Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Давно уже вынашиваю эту идею - сделать мыло своими руками. Особенно, после того, как купила такое мыло у нас в сп...
пока еще я ничего не сделала,только еду за ингридиентами :)

 

Знаю, тут у нас oxa* демострировала свои работы... может еще кто-нибудь увлекается-развлекается?

 

Давайте сюда :)
делитесь рецептами и хвастайтесь результатами :)

 


нашла в ЖЖ сообщество
Тут люди демонстрируют свои работы и рассказывают, как они это сделали

 

пара статей ниже... и на днях начну сама эксперементировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 шагов

 

Мыло ручной работы – это не прихоть заскучавшей домохозяйки, а простор для творчества, хороший подарок родным и близким людям и, в некотором роде, эксклюзив, который может из простого увлечения для «своих» превратиться в бизнес.

 

Сразу говорюсь: кошек и собак, да и остальных зверюшек трогать не будем. Воровать жир из клиник пластической хирургии, как герои небезызвестного «Бойцовского клуба» – тоже. Тем более что цели у нас самые мирные.

 

Разумеется, кому-то проще купить мыло в магазине и не возиться с горячей водой и мыльной стружкой. Иногда купить даже дешевле, поскольку для изготовления самодельного придется потратить некоторую сумму на эфирные масла. Зато можно гордиться результатом своих трудов и быть уверенным, что ТАКОГО мыла точно ни у кого больше нет. Да и удовольствие от процесса создания чего-то своими руками вам точно нигде и за никакие деньги не продадут.

 

Не откладывая дело в долгий ящик, перейдем от лирики к практике.

 

Что понадобится?
– Мыло (желательно детское, оно не обладает сильным запахом и недорого стоит).
– Масла-основы: миндальное, кедровое, облепиховое... Главное – без сильного запаха.
– Эфирные масла (лимонное, лавандовое, чайного дерева и др.).
– Наполнители (засушенные лепестки цветов).
– Вода для разбавления мыльной массы.
– Посуда для паровой бани.
– Формочки (желательно не стеклянные).

 

Все ингредиенты можно купить в любой аптеке.

 

Процесс:

 

1. Перетрите мыло на мелкой терке. Многие мыловары советуют перед этим подержать мыло на солнце или на горячей батарее, поскольку при перетирании можно надышаться мыльной пылью. Для здоровья это вряд ли губительно, но непрерывное чихание тоже малоприятно. Проверено лично!

 

2. Возьмите по 1 ложке масел-основ (2-3 ложки, если масло одно) и 1 ложку глицерина. Смешайте. Поставьте посуду на паровую баню.

 

3. Прогрейте масло. Засыпьте мыло. Лучше не все сразу, а небольшими порциями. Чтобы мыло растапливалось быстрее, подливайте горячую воду.

 

4. Когда мыло станет напоминать жидкое тесто, влейте несколько капель эфирных масел. После добавления каждого эфирного масла тщательно перемешивайте.

 

Если у мыла изначально был не слишком приятный запах, капните чуть больше эфирного масла. Излишне усердствовать не надо.

 

О сочетании запахов (ароматике) лучше почитать специализированную литературу, благо, сейчас ее не так уж и трудно найти.

 

5. Засыпьте наполнитель и перемешайте. Некоторые советуют в качестве наполнителя попробовать молотый кофе. Таким образом получается нежный и натуральный скраб для особо чувствительной кожи.

 

Многие используют кашицу перетертых тропических фруктов, например, банан.

 

6. Разлейте мыло по формочкам.

 

7. Когда остынет, поставьте в холодильник.

 

8. Чтобы ровно вынуть готовое мыло, положите формочки в тарелку с горячей водой. Но ненадолго, иначе мыло начнет плавиться.

 

9. Подсушите (1-2 дня).

 

10. Пользуйтесь на здоровье!

 

При всей кажущейся простоте мыловарение – это неиссякаемый источник экспериментов с цветом, формой, ароматами. Дерзайте! У вас все получится!

 

Автор статьи: Лилия Трофимова

 

Как сделать мыло из готовой основы - мастер-класс

 

мыло с лепестками. Получилось вот такое:

 

 

 

Пока делала - засняла для вас процесс, так что наш первый мастер-класс готов. ;)

 

 

 

 

 


Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
- Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха;
- Глицерин и витамин Е (по желанию);
- Эфирные масла - какие нравятся;
- Наполнители - опять же по желанию. У меня здесь используются лепестки цветов.
- Вода для разбавления мыльной массы

 

Я растапливала мыло на водяной бане, поэтому ещё понадобится посуда для неё, а кроме того нужны формочки для последующей отливки.

 


Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе.

 

 

 

Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь я использовала африканские бархатцы. Красиво звучит, но, правда, ничего особо экзотического: так называется группа высоких сортов с крупными соцветиями. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения.

 

Забегая немного вперед скажу, что не со всеми лепестками у меня вышло удачное мыло. Например, лепестки красной розы в мыльной массе позеленели и стали похожи скорее на чайную заварку... Пришлось выбросить.
Пробовала ещё лепестки гвоздики, но, наверное, слишком долго их мочила - расползлись, и делать с ними мыло уже не захотелось.
Зато бархатцы не разочаровали: приятно окрасили мыло и остались небольшими вкраплениями.

 


Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - жутко неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!

 

Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого, соединяем всё это в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду. Пропорция: я брала по чайной ложке каждого из трех масел и чайную ложку глицерина. Витамин "Е" у меня тоже в масляном растворе, капнула чуть меньше чайной ложки.

 

 

 

Прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и немного воды. Ждем, пока масса растопится.
У меня процесс пошел довольно быстро, когда стала добавлять в стружку горячую воду - масса очень скоро начинает походить на жидкое тесто.

 

 

 


К размягченной массе добавляем эфирные масла. Я пока только начинаю изучать ароматерапию, поэтому мне очень помогает книжка Светланы Миргородской "Аромалогия: QUANTUM SATIS". Там есть не только о разных свойствах масел, но и о дозах каждого масла для использования в косметических препаратах в пересчете на вес основы - то, что нужно новичку. Но в любом случае с эфирным маслом я стараюсь не особо усердствовать и кладу по несколько капель, пока не понравится запах.

 

Мне показалось, что к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых, поэтому я добавила масло апельсина и лимона. А чтобы получилось поинтереснее - к этому присоединила ванилин. Настоящий, кондитерский. Главное, чтобы теперь никто не перепутал мыло с едой. ;)

 

Эфирное масло у меня, наверное, не самое "правильное" - не очень дорогое, но для первых проб мне кажется, вполне приемлемое. В конце концов, это ведь для наружного применения используется, да ещё потом и водой смываться будет. А вообще о свойствах масел и соответствующих ценах, наверное, мы поговорим отдельно.

 

 

 

После добавления лепестков и некоторого количества воды, в которой они замачивались, масса стала кремово-желтой. Где там наши формочки?

 

 

 

Я пока использую то, что есть под рукой: маленькие пластиковые контейнеры для продуктов и детские формочки для песка. Чайная ложка на картинке показывает масштаб.
Вообще, маленькие фигурные формочки помогают сделать технологию почти безотходной: если не хватает на целую формочку - можно долить потом другой массы, и мыло получится слоистым.

 

Чем ещё хороши маленькие формочки - мыло в них очень быстро застывает. Буквально через пару часов можно попробовать вытащить то, что получилось. А чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде.

 

 

 

Дождемся, пока застынет остальное мыло, вынем его из формы, нарежем, подсушим. Готово!

 

На самом деле, я сама только учусь делать мыло. А впервые информация по этой теме мне попалась в журнале "Ручная работа", в №9 за 2006 год. (http://handmade.idvz.ru/rr9-2006.html)

 

Но, думаю, обобщив опыт будущих участников нашего сообщества, мы вместе ещё и не такое сотворим! ;)

 

Всем удачи!
Mylo-s-barhacami.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво получается, надо попробовать самой сделать. Особенно мне понравилось мыло "годубые окошечки", но ссылка почему-то не работает :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте, здрасьте :bant:

 

Сама хотела создавать подобную тему, но меня опередили :aiaiai: , но главное, что бы были единомышленники :allllkg:

 


Для меня это пока только начало пути в таком увлечении, но думаю должно зацепить на долго :crank:

 

Буду с радостью делится своими опытами. Вот первые.

 

 

 

"жизнеррррррадостный апппппельсин"

 

мыло из "основы" (мыльная основа, из масел растительного происхождения).

 

В качестве добавок использовались:
масла основы: облепиховое масло (оно же в качестве красителя), масло виноградных косточек.
Эфирные масла: масло сладкого апельсина, масло лимона
в центре помещена люфа (мочалка растительного происхождения)

 

процесс:
- мочалку обернуть пищевой пленкой и зафиксировать низ, что бы не протекла "основа"
- растопить в микроволновке или на водяной бане прозрачную мыльную основу, в нее добавить масло виноградных косточек (не много, иначе основа помутнее и не все масло примет в себя, примерно 5-7%), ЭМ лимона и желтый краситель предварительно разведеный в воде(10-15 капель, чем меньше тем лучше).
- приготовленную массу залить в приготовленную люфу. заготовку поставить в холодильник.
- Застывшую заготовку освободить от пищевой пленки и поместить в круглую банку (обычно используют от принглс, я использовала от детских влажных салфеток). Я предварительно отсекла дно. Которое потом заклеила пищевой пленкой(очень хорошо надо фиксировать)
- растопить белую "основу", добавить в нее масло облепихи (не больше 15% от массы основы. Бела основа, лучше принимает основные масла) и ЭМ(эфирное масло) сладкого апельсина.
- залить массу в форму. поставить в холодильник.
- застывшее масло извлечь из банки, просто выдавить. И нарезать острым ножом на куски.
- Положить мыло посохнуть (лучше на денек, но можно и сразу опробовать).
-мыться с удовольствием
- :flowers:

 

IMG_1504.jpg

 

IMG_1508.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка-ромашка

 

Мыло-скраб с цветами ромашки и обогащенное маслами абрикоса и виноградной косточки

 

Ингридиенты:

 

- белая мыльная основа
- масло абрикоса
- масло виноградной косточки
- цветки ромашки сушеные
- эм лаванды и лимона

 

процесс:

 

- растопить "основу"
- добавить масла основы (не более 15% от массы основы)
- добавить ромашку и ЭМ
- в форму положить на дно небольшую заготовочку из прозрачной основы, вырезанную формой для печенья в виде бабочки.
- залить массу, остудить, вытащить из формы, дать пролежаться
- мыться :flowers:

 

IMG_1516.jpg

 

IMG_1518.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозайка

 

ингредиенты:

 

- мыльная основа белая и прозрачная
- эм лимона и лаванды
- красители пищевые (синий, зеленый, желтый)

 

процесс:

 

- из прозрачной основы с добавлением красителей отлить три слитка толщиной 1-1,5 см
- порезать слитки на "палочки"
- растобить белую "основу", добавить ЭМ
- залить небольшой слой в форму, немного подождать, что бы поверхность схватилась
- обрызгать прозрачные брусочки из пульверизатора спиртом (для лучшей сцепки с основой) и положить первый слой из брусков, оставляя между ними расстояние.
- залить основу так чтобы она перекрыла бруски на 3-4 мм.
- положить следующий слой. залить. слой залить
- остудить, порезать поперек на брусочки, что бы в разрезе оказалидь окошки прозрачной основы.

 

IMG_1526.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окошечки http://www.mama-mila.ru/blue.html
по сути та же мозайка

 

oxa*, спасибище за рецепты!
я сегодня купила обе основы и буду пытаться хотя бы самое примитивное что-нибудь сделать!!!

 

муж только с кухни уйдет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oxa*, слушай, а у меня основа остывает очень быстро... я не успеваю туда намешать масло и красители (...
а еще.. у меня в прозрачной основе белые гранулки плавают и не растворяются. Это нормально? не знаешь?

 

сейчас застывает мой первый блин комом мыльный эксперимент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак. отчитываюсь.
сначала хотела поэксперементировать с разводами. сделала слишком тонкий слой (надо было в маленькую форму наливать, а я ступила)..
разводы стали откалываться при отрезании.. поэтому я все нафиг покрошила и в белую основу зафигачила..

 

а теперь надо разобраться с эфирными маслами (найти памятки по аромотерапии)... и уже отрабатывать то, что мне понравилось у других :)
вот, что вышло...
80ef6359fd7bt.jpg

 

в деле
37eeac1fd8a7t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханька*,

 

первой фотки не видать :aiaiai:

 

но и на второй видно, что опыт удался :clap:

 

по арома маслам на аромати хороший форум и на арома бьюти. Я терь только там и пасусь :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oxa*, я знаю про эти места. у меня была книжечка по аромотерапии. надо найти ее...

 

это радикал глючит

 

еще вопрос. А это мыло с мочалом.. оно же жестковатое получается? мочало потом останется же..торчать будет... это так. декоративное, получается, мыло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю где в Калининграде купить основу :cryyy: Тоже хочу такую красоту, а из детского мыла мне не нравится, запах не нравится...мыло-то саом прикольно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fabulous, поделись фотками, если есть :) интересно же :)
хм... не знаю, есть ли где СП по основам... я купила, как я поняла, не самую дешевую. 200 рублей за килограмм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красота какая !! :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×