Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
al_stef*

Выдуманный Друг У Ребенка.

Рекомендуемые сообщения

Девочки,пришла к нам в парикмахерскую мама с ребенком.ПОка маме делали педикюр на втором этаже,мы девочке плели косички и болтали на разные темы.Девочке Кате 3,5 года.И что она нам рассказала,что у нее есть друг,которого зовут Висинос(на греч.,но такого имени не существует).Что он всегда и повсюду с ней,они играют,разговаривают.И,как она сказала,что:"Вот он и сейчас здесь!вот он,сидит и скалит зубы,потому что ему не нравится,когда меня кто-либо трогает.Он очень сердитый сейчас.Поглядите,какие у него зубы огромные."При этом девочка смотрела в пустоту и очень странным взглядом.И рассказала,что у этого Висиноса черные волосы,что познакомились в школе-развития ,он сидел плакал и она к нему подошла.С тех пор они вместе.
Все перепугались,потому,как одно рассказывать,а другое видеть ребенка с пухлыми ручками и с ангельским лицом,который смотрит в никуда и рассказывает ТАКОЕ.
Мы поднялись к маме и спросили,знает ли она про выдуманного груга ее дочери,на что она удивилась и сказала,что первый раз об этом слышит.
Кто-то у нас из девчонок сказал,что может ребенок видит то,что мы не видим???????
А может от скуки выдумала себе друга,чтобы не скучно было.А может это какое-то психическое расстройство?
Кто-нибудь сталкивался с подобным???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то у нас из девчонок сказал,что может ребенок видит то,что мы не видим???????

 

Есть такое.. хотя в основном это видят дети до года...

 


А может от скуки выдумала себе друга,чтобы не скучно было

 

А может быть и так.. дети любят придумывать....

 


А может это какое-то психическое расстройство?

 

вряд ли.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я часто слышала, что детки выдумывают себе друзей :) играют с ними, разговаривают.... психологи говорят, что фантазировать - нормально :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[object Selection]

ППКС

 

Мы с подружкой в лет эдак 12-13 тоже придумали себе каждая по другу. Об этом никто не знал. И не потому, что нам "не хватало внимания или компании", как сейчас любят говорить психологи, а просто так, очередная игра, прикол чтоль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чтож такое? Короче , с первым постом-ответом я полностью согласна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в детстве была выдуманная подруга Катя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на эту тему я посмотрела фильм *приют*..там мальчик тоже видел своих друзей и играл с ними,а родители не верили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга "Малыш и Карлсон" тоже об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях мне коллега на работе рассказывала, что у её дочки (12 лет) есть Петюнюшка.
Она, девочка, с ним разговаривает, видит его, когда идёт гулять - зовёт его с собой. На вопрос мамы кто Петюнюшка, девочка ответила - мой ангел.
Может так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мен никаких друзей не было...да и поспрашивала у подруг у них тоже не было....мне кажется либо не хватает ребенку общения,либо там уже что то с психикой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже бы сочла очень тревожным симптомом... Да,в детстве выдумывают друзей, но все равно понимают,что это выдумка и вот так при народе не показывают,где он сидит и какие у него зубы... Чаще это персонажи,которые каким-то образом общаются с ребенком, когда рядом нет взрослых и т.д. А тут... она сама и верит в то,что он есть ,и пытается показать его остальным... Если она,конечно,вас не разыгрывала:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама моя рассказывала что лет в 4-5-я говорила что унас в книжных шкафах(а их было оч мнооого)живет некоая-ое-"Квота-Мота".На вопрос кто это ответа мои родители не получали конкретного.И только потом я им объяснила(когда стала постарше),что это я так назвала обозначения на бумажках,приклееных рядом..допустим.."английская литература".Я ж не понипала надписей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если она,конечно,вас не разыгрывала:)

3930772[/snapback]


девочке то 3,5 года всего.Мне кажется,что в таком возрасте ни фильмов дети не смотрят,ни страшных историй им никто не рассказывает и фантазии большой еще нет.Вон у меня племяннику 3 года,а он вообще плохо говорит,не то что выдумывать истории,да еще и oбыгрывать это смотрением в пустоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была выдуманная подруга, но уже в более сознательном возрасте, это уже в школе было.
А в детстве... не знаю. Интересно послушать мнение психологов на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воображаемые друзья характерны для детей четырех-пяти лет. Потом они иногда остаются, иногда исчезают.

 

Некоторых родителей беспокоит «странное» поведение ребенка. Неужели у них растет маленькая лгунья или лжец? И правда, граница между выдуманными обстоятельствами и откровенным враньем очень зыбкая. Но намерения у малыша на самом деле благие - сделать окружающий мир более интересным.
Лучший ответ взрослого на такие фантазии - понимание. Попытайтесь понять, зачем четырехлетней девочке нужен выдуманный друг. Он необходим потому, что придает ей силы? С ним она может сопротивляться чувству вины? С ним ей легче мечтать и даже создавать собственный мир, в котором она - сильная и смелая, а не маленькая и пугливая девочка?

 

Родители будут спокойнее реагировать на детские фантазии, если убедятся, что это явление - временное, одна из ступеней развития. Фантазируя, придумывая друга, ребенок делает первые шаги для защиты собственной независимости.

 

Конечно, не у всех детей появляются выдуманные друзья. Ребятам часто бывает некогда фантазировать, или у них достаточно реальных приятелей. А нередко, даже если у них есть такой друг, они никому не рассказывают о нем - стесняются, ведь старшие братья и сестры или родители могут высмеять подобные «глупости» да и самого фантазера.

 

Если же ваш ребенок открыто и увлеченно рассказывает вам о воображаемом друге, этому обстоятельству можно только порадоваться: значит, он чувствует, что бояться ему нечего, его всегда поймут и примут его фантазии. Одно это уже может свидетельствовать о теплой и гармоничной обстановке в вашей семье.

 

И все же не стоит излишне спокойно и легко относиться к наличию у малыша выдуманного друга. «Феномен воображаемого партнера» исследуется в психологии уже более пятидесяти лет, и до сих пор остаются не полностью решенными вопросы относительно происхождения этого феномена, его природы, связи с реальным общением, ролью и значением в жизни ребенка.

 

Не является ли фантазия следствием травматических переживаний ребенка? Не указывает ли на его эмоциональное неблагополучие? Не свидетельствует ли об уходе ребенка от реального мира? Все это - предмет изучения психологов, и, возможно, однажды их помощь понадобится и вашему малышу.

 

Поэтому обратите внимание на жизнь ребенка. Вот признаки, которые должны вас насторожить:

 

Веселая и интересная игра в воображаемого друга перерастает в нечто большее, ребенок забывает, что его друг - его же собственная выдумка.

 

Ребенок советуется с «другом», как с равным, и, если мнение «друга» противоречит мнению родителей, он поступает так, как того хочет «друг».

 

Малыш перестал играть со сверстниками, отдалился от них, утверждая, что одного друга (выдуманного) ему вполне хватает.

 

Он считает, что только вымышленный друг его по-настоящему понимает.

 

С некоторых пор вы заметили, что ребенок перестал рассказывать о своем «друге», хотя видите, что тот из его фантазии не исчез.

 

Малыш никого не пускает в свою игру.
(www.novdelo.ru)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×