Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
тасюша**

Лактазная Недостаточность!

Рекомендуемые сообщения

Всем приветик!С первым ребенком намучилась с аллергиеи,только после года узнала,что была и есть лактазная недостаточность и ребенок не переносит якобы молоко и сахар.Врач сказал,что это возрастное проидет и лечить это не нужно!Но у меня история повторяется!теперь у второго ребенка такая же ситуация,кормлю грудью,на смесь переходить не хотелось бы...Малышке всего месяц,а проявления аллергии уже огого!!!!Анализы вот хочу сдать....Просто кто сталкивался с такои проблемкои подскажите,как решали её.я прочитала,что есть варианты когда ГВ можно оставить при этои недостаточности,но самих вариантов не нашла...Всем заранее спасибки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, не слышала, что признак ЛН - это аллергия... Сдайте на углеводы кал ребенка, но в большинстве случаев он покажет, что есть ЛН. А как вы кормите? Как у вас организовано кормление? С какими интервалами? Чем сами питаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не помню как называется анализ-сдают мочу и видно есть ЛН или нет. при наличии последней назначают лечение ферментами. После проведения терапии можно продолжать ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что нужно провести все возможные анализы. Если диагноз подтвердиться к ГВ назначают препарат какой-то. К сожалению названия не помню. Кормять грудью + его дают. Проконсультируйтесь с врачем. А вообще очень модно сейчас ставить этот диагноз...и переводят на ИВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдайте анализ кала на углеводы. В "Инвитро" или в Ин-те Габичевского.
Урезайте в своем питании молоко (можно кисломолочку оставить или покупать безлактазное молоко), белый хлеб, макароны. Кушайте побольше отварного мяса (телятина, язык).
Аллергия у ребенка не являтся обязательным признаком ЛН.
При выявленной ЛН доктор назначает фермент Лактозу. В зависимости от степени тяжести ЛН назначается и доза этого препарата. Перпарат АБСОЛЮТНО безвреден. Это фермент.
И НИКОГДА сейчас ЛН не делают поводом для отказа от ГВ.
Вообще, ЛН, как правило, действительно явление возрастное. Связано с незрелостью ферментативной системы малышонка. В первую очередь - поджелудочной железы. Но довольно часто ЛН бывает и наследственной. Случаи, когда ЛН является проблемой для того, чтобы в раннем возрасте и во взрослой жизни наладить питание - огромная редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ин-витро делают общие углеводы, а это не очень показательно. Для более точного анализа лучше сдавать кал на углеводы с делением на лактазу и D-ксилозу.

 

А на счет препарата, нам прописывали лактазу-беби по 1 капсул на 100г молока, результат был , но слабенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилия Казакова, педиатр
Лактазная недостаточность (или непереносимость лактозы)
По данным специальной литературы, болезни углеводного обмена, связанные изменением активности ферментов, расщепляющих сахара, в том числе лактозу, встречаются в популяции КРАЙНЕ РЕДКО. Данные по разным странам различны. Частота таких заболеваний изменяется от 1 на 20 000 до 1 на 200 000 детей. Почему же педиатры говорят о лактозной непереносимости чуть ли не у каждого второго ребенка? Как смогло выжить человечество, если это заболевание, приводящее, например, к гипотрофии при отсутствии лечения и гибели, встречается у большинства младенцев? Человечество смогло дожить до нынешних времен потому, что истинная лактозная непереносимость, обусловленная генетически и связанная с полным отсутствием или серьезным недостатком необходимых ферментов встречается очень редко.
А что же встречается очень часто? С чем же постоянно сталкиваются современные врачи? С лактозной непереносимостью, образовавшейся в результате неправильно организованного грудного вскармливания.
Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, "копит" молоко к кормлению, сцеживается после кормлений, перекладывает ребенка во время кормления то к одной, то к другой груди - очень велика вероятность развития лактозной непереносимости. Эта та самая лактозная непереносимость, причиной развития которой является дисбаланс между "передней" и "задней" порциями молока. Получается, что ребенок питается преимущественно "передней" порцией молока, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно "переднее" молоко, "заднее" молоко, густое, более жирное, образуется преимущественно во время сосания ребенка. Если мама переложит малыша минут через 5-10 после начала кормления к другой груди, он и из нее высосет переднее молоко. Заднее молоко мама сцедит. Малыш будет не очень хорошо прибавлять в весе, иногда просто мало. У него может быть жидкий стул с зеленью и пеной. Мама будет считать, что у нее плохое молоко, хотя его и много.
Правильно организованное ГВ поможет исправить проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно, не слышала, что признак ЛН - это аллергия... Сдайте на углеводы кал ребенка, но в большинстве случаев он покажет, что есть ЛН. А как вы кормите? Как у вас организовано кормление? С какими интервалами? Чем сами питаетесь?

3745205[/snapback]


Про анализ я слышала,только мне посоветовали чуть позже сдать,потому что все равно покажет ЛН.Кормлю по требованию,после каждого кормления малышка вся извивается и кричит...Интервалы минимальныи 1,5 часа и максимум 3часа. :cryyy::cryyy::cryyy: Чем сама питаюсь больная тема...честно говоря уже пракически ни чем сижу на пустои гречке ну и супчик обяз. без него мне низя :aiaiai: ,пью только чаи и воду... :cryyy::cryyy::cryyy: это ужас!!!!Ем хлебцы там разные....от всего молочного отказалась!Про признаки ЛН я читала,и тоже не нашла в них аллергии,но врачи с первым ребенком тоже самое было,уверяли меня что это все от не переваривания этои лактозы.В общем я просто запуталась,поэтому и создала эту тему,чтобы разобраться на личных опытах мамочек!!!! :aiaiai: Так как врачам я уже особо не доверяю....такое ощущение что они сами в этом не разбираются :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как врачам я уже особо не доверяю....такое ощущение что они сами в этом не разбираются 

3748193[/snapback]


да, врачи в гв - полные ...
а даете одну грудь за кормление? Как у нее с весом дела? Может просто неправильно прикладывате, и дочка заглатывает воздух? Как она какает? Просто очень много нюансов, которые надо знать. У подружки было тоже самое, естественно по анализам нашли ЛН, давала лактозу-беби. Было все абсолютно тоже самое и она плюнула. После 3 месяцев прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдайте анализ кала на углеводы. В "Инвитро" или в Ин-те Габичевского.
Урезайте в своем питании молоко (можно кисломолочку оставить или покупать безлактазное молоко), белый хлеб, макароны. Кушайте побольше отварного мяса (телятина, язык).
Аллергия у ребенка не являтся обязательным признаком ЛН.
При выявленной ЛН доктор назначает фермент Лактозу. В зависимости от степени тяжести ЛН назначается и доза этого препарата. Перпарат АБСОЛЮТНО безвреден. Это фермент.
И НИКОГДА сейчас ЛН не делают поводом для отказа от ГВ.
Вообще, ЛН, как правило, действительно явление возрастное. Связано с незрелостью ферментативной системы малышонка. В первую очередь - поджелудочной железы. Но довольно часто ЛН бывает и наследственной.  Случаи, когда ЛН является проблемой для того, чтобы в раннем возрасте и во взрослой жизни наладить питание - огромная редкость.

3746421[/snapback]


а если у первого ребенка была ЛН причем долгое время и у второго,не значит ли это ,что у детеи первичная,т.е. наследственная ЛН?Аллергия да не являеся признаком,но врач это связывает,так как ребенок не переносит определенные продукты,опять те продукты которые нельзя и при ЛН. В общем реально непонятно и мне :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, врачи в гв - полные ...
а даете одну грудь за кормление? Как у нее с весом дела? Может просто неправильно прикладывате, и дочка заглатывает воздух? Как она какает? Просто очень много нюансов, которые надо знать. У подружки было тоже самое, естественно по анализам нашли ЛН, давала лактозу-беби. Было все абсолютно тоже самое и она плюнула. После 3 месяцев прошло.

3748286[/snapback]


Да одну грудь,правда когда сосет бывает давится,не справляется с потоком...воздухконечно заглатывает ,т.к. ест с перерывамии криками.Ещё после того,как отрыгнет...может потом икать причем это происходит частенько.
с весом как врач сказала перебор.за месяц 1350гр.Какае часто и жидко,иногда из желтого в зеленоватыи переходит стул,сеичас заметила,вот буквально с вчерашнего дня слизь как будто желтенького цвета.
Я так поняла,что препараты лактазы всеголишь помогают ребенку переваривать более менее лактозу ,но не дают гарантии полного излечения от всех признаков,так как ЛН это скорее всего проблема в ЖКТ и придется лечить именно кишечник.
Скорее всего к анализу на углеводы нужно сдать дисбак. ещё,чтобы была полная картинка происходящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тасюша, не знаю. Чето мне кажется, что у вас просто молока - тьма! И все оно переднее. А что такое переднее молоко - это водичка с лактозой. Если ребенок получает слишком много это переднего молока, то вся эта лактоза скапливается у него в кишечнике, вызывает вздутие, в общем неокрепший ЖКТ не может переварить такое большое количество. У моей подруги была примерно такая же ситуевина - молока залейся, прибавка 1600 г в месяц, а врачи твердили, чтобы она завязывала с гв, типа ребенок мучается, у него ЛН. Подруга давала Лактозу - беби и обязательно сцеживалась ПЕРЕД кормлением, чтобы больше заднего молока было. После нескольких месяцев все нормализовалось, на лактозу она плюнула, а молокоотсос у нее сгорел. Короче давно уже ничего не делает. Может у вас тоже самое? :crank:
По поводу анализов. Дисбак и эта ЛН есть у всех детей. Это просто несовершенство ЖКТ и кишечник еще не заселен бактериями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если у первого ребенка была ЛН причем долгое время и у второго,не значит ли это ,что у детеи первичная,т.е. наследственная ЛН?Аллергия да не являеся признаком,но врач это связывает,так как ребенок не переносит определенные продукты,опять те продукты которые нельзя и при ЛН. В общем реально непонятно и мне 

 

Ну и что, что была долгое время ЛН? Если она наследственная, она спустя долгое время не проходит:)) Тогда она навсегда. И, как правило, есть проблемы и с употреблением кисломолочных продуктов, и с поеданием булок, печенья и т.п. Не говоря уже о просто молоке.
У нас еще в полтора года аналих на углевод показывал наличие углеводв в кале. В то время как после года их быть уже не должно.

 

Если Вам тяжело кормить грудью и это дестабилизирует вашу жизнь, то думайте, думайте... Только вы тут можете принять решение.
Если Ваше решние - несмотря ни на что кормить грудью, - поверьте, ЛН - это не тот повод, чтобы бросать ГВ. И еще лактоза-бэби действительно слабенькая. Мы принимали взрослую. Дозу установили опытным путём. Сначала было полапусулы, месяцев с 5-6 - 1\3 капуслы. Уровеь углеводов в анализе у детеныша превышал на первых порах норму в 7 раз.

 

Можте попробовать СВ. В конце концов, действительно уж лучше хоть какое-то материское молоко, чем никакого. В этом случае на ночное кормление давайте безлактазную смесь.

 

Правда, в нашем случае, и такую смесь я давала с ферментом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына лактазная недостаточность. С первых дней в роддоме я пила чай с молоком, и с первых дней сын укакивался до 20 раз в сутки, зеленью. Почему-то в роддоме на это не особо обращали внимания. :pod-tches:
Выписавшись, ела только гречку и чай с молоком - картина не менялась. Свекровь подсказала исключить молоко тоже. После этого постепенно состояние улучшилось, после 2-го месяца (!) пошел небольшой, по 400 г в месяц, набор веса. ГВ до 6 месяцев, после жили на соевых смесях :tongue: (низколактазные все равно содержат ЛАКТАЗУ) и кашах на разбавленном козьем молоке (и наконец-то стали прибавлять по 800 г). О том, что у него действительно лактазная недостаточность, узнали только в год, раньше не было возможности сделать анализ. Сейчас ему 5 - до сих пор на безмолочке.
С дочкой боялась повторения истории, мы сейчас на ГВ, без докорма, но молочное я из своего рациона исключила полностью... на всякий случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тасюша, не знаю. Чето мне кажется, что у вас просто молока - тьма! И все оно переднее. А что такое переднее молоко - это водичка с лактозой. Если ребенок получает слишком много это переднего молока, то вся эта лактоза скапливается у него в кишечнике, вызывает вздутие, в общем неокрепший ЖКТ не может переварить такое большое количество. У моей подруги была примерно такая же ситуевина - молока залейся, прибавка 1600 г в месяц, а врачи твердили, чтобы она завязывала с гв, типа ребенок мучается, у него ЛН.  Подруга давала Лактозу - беби и обязательно сцеживалась ПЕРЕД кормлением, чтобы больше заднего молока было. После нескольких месяцев все нормализовалось, на лактозу она плюнула,  а молокоотсос у нее сгорел. Короче давно уже ничего не делает. Может у вас тоже самое? :crank:
По поводу анализов. Дисбак и эта ЛН есть у всех детей. Это просто несовершенство ЖКТ и кишечник еще не заселен бактериями.

3755998[/snapback]


Мдаааааа......может реально попробовать сцеживаться...что то я про переднее и заднее молоко совсем позабыла :crank: Спасибки!!!!Попробую!!!!!!мы реально много набираем!!!Причем в рд после первого кормления она покрылась уменя,но мне кажется это от большого кол-ва шоколада и всего сладкого,что я съела за последнии месяц.Потом все прошло.Я ела в принципе многое,конечно ограничения были жареного жирного.острого,соленого и т.д.Но так чтоб я совсем ничего не елааа...не было!!Даже рыбу ела и ничего и яица....на что в принципе у аллергичного ребенка высыпает...в общем не понятно.Насчет анализов знаю что у всех,врач просто хочет перестраховаться,как она мне сказала,чтобы определить нету ли у нас какои нить инфекции...говорила сеичас каждыи второи третии с инфекциеи из рд принесеннои...ужас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×