкам. Никому я не доверяла, ни бабушкам, ни врачам, ни тем более теткам в детском саду. Гипертрофированная ответственность, хорошо что хоть осознаваемая, поэтому сознательно пыталась себя ограничивать в своих позывах, чтобы самостоятельность ребенкину не передавить.
И еще опыт того, что знаю людей, вырасших и не ходивших в сад. И результат мне нравится вполне. И социально люди вполне адаптированные и интитуты позаканчивали и здоровые. Из чего, будучи уже человеком взрослым и способным анализировать, сделала вывод, что сад - это не такое уж обязательное дело. Просто один из вариантов.
Хотя, когда я училась в школе, думала про таких детей, в сад их не водили, на продленку их не водят, вырастут какими то необщительными занудами.

4068276[/snapback]


Да у всех так, все переживают. У меня сердце кровью обливается до сих пор, хотя мы уже год отходили: как он там, один, маленький, рассказать ничего не может.. Жалко до слез, да я и плакала украдкой, чтоб никто не видел.
А про детей, неходивших в сад, повторюсь-это про меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*, не знаю, у нас с первого класса и далее было очень резко видно, кто ходил в сад, а кто нет. Естественно, что уж к институту эта разница уже никого не волнует и вообще вряд ли существует. А в первом классе было очень видно. Многое от родителей зависит - это да, а то у нас припёрлись в первый класс - ни читать, ни писать даже крючки не умеют, усидчивости нет, красками на рисовании пользоваться не умеют, говорят односложно и знают мало слов, стихи учат наизусть со скрипом, считать не умеют, возраст свой на пальцах показывают... Кстати, никто из них пресловутый институт не закончил, всю школу плелись в конце, а родители - не алкаши никакие, всё путём. Просто никто с ними ничем не занимался, зато на физ-ре и по вызовам к директору первые были - постоять за себя умели и физически развиты были прекрасно.
А если родитель сам может подготовить, научить разным навыкам - всяким лепкам, аппликациям и прочему да ещё и возможность есть до 6 лет дома с дитём сидеть - конечно, никакой сад не нужен, если дворового общества детей хватает. Хотя есть вещи, которые родитель дать не может - навыки поведения в коллективе, коллективное творчество, совместная работа, спектакли, да и подготовка к праздникам - ну не будете вы учить ребёнка себе же открытки делать, да и сравнить ему будет не с кем по аккуратности и выдумке. А тут - здоровая конкуренция, перенимание навыков у равного. Да и конфликты и драки - это не так плохо с точки зрения социализации, конфликтовать тоже надо уметь и учиться, с мамой конфликты совсем не те, да и во дворе тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса*, не знаю, у нас с первого класса и далее было очень резко видно, кто ходил в сад, а кто нет. Естественно, что уж к институту эта разница уже никого не волнует и вообще вряд ли существует. А в первом классе было очень видно. Многое от родителей зависит - это да, а то у нас припёрлись в первый класс - ни читать, ни писать даже крючки не умеют, усидчивости нет, красками на рисовании пользоваться не умеют, говорят односложно и знают мало слов, стихи учат наизусть со скрипом, считать не умеют, возраст свой на пальцах показывают... Кстати, никто из них пресловутый институт не закончил, всю школу плелись в конце, а родители - не алкаши никакие, всё путём. Просто никто с ними ничем не занимался, зато на физ-ре и по вызовам к директору первые были - постоять за себя умели и физически развиты были прекрасно.
А если родитель сам может подготовить, научить разным навыкам - всяким лепкам, аппликациям и прочему да ещё и возможность есть до 6 лет дома с дитём сидеть - конечно, никакой сад не нужен, если дворового общества детей хватает. Хотя есть вещи, которые родитель дать не может - навыки поведения в коллективе, коллективное творчество, совместная работа, спектакли, да и подготовка к праздникам - ну не будете вы учить ребёнка себе же открытки делать, да и сравнить ему будет не с кем по аккуратности и выдумке. А тут - здоровая конкуренция, перенимание навыков у равного. Да и конфликты и драки - это не так плохо с точки зрения социализации, конфликтовать тоже надо уметь и учиться, с мамой конфликты совсем не те, да и во дворе тоже.

4068459[/snapback]


Я чего то не поняла, ничего не умели те, кто ходил в сад или те, кто не ходил?
У нас в саду были не одинаковые дети, я помню умела читать хорошо, а кто то вообще и буквы не знал, когда я вслух им сказки читала. Читать я научилась точно не в саду.
А насчет с мамой.. бывают же многодетные семьи, где детей не один человек, там навыки поведения в коллективе сами собой появляются. Я вот пока не уверена так уж нужны одновозрастные группы или разновозрастные еще интереснее.
Когда родители наши росли или даже мы была другая ситуация. Мы гуляли на улице без родителей. Из окна кричали звали поесть. А сейчас такого нету. Все только с родителями или с нянями. Просто дворовой шаблы не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять про себя любимую. Я не ходя в сад, пришла в школу, умея и писать и читать, и рисовать, чего мало кто делал из садовских(это сейчас готовят к школе, раньше сад-это сад, школа-это школа). Общения хватало и во дворе, конфликтов тоже(ух как мы с мальчишками воевали!!!)
Игры были всякие интересные. С улицы действительно-только поесть, а иногда бабушка выносила какие-нибудь сосиски тепленькие.
Так что ходили-не ходили, не в этом суть. Моя дочь и ходила, и все равно стеснительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, те, кто не ходил.
Отношения со старшими и родными - не одно и то же, что со сверстниками и чужими, это два разных мира, хотя и это хлеб, если у мамы нет времени самой лепить с дитём куличики.
Не знаю, у нас во дворе именно так - зовут покушать, все гуляют вместе. Конечно, лет с 5, раньше всё-таки одних не пускают, хотя бы бабушку какую присадят издалека помониторить. Всё равно вполне себе шобла.
Мне лично в саду нравилось именно потому, что не надо было постоянно оглядываться и ждать одёргиваний. Воспитатели следили, конечно, и вмешивались, если драка, мат, порча имущества, но они, как многие матери не лезли в сценарии игр, не контролировали: хотели и брали девочку папой, а не мамой, ребёнком мальчика, а не куклу. А во дворе матушки слишком любили в это вмешиваться, доказывая, что кукла лучше и т.д., особенно если кто-то был недоволен своей ролью. Да и в саду прозрачнее некуда видны будущие стукачи, хулиганы, ябеды, вредители, вруны, подлизы и т.д. - в школе уже отличаешь эту публику по моделям поведения. Дети из семей этого опыта часто лишены напрочь и бывают таковыми элементами часто обижены и облапошены, а в школе это ни к чему, там учиться надо - с хорошим настроением. Потому как пусть мама хоть каждый день приглашает в дом кучу малышни, это не так на равных, как в саду - дома ведёшь себя как хозяин, совсем другая модель поведения и у тебя, и у гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×