Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
almaz

Паника И Беременность

Страдаете ли/Страдали ли вы паническими расстройствами во время беременности.  

21 голос

  1. 1. ????????? ??/???????? ?? ?? ??????????? ?????????????? ?? ????? ????????????.

    • ??
      12
    • ???
      7
    • ? ??? ??? ????? ?
      1


Рекомендуемые сообщения

Интересно было бы узнать мнение тех,кто страдает паническими расстройствами и как вы спасаетись от этого во время беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила Да, но не уверенна! У меня нет каких то серьезных фобий! Но я думаю, что к паническим расстройствам можно отнести состояние : "Все пропало!" я бы его так обозвала, оно у меня проявляется довольно часто :( , как реакция на любой неблагоприятный раздражитель. Это состояние можно охарактеризовать как состояние беспомощности, страха перед будущим, отчаянием!!!! Короче неприятное состояние очень! Но я борюсь с ним, работаю над собой, иногда даже получается! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой я всю последнюю беременность чего нить боялась. На меня то спокойствие какое-то страшно нападало, то наобот беспокойствие. Я всегда себе каких-нить ужасов напридумываю и не спала потом полночи. Пы талась отвлечься на конфе. :type: помогало очень, так и сидела до полночи здесь с девченками :red-tsch::ppuzo: я все время про ребенка какие-нить кошмары воображала, типа вот я не доезжаю до роддома вовремя и рожаю стоя в пробке на МКАДе в своей машине, а вокруг машины...... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время беременности я ничем не страдала, она у меня была идеальная. :)
Панические расстройсва у меня после родов начались. Спасаюсь успокоительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня периодически случаются приступы паники типа "а вдруг что-то не так с ребенком". Варианты, что может быть "не так" - различные, понимаю, что этим только хуже ребенку делаю, но как бороться - не знаю :ukol:
Хотя вот стала засыпать под классическую музыку - стало лучше :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я не страдаю ПА ,но зато у меня другое заболевание тоже неприятное. Когда я забеременнела я перестала пить таблетки это во первых, я пила флюанксол 1 мг в день, он шол мне как антидепрессант, без него конечно было трудно, и сейчас не легко.Иногда в голову приходят просто ужасные мысли, и хочется найти 5 угол. но я стараюсь держаться, мы еще маленькие нам только 11 неделек, но я ужасно боюсь этой беременности и того что будет после нее.Надеюсь вы меня понимаете, хотя я и хочу ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно внести ясность. Паниеские Атаки- это не просто страхи и беспокойства, это болезнь, относящаяся к ряду эмоциональных расстройств.

 

Паническое расстройство
ЧТО ТАКОЕ ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

Паническое расстройство - это распространенное тревожное расстройство, которому подвержены приблизительно 4% населения. У женщин эта болезнь наблюдается в шесть раз чаще, чем у мужчин. Типичное начало панического расстройства обычно наблюдается в подростковом возрасте и в начале зрелого возраста.

 

Точная причина возникновения панического расстройства до сих пор недостаточно выяснена, однако, известно, что при паническом расстройстве наблюдаются изменения в центральной нервной системе, связанные с обменом таких веществ, как серотонин и норадреналин. По-видимому, существенная роль при возникновении болезни принадлежит наследственной предрасположенности. У близких родственников людей, подверженных паническому расстройству, часто наблюдаются аналогичные симптомы или проявления других тревожных расстройств. Начало панических расстройств часто совпадает с какими-то существенными психическими переживаниями, стрессами или переменами в жизненном укладе: разводом, переменой места жительства, окончанием университета, женитьбой, рождением первого ребенка и т.д.

 

Часто можно проследить связь панического расстройства с пережитыми отрицательными эмоциями в детстве. Примерно у половины детей, страдающих школьной фобией (т.е. страхом перед школой), с возрастом появляются симптомы панических расстройств.

 

Панические расстройства при своевременном и адекватном врачебном вмешательстве полностью излечимы, однако, без лечения эта болезнь может привести к тяжелым последствиям в виде социальной изоляции, потери трудоспособности и, в конечном итоге, к существенному снижению качества жизни.

 

ТЕЧЕНИЕ ПАНИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

Первый приступ паники пациент обычно старается связать с недавно случившимся событием или неприятным переживанием. Как правило, панические приступы имеют тенденцию к повторению, причем с течением времени возникают все чаще, при этом реальных причин для их развития найти уже не удается. Поскольку панический приступ для пациента - это крайне неприятное и пугающее его ощущение, то к паническим приступам добавляется еще и постоянный страх перед их возникновением.

 

Эти частые внезапные приступы с пугающей симптоматикой становятся причиной страха перед определенными ситуациями, например, когда человек остается наедине с собой, посещает людные места (магазины, кино или театры), или находится в общественном транспорте, лифте. При этом с одной стороны, человек, страдающий паническими приступами, боится оказаться в неловком положении и обнаружить перед другими людьми свои расстройства, а с другой, его пугает невозможность получения срочной медицинской помощи.

 

Чаще панические приступы возникают в ситуациях, когда пациент сам боится их возникновения.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
Испытывая страх перед паническими приступами, люди начинают избегать ситуаций и мест, где эти приступы могут возникнуть, например, поездок в общественном транспорте или лифте, посещения магазинов и т.п.

 

Это часто приводит к социальной изоляции, потере трудоспособности и значительному падению качества жизни. Наличие внезапных неконтролируемых приступов страха, мыслей о тяжелой болезни, с которой невозможно справиться, может закономерно привести к развитию депрессии, в силу этого у большинства пациентов, наряду с паническим расстройством, наблюдается также и депрессия.

 

Страхи и подавленность, обусловленные паническим расстройством, часто пытаются смягчить алкоголем или успокаивающими препаратами, которые при излишнем применении могут привести к злоупотреблению и возникновению алкогольной или лекарственной зависимости.

 

Запомните! Вместе с возникшей алкогольной или лекарственной зависимостью паническое расстройство лечить значительно труднее.

 

ЧТО ТАКОЕ ПАНИЧЕСКИЙ ПРИСТУП?
Симптомы панического приступа:

 

внезапное сильное сердцебиение
затруднение дыхания или удушье
боль или дискомфорт в груди
тошнота или дискомфорт в животе
головокружение
повышенное потоотделение
дрожь
жар или озноб
ощущение онемения (парестезия)
ощущение нереальности происходящего или
собственной измененности (дереализация/деперсонализация)
страх потерять контроль над собой или сойти с ума
страх внезапной смерти

 


Панический приступ - это сильное ощущение страха и / или внутреннего дискомфорта, возникающее у человека неожиданно, обычно без симптомов-предвестников и сопровождающееся пугающими физическими симптомами в виде внезапно начавшегося сердцебиения, удушья, боли в груди, головокружения, сильной слабости, чувства нереальности происходящего и собственной измененности. При этом почти всегда появляется страх внезапной смерти, утраты контроля над собой или страх сойти с ума.

 

Панический приступ развивается быстро, его симптомы достигают максимальной интенсивности обычно в течение 5-10 минут и затем также быстро исчезают. Таким образом, панический приступ длится приблизительно 10-20 минут и проходит сам собой, не оставляя никаких следов и не представляя реальной угрозы для жизни пациента.

 

Следует обратить внимание, что в случае развития реальной опасной ситуации в жизни появление эмоции тревоги с соответствующими физическими ощущениями является нормальной защитной реакцией, подготавливающей человека к борьбе с возможными источниками угрозы или к бегству от них. При паническом приступе тревожная реакция возникает без видимой причины. Панический приступ настигает человека в обычных повседневных ситуациях, не предрасполагающих к развитию тревоги, иногда даже во время сна. Поскольку приступ сопровождается пугающими физическими симптомами и нарушениями восприятия, пациенты часто думают, что у них развился настоящий сердечный приступ или другая опасная для жизни болезнь, а также опасаются утратить контроль над собой или лишиться рассудка.

 

Хотя во время панического приступа возникшее состояние является для человека крайне неприятным и субъективно труднопереносимым, сам по себе панический приступ никакой реальной опасности для здоровья не представляет. Приступ не ведет к возникновению осложнений, потере контроля над собой или сумасшествию.

 

Своевременное обращение к врачу и проведение необходимого обследования поможет избежать чрезмерной тревоги за свое здоровье, вызванной неосведомленностью пациента.

 

Лечение панического расстройства тем эффективнее, чем раньше оно начато.

Раскрытие сущности панического расстройства и применение новых лекарств значительно расширило лечебные возможности при этой болезни. При правильном лечении излечивается до 80% пациентов с паническим расстройством. Целью лечения является устранение приступов паники, нормализация настроения и восстановление полноценной жизни.

 

Лучшие результаты дает комплексное лечение панического расстройства, при котором медикаментозное лечение сочетается с психотерапией.

 

Лечение панического расстройства - длительный процесс, и, в зависимости от степени тяжести болезни, может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Результатом преждевременного прекращения лечения может быть возобновление болезни.

 

Психотерапия
В лечении панических расстройств первым условием является всесторонняя информированность пациента и понимание им сущности болезни. Необходимую информацию и простейшие приемы лечения для преодоления тревожности и панических приступов дает врач. Зачастую облегчение наступает только лишь от того, что пациент осознает, что это не какая-то неизвестная и опасная для жизни болезнь, а излечимое тревожное расстройство. По возможности врач посоветует и подходящий метод психотерапии, который поможет справиться с проблемами, вызванными затянувшимся паническим расстройством.

 

Лекарственная терапия

Курс лечения при паническом расстройстве строится на применении антидепрессантов. Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что лучший результат достигается при применении новых, т.н. серотонинселективных антидепрессантов (ципрамил и др.). Эти антидепрессанты, нормализующие обмен серотонина в головном мозге, устраняют как само паническое расстройство, так и симптомы депрессии, поскольку и при паническом расстройстве, и при депрессии нарушен обмен серотонина. Эти антидепрессанты, как правило, хорошо переносятся пациентами, даже в случае длительного лечения.

 

Лечебное действие серотонинселективных антидепрессантов наступает обычно через 2-3 недели. Для достижения устойчивого результата крайне необходимо продолжать лечение и после исчезновения симптомов болезни.

 

В начале лечения, когда действие антидепрессантов еще не проявилось, можно в течение первых двух недель принимать успокаивающие средства (транквилизаторы-анксиолитики). Однако, следует избегать их длительного применения, так как довольно быстро к ним может развиться привыкание.

 

Часто пациенты с паническим расстройством очень чувствительны к побочному действия лекарств, особенно в начале лечения. Серотонинселективные антидепрессанты, по сравнению с антидепрессантами старшего поколения, значительно лучше переносятся пациентами. Конечно, у пациентов в начале лечения, как и при применении любого лекарства, иногда могут возникать побочные эффекты, однако, при терапии серотонинселективными антидепрессантами они довольно редки, незначительны и проходят в течение одной-двух недель.

 

Так, иногда в начале лечения могут появиться тошнота, головная боль, нарушение сна и легкая возбудимость. В случае, если побочные явления не проходят и мешают повседневной жизни, необходимо обратиться к врачу.

 

Длительное применение серотонинселективных антидепрессантов не ведет к зависимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила третий вариант, т.к. ПА в чистом виде (см. выше) действительно мне не знаком... (ттт)... а гепотетические предположения я не беру в расчет.
Да, у меня есть страхи, как у любого нормального человека. Но они обоснованные и умеренные. :P Чего и вам желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет именно о "фобиях" - то таковых у меня нет. Что касается беременности, то есть скорее не паника, а беспокойство, все время думаю: вдруг что-нибудь не так? Но паникой, думаю, это беспокойство называть рановато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×