Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

вот ароматизаторы вроде нормально, а ЭМ выдыхаются. Может я мало кладу или с ними как-то специфично надо работать?

да, эфиры улетучиваются, причем не только из мыла, а из всего, что не закрыто плотно))
я выхожу из положения добавляя что-то помимо масел - в апельсины лью апельсиновый сок, в лимон - лимон отжимаю, в кокос - кокосовое молоко, тогда запах держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще ЭМ надо лить в последнюю очередь, в слишком горячей основе они тоже на раз исчезают. Но вот есть у меня эфирное масло розы греческое, дорогущее правда, так с ним другая проблема - оно даже 2 капли на 100 грамм основы очень сильно пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невеста*, а где можно купить кокосовое молоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в апельсины лью апельсиновый сок, в лимон - лимон отжимаю, в кокос - кокосовое молоко, тогда запах держится.

а я вот хотела, а потом подумала, а вдруг это прокиснет и будет тухлым потом пахнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya_*,
в МЕТРО в китайском уголке, где лапша рисовая, водоросли и приправы их
либо, может быть, есть еще где китайской пищей торгуют, типа компонентов для суши и ролл
в метро молоко оч жирное продается, (брала для того чтоб пить, но его пить нереально - очень жирное) поэтому масло не добавляю в мыло.
раньше, давно, лет 10-12 назад, были такие китайские рынки "Красная река" назывались, не знаю есть они еще, так вот там продавали очень вкусное молоко в баночках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Azuzena*,

потом подумала, а вдруг это прокиснет и будет тухлым потом пахнуть?

у меня не успевает прокиснуть, быстро смывается мыло, может если месяца 3 пролежит, то прокиснет, хотя сомневаюсь :D

 

я вот что спросить хочу: Сколько воды надо добавлять в основу, ну скажем на 100гр основы сколько лить воды, и сколько потом сохнуть мылу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот что спросить хочу: Сколько воды надо добавлять в основу, ну скажем на 100гр основы сколько лить воды, и сколько потом сохнуть мылу?

 

а зачем воду в основу лить?
ее же вроде только в основу из готового мыла льют (из детского, например)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот что спросить хочу: Сколько воды надо добавлять в основу, ну скажем на 100гр основы сколько лить воды, и сколько потом сохнуть мылу?

не надо воду в основу, зачем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я вот хотела, а потом подумала, а вдруг это прокиснет и будет тухлым потом пахнуть?

 

Может легко. Поэтому для длительного хранения надо добавлять консерванты

 

Кстати, а пищевые красители могут заплесневеть

 

не надо воду в основу, зачем!

 

Если за основу брать детское мыло, то очень даже надо. Без воды оно не тает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya_*,
я думаю, может поэтому у меня смешать красиво разные цвета не получается - например я лью красну, а влить в нее разводами белую не могу, оно либо не смешивается, а одно под другое течет, и получается просто верхний слой вниз утек, либо уже первый слой застыл сверху и образовал пленку - сквозь нее не пролить, а если проткгуть, то эта пленка комкается как на кипеченом молоке и получается вообще отврат - вот думаю - может воды добавить больше?
вот так как у Охи* не разливается оно не понимаю почему
IMG_3144.jpg
не расходится друг в друге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а одно под другое течет, и получается просто верхний слой вниз утек

это потому что тот слой тяжелее значит, это когда есть другие добавки, например, шоколад

 

Я, кстати, опытным мыловарам здесь в этой теме этот вопрос сто раз задавала, но меня проигнорили! выяснила сама у других людей. Для того, чтобы слои не смешивались надо один в другой вливать еле-еле по палочке или по ножу, пока еще горячее все, чтоб не плюхалась сразу. попробуйте так, у меня получилось, а раньше тоже не получалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anya_*,
я думаю, может поэтому у меня смешать красиво разные цвета не получается - например я лью красну, а влить в нее разводами белую не могу, оно либо не смешивается, а одно под другое течет, и получается просто верхний слой вниз утек, либо уже первый слой застыл сверху и образовал пленку - сквозь нее не пролить, а если проткгуть, то эта пленка комкается как на кипеченом молоке и получается вообще отврат - вот думаю - может воды добавить больше?

У меня все нормально получается. Просто я основу помешиваю, чтоб она как бы загустевала, но не успевала покрыться пленкой, потом выливаю и лью на нее тоже немного подстывшую основу, тогда они не смешиваются между собой, а переходят в разводы. Если лить горячую в горячую, то одна уходит вниз, вторая всплывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, чтобы слои не смешивались надо один в другой вливать еле-еле по палочке или по ножу, пока еще горячее все, чтоб не плюхалась сразу. попробуйте так, у меня получилось, а раньше тоже не получалось

О как! Надо же, я и не дотумкала, что так тоже можно :)
я как раз наоборот, их слегка подстуживаю, когда они сгущены немного, то не переходят друг под друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вливать еле-еле по палочке или по ножу, пока еще горячее все, чтоб не плюхалась сразу

чтоб она как бы загустевала, но не успевала покрыться пленкой, потом выливаю и лью на нее тоже немного подстывшую основу

и как же делать то, девочки? когда еще все горячее или подстывшее? :D
когда делать разводы - когда вливаешь по ножу основу или когда она уже влита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и как же делать то, девочки? когда еще все горячее или подстывшее? :D
когда делать разводы - когда вливаешь по ножу основу или когда она уже влита?

:smexx:
мне кажется, что по ножу менее геморно выйдет. Надо тоже попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×