Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
crow**

Русский Язык И Иностранная Школа

Рекомендуемые сообщения

Что значит, не имеет права брать биологию если берешь химию/физику?

 

У них на скул левел есть еще Окружающая среда...природоведение, что ли?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura :
спасибо за информацию

 

А вот у русских многих комплексы на предмет русского языка.

это точно, стесняются русского многие.

 

вопрос к Асе:

 

у меня такой вопрос, нужно ли к 1 классу выучить с ребенком хотя бы немецкий алфавит или это необязательно, в школе выучит? Мы с ребенком говорим всегда только по-русски, немецкий он осваивает сам на кружках, площадках, в дет. саду (когда ходим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос к Асе:

 

у меня такой вопрос, нужно ли к 1 классу выучить с ребенком хотя бы немецкий алфавит или это необязательно, в школе выучит? Мы с ребенком говорим всегда только по-русски, немецкий он осваивает сам на кружках, площадках, в дет. саду (когда ходим).

3399426[/snapback]

 

А можно я пока вам отвечу примером :), может пригодится. Мой пошел в 1 класс в России, при поступлении он умел читать и немного писать по русски. Говорил на двух- англ. и русском нормально. На английском НЕ читал и НЕ писал и даже алфавита не знал. Я решила поставить ему писменный русский вначале, чтоб не путать. После 1 класса мы переехали в США и его взяли в американскую гос. школу в 3 класс сразу. При чем читать и писать по английски он так и не научился, ну может алфавит мы прошли. Его записали к 2 дополнительным препод. по английскому на целый год. Результат - к концу их 3 класса (сейчас) у него уровень письменной английской речи и чтения - крепкий 2 класс. Он будет еще допол.заниматься на будующий год. Но за 1 год его вытянули на 2 класса можно сказать с нуля, при чем он особенно не напрягался :). Поэтому если в Германии такая примерно ситуация как и в США, то можно спокойно отдавать ребенка без знаний немецкого - научат :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в тему...
я тоже думаю, что научат в школе, и лучше, наверное?-сделать акцент на русском, пока не забили его в школе.

 

Попробую до 6 лет с лялей начать читать и писать именно по- русски.Потому что потом рускому будет уделено 2 часа в неделю на выходных. А все остальное- школе. Еще непонятно даже, какая школа будет:)))
Попробуем так: папа с ней читает и разглядывает буквы на японском, а я - на русском. Все равно мне больше достанется:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crow,
А мне кажется, что алфавит английский и цифры на английском надо вучить до школы, немножко уметь читать тоже надо. Ведь мы же в школу шли и уже это умели! Можно ли как-то разьяснить ребёнку что говорим мы по-русски, а учим для школы по английски? Потому что надо? Как-то я не очень за то, чтоб ребёнка в школу абсолютно "голым" отправлять.

 

Asakura,
Вы буквы уже учите или только собираетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ifuzana1*,
Мы научились писать-читать сначала по-русски. немецкому я специально не учила, она сама....

 

Где-то зимой-весной перед 1-м классом в садик пришли из школы и спросили детей, кто что может прочитать. Одна девочка прочитала "мама", другая еще и "папа", остальные НИЧЕГО (моя им целую страницу прочитала :histeric:)! И как-то пошли в школу и учатся :)

 

Так что это, конечно, зависит от вас и от ребёнка, но "насиловать" с немецким не надо, научат в школе. Если уже будет русский, то немецкий пойдёт проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Crow,
А мне кажется, что алфавит английский и цифры на английском надо вучить до школы, немножко уметь читать тоже надо. Ведь мы же в школу шли и уже это умели! Можно ли как-то разьяснить ребёнку что говорим мы по-русски, а учим для школы по английски? Потому что надо? Как-то я не очень за то, чтоб ребёнка в школу абсолютно "голым" отправлять.

3403628[/snapback]

 

Если в России отдавать в российскую школу, то да, а то во-первых не примут без умения читать, а во-вторых будет как белая ворона :).

 

А вот в американскую, немецкую и т.п. школы - а зачем учить? Все дети идут "голыми", их там учат сами преподаватели (для этого школа и нужна по идее), к тому же по какой-то "интересной" причине я заметила, что русские дети практически все, попадая во второязычную среду, всегда схватывают второй язык быстрее чем русский.

 

Я тоже вначале переживала, что как это он пойдет в школу, к тому же не в 0 или 1 класс, а читать не будет знать, пыталась учить сама, но у нас просто ситуация не позволила дать ему столько сколько хотела бы я. Ну и что? Результат сейчас, что он сам все выучил и больше чем я ожидала в школе за меньше чем год, хотя мой не очень хорошо в школе учится :yess: . Лентяй ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопросики назрели.

 

1. Кто по сколько времени в неделю учит своего дитя русскому языку дома?

 

2. Что Вы конкретно делаете для этого? Книжки читаете, русский язык по учебнику проходите? Или еще что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы "висели" на коротких контрактах (1-2 класс), то я привозила ВСЕ учебники. Занимались каждый день русским и математикой. Природоведение и чтение - через день. Помню, на русский и математику уходило минут по 20-30... Сейчас осели тут и занимаемся 1-2 раза в неделю математикой и русским. Природоведение - иногда между делом. Чтением, как предметом, не занимаемся. Считаю, что пока этого хватает.

 

Очень рекомендую учебник по русскому из программы Гармония! Автор этого учебника Соловейчик. Называется что-то типа "К тайнам русского языка". Материал изложен логично, мотивированно, чётко и интересно.

 

ВНИМАНИЕ! Этот учебник состоит из книги в жёсткой обложке и 3 рабочих тетрадей в тонких обложках. Важно купить весь комплект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася, Спасибо за инфу! Вот я нашла на озоне!
За какой класс? До какого класса идут эти учебники?
http://www.ozon.ru/?context=search&go=%CD%...%FF%E7%FB%EA%E0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Только оно там всё кусками. Какие-то части есть, каких-то нет, и зявки оставлять надо. Нам, конечно, это рано, но хотелось бы собрать всё нужное чтоб иметь! Озон вообще хороший сайт, но длительность доставки у них такая, что забываешь, что заказал или охота читать заказанное уже отпадает к моменту получения.

 

Если кто ездит часто в Россию, возможно ли попросить купить весь этот набор там в книжном магазине и переслать потом уже из вашей страны обитания? О переводе договорились бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asakura,
озаботилась я поиском книги Протасовой "Многоязычие в Детском Возрасте", а её нигде нет! Ни на одном и рекомендованных тобой сайтов, ни на озоне, ни на наших. Может кто сможет привезти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dva pupsika,
у нас только за 1-4 класс, далее я не видела... Может, тоже есть.

 

В принципе, эти учебники дают очень хороший старт. И, я думаю, потом можно брать какие-то другие пособия для отработки следующих правил. Основы уже введены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озон вообще хороший сайт, но длительность доставки у них такая, что забываешь, что заказал или охота читать заказанное уже отпадает к моменту получения.

 

Серьезно? мне за 2-3 недели приходило :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dva pupsika,

 

я 15-29 марта буду в Москве, как раз рядом с Интитутом русского языка, просто куплю тебе и вышлю из Г., скинь мне в личку адрес. До штатов доходят бандероли дней за 5..., быстрее, чем ОЗОН:)
мы из Японии получаем диски и отсылаем за 3-4 дня. А в Москву месяц шло:(
если что-то еще, принимаю заказы:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×