Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Дельфинка***

Ребенок Отказывается Ходить На Занятия

Рекомендуемые сообщения

В общем, случилась у моего старшего истерика на развивающий занятиях. Мы живем прямо напротив, поэтому раньше я отводила его туда, сдавала преподавателю и шла домой к младшему, который в это время всегда спал. Забирать приходила уже с младшим и мы шли гулять. Ваня с удовольствием шел заниматься и ходил туда уже полтора месяца. Как вдруг... в один прекрасный день никто из детей на занятия не пришел, и он оказался в кабинете один с преподавателем. Прихожу Ваню забирать, преподователь говорит: "Ваня так плакал в начале занятия, но потом успокоился". Ну, ничего пережили вроде. В следующий раз проиходим - он кричит "Не пойду!" Еле уговорила его посидеть в классе, и рядом с ним села. А сама вся на иголках - мелкий дома спит. Говорю, Ванечка посиди, я Колю заберу и приду сюда. Он кивает. Прихожу уже с младшим, а там истерика, из кабинета он выбежал, в коридоре всех на уши поставил, ревет, пинается, пытается удрать домой, а его не пускают.
Да, я, конечно, изначально не права была, надо было сидеть там с младшим на руках и ждать его. Но вот так получилось, режим поменять не смогли вовремя. Сонного малыша же туда не понесешь. Сейчас Ваня утверждает, что на занятия пойдет только для того, чтобы забрать свою машинку, забытую там. Сегодня мы продинамили. Вот думаю, вести ли его на следующей неделе. У вас подобное было? Как поступить? Забить на разивалку вообще, или попытаться как-то переубедить? Но как? Он у меня такой упрямый! Если сказал, что не пойдет - не пойдет ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели такая рекция у него произошла исключительно на пустой класс ???? Прям странно даже...... :( А может преподователь как-то не так себя повел в этот день??? Ведь в принцпе любую ситуацию можно повернуть в свою сторону..если захотеть...ну получилось так что небыло никого из детей, можно было бы допустим больше времени уделить одному пришедшему...ну как-то обыграть........почему ж такая дикая реакция у ребенка??? ...Я бы с пристрастием пораспрашивала препода о том что же это был за день все таки....Ну и как-то попыталась бы у сына выяснить что было? Что он делал в тот день?.......Он не рассказывал как именно тот день прошел??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не повела. Нужно ли это развитие ТАКОЙ ценой??? Подождите месяц, два - столько, сколько нужно будет для того, чтобы ребеное пошел туда с радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфинка**,
Вообшем думаю что могла быть такая реакция неожиданная именно на отсутствия там ещё деток :cryyy: ( он же привык не один) второй раз он был уже не один- я так поняла..
Но не хочет идти опять.
Значит не надо мучить ИМХО
уже весна лето наконец скоро -надо отдых дать :prig: ,тем более все развиалки какправило отдыхают с мая по сентябрь -как рза отдохнёт а потом вы либо в сад либо в развитие снова пойдёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфинка**,
я так понимаю в сад не ходите? вообще то что вы описываете до боли напоминает один из вариантов адаптации в саду....
он говорит уже хорошо?
как он сам вообще объясняет почему не хочет туда идти?(если он может уже это объяснить)

 

попробуйте простыми фразами\вопросами узнать о его эмоциях. он плачет,потому что ему страшно? грустно без мамы?его обижают?(если да то кто и как) он не хочет туда идти просто потому что хочет быть с мамой? может устал? скучно?

 

нравятся ему занятия? друзья есть? может он хочет ходить туда только если там есть еще Петя(маша,вова и пр)?

 

ну а водить или не водить тут надо решать после того как выясните причину истерик и после того как взвесите, насколько вам нужны эти занятия.

 

имхо ничего страшного не случится если вы сделаете перерыв на 2-3 месяца или вообще до сентября.
а в сентябре уже и младший может ходить на занятия и тогда может и старший пойдет.пусть даже в разные группы,но все равно будет знать,что младший тоже ходит на занятия и т.д.=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное ни в коем случае не ругать ребенка,не сердится. дать ему понять,что вы на его стороне,готовы его выслушать и хотите ему помочь=) :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы вот начинали ходить на танцы, но с первого занятия она отказалась оставаться без меня. Хотя, мы ходим в садик уже 1,5 года. Для меня былабольшой неожиданностью её реакция. Но, я решила её не мучать. Не хочет, значит пока рано. В вашем случае, попробую дать совет, попробуйте сын простимулировать, пообещайте, что если будет ходить, то.... что нибудь приятное, например поход на карусели, если не получится, может и впраду сделать перерыв?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по нашему богатому опыту опыту хождения на кружки и развивалки могу сказать-"даже если ребенок обожает кружок, отдельные случаи, когда он будет орать-"больше никогда туда не пойду"-почти неизбежны",
настроение у детей переменчиво, сегодня бежит на кружок бегом, завтра силой не затащищь, послезавтра-опять бегом, поэтому из-за одного-двух раз отказа идти на кружок волноваться не стоит, просто эти 1-2 раза пропустить,
вот если такие отказы постоянны, тогда имеет смысл сделать перерыв подольше-месяц-два, , если и после перерыва отказывается ходить,тогда вовсе бросить или поменять кружок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Сделала выводы.
Лиза

я так понимаю в сад не ходите? вообще то что вы описываете до боли напоминает один из вариантов адаптации в саду....
он говорит уже хорошо?
как он сам вообще объясняет почему не хочет туда идти?(если он может уже это объяснить)

В сад еще не ходим, осенью пойдем и я в панике, как Ваня будет адаптироваться, если даже сорок минут на занятиях без меня высидеть не может. Я пыталась его спрашивать, что произошло, почему не хочет идти на занятия. Из всего, что он говорит, следует, что его напугало то, что меня не было рядом :cray:. Он понял, что все это время я не сидела в коридоре, а уходила за младшим домой! Сделали мы перерыв, 2 занятия пропустили, на третье пошли уже втроем - с младшим, и Ване я объяснила, что мы будем сидеть с ним, елси он хочет, даже за одной партой. Вроде соглашался, но как только увидел преподавателя и детей разрыдался и дал деру! Потом я долго объясняла уже дома, к чему приводят такие "убегания" - ведь мог под машину попасть, объясняла, почему нужно ходить учиться. Казалось, что все понял. Спрашиваю, ну, что в следующий раз пойдем? Ваня ответил, что пойдет, но только чтобы забрать машинку. Решили сделать перерыв и пойти после майских праздников, тем более, тогда уже бабушка поведет, я на работу вышла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы! Сделала выводы.
Лиза
Я пыталась его спрашивать, что произошло, почему не хочет идти на занятия. Из всего, что он говорит, следует, что его напугало то, что меня не было рядом :cray:. Он понял, что все это время я не сидела в коридоре, а уходила за младшим домой! Сделали мы перерыв, 2 занятия пропустили, на третье пошли уже втроем - с младшим, и Ване я объяснила, что мы будем сидеть с ним, елси он хочет, даже за одной партой. Вроде соглашался, но как только увидел преподавателя и детей разрыдался и дал деру! Потом я долго объясняла уже дома, к чему приводят такие "убегания" - ведь мог под машину попасть, объясняла, почему нужно ходить учиться. Казалось, что все понял. Спрашиваю, ну, что в следующий раз пойдем? Ваня ответил, что пойдет, но только чтобы забрать машинку. Решили сделать перерыв и пойти после майских праздников, тем более, тогда уже бабушка поведет, я на работу вышла.

3631056[/snapback]


Мда....тогда думаю вы правильно делаете...я бы тоже пока не стала бы водить........а нельзя в какой-то другой учебный центр перевести?? Ну так сказать-смена обстановки......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melany, сейчас смысла нет, лето на носу, а осенью мы уже в сад идем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×