Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
meloni***

Родительские Мнения, Не Медвежья Ли Это Услуга...

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, тема уже избитая, но всё же ... хотелось бы услышать мнения...
Навеяно спором со свекровью ( заметте спором, не ссорой) ... муж поддержал меня только наполовину... может и правда моё мнение и взгляд на эту тему слишком уж категоричен :crank:
У моей свекрови есть младший сын, тобишь младший мужнин брат, ему 24 года, живёт уже 2-й год с девушкой, по всему у них семья ...их отношения конечно желают лучшего, но живут и расходиться вроде не собираются...
Когда то я с этой девушкой вела беседу и она мне сказала что хочет ребёнка, но... П. не хочет, да и мама его тоже... я, чтобы как то реабилитировать свекровь сказала, что у нашей бабушки уже есть 6 внуков, поэтому вопрос внуков для неё не особо важен. И вот на днях разговаривали мы со свекровью и она мне рассказала, что та самая девушка обмолвилась , дескать если у неё ничего не получится с универом в ближайшее время, то они будут женится и обзаводиться лялькой... на что моя свекрова парировала " может не стоит торопиться, П. ещё 4 года надо отдавать долги и ещё он хочет в будущем купить свой дом " ... вот тут то наши взгляды со свекровью и разошлись... Я считаю, что она не имеет никакого права лезть со своими советами,мнениями в уже образовавшуюся семью, что таким образом она уже заранее снимает с сына всю ответственность если вдруг появится дитя... мол я тебя предупреждала... единственное на что она могла указать, так это на их отношения, чтоб разобрались меж собой, что дети это не спасение в разрушающихся отношениях... и всё. Что значит "подождите "... это они вправе решать сами, ждать им или не ждать. Но к слову П. думает также как его мама... мне жаль мою будущую невестку...
Лично я своему старшему сыну сказала, как только он начнёт встречаться, особенно жить (! ) с девушкой, то с первого дня должен будет нести ответственность за их будущее и быть готовым стать отцом в любой момент (!) ( какгрится ложаться вдвоём- встают втроём ) и несмотря ни на какие обстоятельства я никогда не скажу детям " подождите с лялькой", это могут решать только они. Так вот к чему это я... а к тому, что с нашей семьёй было в своё время тоже самое, в итоге мой муж не хотел ниодного нашего с ним ребёнка, и считал что ответственность за то что произошло несу одна я, что меня предупреждали ( знакомая ситуация :D ) и почему то мне кажется что мамино мнение сыграло здесь не последнюю роль ( яблоко от яблони скажем так )
Ниодин внук не был ею встречен на ура, всегда были охи-ахи " а не рано ли ?", " вы ещё не пожили для себя ?" , "а вы хорошо подумали ????? " и т.д. Муж сейчас отрицает что имело место мамино влияние, что это сугубо его решение... но вот не согласна я с этим. Все мы ещё с детства привыкли слушать родителей ( мама плохого не пожелает), и поэтому это сидит в нас, мы к ним прислушиваемся в любом возрасте... Так вот вопрос - имеет ли мать ( отец, бабушки, дедушки ) залезать так глубоко своими советами в семью детей ( я считаю что это именно это) или это просто, как сказала моя свекровь " я мать, и потому имею право высказать своё мнение" ... так ли уж безобидны такие мнения ?
Лично я склонна думать так, советовать я могу только когда меня об этом попросят, во всём остальном только поддержать детей в их решении. И мне кажется что здесь ещё один важный момент, что твой сын - мужчина, он сам принимает решение, не идя на поводу у мамы а в последующем жены...
или всё таки мнения родителей нужны, чтобы не учились на своих ошибках... и это не считается лезть в их семью ???
Где та грань между маминой доброй опёкой и со своим уставом в чужoй мoнастырь...
Свекровь на меня в обиде, что я её не поддержала...
:dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хехех..а можно сразу вопрос...если твой(можно надеюсь на ТЫ) :) муж был не согласен на детей..и не хотел их..как,умуждрилась забеременеть :D:P:bkeh:
по теме...знаешь..у меня мама чем то напоминает сверовь твою..
она мне говрила..после женитьбы..зачем ребенок,пока рано..надо к 30- г. тока..иди работай..тобишь не муж должен работать и зарабатывать на семью..а я !! чтобы быть сершенно не зависимой от НЕЕ..в первую очередь
мо,тоже не хотел ребенка..оочень долго,уговаривала я его года 3!! потом,смирилась что из за него..не будет у меня детей...
и моя мама дже сказала..ну,и без них нормально...
а забеременела я..то-о когда начались проблемы на работе,сменилось начальство...сови тараканы..и тут,или увольняться или в декрет..
реакция свекрови ..была никакая...мы говрим..а у нас будт ляля..ааа..хорошо,она говорит..и все!!!
радости я не увидела....
и мой муж тоже оочень сильно зависит от мнения мамы..очень!!!
я сичтаю твоей невестке не надо слушать ее...а делать то что считает нужным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мэлони***,
Я думаю, что все зависит от ситуации. В описанном случае я соглашусь с вашей свекровью.
Потому что :

( та самая девушка ) обмолвилась , дескать если у неё ничего не получится с универом в ближайшее время, то они будут женится и обзаводиться лялькой...

Не нравится мне такая невестка. Типа не поступила учиться - значит надо рожать чтобы не идти работать?

 

По теме детей, мое мнение - пока ребенка нет, то можно и рассуждать, что "еще рано" или "тесно" или "денег мало" - хотя бы чтобы молодые не расслаблялись, конечно, если ребенок будет - никаких сомнений и осуждений, да и поддержка и моральная и материальная - но молодые не должны рассчитывать на родительскую поддержку. Я не слишком путанно объяснила? :aiaiai:
Ну и мнение и требование и совет - это все разные термины. Мнение всегда можно послушать. А вот требование - другое дело. Плох тот мужчина, который не выслушает, так же как и плох тот, который сам не может решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(можно надеюсь на ТЫ)

3609867[/snapback]


без вопросов :pivo:
муж был не согласен на детей..и не хотел их..как,умуждрилась забеременеть :D:P:bkeh:

так этож дело нехитрое... а вот рожать или нет решала всегда я , потму что если бы ждала решение мужа думаю осталась бы без детей...
я сичтаю твоей невестке не надо слушать ее...а делать то что считает нужным

вот и я того же мнения...

 

Не нравится мне такая невестка. Типа не поступила учиться - значит надо рожать чтобы не идти работать?

3609903[/snapback]


у них это было в планах после окончания универа, через 4 года, но с универом всё может измениться, поэтому и принято было такое решение ( жаль только ею)
А работает она побольше Павлика... тут её не в чем упрекнуть...

 

но молодые не должны рассчитывать на родительскую поддержку.

почему?Мне кажется что молодые будут себя гораздо увереннее чувствовать, если родители их поддержат, скажут "молодцы, мы рады за вас" а не станут ставить палки в колёса своими охами- ахами...
По теме детей, мое мнение - пока ребенка нет, то можно и рассуждать, что "еще рано" или "тесно" или "денег мало"

а вот меня это обижало... мне казалось что раз так рассуждают значит и я так же нужна ...и мужу и его семье...
ну требование понятно, тут никто и не требует... а вот где грань между советом и мнением... и в данном случае у свекрови это совет или мнение ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рит,ну мама моя всегда мнение свое высказывывала,другое дело,что это было ненавязчиво...
тут сам мущщина должен мозгом думать-принимать ему советы мамы или нет,а то.что родители имеют влияние на детей-это факт.но опять же все от самого человека зависит.
в данном случае тут она совет не невестке дает.а сыну своему,а ей мнение свое высказывает,но блин мне бы неприятно было,если б я такое услышала!

 

вообщем теерь все длео за НИМ-поведеться он на мамыины разговоры или сделает так как он хочет и знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну мама моя всегда мнение свое высказывывала,другое дело,что это было ненавязчиво...

3610087[/snapback]


А вот в этом вопросе должно ли быть родительское мнение, пусть даже ненавязчивое... ведь если один из супругов вдруг подумает также как его мама (родители ) то вся вина перепадёт на мать ( родителей) типа это они его (её ) надоумили...
но блин мне бы неприятно было,если б я такое услышала!

вот, вот ... :zdrya:Slэш*,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что высказать свое мнение в принципе имеет право и мама и подруга. А вот делать выводы или пропускать мимо ушей-это уже дело самого человека. на самом деле,я пришла к выводу,что люди делают ИМЕННО ТО,ЧТО ХОТЯТ САМИ! И если их мнение с кем-то совпало,то это не значит,что его навязали. Т.е. если человек ХОЧЕТ ребенка никакая мама его не остановит. если человек КОЛЕБЛЕТСЯ,то он выберет то решение,которое не будет менять его жизнь. если человек НЕ ХОЧЕТ,то его и не заставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

И если их мнение с кем-то совпало,то это не значит,что его навязали.

3610293[/snapback]

 

Только вот в нашем случае странное совпадение - оба сына думают точно также как их мама... :crank: и вот как убедить свекровь что она таким образом настраивает против себя невестку и делает своего сына нерешительным и безответственным..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вот в нашем случае странное совпадение - оба сына думают точно также как их мама

3611520[/snapback]


ну оно отнюдь не странное:о)) Просто если эта позиция озвучивалась мамой с например 10 лет, то не удивительно что сыновья так думают.
А вот грань. Ну если она например говорит: А я бы вот сначала дом построила и бла бла бла. А потом добавляет, но если вы хотите ребенка мы вас поддержим, или мы вам поможем, или просто ну как хотите. А если потом идет что-то типа: Слушайте что мама говорит, или потом когда ребенок у них появится и что-то не заладица она обязательно скажет А я вот вам говорила!!!! вот это уже не совет. Или если одно и тоже повторяется по 5 раз, как моя мама любит делать. А я говорит не навязываю, я просто говорю, че вы все воспринимаете как назязывание. Аха при каждом удобном случае она говорила мне давай беременей быстрее, или уже пора и про детей подумать и тд.
А вообще хочу пожелать брату мужа свой мозг иметь:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритуль, меня поразили слова

П. ещё 4 года надо отдавать долги и ещё он хочет в будущем купить свой дом

О невестке вообще ни слова!!!! :eek: ПО-моему свекровь вообще не воспринимает невестку как члена семьи. Не сказала, что ВАМ нужен свой дом, ВАМ долги нужно отдать, а намеренно отделила сына от его девушки. И в конце концов, зачем было говорить свекрови о своих планах. Эти вопросы с мужем надо решать и планы сроить с любимым мужчиной, а не с его мамой. А Павлику вашему самостоятельности побольше и свою голову иметь. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысена*,

А я бы вот сначала дом построила и бла бла бла. А потом добавляет, но если вы хотите ребенка мы вас поддержим, или мы вам поможем, или просто ну как хотите

еслиб было так, я даже бы тему не создавала :yess: а тут конкретно " пока не стоит об этом даже думать" почему она вправе решать и лезть со своим мнением...
потом когда ребенок у них появится и что-то не заладица она обязательно скажет А я вот вам говорила!!!!

да,да... только она потом говорит это сыну, не невестке, а сын согласится и будет тоже самое говорить жене... типа я же говорил...
Эх... жалко девчёнку, у меня то в своё время гонору было поболее...
Я люблю свою свекровь, но не могу смириться с её командирской натурой...

 

Натулечка***,

И в конце концов, зачем было говорить свекрови о своих планах.

Наташик, да она просто поделилась, она девочка открытая... она Павла безумно любит, думала что та её поддержит... но получилось всё креново...
А ведь у него, мне так кажется лучше её не будет...
Но не об этом речь.Я вот не знаю как обьяснить свекрови Не лезть в их жизнь... и не могу понять, может она и не лезет, может это нормально :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение однозначно.
Лезть и вмешиваться не должна, но дожна подготовить своего ребенка к возможным последствиям. В смысле что ребенок не игрушка и все такое, только это делается еще ДО того, как ребенок обзавелся собственной семьей.
Но и молодые пусть не предъявляют претензий к родителям, типа мы ребенка ждем, помогайте нам, помогайте!!!
Моральная поддержка это одно, а вот содержать таких детей - это совсем другое!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная**,
Вот именно это я и имела в виду... :zdrya:
А вот муж мой однозначен, мама не лезет в их семью, просто советует :crank:
А по поводу

типа мы ребенка ждем, помогайте нам, помогайте!!!
боюсь со стороны сына это так и будет... И я считаю в этом то как раз виновата мать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей сестры такая жизнь. Родня мужа их всем обеспечивает. Вроде все хорошо, и т.п., но ей страшновато - родня не вечна, старенькие все, а он инфантилен... собственно, другим и не мог вырасти в таких условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот не знаю как обьяснить свекрови Не лезть в их жизнь... и не могу понять, может она и не лезет, может это нормально 

Не объяснишь, Рит, увы...Я думаю, что свекровь твоя слишком авторитарна и привыкла управлять своими сыновьями. Их, похоже это устраивает, что решения и ответственность за эти решения берет на себя мама. Может я ошибаюсь и резка в своих суждениях. Простите меня. :parrdon: Невестке твоей нужно быть просто похитрее и поменьше делиться. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×