Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У детского питания есть много мелочей, которые требуют пристального , или особенного внимания. Вот и предлогаю здесь оставлять такие мелочи про питание или приготовления деткого питания. Думаю, что у каждой найдется парочка такого, что можно будет здесь оставить.

 


Лучше всего готовить на пару или в микроволновке - и в том, и в другом случае небольшие количества пищи не пригорают и не требуют Вашего постоянно присутствия на кухне. Элементарная пароварка делается так: берется Ваш любимый эмалированный дуршлаг и к нему дома (или в магазине) подбирается кастрюля так, чтобы он плотно в нее входил (кстати, в такой пароварке хорошо стерилизовать посуду - просто поставьте в дуршлаг банку горлышком вниз). Никогда не готовьте детям в алюминиевой посуде - это чревато страшной болезнью Альцгеймера, когда ионы алюминия разрушают клетки мозга, и человек на глазах превращается в растение.

 

Итак, на кастрюлю одеваете дуршлаг, наливаете воды так, чтобы она чуть-чуть не доходила до овощей, ставите на сильный огонь и накрываете крышкой. Когда пойдет пар, убавьте огонь до минимума. Диетологи утверждают, что сваренная на пару пища сохраняет витамины лучше всего.

 

Соль разрушает витамины, а также имеет привычку оседать на дне (соленая вода более тяжелая). Для малышей пищу лучше солить прямо в тарелке, иодированной солью - в тех регионах, где в воде существует недостаток йода. Многие врачи утверждают, что ребенку до года вообще солить пищу не надо, особенно, если он принимает много всякой еды из баночек и коробочек. Первый прикорм лучше вводить в виде овощного пюре.

 

Не скупитесь на зелень в рационе Вашей малютки. Засеянные в феврале петрушка, укроп кресс-салат и овес уже через несколько недель дадут свежую зелень, богатую витаминами и минеральными солями, в том числе, содержащими йод. Свежесорванную зелень ошпаривают кипятком и кладут в уже готовый суп. Выключается огонь, суп закрывается крышкой и томится 10-15 минут (неплохо укутать кастрюльку во что-нибудь теплое).

 

Как только солнышко начнет пригревать, выставляйте горшочки с зеленью на балкон. Кроме традиционных укропа, петрушки и салата, можно использовать зелень моркови и свеклы. Не бойтесь зеленого лука. Небольшие перья 5-6 см ошпарьте кипятком, чтобы отбить горечь, и смело добавляйте в пищу. Репчатый лук и чеснок, протомленные до прозрачности в растительном масле в очень небольших количествах также можно добавлять в пищу малышей, особенно в дни эпидемий гриппа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучайте себя попытками сбалансировать рацион малыша по калориям, витаминам, белку и проч. Лучше давать все по-немногу. Не заставляйте есть Ваше кроху, каким бы вкусным блюдо Вам ни казалось. У детей вообще другие вкусовые пристрастия, да и о вкусах, как известно, не спорят. Количество пищи, которое может съесть ребенок до 2 лет за раз, колеблется от 200 до 400 гр. Это очень мало и, по-моему, готовить 100 гр супа, 30 гр пюре и котлетку на 50 гр для одного ребенка - незаслуженная изощренная пытка для мамы. Я обычно готовлю суп на 2 дня, в котором есть какое-либо мясо или рыба и овощи. В обед в одной тарелке дается пюре из мяса и овощей, а на ужин - те же овощи с вареным яйцом.На полдник лучше давать всю суточную норму фруктов, творог и кисломолочные напитки. Хорошо раз в неделю делать фруктовые завтраки, особенно при расстройстве желудка и кишечника. Не забывайте, что в сутки ребенку нужно по 1 чайной ложке растительного и сливочного масла ( можно и по столовой ложке).

 

Растительное масло хорошо снимает запоры. Также при запорах хорошо утром натощак пить фруктовые соки, отвары (без сахара) или просто воду.

 

Чтобы сохранить витамины и вкус свежих фруктов, готовьте компоты так: ягоды заливают кипящей водой, доводят до кипения и кипятят 5 минут (без сахара). После этого закрываете крышкой и даете остынуть. Хороши и холодные компоты - очищенные и промытые сухофрукты залить кипяченой водой с вечера. К утру компот готов.

 

Из размоченных сухофруктов далаю вкусные конфеты. Сухофрукты режут кусочками (или пропускают через мясорубку), добавляют мед, лепят конфеты и обваливают в толченых орехах, крошках печенья или сахарной пудре. Для праздника подойдут мандариновые (апельсиновые) пирожные: мандарин очистить и в середину положить ягоды или кусочек банана и посыпать тертым шоколадом, а вместо традиционного мороженого можно предложить мороженые ягоды.

 

Вкус каш можно разнообразить, если готовить их на фруктовых компотах. Чисто промытую крупу положить в термос и залить кипящей водой, компотом или молоком из расчета 1 объем крупы - 3 объема жидкости. Термос закрыть, и через 5-6 часов готова вкусная рассыпчатая каша. Если ребенок еще маленький и плохо жует, объем жидкости можно увеличить до 3, 5-4 частей. Жидкую кашку можно получить и по-другому, добавив в рассыпчатую кашу молоко или клмпот и пропарив 3-5 минут в микроволновке или на водяной бане.

 

О сахаре. Чем позже Ваша малютка познакомится со "сладкой жизнью", тем лучше. Кроме порчи зубов, что всем известно, сахар обостряет аллергические реакции организма. Сахар лучше заменить сладкими ягодами, медом или давать фруктовый сахар из варенья. К тому же, попадая в еще несформировавшуюся пищеварительную систему ( дети до 3 лет), сахар вызывает бродильные процессы, а это газы, колики, запоры, которые еще никому жизни не украшали. Любое питье с сахаром приравнивается к пище, потому что заставляет желудок работать, поэтому давать чай с вареньем между едой все равно, что ребенка еще раз покормить.

 

Диатез. Замените кефир и йогурт бифидосодержащими кисломолочными продуктами, растительное масло давайте нерафинированное, давайте много пить разной жидкости (лучше отвары из мочегонных ягод - клюква, брусника, курага и чернослив), это помогает выводить токсины из организма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю про приготовление еды в пароварке...вся еда получается очень сочная и вкусная, а главное много витаминов сохраняется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в феврале петрушка, укроп кресс-салат

283252[/snapback]


а разве кресс-салат детям можно???

 

Вкус каш можно разнообразить, если готовить их на фруктовых компотах

283253[/snapback]


О! спасибо! попробую сегодня!

 

А я даю ребенку сахар, в кашу или компот. а иначе не будет есть.

 

суп тоже варю на 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я даю ребенку сахар, в кашу

1939744[/snapback]


Лучше все же в кашу класть фрукты - соль и сахара ОЧЕНЬ вредны малышам, Лучше вообще до 3-х лет не давать, но уж до года как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше все же в кашу класть фрукты - соль и сахара ОЧЕНЬ вредны малышам, Лучше вообще до 3-х лет не давать, но уж до года как минимум.

верно...но можно использовать виноградный сахар :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милеся***,
спасибо за темку ! узнала для себя кое что новое и очень полезное! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела поделиться советом для тех кто начинает приучать ребетенка не к перемолотой пище, я использую картофельную давилку только не деревянную а железную в дырочку. Очень удобно, во первых можно контролировать степень измельцения, во вторых мыть проще чем блендр, и гораздо удобней чем вилка. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо сахара можно давать фруктозу.

 

чтобы компот был вкусный я варю чернослив и курагу минут 10 и потом настаивается всю ночь. в итоге получается кислосладко и ребенку очень нра :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя "мелочь" такова будет: чтобы ребенок лучше ел овощи (картошка, цветная капуста и др.) я добавляю тыквенное или морковное пюре (или сок) и получается сладкое (даже очень) пюре. И не возникает проблемы с тем, что ребенок не ест овощи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя "мелочь" такова будет: чтобы ребенок лучше ел овощи (картошка, цветная капуста и др.) я добавляю тыквенное или морковное пюре (или сок) и получается сладкое (даже очень) пюре. И не возникает проблемы с тем, что ребенок не ест овощи...

3243627[/snapback]


А с мясом сладкое пюре нормально пойдет? или это только в предмясной период прокатывает?

 

А еще мелочь для тупиков типо меня
:D У меня блендер-стакан и никак не получалось сделать пюре из цветной капусты (крутятся ножи посередине, а по краям кусочки), оказалось надо было жижи налить (молоко, бульон, вода) и сразу нормально месить стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с мясом сладкое пюре нормально пойдет? или это только в предмясной период прокатывает?

 

А еще мелочь для тупиков типо меня
:D  У меня блендер-стакан и никак не получалось сделать пюре из цветной капусты (крутятся ножи посередине, а по краям кусочки), оказалось надо было жижи налить (молоко, бульон, вода) и сразу нормально месить стало.

3253710[/snapback]

 

Вот точно... Это очень важная "мелочь"! С жидкостью надо взбивать. Я пока поняла, никак кашу не могла сделать из вареной гречки обычной... Блендером размазня не взбивалась... оказывается воды надо было налить... и все - гладенькое пюре как из пачки кашка разведенная. Можно меньше взбивать.. будет покусочистее.

 

А по поводу сладкого пюре - я думаю с мясом вполне вкусно будет... Кстати мясо вообще рекомендуют есть с ягодами (это для взрослых)... т.е. мясо со сладким очень даже вкусно и нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE
я добавляю тыквенное или морковное пюре (или сок) и получается сладкое (даже очень) пюре. И не возникает проблемы с тем, что ребенок не ест овощи...

 


А с мясом сладкое пюре нормально пойдет? или это только в предмясной период прокатывает?

 

Я тоже очень часто в мясо-овощное пюре добавляю тыкву или морковь, ведь морковь в суп все кладут, так и малышкам можно, а из тыквы с мясом есть даже какие-то блюда во взрослой кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×