Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Rita

Семья Вашего Родного Брата

Рекомендуемые сообщения

Люди! Подскажите как поступить! Может кто сталкивался с подобной проблемой? Что делать, как себя вести? Вкратце опишу ситуацию. Мой старший брат не так давно (где-то полгода назад) стал жить с девушкой. У нее от первого брака 2 детей. Я сначала была очень рада, что он наконец устроил хоть как-то свою личную жизнь. И была совсем НЕ против детей. Ну и что что они не родные. Нормально приняли их, короче. Всё вроде было неплохо. А теперь меня вся эта ситуация раздражает. Я не знаю как себя вести. Ну не хочу я общаться с ними, не хочу, чтобы они к нам приходили в гости. Причина очень простая. Мне не нравится их поведение у меня дома. Начну с того, что 1-2 раза в неделю они обязательно приезжают к нам мыться (у нас благоустроенная квартира, а у них частный дом без удобств, типа мыться негде). Меня эти их помывки, честно говоря, сильно напрягают. Представьте, такая толпа приезжает. Шум, гам, бардак. Квартира у нас не большая – полуторка. Самим тесно. Послать их не могу – ссориться не хочу. И к тому же эта квартира НАША с братом, т.е. они, естественно, имеют полное право приходить, и даже жить в ней. Но и дать понять, что приезжать ко мне так часто нельзя тоже не могу, не знаю как.
И проблема здесь не только в том, что я от всего этого устала, но и материально мне тяжело с ними. Достаток моей семьи, так скажем, ниже среднего. Семья – это моя мама (получает маленькую пенсию), мой ребенок (3 года) и я. Работаю только я. Получается, что содержу одна всю семью. Тяжеловато, честно скажу. Но эти их приходы меня добивают окончательно. Они вечно голодные (да простит меня Бог). Я не жадная, но я не могу отрывать от своего ребенка, чтобы их всех кормить. Честно говоря, мой бюджет весь расписан до копейки, и вроде меня всё устраивает, все необходимые продукты в доме есть, обязательно что-нибудь вкусненькое всегда для ребенка стараюсь купить, ну короче не сказала бы, что мы голодаем. Но этот приход родственников ломает все мои планы. За один раз сжирается (извиняюсь за выражение) весь недельный запас моей семьи. Я закупаю продукты раз в неделю, чаще – время не позволяет, т.к. работаю. Они (родственники эти) до такой степени обнаглели, что не спрашивая съедают всё, что есть в доме. Первое время они хоть иногда приносили с собой что-то (гостинцы, типа), но сами же всё и съедали. Короче, в итоге я вечно оказываюсь лохом. Кормлю их ораву, они в свое удовольствие моются, отдыхают и спокойно едут домой. Причем никогда не беспокоятся о том, что у меня может свои планы, могут сидеть у меня хоть целый день, есть, спать, чаи распивать, фильмы смотреть. А я после них целый вечер убираю, и еще неделю думаю -чем семью кормить. Как быть подскажите, пожалуйста!!! Только не советуйте просто взять и послать родственников! Всё таки это мой родной, единственный и любимый брат. Кстати, с ним я пыталась как-то поговорить на эту тему, намекнуть, но он, видимо, настолько уже у жены «под каблуком», что делает только то, что ОНА говорит, как ОНА хочет, все ЕЕ желания исполняет. И он даже обиделся на меня: «Что НАШИ дети тебя объели?!». И вообще он так отдалился от нас, даже поговорить теперь с ним невозможно, его жена всегда рядом. Дома рядом и работают они вместе.
И еще одна проблема: они (жена его и ее дети) постоянно лазают у нас дома по шкафам. Т.е. у них это в порядке вещей. Открыть, посмотреть, взять что-то без разрешения. Может это нормально? Скажите!!!! Может я ненормальная. Может это так и должно быть у родственников!!!!???? Ну не сталкивалась я с подобной ситуацией!!! Может я себя накручиваю зря. Скажите как у вас всё это происходит. Их наглость меня бесит. А ЧТО со всем этим делать я не знаю…… Не могу же я им запретить приходить к нам. Но и постоянно в СВОЕМ же доме прятать вещи и продукты тоже невозможно. И следить за ними каждую секунду тоже не могу, они часто приходят в мое отсутствие. Дома моя мама с моим ребенком, но не может же она тоже следить за ними постоянно. Может немного сумбурно написала. Извините, накипело. Скажите, я зря себя накручиваю???? Может к этому необходимо привыкнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подобные родственники в смысле лазания по шкафам. Слава Богу, не такое близкое родство. В общем, когда меня и маму это достало, мы стали просто отмазываться, типа "Нас нет дома!" Со временем они перестали приезжать.

 

Rita,
А вот на этот вопрос

«Что НАШИ дети тебя объели?!»

я б не задумываясь ответила "Да! Я зарабатываю не так много, и финансовое положение МОЕЙ семьи ты прекрасно знаешь!"

 

Так же и про уборку. Если они себя в доме ведут по-хозяйски, то пусть и помогают в уборке. Эно нормально.
Вам только сложно будет эту мысль правильно сформулировать, потому что вы не хотите никаким образом задеть брата. А задеть по-любому придется, либо терпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же и про уборку. Если они себя в доме ведут по-хозяйски, то пусть и помогают в уборке. Эно нормально.

В том-то то всё и дело, что я НЕ ХОЧУ пускать их в свою жизнь, в свои дела, я не хочу, чтобы они чувствовали себя по-хозяйски, не хочу нарушать сложившуюся жизнь, сложившийся порядок. Просто очень боюсь, что они тогда вообще на шею сядут и будут наглеть еще больше типа "эта квартира наша также, как и твоя"
Ума не приложу ЧТО же делать-то!!!! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чес гря я в шоке.

 

Вот - пусть в меня летят помидоры. НО!! я бы терпела их только "на помыться". Продукты спрятать. О визитах и их времени - договариваться.

 

А какую позицию заняла Ваша мама???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а вам брат звонит перед тем как они едут?
если да- то просто ему скажите- Братик, дома есть нечего- купи 3 кг картошки, 2 литра молока и т.д.

 

и каждый раз перед его приездом (я так понимаю, в любом случае вы знаете какой это день недели)- постоянно звоните ему и говорите- дома есть нечего- купи продукты..и если они "забыли" кпуить, то тут же посылайте его в магазин со словами- я же просила- пойди и купи.

 

На детей я бы прикрикнула, если бы они полезли по МОИМ шкафам- со словами- ВЫ ТУДА ЧТО-то положили? нет? зачем туда лезете? точно также поступила бы и с женой брата-ну нечего ей делать в МОИХ шкафах.
ИМХО-это ненормально! Меня однажды брат попросил поискать документы у него дома (хотя его квартира, как и в вашем случае, также и моя-ну типа я там прописана-хотя я так не считаю, как только уехала оттуда-это стала квратира только брата)- так вот...это был единственный раз, когда я лазила у брата по шкафам.
Мало того..мой брат 10 лет не жил в нашей квартире...и он не лазил по шкафам, когда приходил в гости :) Тогда хозяйкой в квартире быля я.
ИМХО, кто в этой квартире живет -тот и хозяин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация - жуть!
По шкафам бы лазить не дала, сразу бы сделала замечание, причем в очень категоричной форме и ОЧЕНЬ строгим голосом! Раскармливать - тоже хрен бы стала! (вот кидайте в меня помидорами!), просто убрала бы продукты или закупалась строго ПОСЛЕ их визитов (т.е. чтобы к их визиту в холодильнике в прямом смысле была повесившаяся мышь)
На вопрос брата

«Что НАШИ дети тебя объели?!»

ответила бы прямо: ДА! и предложила бы приходить со своими харчами...
В общем, советую быть МЕНЕЕ гостеприимной! и показывать свое недовольство! иначе сядут на шею и вообще из квартиры выживут! :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жуть. самое ведь ужасно что и послать вы не может их.
Ну можно продукты покупать не к их приезду а после. убирайте повыше в банки и пакеты, что вкусное (так понимаю это первое и сьедается)
Попросите не ходить в комнаты и не шуметь.. вуалируя например детским сном, или открытыми нараспашку окнами (что б детки не простудились.)
Если таких намеков не поймут. Скажите прямо, что кормить их не можете себе позволить, и убирать за ними вам очень тяжело. Пусть моются, сушатся и едут домой.
Брат это конечно хорошо, но ведь у вас есть семья тоже и не брат её кормит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продукты спрятать. О визитах и их времени - договариваться.

 

Договариваться невозможно по той простой причине, что эта квартира не моя личная, а НАША с братом, т.е. он идет не ко мне в гости, а к себе домой. Может приходить в любое время, я не могу ему это запретить. А насчет прятать продукты тоже сложно, я же не могу в своем же доме постоянно держать продукты в тайниках. А гости эти нагрянуть могут в любое время, и спрятать не успеешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иначе сядут на шею и вообще из квартиры выживут!

вот этого-то я и боюсь. Поэтому боюсь с братом сильно ругаться. Еще раз повторюсь, квартира эта наша общая, мы вместе с братом ее покупали пополам. И я постоянно живу в страхе, что они все сюда придут жить. Они в общем-то так и собирались жить здесь зимой (мол, у них надо печку топить, уголь таскать, воду греть, а у нас всё благоустроено), но передумали, потому что детей в школу возить от нас далеко будет. И вот пока остались жить у себя. Но в любой момент могут передумать. Я уже молю Бога, чтобы зима эта побыстрее кончилась, чтобы они не пришли к нам жить.
Никогда не думала, что в моей семье может быть такое!!! Всегда была нормальная дружная семья, мы хорошо понимали друг друга, поддерживали, помогали, пока брат не нашел себе "другую семью".

 

Что делать-то??? Неужели мне с ребенком придется уходить из этой квартиры, которую мы с таким трудом купили, сделали ремонт, создали уют?!?! Неужели придется снимать жилье, мыкаться по чужим углам?! :(

 

А какую позицию заняла Ваша мама???

Такую же как и я. Переживает очень, а сделать ничего не может :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать-то??? Неужели мне с ребенком придется уходить из этой квартиры, которую мы с таким трудом купили, сделали ремонт, создали уют?!?! Неужели придется снимать жилье, мыкаться по чужим углам?! 

Ну почему сразу уходить! Вы ведь эту квартиру покупали напополам с братом. Значит она так же ваша как и его. А с братом попробуйте поговорить спокойно, обьясните ему ситуацию. Так и скажите что после его приходов вы неделю думаете чем кормить ребенка. Вы одна работаете и содержите семью и просто НЕ МОЖЕТЕ кормить еще и его. Пусть привозит с собой продукты. Может ваш брат сможет вас понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rita, ну тогда как минимум осовбодите чатсь шкафок, которые ТОЛЬКО брата и путсь ЕГО дети лезут только в ЕГО шкафы.
С едой- четко брату объясните, что вы не благотворительная организация по питанию ЕГО ДЕТЕЙ. Что у вас етсь вой ребенок, которого надо кормить. и На вопрос, тебе жалко- сказать коротко ДА, ЖАЛКО, т.к. всю оставшуюся неделю мы ГОЛОДАЕМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с братом попробуйте поговорить спокойно, обьясните ему ситуацию.

 

Да в том-то и дело, что не могу с ним поговорить, уже сколько раз пыталась. Они (с женой в смысле) постоянно вместе, на работу вместе, с работы вместе, дома вместе.
Как-то пыталась с ним поговорить (еще когда не было этих частых набегов), он всё в штыки принимает. Обиженного из себя строит. Что мы с мамой, мол, не принимаем этих детей, потому что они не родные (от первого брака его жены). И жену его не любим, потому что она своих детей на него повесила. А у них видите ли ЛЮБОВЬ великая, а мы им всячески мешаем, не хотим, чтобы они вместе были. Этим и спекулирует... Денег ни фига не дает (хотя раньше маме немного помогал, считал это своим долгом). А я и маме помогаю (у нее пенсия мизерная, вот и тянемся вместе с ней), и за квартиру плачу сама, в том числе и за него (он хоть и не живет, но прописан). А он на все просьбы мамы хоть немного помогать отвечает, что у него СЕМЬЯ, у него ДЕТИ. Когда я пытаюсь сказать, что, мол, не могу вас кормить, отвечает: "А нам ничего от вас и не надо!!!" А сами как придут, первым делом по холодильникам, да по шкафам. :bla:
Что за любовь, блин, такая?! Как собачонка бегает, всё исполняет, во всем потакает жене своей :bla: Не представляю ЧТО будет если они еще и распишутся и детишками общими надумают обзавестись?! Кердык мне!
Блин! Хорошо жена его устроилась! Этот муженек детей содержит, все их капризы выполняет, еще и папа родной ОЧЕНЬ хорошо помогает своим детям. Где б такого лоха найти, как братец мой? Чтоб детей моих содержал, всё для меня делал, меня слушал, мои капризы выполнял, моих детей считал своими :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rita,
спокойно. Что делает Ваш брат и каких детей принимает и кого любит - его дело, пока это не задевает Ваши интересы. И как "устроилась" Ваша теперешняя невестка - это эмоции.
я так понимаю, что выкупить квартиру Вы не можете.

 

чтобы огранить себя можно установить правила. И как минимум разделить территорию, насколько это возможно.
Рассказать детям и его жене:
1. Если ничего сами не кладете в холодильник - то его и не трогать.
2. Ваши личные шкафы не открывать.
3. Приходы согласовывать - поскольку этого требуют приличия.

 

За это Вы готовы предоставлять им территорию на "помыться". Если квартира более чем 1комнатная - то в отдельную комнату им предоставить на время "высушиться". Без телевизора (если они его не принесли с собой), без компа и т д

 

И еще вопрос - а не было ли в Вашей жизни периода, когда брат Вам ОЧЕНЬ помогал материально?? например, содержал Вас??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы огранить себя можно установить правила. И как минимум разделить территорию, насколько это возможно.

 

короче, я так думаю, придется сделать что-то наподобие коммуналки. Правда в квартире, где 1,5 комнаты, причем одна из них проходная (прямо по диагонали проход через всю комнату) особо не разбежишься. Но другого выхода не вижу.

 

И еще вопрос - а не было ли в Вашей жизни периода, когда брат Вам ОЧЕНЬ помогал материально?? например, содержал Вас??

 

нет, слава Богу! А то бы я вовек с ним не рассчиталась. Раньше мы жили в этой квартире втроем, потом вчетвером (мама, брат, я и мой ребенок). Расходы были общие, никогда проблем с этим не было. Жили дружно, не тужили. Все покупки были совместные. Деньги на общие расходы (питание, ком. услуги и др.) тратили примерно одинаково. Никто никого не содержал. А теперь такая вот фигня. Блин, не было печали :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обиженного из себя строит. Что мы с мамой, мол, не принимаем этих детей, потому что они не родные (от первого брака его жены). И жену его не любим, потому что она своих детей на него повесила. А у них видите ли ЛЮБОВЬ великая, а мы им всячески мешаем, не хотим, чтобы они вместе были. Этим и спекулирует...

Вот когда начнет снова эту песню - так и сказать - при чем тут любовь, когда МОЕМУ ребенку есть нечего? У вас любовь-любовью, а у нас ужина нет!
Пусть сам свою семью кормит... ну и любит! Никто ж не запрещает!

 

"А нам ничего от вас и не надо!!!" А сами как придут, первым делом по холодильникам, да по шкафам.

На диктофон записать эти слова, а потом при случае включить и спросить "От нас ничего не надо, а в холодильнике что-то забыли, да?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×