Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто по поводу детей к психологам обращался, как, помогло? Как вообще психологи с ними работают? 

3689776[/snapback]

 

Психиатр. Не психолог. Работает в кризисном центре. Специализируется на девиантных детях- убегающих, токсикоманящих, ворующих, сексуально расторможенных.

 

Психолог нужен Вам.

 

Специалист беседовал с ребенком один на один, у нас дома.
научил ее контролировать свои перепады настроения, выбирать приемлемые способы "подъема настроения", нивелировать подход депрессивных настроений типа "никто меня не любит"... и так далее.

 


Я не зря советовала попробовать определить уровень инфатильности ребенка, воли. Это психолог делает. В районном подростковом центре, бесплатно.

 

Если будете поддерживать, контролировать ребенка, Валя и ее "братья" отстанут- им неинтересно постоянно иметь дело с родителями.
ребенок в обиде на Вас не будет.

 

Деньги, скорее всего отдавались "за дружбу".
Я написала выше ситуацию- попробуйте прочитать с дочкой: что она ответит? Мне интересно. Потому что это показательно: что ребенок готов пожертвовать ради дружбы, ради немедленного исполнения желания, ради душевного комфорта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, воровство в семье обычно имеет серьезные причины, никоим образом с денежной проблемой не связанные. Часто - отсутствие внимания к ребенку со стороны родителей.
За первый случай воровства я бы вообще не стала трясти и кричать (собственно, лет в шесть меня побили за пятирублевую бумажку, которую я взяла поиграть, после этого в голове что-то щелкнуло - наказали - несправедливо, оскорбили - назвали воровкой, коей я не была, а почему бы не использовать это себе во благо?), нужно прежде всего спокойно разобраться, почему, что и как, наорать и побить всегда успеется.
Если не зазорно стащить у родителей из кошелька пару заветных бумажек, я уверяю, очень быстро сотрется грань семья-друзья, утащить у подружки заколку или игрушку уже не будет так уж страшно.
Не нужно вешать ярлыков "Вор", это поначалу только обидное словечко, а потом с этим словом настолько срастаешься, что уже не важно, кто и что говорит.
Мое мнение было такое, что деньги в семье расходуются родителями неразумно. Во-первых, спиртное и табачные изделия, без которых можно было бы вполне обойтись.
Деньги на расходы, естественно, не давались, покупалось только то, что считалось необходимым,часто на порядок хуже, чем остальным детям в классе. Четкое разделение что детям, а что взрослым. У нас, например, детям покупалась карамель, а родителям шоколадные конфеты, т.к. на всех выходило дороговато. И это не единственное ущемление. Деньги, взятые без спроса, я по праву считала своими за все те несправедливости, что меня окружали.
То, что я брала у подружек (не деньги - ластики, игрушки), я либо выбрасывала сразу же, либо прятала, т.е. фактически мне эти вещи были не нужны. Просто взять, лишь бы что. И угрызений совести никаких.
Битьё, крики, наказания не действовали. Потерпеть вопли или неделю без ТВ - а деньги -то уже у меня, и можно потратить их так как считаю нужным.
Увещевания по поводу того, что можно было бы купить на эти деньги много полезного - полезного для кого? Я сама найду им лучшее применение, чем родители.
В страшилки по поводу законного возмездия я не верила - слишком часто меня в детстве запугивали и не выполняли обещаний.
Если бы в то время родители попытались найти истинную причину, то это закончилось бы гораздо раньше.
Одна знакомая девушка лет в 15-16 умудрилась стянуть у родителей из кошелька денег на плохонькую машину или хорошенький мотоцикл, постепенно. Хотя сама она ни в чем не нуждалась совершенно. Просто избалованная была - родители против мотоцикла, а я всё равно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саммерхилл - воспитание свободой

3690169[/snapback]


Ну так это так и есть!!.. Наши дети зависят целиком и полностью от нас - РОДИТЕЛЕЙ!!!

У мя дипломированного спеца и то НЕ хватает терпения и НЕрвов именно на свое чадо,

Вот вы и говорите, как специалист. И слава богу, что не попадали в такую ситуацию! Одно дело знать, а другое дело - вариться в этой каше.
Лично я в ней варюсь уже пару лет. Я сама педагог и муж очень чесный и порядочный человек, а тут... ,как говорится в одном мультике, " И от куда такое выросло?"

 

Здесь много писалось и говорилось.
Скажу как мы боролись с этим. У нас появилась такая же"Валя", мальчик, которому родители давали большие карманные деньги, плюс у него когда папа приходил домой пьяный, то мама всегда лазила по карманам и вытаскивала все деньги, затем и друг Олега при нем частенько таскал деньги из кармана родителя. Глядя на это и мой сын не считал чем-то позорным вытащить деньги у родителей.
Как потом в беседе он нам сказал: " так все делают, а я чем хуже!"
Знаю, что сейчас меня закидают помидорами и тапками, но ребенок был выпорот, причем очень сильно. Ребенок сам отказался дружить с "Валей". Это помогло, ровно на 1,5 года. Потом появились опять некоторые нестыковки в бюджете...при этом я все чаще слышала в телефоне нашего "Валю" который что-то выпытывал у сына. Он отказывался, что-то бубнил, но в конечном итоге выходил с ним гулять.
Я просто перевела ребенка в другую школу, загрузила факультативами и увеличила карманные деньги. Остальные деньги мы держим под замком.

 

Дети просто не понимают ценности денег! Не надо говорить мне, что этому надо воспитывать! Они сейчас другие!!!!
У нас было меньше соблазнов и социально почти все были равны. А теперь... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отсутствие внимания к ребенку со стороны родителей

ППКС!!!
Алёна, обратите внимание, это наиболее верное предположение.
Я говорю, т. к. есть подобный опыт :(

 

Не было времени прочесть все посты, возможно, где-то повторюсь.
С дочкой была подобная ситуация. Очень похоже на вашу. Перечислю меры, которые мы предпринимали
- объяснения "что такое хорошо и что такое плохо"
- рассказы о том, кто такой вор и что он должен сидеть в тюрьме
- "посадка в тюрьму" (запирание в комнате в наказание)
- порка
НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО!!! перестала ей верить и доверять (это страшно). Прятали деньги. Перестала ей их давать. ЭТО НЕ ВЫХОД!

 

Потом я поняла, что виновата в этом сама и только сама. Было 2 визита к психологу, один раз была я, затем я водила ее к детскому (кстать, не повезло, мне дама не понравилась, но и это сыграло важную роль).
Стала уделять ей внимание. Старалась простить (для меня воровство- это кошмар... никогда с таким не сталкивалась, не было примера перед глазами, впрочем, думаю, так могут сказать все родители), попыталась снова ее полюбить. Поняла, что реально не уделяла ей внимания и давала недостаточно любви, ребенок закрылся (это дочка от первого брака, тут тоже свои тонкости, у вас могут быть свои...).

 

В общем, вот рекомендации:
- жестко пресекайте воровство, наказывайте, будьте последовательны.
- при этом не жалейте времени на объяснения и разговоры (как достаются деньги и т. д.) Больше общайтесь!
- любите ребенка обязательно!
- обязательно выдавайте деньги на карманные расходы, причем, это должно выдаватьтся как зарплата и не должно зависеть от успехов/неуспехов/провинностей.
- привлекайте ребенка к обсуждению материальных проблем/успехов вашей семьи.
- вовлекайте в формирование семейного бюджета. Ребенку необходимо понимать ценность денег.
ффух, вроде, все. Если еще что вспомню - напишу :)

 

Сейчас у нас после того страшного периода ВСЕ ХОРОШО! Дочка знает, где лежат семейные деньги, я уверена в ней и доверяю. Выдаю 200 рэ в неделю, сверх суммы - по усмотрению, она платит сама за квартиру/свет/детсад, ходит в магазин. ТУ ситуацию она вспоминает как кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети просто не понимают ценности денег! Не надо говорить мне, что этому надо воспитывать! Они сейчас другие!!!!

 

А вот я все равно скажу :D Это НАДО воспитывать. Это можно , нужно, хотя и сложно порой.

 

Я сама педагог и муж очень чесный и порядочный человек, а тут

вот-вот. Прочитайте мой предыдущий пост :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже в таком возрасте воровала деньги.
правда, потом отец сказал, что он их специально подкладывал.
честно, я не знаю, зачем я это делала. Почему не просила, а именно воровала.. А деньги мне нужны были на картошку хрустящую, да на глюкозу в таблеточках. А еще я воровала сахар.

 

Но меня пару раз ловили. И подружкина мама приходила на меня жаловаться, что, мол, я ее угощаю, а она потом у мамы деньги просит, что бы мне вернуть.
Пару раз со мной провели беседу. И я перестала воровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКС!!!
Потом я поняла, что виновата в этом сама и только сама. Было 2 визита к психологу, один раз была я, затем я водила ее к детскому (кстать, не повезло, мне дама не понравилась, но и это сыграло важную роль).
Стала уделять ей внимание. Старалась простить (для меня воровство- это кошмар... никогда с таким не сталкивалась, не было примера перед глазами, впрочем, думаю, так могут сказать все родители), попыталась снова ее полюбить. Поняла, что реально не уделяла ей внимания и давала недостаточно любви, ребенок закрылся (это дочка от первого брака, тут тоже свои тонкости, у вас могут быть свои...).

 

В общем, вот рекомендации:
- жестко пресекайте воровство, наказывайте, будьте последовательны.
- при этом не жалейте времени на объяснения и разговоры (как достаются деньги и т. д.) Больше общайтесь!
- любите ребенка обязательно!
- обязательно выдавайте деньги на карманные расходы, причем, это должно выдаватьтся как зарплата и не должно зависеть от успехов/неуспехов/провинностей.
- привлекайте ребенка к обсуждению материальных проблем/успехов вашей семьи.
- вовлекайте в формирование семейного бюджета. Ребенку необходимо понимать ценность денег.
ффух, вроде, все. Если еще что вспомню - напишу :)

 

3771292[/snapback]

 

Ogre s wife, lili masha - спасибо за комменты. Да, наверно я где-то сама виновата, мало уделяла ей внимания. У нас кстати, тоже она дочь от первого брака и это тоже сказывалось.

 

Отчитаюсь по проделаной работе. :D
- Стали давать карманные деньги, 200 руб в неделю. Она была очень довольна. Пока все выдаваемые деньги тратятся за 1 день. ПРичём покупает всякую фигню - еду в основном, всякие чипсы, конфеты, соки. Едят их вместе с подругой. Хотя постоянно планирует как она будет копить и на что купит, но пока копит не получается.
- Семейные деньги прячем. Доверия пока нет.
- Валя наша отшилась. К моему удивлению наш запрет на общение сработал. Самое главное - мы в 5 классе перейдём в другой паралельный класс, более сильный. Очень радует, что Вали там не будет, а будут в целом более сильные ученики.
- Стараюсь больше времени с дочкой проводить. Хотя это и трудно организовать, на работу ухожу в 7.30, прихожу в 20.00. Плюс маленький ребёнок, который требует много внимая. Но стараюсь в выходные компенсировать, теперь везьде таскаю её с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Залевская**,
я очень тебя понимаю :flowers:
у нас ситуация обострилась именно в 5 классе :)

- Стали давать карманные деньги, 200 руб в неделю. Она была очень довольна. Пока все выдаваемые деньги тратятся за 1 день. ПРичём покупает всякую фигню - еду в основном, всякие чипсы, конфеты, соки. Едят их вместе с подругой. Хотя постоянно планирует как она будет копить и на что купит, но пока копит не получается.

замечательно, это нормально! со временем научится, а пока пусть тратит куда хочет, это же ЕЕ деньги :) у нас та же ситуация была...
Семейные деньги прячем. Доверия пока нет.

все придет. Почувствуешь сама, когда ей можно доверять. Только обязательно нужно прийти к доверию!
теперь везьде таскаю её с собой.

Умничка, совершенно правильно!

 

Удачи! и в обсуждении мат. проблем пусть участвует. Пусть знает, куда ухоят деньги, что сколько стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада за тех у кого что-то получилось. У моих родственников 10-летний сын - "вор со стажем" уже 3 года. В школе ручки и прочая мелочь, дома и у бабушек - деньги.
Карманные деньги не помогли, ему всегда мало. Тратит за один день на всякую хрень, а потом начинает тащить что плохо лежит. Мелочь по карманам, сдачу после магазина, кошелек из сумки находящейся в комнате родителей, пока те например в туалете.
Ему нравится сорить деньгами.
Фильм о тюрьме, разговоры по душам, психологи - не помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В серьёз задумываюсь о покупке маленького сейфа. 

 

мне. кажется, это не выход.. :nonoo: если ребенку надо и он не возьмет дома, он может взять где-то еще... у моего случилось такое относительно недавно: взял дома у друга (лежали на видном месте, хоть не специально искал- единственное, что порадовало).. я была в шоке...

 

но сознался под давлением, ходил с папой домой к этому мальчику, вернул деньги и извинялся сам..

 

жесткий договор был, до крика!!!! надеюсь, что такое больше не повторится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стали давать карманные деньги, 200 руб в неделю. Она была очень довольна. Пока все выдаваемые деньги тратятся за 1 день. ПРичём покупает всякую фигню - еду в основном, всякие чипсы, конфеты, соки. Едят их вместе с подругой. Хотя постоянно планирует как она будет копить и на что купит, но пока копит не получается.

 


аналогично, сколько бы не дали, все тут же потратит на всякую ерунду... начинаешь спрашивать зачем, сам не знает! При этом тоже мысли на что-то накопить и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама воровала у родителей.
Не давали денег даже на обеды.
Кто то пишет если спрятать- возьмет в другом месте. не думаю. я бы не взяла. да и у родителей брала всегда мелкие суммы и не ловили на этом.

 

Племянница воровала у своих серьезные суммы. у бабушки в гостях украла МНОГО :blink:
не могу сказать почему это делала. скажу лишь что девочка это переросла- хотя многие не верили в это.

 

автору темы посоветовала бы не выносить это из семьи. Для дочки вашей это должно быть очень неприятно. Да и если все вокруг будут о ней такого мнения- возможно начнет намеренно оправдывать ваши ожидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдаю 200 рэ в неделю, сверх суммы - по усмотрению, она платит сама за квартиру/свет/детсад, ходит в магазин

3771292[/snapback]

 

девочки, а если только на обеды , которые ребенок ленится нести из дома, выдаются 2500 рублей ( это вам не 200 в неделю). На телефон, на развлечения еще 1200 получается, то тут уже хочется просить о пределе требований.
Ведь все остальные расходы никто не отменял. А на меня идет давление по поводу еще "карманных " расходов.
И обшариваются мои карманы, вытаскиваются из машинвы монетки для замка тележки, из сумки в бассейн- монетки на замок шкафчика...
вычищается все.
Какой-то грабеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему..
Дети часто не верят в возможность наказания. Серьёзного!
Думают - ведь они ДЕТИ, ну, что там - родители поругают всяких страстей наобещают - как пустой звук. Моя тоже долго так думала и её окружение поддерживало. Но недавно её бывшего одноклассника и ещё одного знакомого посадили за воровство. Всерьез! Одному дали 6 лет, другому 3г и8 мес. Я видела как дочь была потрясена именно тем, что оказывается могут вот так наказать, несмотря на то, что одному 16 лет, другому 17. Это вам не мама погругала или в школе пристыдили. Это ужасно!

 


К чему я это - хотите дайте почитать мой пост своей дочери. Вот история в реале - вернее финал воровства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воровство из семьи - это не то же самое, что своровать в магазине, у друзей или из чужого кармана. Но со временем грань может стереться.
Свои родители вряд ли окажутся столь принципиальны, что заявят на ребенка в милицию. Дети это понимают. Да и соседи, у которых пропала помада или ластик, тоже предпочтут решить ситуацию мирным путем.
Еще одна ошибка - трезвонить на всех углах. Мама, например, со смехом рассказывала, как я в четырехлетнем возрасте приехала в гости к мальчику и увезла все его брошки, хотя сама помню, что мне их подарила тетя мальчика. Т.е. ярлык на меня был навешан, не разобравшись, в гораздо раннем возрасте, чем произошел первый сознательный случай.

 

Деньги ребенку нужны хотя бы для того, чтобы ими уметь распоряжаться. Наша дочь, например, получает десятирублевые купюры после походов в магазины - сдачу, сначала тратила их на игрушки-аттракционы-попкорн. Сейчас уже договорились, что она будет менять их на более крупные, когда накопится достаточное количество и откладывать на более серьезные вещи - надоело ей видеть, как они утекают сквозь пальцы.
Платить деньгами за мытье посуды, пятерки, уборку - считаю порочным, в дальнейшем может развиться потребительское отношение к родителям. Хотя кто-то думает наоборот.
Ogre_s_wife***, полностью согласна.

 

asakura, мне кажется, описанный вами случай - это уже привычка много тратить, и неконтролируемое желание урвать побольше. В таком случае нужен контроль, куда столько тратится. Деньги-то родители не печатают, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×