Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

И ясли свои и сад очень любила.
В ясли меня отдали в 1,5 года. С нами сидела одна воспитательница, без нянечки и помощников, говорила, что ей никто не нужен. Справлялась она с нами замечательно, воспитатель от бога. Помню как она нам на баяне играла, мы все танцевали. Может поэтому у меня слух отменный. :D Еще из яслей почему-то в память впились горы железных горшков, как в приключениях шурика. :smexx:
Садик тоже обажала, всегда чисто, весело, приятно, вкусно кормили, много игрушек, отличное отношение к детям. По выходным каждое утро плакала и просилась в сад. Помню каждодневную зарядку, танцы, расклыдушки на сон (у нас спальни не было), помню половину наших игрушек, активные игры на улице. А еще помню первую настоящую дружбу. После сада мы переехали, я плакала, что пришлось расстаться со своей подругой. Мы подарили друг другу подарки на память, ее резинового поросенка до сих пор храню.
Дочь свою без сожаления отдала в сад. И хоть я многим в ее саду не довольна, она бежит туда с радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 10-месячного возраста болела бронхиальной астмой в тяжелой форме, поэтому о садике речь вообще не шла-я сидела дома с бабушкой. В садик ходить хотела, завидовала подружкам и иногда ходила их "забирать" с их бабушками-дедушками. Несмотря на это ребенком я росла очень общительным, проблем в этом плане никогда не было и нет. Единственное чего я всегда болялась и боюсь-общественных выступлений. А так, в школу я пошла умея читать и писать.
А вот мои дети сад не очень уважают. Сташая закатывала жуткие истерики, младший тоже плакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и сад, и ясли помню чудно. Очень нравилось! В начале, конечно, орала дня два вслед уходящей матери, а потом втянулась. И уже на третий день дразнила и стыдила Лобанова, который эти концерты продолжал уже вторую неделю.
Кормили чудно! :chees: Требовала дома таких же блюд, мать аж бегала к поварихе узнавать, чем же она таким нас потчует. Тех, кто не просил добавки, не было. Занятия были разные, только пела я всегда в хоре без голоса, т.е. открывала рот как заправская фанерщица - ну ненавижу петь! И танцевать народные танцы, поэтому старалась по максимуму топтаться просто в круге. Зато в декламации стихов и театрализованных представлениях с костюмами мне не было равных - всё могла сыграть! А так всё было: лепка, рисование, опять кровати сами убирали. Супер было, территория большая для игр на воздухе. А молоко каждое утро нам привозила вороная кобыла Маргарита, реже рыжая Марта - мы сразу выбегали и обвешивались на них, как на ёлках. Теперь только представляю, как это было опасно - всё-таки животина 600-700 кг! Даст легонько и нет тебя. А тогдааа - эх.
Вообще садик наш очень отличался от остальных - там в массе своей еду не готовили, а привозили готовые порции чего-то липкого, остывшего, бесформенного и гадкого. И мало. Никаких добавок. Территории были маленькие, с парой качелек. Мы тоже были в городе, но на территории зажиточного совхоза, и были мы дети там работавших, так что кормили и ухаживали, как за своими. Воспитательницы за редким исключением были просто суперские, все их обожали, а одна нянечка меня обожала просто безумно, всё старалась помочь что-нибудь там.
А недалеко был магазин, где смачно и витиевато ругались пьяные грузчики. Один раз на прогулке молоденькая воспитательница сделала им замечание - её послали так, что она покраснела хуже свёклы. Тогда мы обступили их всей группой и обложили так, что у них уши в трубочки свернулись - от них же и научились в свой время. Нас быстро увели, но родителям ничего не рассказали. До сих пор матом владею очень хорошо, нетривиально о).
Хорошо было, хоть сейчас обратно.
Искать что-то подобное для своего ребёнка бесполезно - совхоза нет давно, сада тоже, все сады типовые. Буду подбирать просто по удобству местонахождения и по отзывам о персонале, к тому же у нас особо не разгуляешься, очереди жуткие, люди вообще рады попасть хоть куда. Будут деньги - отдам в частный, есть у нас один совсем домашний. Соседский малыш ходит - очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любила детский сад.
И воспиталки были хорошие,
старенькие, добрые.
Кормежка тоже нравилась,
кроме молока с пенками,
ну никто и не заставлял.
Открытых окон точно не было.
И я была искренне удивленна,
что мое дитятко наотрез отказалось ходить в садик.
Муж рассказывал, что ему в садике было очень плохо, он чувствовал себя брошенным.
И ревел не останавливаясь.
И такое воспоминание у него, как обычно он закатывался криком и воспитательница
дала ему игрушечный телефон и сказала звони родителям и проси, чтоб пришли и забрали.
И он понимал, что телефон не настоящий и дозвониться он до родителей не сможет...
от этого становилось только хуже... и он продолжал захлебываться слезами
от безысходности и накручивать циферблат. :cray:
Поэтому, когда доча восприняла сад в штыки, он первый сказал, больше мучить ребенка не дам :umn2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила и в ясли и в сад...
Очень нравилось!!!! много много воспоминаний... фоток куча осталась.... с одной девочкой до сих пор дружим... с общих горшков так сказать..

 

А недавно встретила свою воспитательницу, подошла поздоровалась - так она меня узнала, спросила как мама, как бабушка с дедушкой... очень мило поговорили.... она до сих пор в том саду работает ... а прошло 23 года.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспиталки были нормальные, с одной до сих пор здороваемся и перебрасываемся парой слов, когда приезжаю к родителям. Волшебная женщина. Но няня - таких надо в спец зонах держать, надсмотрщиками. Детей лупила по ркуам, орала, окунала лицом в кашу, если отказывались есть манку с комками. Тварь, в общем.
А все остальное нравилось. Общение, играли, рисовали, гуляли.
Еще ОЧЕНЬ ярко запомнился один день. Не помню в какой группе. Игрушек у нас было много, мебели, но все такое средненькое. А в один день приехала мега-комиссия. На строго-настрого запретили заходить в игровую зону. Во второй половине дня мы ели и на улицу до упора. Запомнилось, как нас толпой выводили из спальни мимо игровой зоны, в которой вдруг появились новые ковры, красивые, яркие и новые игрушки. Все до единой. И мебель. После прогулки там было наше обычное старье - комиссия уехала :smexx: . Совок, короче))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детсад ненавидела! Ходила 2 года, с 4 лет и до школы. Это были для меня годы постоянного стресса и , не побоюсь этого слова, моральных страданий. С детьми я сходилась медленно, постоять за себя не могла никогда. Режим дня мне явно не подходил. Аппетит был плохой, а есть заставляли :bop: До сих пор помню, как вся группа спит уже минут 40, а я и еще один мальчик сидим за столом и вилками ковыряем какую-то гадость. Ну не лезет это в меня, а есть заставляют! Постоянно, извините, блевала на нервной почве :badd: Сейчас понимаю отлично, что масса моих комплексов зародились именно в то время. Ну и, как следствие, ребенка в сад без крайней нужды отдавать не хочу.
Кстати, насчет того, что в сад стоит ходить хотя бы из-за занятий с детьми. Как говорит моя подружка, "там их к школе подготовят". Так вот, я явно подготовлю к школе лучше, чем в садике и даже лучше развивалок. Походили мы тут в пару клубов. Ну и за что такие деньги? Чтобы кучке детей 15 минут тыкали в нос пластилином, а потом полчаса демонстрировали кубики и столько же они возились с игрушками? Все это мы делаем дома куда углубленнее, эффективнее, а главное, охотнее, да еще и бесплатно. Сорри за этот небольшой офф :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила в ясли с 11 месяцев, а потом в сад.
Плохих воспоминаний нету, все более-менее. Есть хорошие воспоминания, друзья в саду были. Садовское время вообще одно из самых лучших времен в моей жизни. Я там была звезда, и снегурочкой была, и в собственной группе и других. Выступала с яслей.
Единственное негативное воспоминание, когда на прогулке мальчишки кинули толстенную палку вверх и она попала мне по носу, нос перебили конкретно. И сейчас эта перебитость видна. Но даже сейчас помню, что это не было сделано специально, случайно так получилось.
Мама помнит плохие вещи про ясли. Когда вся группа была со рвотой и поносом, кроме меня, т.к. я плохо в саду ела, часто отказывалась, а мама всегда говорила воспитателям не заставлять даже если не съест ни крошки. Вот и в этот раз мне еда не показалась я и не стала.
Помнит как окна открывали, чтобы поменьше детей пришло. Что дети ходили в мокрых колготках, кроме меня, т.к. она приносила по 12 пар колгот. Тогда были положены садовские колготы в случае чего, но их вечно не хватало.

 

Своего ребенка вот только что отдала в сад.
В ясли ни за что. Да и в сад только когда он захотел. Хотеть в сад он начал с 3 с половиной. Поздно записались в очередь, получилось только с 4х с половиной. У него явная тяга к общению с ровестниками.
По моим наблюдениям все же большинство детей готовы к саду не в 3, а в 3с половиной. Хотя конечно есть исключения, дети разные, есть более ранние, но это все же как исключение. А есть и в 3 с половиной несадиковские, может попозже можно, а может и вообще не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детсад ненавидела! Ходила 2 года, с 4 лет и до школы. Это были для меня годы постоянного стресса и , не побоюсь этого слова, моральных страданий. С детьми я сходилась медленно, постоять за себя не могла никогда. Режим дня мне явно не подходил. Аппетит был плохой, а есть заставляли :bop:  До сих пор помню, как вся группа спит уже минут 40, а я и еще один мальчик сидим за столом и вилками ковыряем какую-то гадость. Ну не лезет это в меня, а есть заставляют! Постоянно, извините, блевала на нервной почве :badd: Сейчас понимаю отлично, что масса моих комплексов зародились именно в то время. Ну и, как следствие, ребенка в сад без крайней нужды отдавать не хочу.
Кстати, насчет того, что в сад стоит ходить хотя бы из-за занятий с детьми. Как говорит моя подружка, "там их к школе подготовят". Так вот, я явно подготовлю к школе лучше, чем в садике и даже лучше развивалок. Походили мы тут в пару клубов. Ну и за что такие деньги? Чтобы кучке детей 15 минут тыкали в нос пластилином, а потом полчаса демонстрировали кубики и столько же они возились с игрушками? Все это мы делаем дома куда углубленнее, эффективнее, а главное, охотнее, да еще и бесплатно. Сорри за этот небольшой офф :bla:

4067419[/snapback]


С подготовкой я согласна, не видела, чтобы садовские дети были лучше подготовлены, чем домашние. Даже, чтобы развивалки развивали лучше, чем я.
Своего я в сад отдавать не собиралась, пока он не начал активно хотеть. У нас двоюродная сестричка ходит в садик и мы как то ходили ее забирать + рассказывает она, родители обсуждают. Ну и главное я увидела, что он начал отличать общество детей от общества взрослых и ему стало общества детей не хватать, он просто бросается к детям, не говоря о том, что постоянно говорит, я хочу к ребятам. А проходя мимо детских садов плакал и спрашивал: почему меня туда не пускают. Там ребята на площадках играют когда.
В результате пошел не обернувшись в сад. И несколько дней до этого все говорил, вы меня оставьте, а сами уходите до вечера. Ну когда мы уже эту карту доделаем. Сегодня 5й день как он пошел в сад. Пробуем, там будет видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто замечательные воспоминания о садике! Он находился в сталинском доме, на первом этаже, своей площадке не было и нас гуськом водили гулять в парки ( мы там играли в подвижные игры, собирали каштаны, листья, шишки и потом делали поделки). Воспитатели и нянечки были наидобрейшие женщины! Вкуснейший борщ! А какой у нас был кружок танцев: украинский танец-украинский костюм для мальчика и девочки, с венком на голову и лентами, фартуком...Узбекский танец---тюбетейка с косичками! :clap: Всегда на Новый год была живая 2-х метровая ель (потолок сталинского дома позволял). Был у меня в садике "муж" мальчик Сережа, а я его "жена" и сынок у нас был Карлсон! И мы весь день с этим Сережей ходили под ручку как идеальные "муж и жена", а воспитательницы умилялись, видя эту картину!

 

Я не ходила в этот садик, я просто бежала утром впереди папы, который каждое утро водил меня туда! Столько воспоминаний этот садик оставил в моей душе, островок доброты, смеха, моего беззаботного, счастливого детства... :cloun:

 

Очень хотелось бы, чтобы и у моей дочки, спустя большое количество времени, остались такие теплые воспоминания о Д/С, как у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степашка, дети себя помнят после 4х лет, до этого чаще всего воспоминания стираются
Да и какие украинские танцы у двухлетки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Степашка, дети себя помнят после 4х лет, до этого чаще всего воспоминания стираются
Да и какие украинские танцы у двухлетки

4067624[/snapback]


Во-первых, у многих воспоминания сохраняютс гораздо ранее 4-х лет.
Во-вторых, автору не всегда было 2 года. Дети знаете ли лет до 6-ти в сад ходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сад пошла в 6 лет , пробыла там год и пошла в школу, раньше родители каждый год пытались меня определить в садик, но мне там жутко не нравилось и я сильно плакала, и папа сказал, что бы мама сидела дома и не портила мне нервы, вот так я и сидела дома с мамой.
У мужа плохие воспосинания о саде, его мама работала 2 дня два дня выходная, так на 2 своих выходных в сад муж не ходил.

 


Дочку в сад не хотим отдавать , ходим на всевозможные развивающие занятия, на них дочка ходит с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дети себя помнят после 4х лет, до этого чаще всего воспоминания стираются

4067624[/snapback]

 

Странно..... <_< я вот себя помню с более раннего возраста....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×