Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Sixteen*

Огромная Библиотека Дома

Рекомендуемые сообщения

Бабушка всю жизнь собирала книги-не антиквариат.
Ну во времена тотального дефицита-это было богатство.
А сейчас 3 огромных книжных шкафа в маленькой квартирке
И объяснить, что сейчас вся её библиотека на одном диске поместится невозможно.
Но у нас ребёнок может будет и второй, а жить-то где?
Может я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mary7106,
А какие это книги? В каком они состоянии?
Если художественная литература, классика и детские книги в приличном состоянии, то вы себе представить не можете какое это богатство! Книги сейчас очень дорого стоят и ни один диск не заменит шелеста страниц :aiaiai:
Надеюсь, вы это когда-нибудь поймете. Если не поймете, то просьба - хотя бы не выкидывайте. Отдайте в школу, в детдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я чего-то не понимаю?

3961836[/snapback]


Если я правильно поняла, Вы хотите книги перекачать на диск, после чего выбросить книги и освободить драгоценное место. Тем самым показав бабушке, что все то, что она доставала с таким трудом, подчас с переплатой, все то, что ей так дорого - это для Вас всего лишь кусочек пластика. Диск не заменит библиотеки, читать книги "вживую" гораздо приятнее, интереснее и полезнее, нежели просматривать текст с экрана.

 

На мой взгляд, ликвидация библиотеки, пусть даже и с перекачкой на диск - это плевок на бабушку :ni-ni: .

Ну во времена тотального дефицита-это было богатство.

3961836[/snapback]


Для Вашей бабушки эти книги - и сейчас богатство. Это вся ее жизнь.
Но у нас ребёнок может будет и второй, а жить-то где?

3961836[/snapback]


Если художественная литература, классика и детские книги в приличном состоянии, то вы себе представить не можете какое это богатство! Книги сейчас очень дорого стоят и ни один диск не заменит шелеста страниц :aiaiai:

3961859[/snapback]


Да!!! И в первую очередь, собираясь выбрасывать книги, подумайте о своих детях. Сохранение этой библиотеки - это в первую очередь в интересах ВАШИХ же детей! Ведь им предстоит столько прочесть! И лучше, если они будут слышать шелест страниц, а не портить себе глаза, "читая" :zluka: , так сказать, книги с экрана.

 

Кстати, сколько комнат в квартире? Думаю, 2 точно. Где стоят эти шкафы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивала совет, а не критику.
Квартир в комнате 3, но нас живёт там: я, муж, сын, мама, брат , бабушка, дедушка.
Один стоит у нас шкаф, а два в корридоре.
Яже не сказала всё выкинуть, но книги наподобие "45 съезд ЦККПСС в цитатах" может и покинуть жилище.
Конечно у них память и всё такое и классику никто не отдаёт.
Кстати они с дедушкой что-то не горят желанием книги к себе в комнату забрать, а к нам лучше скинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, я книги люблю... а старые это вообще очень интересно... ни за что не избавилась бы от такого сокровища... вот бабушка умерла - все книжки переехали к нам жить...

Яже не сказала всё выкинуть, но книги наподобие "45 съезд ЦККПСС в цитатах" может и покинуть жилище.

3969541[/snapback]


ну за исключением подобных...

 

а книги на компьютере это совсем другое дело... несколько не то... если, конечно, какую-то книгу невозможно достать, то это выход...

 

Если не поймете, то просьба - хотя бы не выкидывайте. Отдайте в школу, в детдом.

3961859[/snapback]


:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не поймете, то просьба - хотя бы не выкидывайте. Отдайте в школу, в детдом.

Ну это 100%, хотя врядли им понадобиться вот то что я писла выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mary7106,
Ну, то, что вы описали можно на макулатуру сдать :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я книжный фанат, но только художественная литерартура, ну и еще некоторые тематические меня интересуют, потому в моей квартире обязательно будет огромный книжный шкаф... и я еще не все купила, о которых мечтала с детства.

 

С другой стороны ,mary7106, Все эти съезды и прочая туфта, типа 20-томник Ленина (или больше) это макулатура, при всем уважении в книгам в принципе. Просто в советское время так много было этого гуана, причем обязательного, что сейчас не жаль от него избавиться. Я бы :secret: от этого постепенно избавлялась, ну скажем, по книжке в неделю. Захватить на помойку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так представляю, что квартира, поди, бабушкина. Ведь не в вашу же квартиру они принесли свои 3 шкафа с книгами. А в своей квартире бабушка вполне имеет право почитать и "Съезд КПСС в цитатах". Вам остается или терпеть или съезжать и жить отдельно. И вот там уже - хоть на дисках, хоть совсем без книг. Как то так, ИМХО.
Сама я книги тоже собираю, но без фанатизма, т.к. живем в однокомнатной. Надеюсь, купим жилье побольше, будет где библиотеку разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вепрь Ы,
А ВОТ ТУТ ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ, КВАРТИРА ОБЩАЯ-НЕПРИВАТИЗИРОВАНАЯ И ДАВАЛАСЬ ГОСУДАРСТВОМ УЧИТЫВАЯ МЕНЯ.

 

С другой стороны ,mary7106, Все эти съезды и прочая туфта, типа 20-томник Ленина (или больше) это макулатура, при всем уважении в книгам в принципе. Просто в советское время так много было этого гуана, причем обязательного, что сейчас не жаль от него избавиться. Я бы  от этого постепенно избавлялась, ну скажем, по книжке в неделю. Захватить на помойку)))

3972708[/snapback]


Вот я о томже.
И вот БСЭ на данный момент бессмысленная вещь.
Многие факты искажены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mary7106,
Политические - да, а общенаучные вряд ли. Если она по томам, можно рассмотреть.
А вообще, ваша фраза про то как бабушка копила и доставала книги - книги про съезды партии везде валялись, а вот доставать приходилось именно хорошую художественную литературу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бабушка всю жизнь собирала книги-не антиквариат.
Ну во времена тотального дефицита-это было богатство.
А сейчас 3 огромных книжных шкафа в маленькой квартирке
И объяснить, что сейчас вся её библиотека на одном диске поместится невозможно.
Но у нас ребёнок может будет и второй, а жить-то где?
Может я чего-то не понимаю?

3961836[/snapback]

 

Я бы на Вашем месте тихонечко повыкидывала книги типа 25 съезда КПСС, а остальное оставила бы. А кстати, как бабушка относится к выкидыванию именно таких книг или они для неё тоже ценны?

 


А ВОТ ТУТ ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ, КВАРТИРА ОБЩАЯ-НЕПРИВАТИЗИРОВАНАЯ И ДАВАЛАСЬ ГОСУДАРСТВОМ УЧИТЫВАЯ МЕНЯ

 

Блин, я наверно что-то не понимаю... вот уже несколько раз я на такую точку зрения наталкиваюсь в темах про жильё... По-моему ваша квартира, эта та, которую вы с вашим мужем купите. :parrdon: Или это "квартирный вопрос испортил москвичей"... или я что-то не понимаю в этой жизни.
Мне бы в голову не пришло сказать про квартиру родителей, что эта общая, т.к. её выдавали с учётом меня. Для меня - это квартира родителей.
Сорри за отход от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... 3 шкафа книг - это разве много?????? у нас много больше. но избавляться от них не планируем. в крайнем случае на дачу часть отвезти можно. но БСЭ - это то же класс! она не у всех есть/была, со временем станет антиквариатом и будет стоить приличные деньги (хотя и сейчас она тоже думаю недешево стоит)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mary7106, я вас поддержу.... такие книги, которые у вас дома, при чем как я поняла - бабушка их просто собирала, т.к. раньше, приходили гости - ох сколько у вас книг, на фиг не нужны..
врядли она их читает.....и стопудово сама не помнит какие именно у нее книги там есть....
так - собирательство пыли и заставка свободного места....
наверняка, если все рассмотреть - оставить можно будет всего то на один шкаф... или даже на пол шкафа....

 

может вам узнать - принимают ли сейчас макулатуру, сказать бабушке, что за это дают денег (я просто не знаю - дают или нет, и если нет - то из своего кармана достать) и сдать все ненужные книги, отдав бабушке деньги...

 

 

 

А ВОТ ТУТ ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ, КВАРТИРА ОБЩАЯ-НЕПРИВАТИЗИРОВАНАЯ И ДАВАЛАСЬ ГОСУДАРСТВОМ УЧИТЫВАЯ МЕНЯ

 

Блин, я наверно что-то не понимаю... вот уже несколько раз я на такую точку зрения наталкиваюсь в темах про жильё... По-моему ваша квартира, эта та, которую вы с вашим мужем купите.  Или это "квартирный вопрос испортил москвичей"... или я что-то не понимаю в этой жизни.
Мне бы в голову не пришло сказать про квартиру родителей, что эта общая, т.к. её выдавали с учётом меня. Для меня - это квартира родителей.
Сорри за отход от темы.

3973760[/snapback]

 

Это действительно так - потому что если бы не было детей - получи однушку и не возмущайся... а с учетом детей получали двушки и трешки...

 

"Вы и Верку родили, только чтобы квартиру получить" (Маленькая Вера).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

унас дома 5 шкфов книг... хоть и 3 комнаты...
У мамы моего в одной комнате 2 стены от пола до потолка полками с книгами забиты..и он если придется делать выдор например книги или вещи, или холодильник или ванна - сделает 1е..
С детства меня научили уважать книги..я даже рваные и покоцанные не выкидываю..
Но книги, типа, уже вышеупомянутого съезда КПСС, повыносила на помойку... цивильно в коробках поставила рядом.. Джае такие просто выбросить не могу.
Ещё 2 шкафа стоят забиты пока обычными фигурками и т.п. Ждут новые покупки книг..
Соглашусь с теми, что книги это важнее и душевнее чем экран моонитора..они живые.
По поводу избавления от книг, сйчас крайне модно влечение называется ипа почитал, отдай другому..
Пшешь эту фразу на первой странице книги, и где то на лавочке или в метро или ещё где оставляешь... Вроде и не выбросил, кто то возьмет и почитает, а может осядет в чьей то библиотеке..
И ещё разные по вашему мнению НЕНУЖНЫЕ книги стоит отнести в оценку... может они что то и стоят сейчас..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×