Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тюся*

Низкий Гемоглобин! Помогите!

Рекомендуемые сообщения

Всем беременным и уже родившим привет!

 

У меня очень низкий гемоглобин с начала беременности.
Пробовала "ФеррумЛек" и "Мальтофер", не помогают!
Подскажите хороший, дающий действительное повышение гемоглобина препарат.
Кому что помогло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Мне из лекарств выписывали пить "Тотему", это раствор, но у меня тогда был токсикоз и она сразу же наружу выходила. ;) Тогда я стала повышать гемоглобин продуктами, почти каждый день ела гречку, :) говядину вареную (через силу запихивала), покупала гранаты и сама давила сок.
А еще мне сестра такой рецепт сказала, она себе так поднимала: с вечера залить изюм кипятком, ночь он настаивается, утром прямо в постели выпиваешь эту водичку, а ягодки можешь потом съесть. Ей помогло, :) я не пробовала, потому что изюм не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо гречки и сока граната моя врач советовала по 50 гр ХОРОШЕГО сухого красного вина в день.(в течение двух недель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из препаратов пробовала еще Ферлатум, но мне и Мальтофер неплохо помогал, а вам наверное нужно что-то другое подбирать. А из продуктов врач мне посоветовала 2 таких рецепта. 1-й: сырую гречку перемалываете в муку, делаете пюре из ягод черной смородины и все это смешиваете и едите. Почему-то из сырой гречки железо лучше усваивается. 2-й: смешать по чуть-чуть сока яблока, моркови, свеклы, граната. Все соки должны быть свежевыжатыми. По 1 стол ложке 3 раза в день. Желательно сок долго не хранить, лучше выжать свежий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри такой препарат как Гино-Тардиферон, рекомендован как раз беременным для повышения гемоглобина. А к врачу не хочешь ли обратиться?:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всю беременность был низкий гемоглобин (выше 83 не поднимался), пробовала пить все препараты, которые советовались выше, не помогало ничего. Единственное, когда пила гино-тардиферон, то гемоглобин, по-крайней мере, не падал. Еще из советов по питанию - много-много печени (говяжьей)! Слегка поджаренной, чтоб внутри еще кровь была - мерзость жуткая, но помогает. Стоит того, чтоб родить здорового ребенка. Моя малышка закрутилась в пуповине 4 раза вокруг шейки именно из-за того, что ей не хватало кислорода, дочу еле откачали. Я совсем вас не хочу напугать, но если бы мне кто-то во время беремчатости сказал, чем грозит низкий гемоглобин, то я наверное предприняла бы в десятеро больше усилий, чтоб его повысить. Так что ешьте печень, гранаты, зеленые яблоки, шпинат, красное мясо.
Единственное из препаратов, которые никому бы не советовала - это Феррумлек внутримышечно, он разливается под кожей огромными синяками. Толку от него нуль (в моем случае). С тех пор, когда мне его прокололи прошло почти 3 года, так синяки на моем филее (пардон!) лишь слегка поблекли - красота страш-ш-шная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из Медицинского журнала:
===
Лечение ЖДА (железо-дефицитная анемия)

 

Лечение ЖДА – простая и благодарная задача. Его результаты при правильно подобранной терапии становятся очевидными уже через 2–3 недели.

 

Комплексная терапия ЖДА предполагает оптимизацию режима питания и назначение современных лекарственных средств. Существует два типа железа, содержащегося в пище: гемовое и негемовое. Гемовое железо является составной частью гемоглобина и миоглобина, содержится в мясе, рыбе. Оно содержится лишь в небольшой части пищи, но составляет значительную часть всасывающегося железа. Негемовое железо содержится во всех продуктах растительного происхождения. Аскорбиновая кислота способствует всасыванию железа, таннин, содержащийся в чае, кофе, наоборот, ингибирует всасывание железа. Например, употребление чая сразу после еды значительно снижает усвояемость железа. Основными продуктами, содержащими легко всасываемое железо, являются мясо и печень. При этом не следует назначать сырую или полусырую печень: железо, содержащееся в печени, также хорошо всасывается из жареного или вареного продукта. Нет оснований считать, что высокое содержание металла в яблоках, моркови, свекле, гранатах и т.д. способствует более быстрому излечению больных железодефицитной анемией. Пища, состоящая из продуктов как животного, так и растительного происхождения, содержит железо в форме гема и в виде ионов Fe2+ и Fe3+, однако при этом всасывается железо, входящее в состав гема и находящееся в виде Fe2+. Всасывание железа из различных продуктов неодинаково: из мяса – 12–18%, из печени – 5–11%, из яиц, хлеба, салата, бобов – 1–3%.

 

В настоящее время основным методом лечения ЖДА следует считать назначение препаратов железа. Необходимо подчеркнуть, что гемотрансфузия не является патогенетическим методом лечения ЖДА и должна применяться только при наличии витальных показаний.

 

Нерационально также шаблонное назначение при ЖДА витамина В12, В1, В6, фолиевой кислоты, меди, которые не повышают терапевтической эффективности препаратов железа. Препараты железа перорального введения более предпочтительны по сравнению с медикаментами парентерального введения. Терапевтический эффект наступает у пероральных препаратов несколько позже, чем вводимых внутривенно или внутримышечно, но побочные действия последних встречаются значительно чаще и протекают тяжелее: аллергические реакции, развитие инфильтратов, может наблюдаться накопление железа в организме. Препараты для парентерального введения назначаются только по показаниям и прежде всего при нарушениях кишечного всасывания железа, в частности, при воспалительных процессах, язвенной болезни 12–перстной кишки, обширных резекциях тонкой кишки.

 

Необходимо подчеркнуть, что терапию препаратами железа можно начинать только при точном и корректном диагнозе. Для обоснования диагноза необходимо знание полной картины крови, концентрации железа в сыворотке и железо–связывающей способности последней.

 

При выборе конкретного лекарственного средства для лечения ЖДА повышение гемоглобина может быть обеспечено поступлением в организм от 30 до 100 мг двухвалентного железа. По сравнению с нормой всасывание железа увеличивается и составляет 25–30% (при нормальных запасах железа – 3–7%), поэтому необходимо назначать от 100 до 300 мг двухвалентного железа в сутки. Применение более высоких доз нецелесообразно, так как при этом всасывание не увеличивается. Таким образом, минимальная эффективная доза составляет 100 мг, а максимальная – 300 мг двухвалентного железа в сутки.

 

Лечение препаратами железа должно быть длительным. Подъем ретикулоцитов отмечается на 8–12 день адекватного лечения в достаточной дозе, увеличение гемоглобина – к концу 3 недели. Нормализация показателей красной крови наступает только через 5–8 недель. Однако общее состояние больных улучшается гораздо раньше. Не рекомендуется прекращать лечение после нормализации гемоглобина и эритроцитов, так как установлено, что увеличение гемоглобина еще не означает восстановление железа в организме в депо. После 2–3 месячного лечения и ликвидации гемостатической картины анемии терапия не прекращается, но при этом уменьшается вдвое доза железосодержащего препарата. Такой курс продолжается еще 3 месяца.

 

При выборе лекарственного препарата необходимо учитывать содержание в нем двухвалентного железа, которое всасывается в кишечнике. Например, Ферроплекс содержит 10 мг двухвалентного железа и надо принимать в сутки не менее 8–10 таблеток в то время как препараты с высоким содержанием Fe2+. Сорбифер Дурулес (100 мг) можно принимать в количестве 1–2 таблеток в сутки. Кроме того, в этих препаратах происходит замедленное высвобождение железа, что обеспечивает пролонгированный эффект всасывания и снижает частоту нарушений со стороны желудочно–кишечного тракта (тошнота, запоры и т. д.). В состав многих препаратов входит аскорбиновая кислота, цистеин, которые усиливают всасывание железа. Во время беременности лучше всего назначать препараты железа, в состав которых входит аскорбиновая кислота, Сорбифер Дурулес, причем содержание аскорбиновой кислоты должно превышать в 2–5 раз количество железа. Суточные дозы двухвалентного железа у беременных с нетяжелыми формами ЖДА могут не превышать 50 мг, так как при более высоких дозах могут развиться диспепсические расстройства. При тяжелых формах ЖДА суточная доза Fe2+ может быть увеличена до 100–200 мг. Следует помнить, что содержащийся в пищевых продуктах ряд веществ – фосфорная кислота, соли, кальций, фитин, таннин – уменьшают всасывание железа. Такой же эффект дает одновременный прием препаратов – гидроокись аллюминия, соли магния. Всасывание железа лучше всего происходит при приеме препаратов железа перед едой, однако при появлении в процессе лечения диспепсических явлений прием препарата можно совмещать с едой
===

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!

 

А после сообщения от Таська я сразу за ум возьмусь!
Пошла давить гранат! А потом - на рынок за печенью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюся
Я тебе в посиделках ответила)))
Пью ФЕРУМЛАК (там Fe3+)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Мой гемоглобин поднялся!!! :zvetprig:

 

112 против 98, какой-никакой, а РЕЗУЛЬТАТ! :sischag::zelschag::dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня тоже была такая проблема. Врач прописала какие-то таблетки, но я их побоялась пить, решила продуктами гемоглобин повышать. Так вот я ела:
- гречневую кашу каждое утро
- по 100 гр. гранатового сока(тот, который в стекле продается)
-говядину и курицу (старалась есть)
- гемотоген (в аптеке продается)
за две недели повысился до нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хороший рецепт - смешать по полстакана свежевыжатых соков свеклы, клюквы и добавить полстакана меда. Принимать по 3-4 чайных ложки в день. Смесь хранить в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×