Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Неприхотливые Растения Дома.

Рекомендуемые сообщения

Правда эта тема может показаться кощунственной истинным любителям растений, но я все таки ее открою :).

 

Люблю, когда дома много всяких "цветочков - зененушки", а вот ухаживать не люблю, не умею, да и не очень хочу учиться, если по-чесному :):devaha: .

 


Мне всегда хочется купить такой цветочек, который "поставил и забыл". А сейчас, когда Марк и Конфа забирают все время на цветы его остается еще меньше. В связи с этим меня возникла мысль. А давайте в этом топике рассказывать друг другу именно о неприхотливых , но красивых растениях, которые купил и они глаз радуют!

 

Я вот один такой цветок нашла.
Называется Zamioculcas
zamioculcas.jpg

 

Для справки:
Описание:
Семейство ароидные. Родина – о. Мадагаскар. Название этого шикарного крупного растения – замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia Engl.) – связано с тем, что внешне он напоминает замию – редкое в культуре растение семейства саговниковых. Листья замиокулькаса перистые, до 1 м длиной, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке листочками, исключительно декоративны. Они густо расположены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Основания листьев слегка вздутые. Растение имеет крупный подземный водозапасающий клубень, поэтому иногда его рассматривают как суккулент. Основной декоративный эффект дают листья, цветение замиокулькаса мало привлекательно. Цветут только старые экземпляры, формируя у основания листьев небольшой початок, окруженный покрывалом.
Уход:
Температура: Растение достаточно неприхотливое, растет в широком диапазоне температур, переносит как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, мирится с недостатком света и сухостью воздуха, не требовательно к почве.
Подкормка: Очень хорошо отзывается на удобрения. Весной и летом растение нужно регулярно подкармливать, чередуя минеральные и органические удобрения.
Освещение: Лучше всего замиокулькас растет в теплом помещении при ярком рассеянном освещении, умеренном поливе и периодических опрыскиваниях.
Грунт: Почва: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнума. Хотя можно взять рыхлую влагоемкую почву и другого состава.
Размножение: Размножается растение листопочковыми черенками (целый сложный лист с почкой), листовыми пластинками (часть хорошо развитого сложного листа), а также делением крупных экземпляров с сохранением в каждой части хотя бы по одной точке роста. Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение. Листовые пластинки и черенки укореняют в смеси песка и торфа (1:1) в теплом месте с рассеянным освещением, под укрытием стеклом или полиэтиленом. В этих условиях листочки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни. Для более быстрого роста замиокулькас нужно ежегодно в теплое время переваливать в более крупный вазон

Стоит у нас на кухне довольно высоко- в общем с пола мне его не полить, надо стульчик подставлять. В общем он без полива может простоять и месяц и два и на его качестве жизни это не сказывается. Я иногда думаю, что он воообще не может быть живым, по тому что он все еще "жив не смотря ни на что". Примерно осенью он выдает новые стрелы с листочками - сначала они бывают бледно салатовыми, потом по мере роста - становятся более темными.

 

Как то ребенок отодрал от него ветку и с ней "поиграл". Я уже собралась вечером это выкинуть, но пожалела и ткнула его в банку с водой и поставила на окно. Через какое-то время обнаружила, что она там так и стоит, но уже без воды! Ветка была жива!!! Я опять налила воды и опять забыла на месяц. История повторилась.. Цвет был ЖИВ! Дабы не продолжать его мучить - я отдала его родителям. Принесла - положила им на лоджию. Вскоре(неделя- может две) они ее нашли. Она все еще была жива. ОНи поставили ее в воду и месяца через три она дала корни. Теперь сидит у них в горшке - растет. Заметьте с момента отрыва от стебля - до образования корней - прошло месяцев 6 в тяжелых испытаниях. Теперь он там растет и дает новые побеги!

 

А у вас дома есть такие "закаленные жизнью" растения? Расскажите я себе такой тоже приобрету!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусы... любые. Только лучше покупать нашего российского разведения - они лучше растут и не умирают. Большой брать не стоит - они ОЧЕНЬ быстро растут, нужно только достаточно света и воды. Фикус с большими листьями не рекомендую покупать - я купила маленький, всего с 4 листиками, 1-й год он стоял на подоконнике - дорос до самого верха, 2-й год на подставке на полу, на 3-й год уперся в потолок стоя на полу...
А вот с мелкими листочками очень даже хорошее деревце выросло за два года из купленного мною, образно выражаясь, прутика... Никаких особенностей содержания - поливать только нужно, если впомнил, то можно и подкормить. Даже если забыл полить во время - ничего, не помрет, несколько листиков пожелтеет и опадет :) Тут уж обязательно вспомнишь о поливе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикусы... любые.

есть у меня вот такой как на этой картинке Pic_Ficus_15.jpg, но почему то когда отростают верхни новые листочки - нижние сохнут и отпадают. Так должно быть - или нет? Просто не красивый он становится, хотя растет исправно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у моего с такими большими листьями ничего вообще не отпадало, и летом он давал 1 большой лист в неделю - просто кормовое какое то растение!!! На силос коровам выращивать!

 

Может ему уже горшок мал? Корни, случайно, не вылезают из горшка? У моего вылезали, как будто он погулять собрался :)

 

Подкормить можно - гумосовое жидкое удобрение (в любом цветочном магазине), 1 колпачок не разбавляя под корень, т.е. возле ствола. В период интенсивного роста - 1 раз в неделю, в осенне-зимний период 1 раз в 2-4 недели (я зимой вообще не подкармливала).

 

Еще может быть света не хватает - у меня очень интенсивно рос на южном окне безо всякого притенения. Но и потом, когда его пришлось поставить на пол - тоже ничего не отваливалось, а ведь света стало намного меньше - и расстояние от окна увеличилось, и тюль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Са не прихотливое растение - щучий хвост, растет даже в самом пыльном углу при поливе раз в год, правда становится не красивым.
Еще - хлорофитум (это такая травка или осока) помните в школах росла :)

 


Тринити, фикусы по мере одревеснения ствола, сбрасывают нижние листья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люблю, когда дома много всяких "цветочков - зененушки", а вот ухаживать не люблю, не умею, да и не очень хочу учиться, если по-чесному  .

 


Мне всегда хочется купить такой цветочек, который "поставил и забыл"...
... А давайте в этом топике рассказывать друг другу именно о неприхотливых , но красивых растениях, которые купил и они глаз радуют!

 

Тринити, и я точно также к цветам отношусь :smi1:
очень люблю их, хотя даже не так сами цветы, как тот уют, который они добавляют нашему дому.
Фикусы мне не очень нравятся... был у нас один. Вымахал, здоровенный такой, а листики - только на верхушке, а ствол длиннющий и голый. Не очень симпатично... на мой взгляд.
У меня дома из неприхотливых - финиковая пальма. Летом иногда забывали полить.. неделю, полторы ... и все хорошо. Но она пока маленькая.
Кактусы - но я их что-то разлюбила в последнее время.
И плющ - его я тоже иногда забываю поливать :red-tsch: Мах что было, это нижние листочки желтеют и засыхают... Польешь - и опять как новенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все равно настаиваю :) что мой фикус ничего не сбрасывал. Даже когда он дорос до потолка у нас в хрущобе, и даже когда он дорос до потолка у мамы в доме сталинской постройки - все листья были целы, включая нижний так сказать "родовой", маленький совсем... Потом он, конечно, загнулся от недостатка света и места для роста... вот тогда у него листья и попадали... Обрезать верхушку бесполезно - новый росток он дает именно из верхней почки и очень быстро вытягивается опять.

 

Цветы я люблю, но только те, которые любят меня :), т.е. приживаются и растут безо всяких усилий с моей стороны - я никого не уговориваю, хотите жить - живите, ну а если нет, то и не надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тринити, фикусы по мере одревеснения ствола, сбрасывают нижние листья.
и мой такой же "одревеснелый прилично" с листочками сверху- чудовище:)!
А я все равно настаиваю  что мой фикус ничего не сбрасывал.
Цветы я люблю, но только те, которые любят меня , т.е. приживаются и растут безо всяких усилий с моей стороны - я никого не уговориваю, хотите жить - живите, ну а если нет, то и не надо

вот в этом наверное "соль" просто вы с ним друг другу приглянулись :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, не спроь с дипломированным специалистом, тоесть мной :)

 

Если только это не был фикус лировидный ;)

 

art328_3.jpg

Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кактусы - но я их что-то разлюбила в последнее время.
да кактусы с маленьким детьми по моему вообще опасно. Марк все цветочки трогает- дергает-нюхает... С кактусами было бы тоже самое, тем более они цветут периодически - внимание привлекают.

 


Кстати у меня пожалуй одна драценна, вроде драцена, хотя я ее пальмой зову, тоже неприхотливая. Dratsena.jpg
Стоит можно сказать в темном месте, поливать забываю, но по ней видно как листва как трапки повисла, значит пить хочет! Дал ей воды - 2-3 часа пройдет - она листву растопырит. Живет у меня уже лет 5. Я ее еще ни разу не пересаживала, уж горшок ей мал, по сравнению с кроной он просто маленький кажется, но она все как новенькая ни один листик не отвалился. Только кончики сохнут у нижних листочков. НО я их ( смертельный номер) просто ножничками обрезаю, чтоб красиво было!

 

Зато вторая драцена тонкая - почему-то желтеет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Верон, у меня другой, обычный, с большими темными листьями.
Ну вот такой загадочный был фикус :) Листья он не сбрасывал.

 

И он совсем не хотел давать боковые побеги, несколько раз резали ему макушку - а он выпускал новую из самой верхней оставшейся почки, т.е. из под самого верхнего листа. Нет что бы где нибудь пониже, и не одну, а 2-3...

 

Больше я такое растение не заведу - оно когда растет, такое красивое и хорошее!!! И так жалко, когда не знаешь, куда бы его пристроить - ему уже везде тесно... А потом оно погибает из-за этой тесноты, расти то некуда :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неприхотливая диффенбахия (из разряда "прет как сорняк" :smi1: ) и красивая, но она того.. :devaha: ядовитая немножко.. - нежелательно, чтобы Марк до нее добрался..
Про любые фикусы не согласна - фикус Бенджамина оч-чень большой капризник..
Из тех, что не нуждаются в уходе - хлорофитум и сансивиерия (одна из разновидностей - известный в народе "тещин язык" ), но они не очень красивые, имхо..
О! я придумала! Ложные пальмы - то что надо! :zvetprig: Особенно драцена и юкка (кордилина покапризнее). Они неприхотливые и красивые - особенно драцена. Их много разновидностей, но на мой взгляд, лучшая (и самая растространенная, так что долго искать не придется) - драцена окаймленная (Dracaena marginata). Она похожа на маленькую пальму, и выглядит примерно вот так.
group_dracaena_marginata.jpg
Честно говоря, не видела человека, которому не нравилась бы драцена.. :devaha: Даже мой папа, который ворчит, что цветы его выживают из дома :smi1: - драцену поставил к себе в кабинет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я начала писать два часа назад, а потом ушла к детеям.. Прихожу - а тут уже столько написали.. :???: некоторая моя информация, смотрю, успела устареть :devaha:. но я не буду уже перепечатывать.
Кстати - лировидный фикус очень неплохо растет (уже давно выше меня стал :P ), только его надо поворачивать к свету все время, а то он растет кривой и некрасивый <_< А еще он любит нижние листья сбрасывать.. тоже не очень эстетично смотрится - когда внизу голый ствол..
Вот еще вспомнила - лимон (и прочие цитрусы). Он очень красивый и довольно неприхотливый. Его можно и самим вырастить из обычной косточки...быть может, Вашему сыну было бы интересно принять участие в выращивании "настоящего дерева" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень неприхотливая диффенбахия (из разряда "прет как сорняк"  ) и красивая, но она того..  ядовитая немножко.. - нежелательно, чтобы Марк до нее добрался..

есть такая, точнее была - росла очень хорошо- переселилась к родителям из-за ядовитости после рождения Марка и там смертью храбрых погибла под натистом их далматинки. Кстати собачка ничего, а она ей листья обкусывала :(:)
Они неприхотливые и красивые - особенно драцена

вот у меня как раз такая как на картинке - стала желтеть и лисву сбрасывать буквально пару недель назад, не знаю почему, может я ее обильно поливаю - она у меня прям на комп. столе стоит, а может Марк ее затерроризировал, он очень любит листочки ей трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее не надо очень часто поливать - сейчас раз в неделю более чем достаточно, а вот опрыскивать необходимо, можно даже каждый день.
А кончики у нее подсыхают все время, это нормально.. Ну то есть, может и ненормально - только я в жизни не видела, чтоб они не подсыхали.. :???: может, и есть у кого такое чудо... :)
А еще (а то там на картинке плохо видно): они бывают просто окаймленные (темно-зеленая с красной окантовкой), а есть "триколор" - там между основной зеленью и красным еще желтоватая полоса пролегает.. Картинку не нашла.. ну она смотрится так же как обычная, но за счет этой золотистой полосы кажется чуть светлее...
Так вот, этот самый триколор почему-то гораздо капризнее обычной двуцветной..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×