Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ALLA85

Во Сколько Должен Заговорить Ребенок?

Рекомендуемые сообщения

говорил 29 слов

3516609[/snapback]


прямо четко так говорила? осознанно?
если нет, то мы тоже много чего говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прямо четко так говорила? осознанно?
если нет, то мы тоже много чего говорим.

3516779[/snapback]

 

В том то и дело, что четко и осознанно. Я понимаю, что трудно поверить на слово, но тут есть люди, которые знают нас в реальной жизне, не дадут соврать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы немного постарше, моей доче 1,7 - таже история, говорит отдельные слова.
Невролог сказала, что это ненормально, обращайтесь к логопеду, ребенок в таком возрасте должен строить фразы из 2-х слов.
Срочно нужно заниматься, иначе в будущем могут быть проблемы с речью.
Я очень расстроилась. Прямо не знаю, что и делать...

3514240[/snapback]

 

Какой бред! Моей дочке полтора года, у нас в активном словаре примерно 20 слов. Никаких предложений. Только вчера у себя в сентябрятах обсуждали речь у детей - нашлось только пару человек, которые говорят больше нашего и строят сочетания из двух слов "моя подуська". Большинство на нашем уровне, а есть и такие, которые говорят всего по 5 слов типа мама, папа. И что, все у нас недоразвитые что ли? Причем это "конфовские дети", т.е. тут уже очевидно, что мамы с детьми занимаются, а не пускают все на самотек.

 

Конечно нужно и читать, и рассказывать, и общаться с другими людьми, и развивать мелкую моторику. Но при всем при том один ребенок свободно заговорит в полтора года (подавляющее МЕНЬШИНСТВО), а кто-то в 2.5. И это вообще не будет свидетельствовать о его умственном развитии и последующих успехах. У меня Зоя знает цифры от 1 до 4 и все основные цвета и формы. Но она пока их не называет, а показывает по просьбе. Она что, плохо развивается что ли?

 

Я тут где-то в темке читала, что невролог говорил ,что с ребенком серьезные проблемы. если он ровно в 6 месяцев не сидит :crank: Это все из той же оперы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Friday*,
подождите немного и еще просить его будете, чтоб  помолчал хоть чуть-чуть!  :smexx:

3516728[/snapback]

 

ага :D я его и щас прошу помолчать.... нытье и ор уже достали ... а говорить его и не заставляю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со слов свекрови муж в 1,5 года уже стихи наизусть рассказывал...

3514357[/snapback]

 

Девочки!  А вы не заметили, что дети у ВСЕХ свекровей  раньше всех заговорили и садились на горшок чуть ли не с пеленок, причем сами и просились.

3514845[/snapback]

 

Не только у свекровей, но и у мам! :D Моя мама тоже рассказывает, что я с месяца слушала книжки С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ, а Зоя нет :D , картины с года рисовала, а Зоя карандаши грызет и т.д. Правда вот только с речью я в отстающих - в 2 года сказала первые слова и сразу "дядя Коля" (сосед :D ). До этого по словам мамы вообще молчала, ни папа ни мама не говорила. Хотя я думаю она конкретно все забыла.

 

кто-то в 9 мес. начинает говорить фразы

3514544[/snapback]

 

Думаю, если такие дети и существуют, то их 1 на миллион :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

местные израильские нормы-1.5 года-10 слов, в том числе на "своем" языке, но чтобы родители понимали (например, Дэвид вместо "гулять" говорил "ля", я знала что это знаит, поэтому считается), в 2 года-50 слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын первые слова начал в 10 месяцев говорить, а в полтора года уже предложениями. Типа "папа, на диск" "мама, иди гулять". В 2 года и месяцев 7-8, когда шли с папой в садик, сказал: "Папа, а я знаю очень сложное слово. Про-стран-ство!" Еще было в это же время: "Папа, я очень доволен, что ты починил мне этот велосипед" :D
А младшему сейчас 1 год и 10, в арсенале слов 7, а все остальное жестами. Недавно были у логопеда, она сказала, что если он понимает обращенную речь, если есть глаголы (дай, на), если связывает слова в предложения (мама, на), то она, конечно, может написать нам "задержка темпов развития речи", чтобы взяли в логопедический детский сад в группу кратковременного пребывания, но волноваться не стоит. Надо подождать до 2,4 где-то и, если речь не появится, то уже обращаться к невропатологу, чтобы он назначал препараты, стимулирующие созревание центров речи. А сейчас все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
местные израильские нормы-1.5 года-10 слов, в том числе на "своем" языке, но чтобы родители понимали (например, Дэвид вместо "гулять" говорил "ля", я знала что это знаит, поэтому считается), в 2 года-50 слов.

3517631[/snapback]

 

Надо мне тоже в нашей "красной книжке" нормы посмотреть точне. Это тут такая типа карта на ребенка со всеми его показателями, но еще и с текстом для родителей (графики веса-роста, нормы всякие и т.д.). Но там кажется 15 слов в 1.5 года. Но не уверена.

 

И потом я совершенно согласна с израильской медициной :D насчет "своего языка". Одно дело не уметь выговорить длинное слово, и другое дело не употреблять его впринципе из-за непонимания и не умения. Все-таки вопросы артикуляции это одно, а вопросы умственного развития это другое. Для меня важно, чтобы ребенок хорошо соображал прежде всего. А всякие чисто логопедические проблемы типа невыговаривания букв уже могут решаться по ходу дела, если они вообще возникнут. В 1.5 года об этом еще в любом случае рано говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solnywka**,
ага, у нас видимо та же песня. Старший сын в год говорил пять слов, а не 30, 30 он говорил где-то в 1.3, в 1.4 говорил папа, бай; мама, дай и т.п., в 1.5 - трехсложными предложениями. То есть не вундеркинд, но так сказать - в меньшинстве. ( то есть на площадке я жутко гордилась своим суперразвитым ребенком :D )

 

Младший почти 1.5 мес: мама, папа, на, ам, кака, что-то типа дядя. Все. Слушаю, как говорят ровесники, переживаю и парюсь. Хотя врачи говорят пока рано парится. педатр поставила нам "предварительно ЗРР".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая в 1,5года знала и говорила 5слов, заговорила предложениями в 2г8мес
младшая в 1год говорила около 15слов, предложениями тока начинает (2г3мес)
предложения - это я называю от 1слова :D ну т.е. МАМА,ПИСЬ-ПИСЬ - это уже предложение или ПАПА,ПОКА тоже оно же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут в своих записях почитала...

 

у меня сын в год говорил больше полноценных слов чем сейчас...

 

и были даже маленькие предложения "дяй тцяй" (дай чай)

 

а сейчас прийдет ткнет пальцем и скажет "тцяй" и все хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Friday*, я где-то слышала, что если родители кидаются исполнять требование ребенка по первому призыву, то ребенок не хочет говорить, типа- зачем, и так все сделают.
Смысл в том, что придет ваш сын на кухню, ткнет пальцем в чашку и скажет- "чай", вы сразу же ему нальете чайку. А попробуйте сделать это не сразу, прикинуться, что не понимаете. Может он тогда вам выдаст какую-нибудь фразочку? Ведь умеет, раз в год говорил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
местные израильские нормы-1.5 года-10 слов, в том числе на "своем" языке, но чтобы родители понимали (например, Дэвид вместо "гулять" говорил "ля", я знала что это знаит, поэтому считается), в 2 года-50 слов.

3517631[/snapback]


Насть, а где ты это нарыла? я тоже хочу посмотреть.

 

мы когда в2 года ходили на консультацию, там только спросили говорит ли ребенок впринципе, т.е. есть ли умение такое, а не что говорит и сколько.
мой говорит очень мало, до года партизанил вобще.
плюс мы билингвы, есть врачи которые говорят, что два языка задерживают речевое развитие, есть такие, что говорят что нет разницы.

 

ребенок все понимает, попросьбе показывает цвета, части тела и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLA85, в норме в год (я думаю, плюс-минус 3 месяца) ребенок должен говорить 10 слов. Я-логопед, и нас так учили. :umn::parrdon:
НО считаю, что у каждого ребенка свое индивидуальное развитие. И под какие-то определенные рамки малыша подгонять не стоит.

 

она кроме мама,папа,баба ну и всякой такой ерунды ничего говорить не хочет

"Всякая такая ерунда" - это наверняка какие-то лепетные слова, которыми ваш ребенок обозначает какие-то предметы. Так вот они тоже считаются за НОРМАЛЬНЫЕ для этого возраста "слова".

 

Вот примерный список "слов", который употребляет мой сын (1г и 4 мес):

 

1. папа - еще и показывает на него пальчиком
2. брррум-брррум - машина
3. кач-кач - качели, качаться на качелях
4. тё-тё (топ-топ)- когда шагает или поднимается/спускается по лестнице
5. ам - просит кушать, видит еду
6. мааауу (мяу) - кошки, мягкие игрушки, мамины волосы
7. всс-всс (пис-пис) - описался, видит маму в туалете
8. вшшш-вшшш - утюг (отпариватель у нас так шипит)
9. та-та-та (а-та-та) - повторяет за мной, когда я его ругаю и грожу по попе нашлепать "а-та-та"

 

По-моему, всё...
Аааа! Еще прикладывает руку к уху, когда видит телефон или его изображение на картинке.

 

"Мама" не говорит. Когда что-то надо от меня кричит "Тааааа!!!"
Зы Видите хоть одно приличное слово? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я вчера нормы английские. Ребенок в полтора года должен говорить от 6 до 20 ПОНЯТНЫХ слов. И говорить "на своем языке", подражая интонациям взрослой речи.

 

Не думаю, что все дети в Англии недоразвитые :D

 

предложения - это я называю от 1слова  ну т.е. МАМА,ПИСЬ-ПИСЬ - это уже предложение или ПАПА,ПОКА тоже оно же

3519569[/snapback]

 

Да? Ну, тогда мы тоже говорим предложениями! :D "Мама, тись-тись" это у нас коронное. Означает "Мама, давай сисю!" :D

 

Видите хоть одно приличное слово? 

3521118[/snapback]

 

А "вшш-вшш" тоже за слово считается? :blink: Тогда у нас их намного больше 20! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×