Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Masenovna

Ребенок Слишком Зивисит От Мамы!

Рекомендуемые сообщения

Даже бьет, когда злиться 

3922676[/snapback]


Masenovna,
Маш, по поводу обижания я те грила, тут то же только развернуто. Это с нашего родима, очень грамотно на мой взгляд, нашла у себя в полезностях :morgalik: .
Если ребенок обижает (бьет) маму, то жалеет папа, а не ребенок. А мама обижается. Показывает, что в таком тоне она не общается. Ребенок должен понять, папино поведение правильное, а его нет.
Вообще, ситуации могут быть две. Первая, если кто-то есть дома еще кроме Вас и ребенка и видит, что ребенок Вас стукнул, то этот человек подходит и начинает жалеть маму, т.е. все внимание переключайте на жертву, а не на обидчика. Как бы пройти мимо ребенка, погладить, пожалеть маму. Тут именно, важно вообще никакого внимания ребенку не уделять. Не нужно говорить, что драться плохо, потому что это бессмысленно. Несколько раз, увидев, что его удары приносят внимание не ему, а маме, ребенок уже начнет задумываться.
Ситуация вторая, когда дома никого нет. Тогда как только ребенок укусил или ударил, резко встаем, убираем его с рук, не кричим, не ругаемся, а молча уходим заниматься делами, говоря всем своим видом, что Вы обиделись. Главное не устраивайте шоу ребенку. Дети потому и бьют маму, чтобы увидеть как она ругается, кричит, т.е. хотят внимания и веселого шоу. Так вот "обломайте" ребенка в этом. Он захотел увидеть, как мама вскрикнет, будет плакать, кричать, а Вы хладнокровно его отодвинули и вышли по делам. Ребенок, конечно же, проверит еще раз, но Ваши действия должны быть точно такие же.
И еще - давать сдачи, тоже нельзя. Дело в том, что у Вас есть цель, чтобы ребенок не кусался (не дрался). А если Вы ему в ответ на его кусание, будете тоже кусаться, то в его сознании закрепится, что кусаться можно, раз мама это делает. Он не свяжет свою боль с тем, что его тоже укусили. Другими словами, если Вы не хотите, чтобы ребенок что-то делал, то сами это Вы никогда не должны демонстрировать ребенку. Только в этом случае нежелательная форма поведения уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zanzibel*,
какая вещь полезная! Спасибо :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zanzibel*,
спасибо,как вовремя :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zanzibel*,
Для нас сейчас это актуально как никогда <_< Спасибо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice-cream*,
Свет Эоренделя*,
Асюля*,
рада что вам пригодилось :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ему в ответ на его кусание, будете тоже кусаться, то в его сознании закрепится, что кусаться можно, раз мама это делает. Он не свяжет свою боль с тем, что его тоже укусили. Другими словами, если Вы не хотите, чтобы ребенок что-то делал, то сами это Вы никогда не должны демонстрировать ребенку

а как быть если я не хочу, чтобы он дрался, но хочу ему объяснить, что если кто то проявляет агрессию по отношению к нему, надо уметь защищаться?

 

и еще девочки, тут звучало предположение, что слишком зависимы от мамы детки которых кормили грудью долго, я кормила грудью до 9,5 месяцев, но у нас такая же история. Правда. на улице мы очень даже самостоятельны, можем уйти куда нибудь, можем схватить знакомую тетю повести ее куда то, мама не нужна,играем с детками, которые даже нас старше, но дома ... как переключают ребенка, ему все равно есть кто то еще или нет, шаг сделаешь, идет сразу искать и благо еще если папа дома, тогда он просто ищет, а если кто то другой с ним остается.. все истерика у ребенка. Ничего в доме сделать нельзя, уборку начинаешь делать, сначала нам интересно, выхватываем пылесос(швабру) потом надоедает быстро, что мама занята не им..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мальчик, сейчас 1,4 и вот только две недели, как он начал на улице играть сам! Причем может 30-40 минут играть вообще не оборачиваться на меня. Раньше, это была маленькая катастрофа, он брал меня за руку и ходил только так и никак иначе :no: Я пытала сопротивляться, говорить, ну иди поиграй один или с детками - фигу! Поиграет со всеми, но только в моей компании, тоже самое и дома. Кормила грудью до года, вроде не так уж и много :pod-tches: Но засыпает он до сих пор только, если мама лежит рядом (притворяюсь, что сплю), как правило обнимает меня или теребит в руках сережку :yess:
При этом он спокойно остается с папой, бабушками, даже пару раз ночевал у бабушек, вообще блез проблем, так что думаю, все это израстется, еще будем скучать по эти временам :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня "мамина дочка". И играть с мамой, и в туалет, и в ванну. Сейчас правда иногда даже получается с ней готовить и делать какие-то дела по дому. Вы пишете про тактические ощищения, у нас и это. Я это называю обнимуськи - на ручки засядет и давай меня по волосам наглаживать, обниматься, столько ласки. Ну как это может не нравиться? А когда спит, сейчас в основном с нами, обязательно ее рука на моей голове, в волосах -контролирует чтоб не ушла. Все скорее всего пройдет с возрастом и по этому потом будешь скучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну привязанность к маме,ласкание и все такое прочее у нас есть. особенно после 2-х лет пошло. Но-я отделяю это от попыток управлять мною и капризничать. Я с удовольствием ласкаюсь с дочкой,могу поиграть,если сама хочу,не возражаю разумеется когда она под ногами болтается,когда я готовлю или убираюсь. Но не позволяю себе мешать-конечно попытки всегда есть и будут,но я даю понять,что я не довольна. Если мою посуду,то если например она рядом стоит-болтает,играет-то ради бога-не жалко. Такого,чтобы я в одной комнате,она в другой-бывает редко и в основном связано с новыми интересными игрушками-мы тут поезд запустили ей по железной дороге-так нет проблем-могу отойти-она придет минут через 5,не раньше. Но вот если мешает,дергает-то говорю,что так нельзя,что мама занята,что надо подождать-иногда нормально реагирует,иногда и истерит-я не поддаюсь-и она успокаивается. Вобщем,мне нравится,что дочка меня любит и я ей нужна,но садиться на голову все же стараюсь не давать.Все таки уже не безсознательный малыш,надо немного начинать понимать,что мама-не приложение к ней,а отдельный человек со своими желаниями и потребностями. И что мама любит даже если в этот момент не держит на руках,а занимается домашними делами.
На площадке-был период(не только у нас)-когда ребенок вообще не отходил от меня,птом наоборот-убегал куда угодно и не оборачивался. Сейчас уже ждет меня,смотрит иду ли следом. Если я в поле зрения-спокойно играет сама или с детьми. Сегодня ездили в парк птиц,там отличная горка с домиком-забралась туда и играла минут 20,мы на лавочке сидели метрах в 30. А вот пойти смотреть птиц-меня за руку сразу,тк боится и не уверена.
Вобщем я советую побольше нового показывать,вывозить куда-нибудь-это лучше чем искусственно в квартире отгонять ребенка,которому вобщем то скучно и пойти некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ребёнок в 1.6г меня ни на шаг не отпускал мне посоветовали пойти куда нибудь в развивающий центр чтобы он начал как-то контактировать с детьми а то на площадку приходишь он вцепиться в меня если к нему кто-нибудь подходит и всё с площадки можно уходить.И я пошла попробовать хорошо рядом с домом есть но для таких маленьких только монтессори зато с мамой и буквально через месяц он стал таким самостоятельным сам убирает за собой игрушки,даёт мне приготовить, может играть сам правда сидя рядом на кухне зато уже не цеплялся. Я даже макароны сварить толком не могла лез постоянно ко мне на руки.Вообщем я осталась довольна и с детьми начал нормально общаться играет с ними ничего не отбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже мамина доча... шаг в сторону карается истерикой...

 

но я не страдаю от этого... наоборот наслождаюсь... и не отталкиваю, не отучаю дочку от себя...
наоборот радуюсь... у нас очень доверительные и тесные отношения... и я буду их по возможности поддерживать... чтобы не получилось так что сначала детку от себя отучаем... а потом удивляемся что детё в 10 лет имеет свои секреты и не разговаривает с мамой о своём сокровенном....

 

пока деточки маленькие и нежные такие... этим же наслаждатся надо... пройдёт всего лиш пару лет и вы будете рады увидеть своё дитё хотябы раз в сутки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас интересно. Дома сыну постоянно нужно моё внимание, даже в туалет когда ухожу, стоит под дверью и орёт, постоянно нужно моё одобрение, участие в игре и моя похвала, чтобы в ладоши в нужный момент похлопала и сказала, какой он молодец :) А вот в гостях, на детской площадке он стал очень самостоятельным в последнее время, я могу спокойно сидеть на скамеечке и наблюдать за ним, как он играет с детками в мячик или катается с горки. Там, правда, есть ДРУГИЕ дети, на которых он смотрит и берёт с них пример, а дома-то только мама :smexx: В приниципе, я с этим свыклась, делаем всё вместе дома, ну что можем, естественно, остальное, когда он спит :)
Полностью согласна с МечтуИщуЯ*,

наоборот радуюсь... у нас очень доверительные и тесные отношения... и я буду их по возможности поддерживать... чтобы не получилось так что сначала детку от себя отучаем... а потом удивляемся что детё в 10 лет имеет свои секреты и не разговаривает с мамой о своём сокровенном....

 

пока деточки маленькие и нежные такие... этим же наслаждатся надо... пройдёт всего лиш пару лет и вы будете рады увидеть своё дитё хотябы раз в сутки ;)


ППКС! Хоть у меня и мальчик :) Тоже, кстати, на ГВ были долго, до 1,8 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×