Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Говоруны

Когда ваш ребенок заговорил фразами?  

27 голосов

  1. 1. ????? ??? ??????? ????????? ????????

    • ?? 1.5 ???
      8
    • ?? 2 ?? 3 ???
      13
    • 3 ???? ? ?????
      1


Рекомендуемые сообщения

Верон а я с тобой согласна.... мне кажется все мы преукрашиваем своих.. у меня тож есть подруга у которой ребенок по ее словам в год рисовала , в полтора стихи читала ... а на самом деле совсем обычная девочка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей год и полтора месяца. На ГВ. Пытается повторять слова. Понятно произносит слов 15. Но, все-таки, мне кажется, что это не зависит от того, на ГВ или ИВ ребенок. Моя двоюродная сестра заговорила около 3 лет. Сейчас заканчивает школу с золотой медалью :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас всех и думаю, а что же будет у нас :???: Мы пока на ГВ, нам почти 8 месяцев, звуки разные, слоги, артикулирует вроде неплохо, но слов никаких, проскальзывает "ма-ма-ма" во время плача, но и то неосознанно и наверное потому что сказать легче. Но дело не в этом, дело в том что слышит он 3 разных языка. Что он скажет? На каком начнёт говорить? Да заговорит ли он вообще до 3-х лет :???: Моя племенняица до двух лет не говорила ничего, только ы-кала, а потом сразу фразами. Врачи объясняли это тем что она боялась сказать неверно, была неуверенна в себе, и это с одним языком, а как с 3-мя :( ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, а может быть это у вас уздечка языка короткая? по наследству например передалось
у меня брат был с короткой уздечкой, и врачи почему-то это долго не замечали - и говорить он стал очччень поздно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ginger* Вот уж что не надо делать, так это переживать реньше времени :pivo:
А я тебе завидую, будет такой развитой ребенок, я сижу доходы считаю, чтобы Арину в английский детский сад отдать, а у тебя 3 языка и все бесплатно! :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, лично я не вижу никакой зависимости ГВ и того как скоро ребенок заговорит :smi6: Вот вам пример: мы с братом были на ГВ первые 2 месяца, дальше ИВ. Я заговорила чуть ли не в 10 месяцев, а мой брат до 2 лет молчал, только слоги произносил.

 

Помню, мама рассказывала, как однажды в поликлинике педиаторша хочет измерить мне температуру (мне было где-то до года) и говорит: "Девочка, смотри какая красивая палочка" :ukol: А я ей: "Это не палочка, это теймомитл" :ranting::uxaxa:

 

Да, я тоже думаю, когда наша дочка начнет говорить, ведь она слышит 2 языка: дома русский, на улице английский. Даже дома ТВ только на английском :wacko: Но почему-то я уверена, что сначала для неё русский будет первым, в потом английский. Ну, конечно, когда дело дойдет до общения с ровестниками, дет. сад и т.д., то мы хотим её в английский отдать (здесь и русских садиков полно), ведь английский - это её будущее, язык её страны.

 

Вот ребенок недели 3 назад три дня подряд говорила МА-МА, и после этого замолчала :???: Сейчас только урчит (как мишка, как собачка) и пищит (типа поет) :D Но слогов и тем более слов никаких. Бум ждать :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

polya*
Это у нас еще в роддоме проверяли...
нет все в порядке с уздечкой, я сама же в первую очередь полезла проверять уздечку, да и к логопеду мы ходили уже не впервый раз, просто в предыдущие посещения нас говорили - "все хорошо, просто у каждого дитенка свое развитие и достижения...Подождите немного и все станет на свои места". Но я ведь знаю, что к 4 годам у ребенка должны встать все звуки, а к 5 - правильная речь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верон а я с тобой согласна.... мне кажется все мы преукрашиваем своих.. у меня тож есть подруга у которой ребенок по ее словам в год рисовала , в полтора стихи читала ... а на самом деле совсем обычная девочка....

ну почему же все..не все... я вот отчетливо знаю когда мой ребенок заговорил фразами, потому что его фраза "Мам ты ка принцесса" совпала с моей свадьбой , он мне ее в день церемонии сказал. Ему тогда было полтора года. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Аня была на ГВ до года и месяца. Говорить начала много новых слов (помимо мама, папа и т.д.) с года и трёх. Сейчас болтает уже вовсю, знает и может рассказать 3 маленьких стишка и 2 песенки: про деда мороза и баюшки баю. Считает до 7, правда 3 и 6 иногда пропускает ;)
Сегодня муж встал с кровати и пошёл босиком на кухню, а она ему и говорит
- пап, ты куда пасёл босиком, одень тапики. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего среднего кормила грудью до полутора лет, а разговаривать более-менее прилично он начал только в 2,5 года...До этого у него был свой язык, который понимали только мы с мужем, а еще лучше наш страший сын...Он всем переводил, что Данька имел ввиду, когда говорил, например: "Дай тему"...Это означало - дай воды...(почему он воду называл "темой" -непонятно...)Потом его прорвало, и он начал говорить-говорить, но опять-таки до сих пор не выговаривает некоторые буквы, вернее заменяет их другими (к=т, г=д)....Вот теперь думаю, до какого возраста это считается нормальным, и не пора ли его вести к логопеду (Даньке 3,5 года)? У нас со старшим в этом смысле не было проблем, он сразу стал говорить хорошо, причем одна из первых его букв была - рррррр....Его я кормила грудью до 2 лет, хотя, тоже считаю, что никакой связи с развитием речи у грудного вскармливания нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Муся была на ГВ 1 год и 4 дня. В год и 9 мес. подошла к нашему соседу (он стоял у нашей двери) и чётко сказала: "Дядя Олег, шёл бы ты домой, сынок!". :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрок заговорил фразами после 2 лет. Сейчас занимаемся с логопедом. На ГВ был до года. По-моему, речевое развитие от ГВ и ИВ не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему скоро 2 года будет и пока еще на ГВ :soother:
Говорит мало- вернее повторять только недавно стал. Думаю связи кормежки с речью точно нет. У меня муж почти в 3 заговорил- но прорвало так, что свекровь до сих пор помнит :yahooo: . Может тут и наследственность играет роль, да и мальчики как правило позже болтать начинают. У подруги дочка на 1,5 месяца Темы моего старше- так она давно фразами говорит ;) .
Хотя мне охота чтоб побыстрей заговорил новые слова- так прикольно :clap: .
У него вот новое какое-то слово появилось ЕБАБА :smexx::smexx::smexx: - до сих пор с мужем не поймем что значит- причем говорит его часто напевая- мож песня какая про Ебабу :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно говорить, о том что норма, а что нет. Нам например, 4,7 - единственно проблемный звук - "р", и то не во всех словах.
Фразами стала говорить как-то сразу и по делу, достаточно чисто.
До сих пор есть несколько коронных слов с перестановками, например, - кошоладка, претерь, довоголились.
Есть шедовры, которыми стали говрить все друзья (взрослые тети и дяди), например, винималка (с вариациями) - это минералка в смысле вода, вайонез - майонез.
А в остальном - болтает только так, любит рассуждать, сочиняет песни типа чукчанские - о чем виже, о том и пою, делиться своими впечателниями.
Подозреваю что знает достаточное количество песен и стихов, но добиться их пересказ практически невозможно, так каук страшно упрямая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×