Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Совесть****

Подросток И Алкоголь

Рекомендуемые сообщения

Сашке 15 лет.
Сегодня пришел домой сильно не трезв. Это первый раз.
Он точно не курит. на улице редко бывает. раз - два в неделю гуляет. предпочитает комьютерные игры и интернет.
Папа реагировать не собирается на это- скорее всего сделает вид что не заметил. Пару раз отпускал к друзьям на ночь- даже не спрашивает к кому конкретно он идет. "Он же мальчик"

 

В общем он хороший мальчик- без каких то особых "подростковых закидонов".

 

Я не знаю как реагировать на этот инцидент. Сейчас он спит- ещё не разговаривали. а что сказать я не знаю. Сказать что мы поняли и поговрить с ним? или сделать вид что не заметили?

 

Больше меня интересует как поговорить чтоб не напугать и он не начал просто отрицать и что нужно сказать вообще? чему научить?
что алкоголь не есть хорошо он и так знает. в общем как с подростком общаться чтоб он в себе не закрывался и не думал что мы его все равно не сможем понять?

 

И если повторится как реагировать?
Про деньги ещё: у него немаленькие карманные деньги. Правильно ли это? Не толкаем ли мы его на что то плохое таким доверием и уверенностью в нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно как..У меня такое жуткое неприятие алкоголя,что я бы злостно сказала:"Поскольку ты уже взрослый и оъяснять,что пить плохо нет необходимости,делаем последнее предупреждение,если повториться-лишишься карманных денег и прогулок на месяц".За мелкие провинности можно и не ругать особо,а такое лучше давить на корню..Но я бы не в этот раз ругала.Может и не повториться больше.Можно на 1 раз промолчать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, ничего особо страшного не произошло. Просто сигнал о том, что ребенок стал взрослым. Теперь от вас требуется научить его культуре "пития", так как выпивать он все равно будет, я бы скорее считала ненормальным нежелание выпивать в этом возрасте. Научите закусывать, расскажите о том, какие последствия от каких алкогольных напитков бывают, ненавязчиво так - когда на празднике сажаете за стол можете уже ему налить рюмку вина (крепких не стоит).
Кстати, вполне возможно что выпил он чуть-чуть, просто его с первого раза развезло. Ругать в этом случае глупо и смысла нет никакого. А вот следить чтобы выпивка изредка с друзьями не превратилась в постоянные пьянки - надо. Т.е. - остановить время вы уже не сможете. А вот повернуть в правильном направлении надо. Я бы даже рекомендовала научить его следить за своим состоянием, уметь пить и не напиваться. Потому что невозможно в жизни избежать всех вечеринок, а непьющий всегда оказывается подопытным кроликом. И даже если предположить что вы наложите запрет, и что он вас послушает - это не оградит его от подлитой в газировку водки.
У меня есть пример, когда дед растил внучку и где-то с 12-и лет учил ее правильно пить - на вине, конечно. Итог - она сейчас взрослая благополучная женщина (ребенок есть, кстати) и в ее жизни ни разу не было того же секса по пьяни или напивания до свинячьего визга.

 

PS
Сама лично крепкие напитки не люблю, вино могу выпить немного если вкусное. Но считаю что человек должен быть готовым столкнуться с "зеленым змием" и выйти победителем, а для этого надо знать ощущения наступления опьянения, знать свою меру. И тогда вы будете спокойно отпускать сына на праздники, зная, что он придет домой на своих ногах, а не уснет где-нибудь под забором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с Moonlike - нужно научить пить. Ругать не стоит однозначно, т.к. ругань вызовет защитную реакцию, т.е. нападение или начнет делать "назло". Я бы, пожалуй, объяснила еще, что "перепил" имеет очень неприятные последствия...
Удачи тебе, Жень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня конечно нет взрослого мальчика, зато я прекрасно себя помню.
как бы сделала я: поговрила просто, без наездов без всего, что вы поняли что он не трезв, расспроси как у них что, может они отмечали что-то. Я не знаю твою точку зрения на это, но мне кажется что лучше уж пусть пьют дома или в гостях (отмечают что-то или "по пиву" но не увлекаясь) чем на детских площадках, в подъездаъ и просто на улице. вот это я бы и стала доносить, и что пить интересно по случаю а не просто так, что бы наделать глупостей пить не обязательно:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по-моему, ничего особо страшного не произошло. Просто сигнал о том, что ребенок стал взрослым. Теперь от вас требуется научить его культуре "пития", так как выпивать он все равно будет, я бы скорее считала ненормальным нежелание выпивать в этом возрасте.

 

:eek::confus:

 

На мой взгляд нет ничего нормального в желании выпивать. :crank: И промолчать - попустительствовать. Ребенок может воспинять это и как отсутствие авторитета, наличае сдерживающего родительского фактора и как полное равнодушие к нему. Типа я упился, а они даже не заметили, я им вообще по фиг.

 

Пы.Сы. Я не ханжа. С детства по праздникам давали пригубить шампанское и вино. В компании и просто под хороший ужин могу выпить бокал-два вина. Но желания выпивать не возникало никогда. Как собственно и у моего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос... У меня опыта еще нету, но на примере моего младшего брата вижу, что он родителей послушает, а сделает все по-своему, просто начнет лучше конспирироваться. Моя мама до сих пор думает, что мой брат не пьет и не курит, так он это тщательно скрывает, чтобы ее не расстраивать <_< Он часто выезжает с друзьями на природу, на дачу или просто в гости с ночевой, и там они отрываются по-полной. А домой он всегда возвращается как огурчик, ничего и не заподозришь.

 

Надеюсь, с возрастом это у него пройдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю как реагировать на этот инцидент. Сейчас он спит- ещё не разговаривали. а что сказать я не знаю. Сказать что мы поняли и поговрить с ним? или сделать вид что не заметили?

3900660[/snapback]


Мне конечно сложно судить, но я думаю в любом случае поговорить нужно, спокойно ни чего не навязывая. Делать вид, что ничего не заметили это же не правильно, он может подумать, что раз вы ни как не отреагировали, значит ему можно и дальше так делать.
Теперь от вас требуется научить его культуре "пития"

3900911[/snapback]


С этим я полностью согласна. Объяснить всё рассказать что знаете сами. :yess:

 

Приведу свой пример:
В его так же возрасте, я пришла домой в сильнейшем подпитии, я уже сейчас не помню какой был повод или мы просто так попробовали. это в принципе я думаю не имеет значения.
Так вот утром я проснулась, мама без всяких разговоров всыпала мне ремня. Я думаю она и сама не понимала на тот момент какой в этом смысл, но реагировать как то было надо по её мнению. В итоге я для себя сделала вывод, что домой лучше в таком состоянии не приходить. И с мамой ни каких разговоров откровенных не вести.
Лучше остаться у подруги на ночь, что угодно придумать, но ни в коем случае не идти домой.
Надо сказать, что у меня изначально было негативное отношение к алкоголю, ещё с подросткового возраста...у меня родной отец пил. Ещё я очень быстро пьянею, на до мной даже сейчас друзья иногда смеются, что мне пробки понюхать достаточно. :D
Так что я думаю лучше просто поговорить. Удачи Вам! :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
я тоже согласна.Надо научить пить и объяснить последствия.Ругать ,запрещать но запретный плод всегда сладок и это намного хуже.
Я придерживаюсь позиции хочешь попробовать,то лучше дома пригубить и знать вкус.Не напиться ,как здесь написали, а именно знать вкус и знать последствия если перепьешь.Может я кого то и шокирую ,но старший пробовал и пиво и вино красное и водку, а вчера коньяк.Конечно не все сразу и не часто а может один напиток в году.Все он больше не хочет и не просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. я все читаю-ответить пока некогда- позже все напишу :flowers::flower4::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, как будто читаю только свою маму много лет назад.
Только я и сама не знаю до сих пор ответа на этот вопрос. Но у меня тогда все прошло гладко. Мама спросила, не хочу ли я прилечь поспать, а потом мы вместе пошли гулять.
Кстати, о культуре пития. Если в семье вообще не употребляют алкоголь, как в доме моей мамы, то научить этому сложно. Я чуть позже это дело :coctail: дегустировала самостоятельно. Научить можно на примере, даже негативный пример соседа-алкоголика, это тоже вариант, если это просто рассмотреть.
Знать крайности на теории уже достаточно.
А вообще, постою тут послушаю мнения, самой интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бывает в первый раз. Неприятно, конечно, но трагедии и "последних предупреждений" я бы делать точно не стала. Проснется - поговорите, скажите, что очень переживаете за него, мне кажется, что ребенку в такой ситуации нужна поддержкаи нормальный человеческий разговор без наездов с вашей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замалчивать однозначно нельзя.
Я бы сказала, что заметила, что он был нетрезв. Спросила бы по какому поводу и что пили. И дальше по обстоятельствам.
Своему исподволь внушаю мысль, что если уж так хочется "быть взрослым", то пить надо качественные напитки. И уж точно не ради того, чтобы напиться. Пить надо уметь.
Поэтому своему пока только рассказываю о культуре питья. О том, какие напитки как пьют. И иногда даю пригубить. Но стараюсь в таких случаях дать "лизнуть" несколько однотипных напитков, допустим, два-три вида красного вина, чтобы он почувствовал разницу. И похожесть.
Иногда мы всей семьей ходим в дегустационный зал на лекции по виноделию. Иногда дегустируем, иногда нет. Но понюхать-лизнуть разрешаем. Начали это делать лет с 12. До этого возраста была только теория.
Ну и ещё при случае обязательно рассказываю сыну, что может произойти, окажись он на улице в подпитии в неподходящем месте в неподходящий момент.
А ещё учу его говорить "нет" и не поддаваться на провокации и "слабо".
Не знаю - поможет такое моё воспитание или нет... Время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше Величество**,
взяла на заметку :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, Жень, вопрос сложный. У меня тоже нет взрослого сына ;), но есть старший брат. Как раз в таком возрасте - в конце школы он начал вот так выпивать. Сначала чуть-чуть, потом побольше. Сначала приходил не очень поздно, потом все позже и позже. Кончилось все алкоголизмом :(. Я не знаю, что и где упустила моя мама. Знаю только, что она всегда говорила одно - надо чтобы ребенку было не страшно приходить домой В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. Пусть он знает, что его примут, не будут ругать (сразу) и пр. Это была позиция моей мамы.
я тоже постою послушаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×