Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nastushka*

Любители Кактусов, Объединяйтесь!

Рекомендуемые сообщения

Убедительно))) Тогда завтра сфотографирую и выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне стыдно за их внешний вид.

да лааадно! показывай. :) Жутко любопытно. У меня фотика нет, не покажу свои жалкие остатки. Но через месяц, когда пойду производить закупку, обязуюсь показать! :pioner::D

 

ПОНА*,
а какие виды лучше брать, если у меня сейчас окно с рассеянным светом??????? Гимнокалициумы собираюсь... (я правильно написала, а то три года не игнтересовалась, забыла).

 

То, что любит прямые солнечные лучи не подходит. Я могу их выставить на балкон, но это не очень интересно, их не видно там будет. Хотя, думаю, все равно и таких закуплю. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какие виды лучше брать, если у меня сейчас окно с рассеянным светом??????? Гимнокалициумы собираюсь...

 

Да, гимны можно. Так же солнце не особо любят Эхинофоссулокактусы (ребристые такие), фрайлии, дискокактусы( но их брать не советую, уж очень они превередливы к зимовке, у меня каждую зиму по одному помирают. Это, так сказать для гурманов))) Я вот ни как не разберусь что им нужно))) Летом нормально в тенечке стоят и не жужжат)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОНА*, а где такие горшочки квадратные взять? я так посмотрела если мои в такие пересадить это ж еще штук 5 влезет на подоконик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОНА*, а где такие горшочки квадратные взять? я так посмотрела если мои в такие пересадить это ж еще штук 5 влезет на подоконик

да квадратные очень экономят место. Видела их только в двух местах: На ВВЦ в цветочных павильонах, и на Птичем рынке. И то поискать нужно хорошенько) их два вида поменьше и побольше они помоему по 20шт бывают и поддончик у них. Т.е получается такой латок с ячейками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да квадратные очень экономят место. Видела их только в двух местах: На ВВЦ в цветочных павильонах, и на Птичем рынке. И то поискать нужно хорошенько) их два вида поменьше и побольше они помоему по 20шт бывают и поддончик у них. Т.е получается такой латок с ячейками)

мне надо :eek: а то у меня не рационально
подоконник один тока для них есть
122399852.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесла вам фотки моих уродцев)))
Им всем где-то лет по 7. Два куплены в Икее, один подарен (в него были варварски воткнуты глазки с носом и одето самбреро.)

 

ЭТО общий вид, чтоб было понятно как это вглядит.

 

105288034.jpg

 

 

 

ЭТО, видимо, какая-то мамиллярия. Я её варварски купировала. Верхушку укоренила и отдала мужу на работу, а пенек у меня весь задетковался. Внешним видом этого "подопечного" я более-менее довольна. :)

 

105288038.jpg
ЭТо чудо с носом (нос давно вынула, ранка усохла и теперь не видна)

 

Он был ещё длинее и загнут крючком, но когда мама мне его везла, то случайно сломала эту крючковатую макушку. Буквально через пару недель там появились детки.
Его, в идеале, хочется почикать. Причем штук на 5)))

 

105288043.jpg И у него я обнаружила деточку от корня.
105288056.jpg
Ну и последний номер программы. Он тоже слишком длинен и его тоже буду чикать.

 

105288060.jpg

 



Вот. Ну и как их звать? Что с ними делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОНА*,
я вот по весне задумалась, этот кактус не рос у меня как то бысро а тем летом вымахал и занял весь горшочек причем ему явно не плохо так, а я думаю пересадить или нет
125121947.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля**, да вам они необходимы)))) на таком то подоконнике чток 50 может поместится если не больше)))
Луч Света**, да первая маммиллярия, ей нужно много света, деткам явно нехватает света, но сразу не ставте на солнце, потихоньку приучайте их, а то могут обгореть. можно поставить на солнцепек, но прикрыть листком бумаги, как бы тенек сделать, а современем уже приучать. Поливать можно, особо небоясь, но не переливать, т.е летом поливать раз-два в неделю, смотря какая погода.
Кстати (это относится ко всем кактусам) В дождь и пасмурную погоду лучше не поливать. Так как есть одно главное правило кактусиста:

 

ВЛАГА+ХОЛОД=ГНИЛЬ!

 

Наилучшее время полива рано утром, или ближе к вечеру, когда жара спадет, но не на ночь.

 

Зимой маммиллярию содержать в сухом прохладном месте. но не ниже 13-15градусов. В землю добавляю кирпич битый мелкие кусочки.

 

Что касается второго экземпляра-это не кактус а молочай какойто, помоему ТРИГОНА. В суккулентах я не очень... хотя есть несколько видов.

 

третий это Эспостоа. Уход: солнце, полив регулярный (но опять же не переусердствовать)раз в неделю летом. И опрыскивать. Очень он это любит. Потому что его волоски от жары пересыхают и он становится желтым и не очень красивым. Если опрыскивать но ему будет приятно)))

 

Вообще рекомендую опрыскивать каждый вечер все кактусы имитирую вечернюю росу, после жаркого дня кактусы будут давольны вашей заботой. Просто из мелкого распылителя побрызгать кактусы. Но есть исключения например Астрофитумы, их не следует опрыскивать, а то покроются ржавыми разводами.

 

Тутта Карлсон*, ещё вспомнила растение, у меня оно с гимнами стоит. Обрегония денегри, монотипный род. Очень красивое растение, тоже не очень любит солнце)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОНА*,
я вот по весне задумалась, этот кактус не рос у меня как то бысро а тем летом вымахал и занял весь горшочек причем ему явно не плохо так, а я думаю пересадить или нет
125121947.jpg

Вообще для кактуса большой горшок плохо и маленький плохо. В вашем случае смотря когда был пересажен кактус, на сколько старая земля в горшке. В любом случае ждите весны, а там может все пересадите в квадратные горшки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОНА, спасибо. Про молочай я могла бы и сама догадаться)) Он истекал молоком в месте слома... :D Интересно, а он укоренится так же как кактус, если его заточить конусом и с земельку воткнуть? Кто-нить в курсе?

 

А окна у меня все солнечные довольно. Одно, где мамилярии живут - южное и одно западное. Там солнышко где-то с часу дня и до вечера... Вот на втором живет это трио уродцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОНА, спасибо. Про молочай я могла бы и сама догадаться)) Он истекал молоком в месте слома... :D Интересно, а он укоренится так же как кактус, если его заточить конусом и с земельку воткнуть? Кто-нить в курсе?

 

А окна у меня все солнечные довольно. Одно, где мамилярии живут - южное и одно западное. Там солнышко где-то с часу дня и до вечера... Вот на втором живет это трио уродцев.

 

У него прям стебель сломался? или детка отвалилась? Если стебель то можно попробовать укореннить, но я этого ни делала с молочаями)))А если детка подсушить и так посадить. В любом случае два три дня подсушить не забудте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне особо хвалиться не чем :) но выложу для красоты :P
125128250.jpg

 

125128267.jpg

 

125128259.jpg

 

125128274.jpg

 

125128300.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как это не чем? Такая красота)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У него прям стебель сломался? или детка отвалилась? Если стебель то можно попробовать укореннить, но я этого ни делала с молочаями)))А если детка подсушить и так посадить. В любом случае два три дня подсушить не забудте)

 

В первый раз сломался стебель, но я его выкинула. А сейчас я хочу его облагородить чтоли... и сама сломаю стебель. :unsure: Правда это может стать моим последним экспериментом с этим растением...
Сушить да, не забываю. Я уже на двух опыты проводила - все хорошо, все живы.
Спасибо за помощь.

 

Машуля, не скромничай. Очень симпаотичные цветочки. ( У меня цветущих меньше гораздо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×