Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
crow**

Русский Язык И Иностранная Школа

Рекомендуемые сообщения

Сложно всё это если только один родитель пытается что-то привить.

3442638[/snapback]

 

Однозначно.
Я за Зайцева просто потому, что это -система. Неважно, хорошая или не очень. Это разработанная методика, план работы и подачи материала, цели и методы достижения. Все. Значит, будет Зайцев.
Японскому чтению даже не буду пытаться ее обучать- сама еле хромаю.От меня она этого языка не услышит и не увидит.А папа не напрягается, хотя я притаранила и пособия, и игрухи, и видео..."Папа и юля вместе, папа любит Юлю, нельзя, больше нету, дать еще?, пойдем..."- это практически вся речь...
Английский тоже, только пассивно на слух и если будет- в школе.
У меня есть учебник американской пре-скул, и там обучение идет по принципу узнавания буквы в слове по звуку. То есть, учится буква- ее звучания-ее образ в слове- ее звучание в слове по принципу подобия слов(c..ke-t..ke-r..ke-,например, буква а выпущена из слова- надо узнать слово и вписать букву). Это не наша российская методика-слоговая.
Японский язык весь слоговый, и учатся буквы, дающие сразу определенный слог.
Поэтому склады Зайцева будут нам очень в тему.
Но до 2х лет я их трогать не буду. Пока по картинкам ищем подобное, отличия мелких предметов, узнавание по признаку ,по части предмета...то есть, внимание и поиск отличительтных признаков предметов...это поможет при запоминании образа буквы.
Говорить пока не говорим, кажется, ушло то , что было...появилась какая-то мутная каша , сдобренная интонациями, все фразы, которые были, пропали.Пробует сходные звуки и мою реакцию: Мама пить, пить- пись! Водя- виде(о), иди- види ( видишь, смотри), киса- касЯ ( понятия не имею, что это)
Видела на днях девочку- японку, чуть-чуть старше ляли. Она четко и понятно говорит: "малыш красивый", "сядь сюда", "маленькая девочка"...а у меня складывается ощущение бесполезности моих усилий, какой-то одиночный марафон...только без финиша.Что вообще иду и тащу малыша не туда совсем...кругом одни дрова. Не знаю, понятно ли высказала.

 


Меня насторожило вот это: "Говори нормально!". Трудно, наверное, когда тебя так обрывают?Что ты делаешь?

 

У нас дома тоже такие цепочки: я-муж (англ), муж -Ляля( японский), я-Ляля-Стася ( русский) ,Стася-муж(англ) и иногда мужу по русски ото всех достается.
Мне интересно, на какой из языков детка выразит протест? На немецкий уже точно есть, она..сердится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите на большинство русских (разумеется есть исключения ), они очень умные, очень начитанные и знают много. НО! Когда приходит время практически думать  сложно с этим. А в других странах может человек и меньше знает (хотя он вполне может это наверстать было бы желание), но думает совершенно по-другому и поэтому работает такой человек совершенно по-другому.

3443178[/snapback]

 

Ох Алла, не надо на мозоль... Как ЗДЕСЬ работают, я просто на стенку лезу от бешенства порой. Задаю риторический вопрос:"Ну КАК так можно????!". И сама же отвечаю:выходит, можно. Самое главное, что меньше знает, и больше знать не хочет. Не в его компетенции, и все тут. То есть, думать не надо. Сразу впоминаю наши российские паспортные столы и Пенсионный...
Извините, за Офф.

 

Друг сейчас пишет, что в Австралии подал в аспирантуру на аэродинамику. Его как ядерщика заставили ходить на некотрые курсы со студентами: говорит как можно так учиться на "физике"? звереет потихоньку.
Подруга увезла сына из Австралии учиться и поступать в России- его взяли в 9 класс (с понижением на год) и при условии репетиторов ( даже не по русскому, а по всем основным предметам)
Про немцкую гимназию ничего не могу сказать негативного- в хорошей школе хорошо учат, много "проектной" работы. Сын мужа сейчас в гимназии в 6 классе.

 

В любом случае, местная школа- это система, в ней надо учиться жить и брать что можно. И не конкурировать с ней. Но не хотелось бы задавить свою культуру. По Стаське я смотрю: она начала читать запоем. Но жалуется, что по-русски ей уже труднее она "ничего не понимает", много сложных слов и выражений. По -английски читает страниц 300 в неделю.
Вот откуда такое ощущение "легкости"? И почему наш язык-трудный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я за Зайцева просто потому, что это -система. Неважно, хорошая или не очень. Это разработанная методика, план работы и подачи материала, цели и методы достижения. Все. Значит, будет Зайцев.

не уврена, но по моему есть кубики зайцева на японском, более того японский здорово гармонирует с кз, там же тоже не буквы и не слоги, подробней на сайте даниловой, там есть несколько человек из японии ,некоторые делали сами кз на японском

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох Алла, не надо на мозоль... Как ЗДЕСЬ работают, я просто на стенку лезу от бешенства порой. Задаю риторический вопрос:"Ну КАК так можно????!". И сама же отвечаю:выходит, можно. Самое главное, что меньше знает, и больше знать не хочет. Не в его компетенции, и все тут. То есть, думать не надо.

3447034[/snapback]

 

Мне тоже такие встречались частенько работнички :), но они в основном не очень думают о продвижении, сидят себе на одном месте и замечательно, ну а если вперед - надо ж думать начать...

 

С другой стороны я слышала от подруги здесь (она работает с молодежью), что не хотят работать, ленятся и раньше такого не было. Чему я очень удивилась, мне нравится в американцах, что дети уже с маленького возраста приучаются зарабатывать деньги и на эти деньги покупать свои игрушки и что после школы большинство уезжают из дома и ищут работу (хоть в Макдональдсе) паралельно учась в колледжах. У нас большинство лентяев к сожалению, которые хотят на халяву (ненавижу это слово :no: ) куда-то поступить или что-то получить и сразу стать начальником, а туалеты мыть зачем???

 

Но времена меняются, я знаю, что и в России много чего меняется и здесь идет в другую сторону.

 

В любом случае, местная школа- это система, в ней надо учиться жить и брать что можно. И не конкурировать с ней. Но не хотелось бы задавить свою культуру.  По Стаське я смотрю: она начала читать запоем. Но жалуется, что по-русски ей уже труднее она "ничего не понимает", много сложных слов и выражений. По -английски читает страниц 300 в неделю.
Вот откуда такое ощущение "легкости"? И почему наш язык-трудный?

3447034[/snapback]

 

Согласна полностью - по началу тоже возмущалась много, а потом поняла, надо брать то, что полезное и хорошее (пока не много вижу это в школе, но начинаю).

 

А вот про русский язык - я встречала очень мало людей, кто увозя детей заграницу смог сохранить их русский язык :cryyy: . Но так хочется!!! Единственный выход (то что я вижу, если есть другой - здорово :D ) - это жить по пару лет там и там. Но насколько это тяжело ребенку, а родителю :pod-tches: ?

 

Может русский трудный из-за того, что он наиболее старинный с разными оборотами и странными высказываниями :), что дети особенно не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dva pupsika,

 

Согласна, нельзя описательно учить изику с химией но можно- социальные науки.
Девочки, я в аптеке пишу -СЛОВАМИ!- формулу действующего вещества, чтобы посмотрели в справочнике- не находят! Это старший фармацевт. ( это я детралекс искала, все, еду за ним в Москву)

 

Нас учили строению атома, силам и взаимодействию, а потом- собственно химии, физике и молекулярной биологии. Я искренне думала, что это нормально...

 

Смотрите, как училя мой муж:
Школа: История, языки и математика.
Универ: специальность филология, Германистика.
Первая работа: Банк. 4 месяца интенсивных курсов и практика в клиентском отделе- и готов специалист по ..инвестициям!
Вторая работа: финансовый контролер, курс фин. менеджмента и бухучета
Третья работа:Продажи и маркетинг...

 

То есть, учимся на работе, зачем в Уни напрягаться? Выходит, имеются наверху люди, которые знают что тебе делать. Они позаботятся, чтоб ты знал свое место :), ну и был хорошим специалистом.Он меня часто спрашивает: а откуда ты это знаешь? Откуда... вроде, в школе проходили...зато, историю они учили обалденно: карты всего мира сразу за один период....то есть что где происходило одновременно. Я до сих пор жалею, что не знаю так....и в периодах путаюсь. Ну, и Китайские да Европейские династии с первой до последней слабо мне выучить...своих -то не знаю толком.

 

Инженерами, техологами, медиками так не становятся, понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gelka*,

не уврена, но по моему есть кубики зайцева на японском, более того японский здорово гармонирует с кз, там же тоже не буквы и не слоги, подробней на сайте даниловой, там есть несколько человек из японии ,некоторые делали сами кз на японском

 

Там буквы обозначающие СЛОГ. ма-ме-му-мо, ка-ке-ку-ко и т.д.
Мне это не нужно, потому что в любом случае, не я буду учить. У них своя методика, они учат звуковые ряды для чтения и штриховые ряды для письма.
А русский вдолблю палюбэ:), или я не я буду:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот тут обсуждают, когда начинать учить детей читать, в три года или в 6, по методике Зайцева или Хр...ва, где школы сильнее, у нас или в Европе и т.д. А я вот зашла разок на сайт Одноклассники точка ру и все стало сразу ясно как Божий день. КАК учатся дети и когда их начали пичкать информацией абсолютно не влияет на их достижения в жизни. Некоторые троечники сейчас уже свои фирмы имеют, а отличницы сидят секретаршами у них. А кто-то в творчество подался и нафиг ему ваша физика нужна.

 

Так что правильно за границей детей воспитывают, развивают в них личность и приспособленность к реальной жизни, заставляют работать своими мозгами, находить решения к нестандартным ситуациям (кейс-методы), а это не совсем то, что решить задачу с заведомо единственным ответом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нащи дети в школах, да и по большей части в универах получают горы сухой информации, а потом выйдя за ворота универа не знают, где эти знания припнуть. Даже еще в советское время существовал анекдот:

 

приходит бывший студент на завод по распределению работать, его встречает мастер и говорит:"ну студент, теперь забывай все, чему тебя в институте учили и НАЧИНАЙ РАБОТАТЬ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там буквы обозначающие СЛОГ. ма-ме-му-мо, ка-ке-ку-ко и т.д.
Мне это не нужно, потому что в любом случае, не я буду учить. У них своя методика, они учат звуковые ряды для чтения и штриховые ряды для письма.
А русский вдолблю палюбэ:), или я не я буду:)

ничего не могу по этому поводи вякнуть, бывший уж орошо читает по японски, а я только чуть разговорный...но девочки с даниловского сайта говорили что система у кубиков и японский гармонируют,а вот у нас такого не получится к сожалению

 

гыыыы, вы озвучили мою позицию по отношению к русскому...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что правильно за границей детей воспитывают, развивают в них личность и приспособленность к реальной жизни, заставляют работать своими мозгами, находить решения к нестандартным ситуациям (кейс-методы), а это не совсем то, что решить задачу с заведомо единственным ответом.

не согласна....тут самоубийств при потере карьеры ну масса просто, потому как человек в профессии да, состоялся,а как личность довольно усколоб...карьера рухнула-рухнула и жизнь

 

мы тут не сколько хр@@ва обсуждаем, сколько обсуждаем как и когда и вообще что для дитя зе бест))) :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы тут не сколько хр@@ва обсуждаем, сколько обсуждаем как и когда и вообще что для дитя зе бест)))

Это я к последним страницам. А у нас аамоубийств по статистике больше все-таки, просто для нас это у же настолько обычное дело, что и по ТВ только общие сводки дают. А там если где-нить в глухомани какой-то прмерный семьянин от потери работы сиганул из окна, на всю страну раструбят. А наших спившися от безсиходности никто и не считает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нас и народу больше))))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае конечно и в школу и в садик мы будем ходить ,или тут или в португалии....,и все же мне кажется к общему придется добавлять и домашнее образование,ни на каком другом языке кром русского я этого сделать не смогу...в связи с чем возвращаюсь к теме зайцева))))) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот зашла разок на сайт Одноклассники точка ру и все стало сразу ясно как Божий день. КАК учатся дети и когда их начали пичкать информацией абсолютно не влияет на их достижения в жизни. Некоторые троечники сейчас уже свои фирмы имеют, а отличницы сидят секретаршами у них. А кто-то в творчество подался и нафиг ему ваша физика нужна.

 

Так что правильно за границей детей воспитывают, развивают в них личность и приспособленность к реальной жизни, заставляют работать своими мозгами, находить решения к нестандартным ситуациям (кейс-методы), а это не совсем то, что решить задачу с заведомо единственным ответом.

3447259[/snapback]

 

Ну вот о чем я примерно и пытаюсь высказаться, только у меня не очень это получается. Я сама школу на троеки закончила, НО зато высшее образование получила с красной ленточкой (это по ихнему хорошистка), потому что интересно было, практично и действительно знания до сих пор помогают. А многие из моего класса отличники - сейчас просто никто :(. А школу я очень пристижную по тем временам заканчивала в Москве ...

 

Хотя вот интелект здесь не очень у народа, что конечно огорчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас аамоубийств по статистике больше все-таки,

3447584[/snapback]

 

Я много лично сама знаю случаев. может не самоубийств, но депрессий жутких и спиваний :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×