Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Говоруны

Когда ваш ребенок заговорил фразами?  

27 голосов

  1. 1. ????? ??? ??????? ????????? ????????

    • ?? 1.5 ???
      8
    • ?? 2 ?? 3 ???
      13
    • 3 ???? ? ?????
      1


Рекомендуемые сообщения

Сегодня свою дочь опять сводила к логопеду (не четкая речь) и услышала вот такую версию наших проблем с речью.
Что исскуственники (моя дочь с 2 месяцев на исскуственном вскармливании) мало работают речевыми мышцами при сосании (из бутылочки ведь легко сосать) и поэтому у них зачастую вот такие проблемы с речью. Но опросив всех своих знакомых, обнаружила такой факт, что ранние проблемы с речью есть и у детишек, которые до года находились на грудном вскармливании. Вообщем, хочу вас спросить , когда заговорили ваши детки фразами и до скольки они были на грудном вскармливании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Маринка была на ИВ,проблем с речью вообще не было :???: Даже буква "Р" нам далась без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Гришка и Ростик были у меня искуственники. Гриша заговорил (абсолютно правильно) фразами в полтора года. У нас на свадьбе (ему было полтора года) увидев меня утром в свадебном платье он мне сказал : "мам ты такая красивая как принцесса". К двум годам он уже пел песни которые слышал по телевизору. Ростик заговорил (тоже абсолютно правильно) в два года фразами.Так что думаю что теория о ГВ и проблемах с речью не совсем верна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моя Вероничка до сих пор говорит плоховато... То есть она говорит ВСЕ, но корявенько. Некоторые слова и фразы - хорошо, а некоторые могу понять только я. :devaha: Например, слово "Шоколад" у нее звучит как "Ашкалат", а "Забыла" - "Азбила". Таких примеров масса: "Рисовать" - "Балисуть" (почему? :???: ), "Магазин" - "Агазин", "Хочет" - "Почет", "Мотоцикл" - "Ацикал", ну и т.д. Заговорила фразами после двух лет, и то коротенькими. На ИВ с 2-ух месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну некоторые дети осзнанно коверкают слова. Только почему объяснить не могу. У меня Ростик до сих пор называет бутерброд "дабебродом". И все попытки его поправить терпят фиаско. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туго у нас с речью - фразы появились только после 2х лет. счас говорит много. но про артикуляцию лучше не вспоминать вообще.
возмножно, это последствия сотрясения мозга в неполные 2 года.возможно, но-шпа в первом триместре бер-ти, возможно еще что-то.
кормлились до 2х лет с небольшим.

 

что касается взаимосвязи гв и речи - общаюсь с довольно значительным количеством долгокормящих мам ( больше 20 месяцев, как минимум)...у всех все по-разному. есть дети, которые и в полтора уже говорили так.что не каждый взрослый может.
есть дети, которые молчат и в почти 2,5.

 

т.е, мне думается, что можно сказать так: да, грудное вскармливание способствует нормальному (успешному) развитию речевого аппарата ребенка, вскармливание из бутылки может вызывать некоторые проблемы с развитием этого самого аппарата. грудное вскармливание в теории больше стимулирует развитие реч. центра и прочего, чем кормление из бутылки ( но на практике тут много всяких аспектов влияет), ОДним словом, тип вскармливание не может являться определяющим в этом вопросе.

 

т.е. гв не гарантирует гладкое и успешное развитие речи ( но гв предпочтительнее, поскольку является природной нормой).
бутылка не определяет, что будут проблемы.
на это дело влияет оч. много факторов ( и неврология, и инд. особености ребенка, и то, как мама с ним общается-занимается и еще много чего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну некоторые дети осзнанно коверкают слова. Только почему объяснить не могу. У меня Ростик до сих пор называет бутерброд "дабебродом". И все попытки его поправить терпят фиаско. 

У меня с мужем такая же история :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тукка
С ребенком как раз занимались много и целеноправленно подбирались упражнения для развития речи, так каку старшего тоже проблемы с речью. Семейное можно сказать, муж нечисто шипящие звуки произносит.
То есть, были и пуговички с рельефным рисунком и шнуровки и игры (специальные пакеты для становления проблемных зуков), стихи правдв отказывались учить напрочь. Поделки всеразличные, лепка, мелкие детальки в мозаике, пайзлы собираем с 3 лет большие. Ну, вроде бы все делали, куча литературы соотвсетвующей (ведь мы все еще со старшим проходили, тоже исскуственник с рождения).
Потом мы много делаем вылазок по всяким культурным посещениям театров, цирков , филармоний, детских праздников...Обязательно ходим в детский сад и в студию развития.
Все равно речь у обоих ужасна. У Маришки лучше, чем у Паши, но там тоже немало проблем, взаимозаменяет звуки, с шипящими вообще неразбериха...
Головная боль, а не речь.Теперь растет старший. Вот и думаю, на что грешить? Он уже тоже исскуственник (черт!), чего не учла я и чего не усмотрела со старшими, даже незнаю.
Паше помогли специалисты, Маришку теперь к логопеду водим.
Вот такой у меня больной вопрос. Да и сама тоже, жутко неграмотна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бутылка не определяет, что будут проблемы.
на это дело влияет оч. много факторов ( и неврология, и инд. особености ребенка, и то, как мама с ним общается-занимается и еще много чего)

Согласна..у меня есть знакомые, дети которых были на ИВ и заговорили рано и вполне сносно...+ ещё слышала что-то о вреде пустышки в этом вопросе, т. е. неправильный прикус, отсюда проблемы с правильным произношением....Мой старший ребёнок находился на ГВ до 1г. и 9 мес. и заговорил фразами примерно годам к 2...Речь была более менее чистая...И ещё про речь: у знакомой у мальчика стали портиться и выпадать рано зубы, от этого его речь стала ухудшаться, появилась шепелявость и проглатывание окончаний слов и даже целых фраз. Т.к. работаю в саду, у некоторых детей наблюдала ту же картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ГВ почти до двух лет. Заговорил осознанно называя и повторяя слова в 1,4-1,6, фразами и короткими предложениями ближе в друм годам. Сейчас 2, 9 говорит все, рассуждает, пересказывает, поёт, но "Р" говорит не четко и не совсем правильно и еще слова порой мягко произносит.(например слову "внизУ" говорит что-то типа "внизЮ")

 

КСтати меня мама прекратила кормить в 9 месяцев. А в год- год и 2 к удивлению и полному недоумению всех подряд я говорила хорошо, четко , фразами, повторяя все и правильно произнося все буквы. То есть слышалось дико. Сидит клоп- только учащиймся ходить и говорит как большой ребенок. Они даже записи делали на магнитофон, я во взрослом возрасте слушала - давалась диву. Ну и что с того, что я рано говорить начала - все равно разговариваю как все :))) Так что важно чтоб ребенок был здоров и у него не было реальных физиологических или психологических причин, чтобы не разговаривать, и каждый начнет говорить тогда, когда время придет.

 

Моя мама считает, что Марк ОЧЕНЬ поздно начал говорить, ну в сравнении со ной конечно поздно :), так что все относительно и нормы у всех свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама тоже рассказывала, что я в год стихи читала , точнее в год и три.
Но мне что то не верится, наверное как все родители она со временем сократила мой возраст. именно так и появляются дети ходящие в 6 месяцев :)
А что касаем сомой статистики, то думается мне, что это зависит в большей степени от того сколько мама общается с ребенком, и естественно что при гв , особенно по требованию, это происходит чаще. Хотя , как видишь, это тоже не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*
У меня сложилось впечатление, что наше поколение раноговорящих детей. Моя мама вспоминает, что я тоже заговорила фразами в 1.5 года и хорошо, мой брат тоже. А вот мои дети - косноязычие какие то. Хотя я дома не умолкаю и всегда у нас крутится фон либо музыки с детскими песнями, либо сказками или потешками.
И у самой у меня рот не закрывается....
С лексиконом у них все в порядке, а вот сама речь, каша непережеванная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки и мне мама сказала что я заговорила ровно после года и сразу нормально и понятно и фразами.... а Кирюшке сейчас год и 2 а он молчит рыбой, ну нет звуков много всяких интонаций. но НЕ ГОВОРИТ НИЧЕГО ТОЛКОМ!!!!!!! только КА ( пока) иногда маа или баа или пааа... в основном на все предеметы говорит ДЕ. что это такое :???: не знаю.. вопчим чета я переживать уже начинаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю.. вопчим чета я переживать уже начинаю...
ну и зря, он еще маленький.
Начнем с того, что девочки начинают говорить раньше мальчиков - в большинстве своем.
А что каасается возраста 1-1, 5 года - слова первые, простые в основном и привычные.
1, 5-2 года, фразы не сложные, может повторить за взрослым или сказать сам их привычного, понятного и частоупотребляемого.
После 2 ближе к 2, 5 г фразы, переводящие в короткие предложения.
После 2, 5 ближе к 3 как правило речь, но не всегда с правильным поизношением, помет запомнить и расссказать коротнкий стих, спеть несколько строк песни. То есть речь становится понятная не только маме, но и чужим людям.

 

Просто нужно говоить все самой, именно правильно, они все слушают и запоминают, придет время и его "прорвет", еще будешь мечтать чтоб минуточку помолчал :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С лексиконом у них все в порядке, а вот сама речь, каша непережеванная...

А может мы слишком строги к своим детям? Вот у меня есть знакомая, ее как ни послушаешь, так все - ребенок -гений, и читает и говорит предложениями и все все делает. а как увидишь ее с дитем, обычный ребенок, такой же как все, есть более развитые, и не читает нифига, и на горшок не просится....
Вот такие думки. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×