Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Masenovna

Ребенок Слишком Зивисит От Мамы!

Рекомендуемые сообщения

Девочки, моему Лешке 2,1 г., скоро будет 2,2 г. Дело в том, что он очень от меня зависит, ему нужно постоянное присутствие мамы, постоянно ходит и орет мама-мама-мама, проходу мне не дает вообще! Сам не играет почти, обязательно я должна рядом находиться, часто тянет меня за руку, мол пойдем со мной, а мне нужно например кушать готовить, я ему объясняю мол мама занята, иди один поиграй, он опять тянет, в итоге я начинаю злиться на него, говорю мол отстань от меня, Леха начинает плакать :( Еще очень любит на руках сидеть моих, обнимет меня, и с таким блаженством в голосе произносит МААААААМА, такое ощущение, что не видел меня год :histeric: Хотя не видел меньше минуты. Если бы вы видели как я его укладываю спать, его обязательно нужно обнять и при этом еще гладить по голове :aiaiai: Он у меня был на длительном ГВ, кормила почти до 2 лет, вот бросила только в мае. Это наверное я виновата, так сама его к себе привязала? Как вы думаете? Мне еще одна девчонка сказала, что детки все разные, кому-то необходимо слышать голос мамы, кому-то важно ее присутствие, а кому-то тактильные ощущения очень важны, вот как нам например! И долго ли это будет продолжаться меня интересует, как же он пойдет в детский сад без меня :crank: Может есть у кого-то похожая проблема? Может мне стоит его как-то приучать к самостоятельности? Он же сам ничего не хочет делать, все мама и сок дай попить из моих рук и ботиночки одень, хотя они уже должны сами пытаться одевать обувь на липучке например, не на шнурках конечно, и на горшок посади, короче я уже беспокоюсь :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте потихоньку. Если вам нгдо готовить, то пусть он играет у входа в кухню, чтобы ему было вас видно. На кухне лучше не надо, но в коридоре вполне можно же с ним договориться. Мальчики, как говорят, вообще больше привязаны к мамам в таком возрасте и очень нежны. В этом нет ничего плохого. А обнять и поцеловать и погладить по голове на ночь - скажите спасибо. Пройдёт какое-то время, и он уже не будет позволять этого делать. Пытайтесь почаще говорить какой он большой и самостоятельный и мамин помощник, всё может сам, может быть начнёт больше проявлять самостоятельность. Не делайте ничего резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masenovna,
Такой вопрос, вы его бабушкам доверяли? Ну хотя бы на часок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masenovna, Не знаю , что посоветовать, у меня двое , но такого нет.Может по тому и нет , что я с 2-ух месячного возраста оставляла их с бабушкой ( когда в магазин ходила, поликлинику и т.д).А вы никогда с бабушкой не оставляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня детка, конечно, помладше сильно, но проблема такая же :olen4:
Несмотря на то, что раз в неделю я стабильно ухожу из дома, оставив дочку с мужем. Несмотря на то, что я всегда доделываю начатое дело, ребенок в это время крутится под ногами (и на кухне тоже, не вижу в этом криминала :crank: ), пытается меня отпихнуть от стола :uxaxa: и вообще всячески показывает, что мама ей нужна вот ПРЯМЩАС!!!

 

И сама есть не хочет, может взять ложку или вилку, если я в руку вкладываю, но особой инициативы не проявляет, в рот положит и тут же снова отдает мне :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masenovna,
Ну, у нас не так остро было, но в 2 года была та еще мамкина дочка. А где-то с 2,5 стала потихоньку становиться все самостоятельней. Щас уже и засыпает сама почти всегда :) Потерпите лет до 3-х, хотя потихоньку конечно нужно приучать, только осторожно, а то можно хуже сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:crank: мой в два года в садик уже ходил и сам играл...

 

может правда попробовать больше его играми занимать,может с бабушкой на часик погулять например сходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как всегда со своей любимой книгой "Общаться с ребенком. Как?"
Автор подробно рассматривает проблемы с детьми, в том числе приучение к самостоятельности.
Мне эта книжка хорошо мозги вправляет, только у меня противоположная проблема.

 

Может садик проблему исправит, но мне кажется, все-таки очень ему требуется мамина ласка, возможно он чувствует, что вам это уже в напряг, и поступает так чтоб привлечь ваше внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не отталкивайте и не злитесь... :hi: У меня оба такие... Вот и сейчас пишу, а младший на мне висит. Старший до сих пор один не хочет засыпать, обязательно надо быть с ним рядом и гладить по голове или просто рядом лежать... А маленький, также не давал мне ничего делать. Ну теперь попроще, они вместе чаще всего играют, хотя если мне надо куда-нибудь уйти, младший на все готов, лишь бы со мной... Иногда устаешь от этого, но когда подумаешь, что несколько лет - и я уже не буду им так нужна, как сейчас.... Так что наслаждайтесь общением с ребенком, пока возможно, потом вспоминать будете...
А пока потерпите, ему действительно значит это нужно, тем более, как вы говорите, недавно закончили ГВ (мы вот еще даже не начинали завязывать, не готовы..).
Просто играйте с ним, будьте с ним, и не думайте, о том, что бы вы могли за это время сделать по дому... Спокойствие ребенка важнее.
А готовить уже можно вместе, например, порезать овощи на салат, а он будет перекладывать это в тарелку, или доверить помыть какую-нибудь небъющуюся посуду, мои уже в этом возрасте вовсю намывали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, вы описали и моего сына,утро начинается с 1000 поцелуев,и целый день «мама«, «маааааама«, знаете если бы это было лет в 16 я бы побежала к психиатору....но ему не 16,и такие детки бывают «мамсики« иногда в паре мать -ребенок появляется такая вот привязанность, через чур сильная...но это пройдет,в результате это всегда проходит...у меня у подруги 4-ро детишек один из них «мамсик« почему так? да фиг знает, плохо ли? да фиг знает....но это в любом случае пройдет....я пока не напрягаюсь,когда готовлю он сидит у меня за спиной или на крайняк на эти пол.часа включаю мульты....и мне кстати иногда страшно...вот я привыкну к такому «мамсякинскому« поведению, а он это перерастет и этого не будет-это правильно, так заведено в природе, у него будет жена, и ей он будет обязан дарить ласку и тепло...а я буду сидеть и вспоминать его ладошки на своих щеках...оно пройдет-это не избежно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ничего страшного нет,да,понимаю тяжело...У нас тоже так было,правда сейчас,слава богу попроще...
Может вам походить на какие-нибудь развивалки. Ну наверняка у вас в городе есть детские центры развития. Нам очень помогло! Стала намного самостоятельней,пока они там играют,я в сторонку в позицию наблюдателя.
А мультики дома не смотрите? Я только ими и спасаюсь,когда на кухню надо...
Потерпите,через какое-то время только и будете слышать "уйди","не мешай" и т.п :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш случай! Ни сготовить, ни поесть, ни пописать.. Все время надо быть рядом с ребенком! Хотя ребенок и с бабушкой, и с папой остается без проблем, не плачет когда я ухожу. Но вот дома шаг от него ступить нельзя. Поэтому дела делаю набегами, чай пью по глотку, ем по ложке. Стоит уйти, тут же бежит за мной, хватает за палец и ведет туда куда надо: может пойти к себе в комнату, лечь на пол катать машинки, но я должна при этом присутствовать. Конечно, порой это очень даже напрягает, особенно когда есть готовишь, когда все кипит, жариться, а ребенок тебя от плиты с ноем отталкивает или на руки лезет. Но что поделать, сейчас остается только терпеть, со временем, конечно, все это перерастется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masenovna,
Ну прям все про нас :friends:
все все

обнимет меня, и с таким блаженством в голосе произносит МААААААМА, такое ощущение, что не видел меня год

3914666[/snapback]


один в один :histeric:
Я думала мы одни такие....оказывается еще есть :P

 

Ну может и мы с вами виноваты,а может дети такие.
Мы на ГВ были полтора года.

 

Мне тоже это бывало выводило из себя,что он никуда без меня,но у нас 2 бабушки работаю,папа работает,видят его все редко,еще с года я пошла доучиваться(была в академке),сына с няней оставляла,Слава Богу,он с ней мог находиться,но мы его к ней приучали целый месяц,не резко с ней оставили. Так вот из-за учебы он меня стал реже видеть,так еще больше ко мне тянулся.

 

Иногда он может один играть,но его хватает ненадолго. И тоже все время прижимается,обнимается,руку мою всегда держит,спать укладываемся тоже с рукой :super::smexx: ....

 

У нас все удивляются,почему сын так привязан ко мне....ну не знаю я почему! так вот сложилось.

 

У меня бывает время свободное,когда он смотрит мультики,могу что-то приготовить,убраться

 

Сейчас мы все на море(папа,моя свекровь,брат мужа) так вот,вечерами Саша стал к бабушке сам проситься,еще бы ,там же медом из машинок намазано :histeric::histeric::histeric: тоже для нас большой прогресс :super: !

 

Не переживайте и не беспокойтесь,все нормализуется. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянница на пол года младше моей Лерки, часто по выходным собираемся все вместе у родителей, так вот помню где-то пол года назад у племяхи был такой период. Сестра ни в туалет, ни поесть, ни переодеться, Санька за ней хвостом. Вообще не отпускала, ни с кем не оставалась, кроме меня и то не на долго, потом опять в слезы, где моя мама. Прошло пол года, теперь Сашу ни дозовешься, ни поймаешь, ни с собой не зазовешь. А особенно если девчонки вдвоем играют, то вообще забывают, что у них мамы есть. :kulitsh:
И у моей такое было, не так чтобы сильная привязанность, но тоже моего присутсвия и участия во всех ее делах требовала постоянно. Я отучала постепенно. Просит поиграть, сажусь, играю, вижу, что дочь увлеклась, говорю "посиди секундочку, сейчас приду", отхожу, почти сразу возвращаюсь. Так вот дольше, дольше. Потом дочь поняла, что не денусь никуда, и сама стала говорить " ты иди если надо, я пока тут посижу" :babe-d:
Заставлять сидеть одного думаю не стоит, еще больше будет хотеть вашего присутсвия. Окончательная самостоятельность пришла после того, как в сад стали ходить.
Сейчас если просит с ней побыть, сижу занимаюсь, скоро ведь вырастет и сама для меня времени находить не будет. :) Засыпает тоже только со мной, просит, чтоб обняла ее, говорит, что любит. Почему бы и нет, приятно. Ребенок научился выражать свои чувства.
Думаю это возрастное, у деток в каждом возврасте свои заморочки. При чем 2 года - вообще сложный возраст, кризис и все такое, мы его еле пережили, хоть ребенок у меня достаточно спокойный.
Ну и самое главное конечно разговаривать, объяснять почему вы в данный момент не можете время уделить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш случай! Ни сготовить, ни поесть, ни пописать.. Все время надо быть рядом с ребенком!

 

Ох, ну хоть не одни мы такие, мамины :D С рождения у нас так - мама должна быть рядом! Хотя бы в поле зрения, а лучше - у мамы на руках... Думала, вот к двум годам самостоятельным станет... Ага! Щас! Научился на меня взбираться, как мартышка на пальму :histeric: Руками даже держать не надо, сам держиться на мне, крепко-крепко! И что делать? Ждать, когда подрастет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×