Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Алёна Залевская**,
Я в шоке!!!((( :fieee: И в первую очередь от Вас, как от родителя!(( БЕЗ ОБИД!!!!!!!!! :)

Дочь моя за ней бегает как собачка
:confus:
Так это же Ваше воспитание... Вы с ней вообще частно по душам разговариваете?!
Так мать той подруги, с которой мы разговаривали сказала, что это Валя их подстрекает деньги тащить, деньги у них забирает (часть) и себе на них покупает шмотки, сумки и т.п.

Ну это уже из серии "Есть НАШи дети и НЕвоспитанные!" И из серии у соседа всегда хуй толще!!!((( Чего пинять на зеркало, темболее, на чужое??!!!
попробуйте объяснить ребенку, что надо уже понимать с кем можно общаться, а с кем нет. Что существуют такие люди, которые пользуются другими.

Вот это уже надо было сделать сто лет назад, и НЕ попробовать, а РАЗГОВАРИВАТЬ, разговаривать со своим чадом и еще раз разговариват!!!!... При воспитание ребенка просто НЕОБХОДИМО следить за успешным удовлетворением его потребностей и мотивов!!! А если конкретно, о том, что же Вам делать - я бы посоветовала, в первую очередь, прочесть Александра Нилла "Саммерхилл - воспитание свободой". Это по психологии, ну так вот в ней - оч конкретно описывается, как он справлялся с юными ворами и вообще - книжка умопомрочительная!))) Нилл - человек, организовавший школу для "трудных" подростков, в кторой жили детишки от 6 до 16 лет. И по его убеждению - трудный ребенок - НЕСЧАСНЫЙ ребенок!!! :( Так что все в Ваших руках - дерзайте!!!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Залевская**,

Одно дело стырить из родительского кармана 100-200 руб, а другое 4 тыщи.

Нет.
Это как опоздать на самолет на 3 минуты или на 3 часа - результат тот же.
Украсть 100 р или 1.000 р - уже не важно. Ребенок ворует. И надо с этим бороться.
SweetDream*,
Кстати, а эта девочка не может их шантажировать или запугивать чем? сейчас подростки такиииие бывают...

Я бы пошла и потрясла саму Валю как следует. Чтобы отвязалась раз и навсегда. :yess:
А из своей бы вообще душу вытрясла. Простите меня, чем больше думаю об этой теме, тем ситуация мне кажется более дикой. :pod-tches:
если она все спустит в начале месяца, то больше денег Вы ей не дадите? (а Вы же будете непреклонны  )

и снова будет воровать - не у вас, так у других

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы пошла и потрясла саму Валю как следует. Чтобы отвязалась раз и навсегда


а это ниче НЕ даст!((( вот
из своей бы вообще душу вытрясла
- куда более действенно!!!!!
чем больше думаю об этой теме, тем ситуация мне кажется более дикой

В ТОЧКУ!!!!! Дичайшая, я бы даже сказала!(((( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська*,

Секции, еще чего-нибудь?

Я вот тоже сразу про спорт подумала.
Zuia,
а это ниче НЕ даст

Это только так кажется.
Но:
Прочитала еще раз всё и поняла, что дело все-таки не в Вале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала еще раз всё и поняла, что дело все-таки не в Вале.

Однозначно!!!! Валя - причина следственная связь и НЕ факт, что вообще она причастна!!!)) А еще Валя - некий инструмент снять ответственность с себя и оправдать свое дите!!((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zuia,
григория*,

 

девы, посоветуйте лучше...осудить очень просто

 

меня вот колбасит второй день от этой темы - РЕАЛЬНО ВЕДЬ ПРОБЛЕМА, а что будет когда девочке будет 13-14 лет... :???:

 

У меня вот созрело предложение:

 

1. Сначала, конечно. постарайтесь проводить с ней 80 % её свободного времени ( и хорошо, если это будет культпоходы...но в вашем случае и совместный просмотр семейного фильма тоже подойдёт).

 

2. Положите на неё ответственность. Объясните доходчиво ЧТО она сделала, можете и в СИЗО съездить - хороший совет.

 

3. Заберите что-нибудь у неё, что-то ДЛЯ НЕЁ ценное ( но не очень личное...потому что если вы возьмёте её личный дневник - всё доверие напрочь похерится), например, плеер...телефон, фотоаппарат и т.д. (временно разумеется)

 

4. Если она что-то попросит в ближайшее время, например, солнцезащитные очки, скожите, что ты взяла деньги - ТЕПЕРЬ у нас нет тебе на очки, и купить не на что (задумается).

 

5. Я бы как-нибудь серьёзно наказала ( только не деньгами, а то ещё фиксация произойдёт). Ну,может быть домашний арест, или укладывание спать в 20-00 в течении месяца...

 

Подумайте. Вы лучше знаете своего ребёнка!! Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перчинка**,

григория*,

 

посоветуйте лучше...осудить очень просто


Да я разве осудила?????????? :vizard: Я много насоветовала. Какое уж тут осуждение, если такая ситуация??? Да и какое право я имею осуждать чужого ребенка???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заберите что-нибудь у неё, что-то ДЛЯ НЕЁ ценное

Нет, наказание вряд ли принесет свои плоды.
Постарайтесь, чтобы ОНА ПОНЯЛА. Без наказания.
И побольше времени вместе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умом мы все сильны теоретическим и "задним".

 

У кого реально была такая же ситуация и кто РЕАЛЬНО как с ней справился?

 

Я- честно- не справилась на 100%. И не справлюсь. Я могу только себя попытаться уберечь от больших потерь.

 

От нашей "Вали" -увезла.Другие друзья ,другие стандарты...
Деньги на карманные расходы- 60 евро, больше нет. Хошь на обед, если лень таскать из дома. хошь на дискотеку. Это личные.Раз в месяц выдаю и через 2 недели не добавляю.

 

Одежда и обувь- по плану. "на растраты"- по большим праздникам сумма до 50 евро.

 

Кино с друзьями и развлечения групповые оплачиваются одельно, не более 2 раз в месяц.

 

Дома могу предложить какую-то мою работу за отдельную плату. (вчера объявила: кто помоет окна в гостиной-плачу 8 евро. Дочь еще "думает"- значит, завтра я сама помою.) Уборка за собой, помощь по дому:"три работы для дома в день"- бесплатно

 

Трудовых лагерей здесь нет, подростку 14 лет что-то заработать самому нереально. Так что буем до 18 лет бороться.

 

Кредитку и деньги держу под замком. Наши расходы я жестко планирую- и по всем расчетам выходит, что барышня потребляет 2/3 бюджета. Ее это не колышет. Она продолжает требовать все для себя, ее Хотелки бесконечны.
Поэтому просто ограничиваю. И стараюсь не слушать воплей, что ей срочно нужны еще один брелок, вон та кофточка на 2 размера меньше и новые белые кеды.
Не относит в ремонт свои туфли- не будет кед.
Не хочет пройти по магазинам и выбрать, прежде чем покупать- не будет покупок.
Бросает дорогую одежду смятой и не стирает-не подшивает -не будет замены.
Джинсы грязные- не будет новых, хоть эти в дырах и малы становятся.
теряет вещь, ломает- новая не будет куплена, если это не жизненно необходимо.Или будет куплена в разы дешевле.

 

Бюджет ежемесячный семьи я ей расписываю и заставляю выслушать.Иногда принимаю советы и поправки:
Доход( без продуктов, школы, мужа, машины и счетов)-500
бэбиситтер-250
бассейн-20
игровая группа бэбика-32
карманные ребенка-60
кот-15
кино и развлекушки ребенка-20
флейта ребенка-25

 

____
Остаток 78 обсуждается:)-обычно это покупка какой-то одежды или обуви или лекарств если заболели
Особо не разгуляешься втроем, правда? И я требую это учитывать.

Продукты покупаю- считаю вместе с ней и определяем ее долю( из 8 йогуртов ее-2 ,например)

 

Потихоньку ребенок начинает считать. Но до спокойного и ответственного отношения к деньгам еще ой как далеко. Иногда шлея попадает под хвост- и "купи хоть что-нибудь" начинается.

 

В разных семьях разные доходы и различные уровни личных трат. Даже в одной семье в зависимости от обстоятельст траты на каждого члена меняются. И я считаю несправедливым, если взрослые ужимают себя, а подросток не считает нужным считаться с этим, полагая , что экономия для него лично не существует и ему надо все желания исполнить немедленно по возникновению их. Надо учиться радовать себя другим способом.
Кстати, спорт, кружки, музеи и пр. на уровень претензий на родительские карманы не влияет...увы. Но безделье повышает запросы.Фантазия-то работает...

 

 

 

 

 

Так это же Ваше воспитание... Вы с ней вообще частно по душам разговариваете?!

3670064[/snapback]

 

а вот такие доморощенные "советы" вообще оказываются непродуктивны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Сначала, конечно. постарайтесь проводить с ней 80 % её свободного времени ( и хорошо, если это будет культпоходы...но в вашем случае и совместный просмотр семейного фильма тоже подойдёт).

3670521[/snapback]

 

А работать матери не надо , домашними делами заниматься? 80 % ребенкиного свободного времени мама проводит на работе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы пошла и потрясла саму Валю как следует. Чтобы отвязалась раз и навсегда. :yess:

3670362[/snapback]


нууу... можно конечно ей пригрозить, чтоб ее больше не видели на пушечный выстрел от дочки... Но это не выход, Валя эта - чужой ребенок... надо заняться своей дочкой... и поставить наверно такой ультиматум ей...
мой двоюродный брат в свои 15-16 лет чуть не попал в плохую компанию, его мама всячески пыталась его оградить от этого, были скандалы, ругани, он уходил даже из дома... а теперь говорит спасибо ей, потому что вырос и многое осознал.
это я к чему... дети, а особенно подростки... очень подвержены влиянию более старших, "крутых" и много еще не понимают, их надо любым способом оградить.

 

и снова будет воровать - не у вас, так у других

3670362[/snapback]


думаю, до такого не дойдет! семья-то у автора нормальная, у девочки все есть, она не голодает :???:
а стырить у мамы несколько сотен, дочь может и не видит в этом ничего ужасного, ведь многие дети считаю, что мамины деньги - это мои деньги. я возьму - ни кто не узнает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально есть смысл сходить в консультацию к психологу проверить уровень ВОЛИ ребенка. Всякие вали появляются, когда у ребенка слабый волевой контроль. такие "друзья" прямо нюх имеют на "слабаков".
А если Ваш ребенок волевым решением "изымает" деньги из бюджета, то и родительский ответ будет совсем другим...

 

Вот ситуация: ребенку скучно и одиноко на продленке, ребенку 10 лет. В классе есть бойкая группка, в которой есть лидер. У лидера мама работает в соседнем супермаркете, приносит все время сыночке что-то вкусненькое.
К остальным деткам мамы ТАК не бегают, и у деток есть выбор-"дружить" с мальчиком у которого вкусные вафли-чипсы- леденц или держаться особняком. В основном, все дружат.
А у ребенка-"не сложилось". Ну, не хотя ее в компанию "дружить". время 6 часов вечера, обед был в час, до ужина еще час.
Делать нечего- хоть убейся.шуршат вкусные вафли. ребенок хочет вафлю. очень хочет. Не дают.

 

Что сделает Ваш ребенок?

 

Если ответите, я потом напишу, что сделал мой и почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я разве осудила??????????  Я много насоветовала. Какое уж тут осуждение, если такая ситуация??? Да и какое право я имею осуждать чужого ребенка???

Вот именно!!)) Кстати, в отличие от автора, который как раз обвиняет какую-то там Валю!(((
Валя эта - чужой ребенок... надо заняться своей дочкой...

ВОТ ИМЕННО!!!) И в первую очередь - либо психолог, если НЕ доступен, по какаим - либо причинам - значит = умные книжки!)) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
брат в свои 15-16 лет чуть не попал в плохую компанию

Всё-таки в 15-16 лет ребенка труднее контролировать - он уже самостоятельный, у него свои - взрослые - интересы и товарищи. И, в общем-то, уже есть голова на плечах. B)
А в 10 лет ребенок ДОЛЖЕН быть под контролем, должен быть ведОм родителями, ДОЛЖЕН слушаться и выполнять разумно-необходимое.
а стырить у мамы несколько сотен, дочь может и не видит в этом ничего ужасного

Так счет уже на тысячи идет! Это, извините, вся семья неделю должна голодать, получается. :swoon:
. . .
У нас был тоже случАй всех злее (с).
У Муськи в школе вытащили 210 р, которые я ей дала на классные нужды. Ей было 10 или 11 лет.
Моя мама компенсировала ей потерю - дала 210 р., я ничего не знала, была на работе.
Муся, вместо того, чтобы отдать учительнице, пошла и потратила эти деньги на всякую мелочь. Это были уже вроде как не деньги на класс, а деньги, которые ей бабушка в утешение дала. :victory:
Мама моя увидела у Муси мелочевку, блокнотики. Поняла, что деньги потрачены.
:ranting:
Я пришла с работы. И меня огорошили тем, что моя дочь - обманщица и пр.
Мне стало плохо.
В 11 лет уже ребенок должен бы понимать, что деньги для школы - это одно, а деньги на личные нужды - это другое. Но и мы, взрослые, должны знать, что лишний раз не нужно детям давать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Вечером вместе - читаем, -готовим ужин, -играем, -гуляем. 2) В выходные вместе- в музей, -в кино, -в парк, - в театр 3) после уроков- в секцию, - кружок, - спортивная, -музыкальная, - художественная школы. Вообще я заметила, чем больше у ребёнка свободного времени, тем трудней проходит переходный возраст. Будет меньше времени- она не успеет по магазинам ходить, да по макдональдсам. Заодно и друзья другие появятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×