Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В любое помещение, как бы оно не было обставлено, требуется вдохнуть жизнь. Забавные зверюшки или гжель, яркие цветы или иероглифы? Каждый выбирает для себя и своей кухни. :)
Давайте делиться идеями, как сделать нашу кухню неповторимой и уютной, чтобы всё то время, которое мы там проводим (а это ох как немало :morgalik: ) мы проводили бы с удовольствием, чтобы душа радовалась и навтроение было бы всегда отличным :D А с хорошим настроением и еда становится вкуснее :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и я , пожалуй, начну с таких приятных мелочей, как прихватки.

 

Прихватка-бабочка (Анна Тимаер "нарядные прихватки")
cad16a640e34.jpg3e8270905792.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прихватка-бабочка (Анна Тимаер "нарядные прихватки")

У меня ничего не видно , не открывается :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН, это глюк какой-то :???: у меня всё видно :parrdon:

 

Дописано: на всякий случай загрузила на другой сайт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Не знаю, подойдет ли это :crank: . Информация взята вот от сюда</span>
Любимой маме, подруге, тете, сестре или соседке можно на День св. Валентина сделать такую милую прихватку. Не сомневаюсь, что им будет приятно!
1. Для прихватки я выбрала традиционные расцветки Дня Валентина – красные ткани с сердечками.

 

Большие сердечки на белом фоне (ткань а) – это центр прихватки,
маленькие белые сердечки на красном фоне(ткань б) – это боковые стороны,
однотонная красная (ткань в) – обратная сторона прихватки и боковой части.
Термосинтепон для прихваток (его с успехом может заменить и обычный синтепон, и фланелька).
Красная косая бейка. У меня использована покупная хлопчатобумажная бейка. Она сделана из полоски ткани шириной 4 см, по полсантиметра заутюжено вовнутрь, и в итоге – удобная для обшивки 3-сантиметровая бейка. (Если такую купить нельзя, нетрудно сделать ее самой, особенно при наличии специального приспособления; но и без него – разве это проблема для находчивых русских мастериц!)
8689edc7cb2fa4ab66f594dfece3a69b.jpg

 

2. Вот наши шаблоны, вырезанные из картонки.

 

Выкройку в натуральную величину смотрите здесь

 

Перед выкраиванием обращаю ваше внимание:

 

ПРИПУСКИ ПРИБАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО!
Направление долевой нити соблюдать желательно, но необязательно.
a200abfd94e434e0afa178774834ed02.jpg

 

3. По шаблону А выкраиваем центральную деталь.

 

Поскольку шаблон - половинка сердечка, то чтобы вырезать целое, надо сначала обвести его по контуру, потом аккуратно переложить относительно центра на другую сторону и так же обвести. Получится ровное с обеих сторон сердечко.

 

Можно и по-другому – перегнуть ткань пополам по центру, обвести деталь А и вырезать затем по обведённой половинке. А когда ткань развернете, у вас получится цельное сердечко. Вы можете выкраивать, как привыкли. Главное – результат.
942729b375b2f2850af90823c784585c.jpg

 

4. Далее точно так же вырезаем деталь из ткани в, которая пойдет на обратную сторону прихватки.
38d5b50a2f26a2d32e95f8c9ae950913.jpg

 

5. И таким же образом вырезаем термопрокладку из синтепона.
d37edd4360a80979daa21478d5e34fea.jpg

 

6. Вот что у нас получилось -

 

три одинаковых детали из разных материалов.

 

Проверьте, чтобы детали были хорошо отутюжены.
e050f9198655a346cdf88f7fa7d247ca.jpg

 

7. Теперь складываем из них заготовку-«сэндвич».

 

Лицевой стороной к поверхности стола кладём однотонную красную деталь, на нее – синтепон, и поверх него лицевой стороной к себе – центральную деталь из ткани а.

 

Совмещаем слои вместе максимально точно, скалываем булавками и пока откладываем в сторону.
e5dc08e4be9eacdc1977a9a0cd13f300.jpg

 

8. Теперь по шаблону Б выкраиваем детали:

 

из ткани б – это верх боковых деталей,
и точно такие же из ткани в - это подкладки для боковинок.
В принципе, эти подкладочные детали вы можете кроить из любой ткани, они не будут видны.

 

Должно получиться 2 внешние и 2 внутренние в зеркальном отражении
451300a107ab4fecf2bc749ca3649dd8.jpg

 

9. Складываем их попарно изнаночными сторонами друг к другу и скалываем булавками.

 

Теперь всё выкроено и приготовлено к шитью.
f3843e15914387f362a87e24191d413f.jpg

 

10. Берём сложенные попарно с подкладкой боковые детали и обшиваем косой бейкой только прямые стороны.

 

Можно обычной прямой строчкой, но мне нравятся декоративные: и захват деталей крепче, и … декоративнее!
4c32235b726e70e9eb61b89fe51e4ff1.jpg

 

11. Срезаем излишки косой бейки на концах.

 

Подворачивать концы не нужно, они потом уйдут вовнутрь следующего этапа обшивки и будут чистыми.
f7f22eb43b6baa6c9f43348db5853093.jpg

 

12. Подготовленные таким образом боковые детали накладываем на наш отложенный сэндвич.

 

Проверяем, чтобы все детали совмещались по контуру сердечка и аккуратно соединялись в центре наверху.

 

При необходимости можно чуть-чуть подрезать-подравнять.
Скалываем булавками все слои.
5d670c44aca6b9626765ff359c77fc3a.jpg

 

13. Обшиваем сердечко по всему периметру бейкой, начиная от верхнего его центра. Не забудьте вставить потолще иглу в машину.

 

Для того, чтобы потом вшить аккуратно петельку, я в начале и в конце окантовки бейку не застрачиваю. Начальный конец бейки не подворачиваю и укладываю чуть сдвинуто от центра. А последний конец подворачиваю и укладываю поверх начального, доводя до центра.
На месте будущей петельки остаётся свободный, незастроченный пока участок (он отмечен кружком).
7e6df86eb9883c2399ce420bdbfa3b83.jpg

 

14. Теперь от бейки отрезаю полоску 15 см, складываю пополам, сшиваю тем же декоративным швом вместе и вставляю сзади прихватки под незастроченный участок (или же спереди), перегибаю вверх и, крепко зафиксировав пальцами, застрачиваю участок вместе с петелькой той же строчкой.

 

Так получается аккуратно. Может, вы найдёте свой способ, ещё совершеннее. Напишите нам потом!

 

Отутюживаем получившуюся прихватку.
4b531179b5db3ace83265f381d853f4b.jpg

 

15. И в заключение можно украсить сердечко декоративной пуговкой.
Что мы выберем в этот раз из имеющихся пуговок-сердечек? Пожалуй, вот «викторианское сердечко» в виде кружева будет сочетаться наиболее удачно.
Пришиваем вручную, попутно вуалируя возможные мелкие погрешности в пришивании петельки.
14906cb28387b9bfece51288b306b938.jpg

 

16. А вот так мы можем своим лоскутным творением пользоваться (если рука поднимется!)
f97d9696d367760c193125990ca172e6.jpg

 

17. Когда вы сошьёте свою прихватку-«валентинку» и украсите ею кухню, или создадите праздничный интерьерный уголок, тогда можете ещё испечь праздничные печенюшки-«валентинки».

 

Вот видите, как это просто!
fdf9054e7fe32336631ac943c5417ef5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галченок**, спасибо! :flowers: отличная идея!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a24c3c7f2189.jpg2f4059419af6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой а я этим всем делом никогда не занимаюсь-лентяйка) мне легче купить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой а я этим всем делом никогда не занимаюсь-лентяйка) мне легче купить)))

Вот и я такая , мне как-то лениво,или начну делать , а до конца не доведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c26966b57e14.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая тема!!! Молодец, Эль!
Пока добавить особо интересного нечего - буду читать. А прихватки ой как понравились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой! красиво как! особенно прихватка-валентинка и цыплятки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой как интересно!!! такое все яркое и красивое!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка Норушка**,
Бабочка просто меня покорила, у меня на кухне бабочки и вот такая прихватка просто здорово :clap:
Спасибо вам за идею :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :flowers: я очень рада, что тема нравится. К сожалению, идеи пока не мои, а найденные в журналах или на просторах Интернета, но от этого они менее интересными не становятся :morgalik: Делитесь своими идеями: как сделать самый тёплый уголок квартиры еще и самым уютным :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×