Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тать***

Мифы Про Грудное Вскармливание

Рекомендуемые сообщения

мама моя говорит, что некогда было ребенка кормить, работали все, совали хлебный мякиш или козью сиську, про которую прокпенка рассказывала. Моя мама в деревне выросла глухой, рассказы вспоминает. А еще одна струшка рассказывала мне, что застудила на реке грудь, кормила сына манной каша с 1,5 месяцев.

3707000[/snapback]


ну это не только в советские времена было. В глухой деревне так было всегда, раньше...
Не знаю как у вас, у меня муж в принципе в деревне вырос. Мама была в декрете до его года. Но кстати сказать ГВ у нее было только месяцев до 6 и это было совершенно не связано с работой... Моя мама со старшей аж 3 года сидела и ее ждали! А было это в 77 году. Считаю, что не все так плохо было в советские времена. А то рассказывают прям ужасы какие-то.
Кстати, у меня сейчас подруга в штатах живет. Так там декрет 5 недель и это больничный после родов. До родов - нету отдыха. Максимум, который вы можете взять по уходу за ребенком - это 12 недель и они не оплачиваются и место не сохраняется. Сестра живет в Париже. Там декрет 6 месяцев. До родов - тоже никакого отдыха. После 6 месяцев - место не сохраняется. Так что у нас еще по-божески...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю, что не все так плохо было в советские времена. А то рассказывают прям ужасы какие-то.

Да нет, не было в 70-ый годы ужасов. В послевоенные годы - да, только пару месяцев давали после родов, а потом надо было на работу выходить.

 

у меня сейчас подруга в штатах живет. Так там декрет 5 недель и это больничный после родов. До родов - нету отдыха. Максимум, который вы можете взять по уходу за ребенком - это 12 недель и они не оплачиваются и место не сохраняется. Сестра живет в Париже. Там декрет 6 месяцев. До родов - тоже никакого отдыха. После 6 месяцев - место не сохраняется. Так что у нас еще по-божески...

Да? Вот и в Израиле только 3 месяца после родов дают.
Так что у нас действительно все еще очень даже неплохо :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это очень и очень жаль, что медперсонал не пытается даже помочь.

3710846[/snapback]


не помню где я писала, может даже здесь, но когда я в больнице рвалась кормить Димку молоком. мне его лечащий врач заявила - ну что вы так переживаете? у нас такие хорошие питательные смеси. КАКОВО, А?!!
Но там медсестра четко видела для себя причину наших криков - а именно- мое молоко

3711097[/snapback]


ну и дура. мне НОРМАЛЬНЫЕ врачи говорили, что хотя бы чуть-чуть, хоть 20 грамм во время кормления пусть будет молоко, но оно будет. а остальное - что поделаешь, смесь.. ну это пока молока не стало достаточно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да? Вот и в Израиле только 3 месяца после родов дают.
Так что у нас действительно все еще очень даже неплохо

3711602[/snapback]


во-во§ корми-не хочу, козалось бы все для ГВ, ан нет...как надают советов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
забыла уточнить :), что мои свекры и вообще вся семья мужа не русской национальности, их  предки переселенцы.. может имело значение их личное национальное восприятие как должно кормить детей  :???: но вряд ли

3711092[/snapback]

 

Ты прав, друх! Имеет и еще какое, выживаемость у русских была самая низкая. У татар например на порядок выше, у немцев сибирских вообще отлично. Я имею ввиду именно массовую статистику, исключая именно удачные промысловые деревни, если на Урал залезть, те же прииски, там разброс вплоть до улицы - у кого густо, у кого пусто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, читаю вас - интересно пишите! Прокопенку прям зачиталась! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это не только в советские времена было. В глухой деревне так было всегда, раньше...

ну я вроде и не писала, что этоТОЛЬКО в советские времена было :???: я ВООБЩЕ писала, а не про вермена :)

 

 

 

Не знаю как у вас, у меня муж в принципе в деревне вырос. Мама была в декрете до его года. Но кстати сказать ГВ у нее было только месяцев до 6 и это было совершенно не связано с работой... Моя мама со старшей аж 3 года сидела и ее ждали! А было это в 77 году. Считаю, что не все так плохо было в советские времена. А то рассказывают прям ужасы какие-то.

опять же, смотря в какие времена :smi1: в 70-х точно не было такого, к сожалению, не знаю до какого года у советских женщин был декретный отпуск - 2 месяца и все. Кто-нибудь знает? В 70-х то точно все не так уже было, лояльнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля*, знаете даже в советское время были те кто не работал и те кто работал нянями:о)

 

А вот про молочных сестре-братьев никто не расскажет? мНЕ КАжется раньше это очень распростанено было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот про молочных сестре-братьев никто не расскажет? мНЕ КАжется раньше это очень распростанено было

3713326[/snapback]


у меня было два молочных брата - моей маме добрая нянечка в роддроме сказала "сцеживай все до последней капли. одну сцедишь - две прибудет." вот она и досцеживалась - на троих хватало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь знает? В 70-х то точно все не так уже было, лояльнее.

Знаю точно, что когда родилась моя сестра в 67г, у мамы был отпуск 6 месяцев, она еще добавила обычный отпуск за предидущий год и за текущий и получилось, что дотянула до 9 месяцев.
Когда родилась я, в 75, уже давали досидеть с ребенком до года и мама это вспоминала часто и радовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шпиля*, знаете даже в советское время были те кто не работал и те кто работал нянями:о)

знаю, по-моему, это известные вещи

 

А вот про молочных сестре-братьев никто не расскажет? мНЕ КАжется раньше это очень распростанено было?

я чья-то молочная сестра. Меня в роддоме кормила мамина соседка по палате. Не знаю только, считается ли такой которткий срок или не в счет. а у мамы сразу лактостаз жуткий случился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю точно, что когда родилась моя сестра в 67г, у мамы был отпуск 6 месяцев, она еще добавила обычный отпуск за предидущий год и за текущий и получилось, что дотянула до 9 месяцев.

мне кажется, что 2-месячный отпуск после войны точно был, и , возможно, до Хрущева :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, что 2-месячный отпуск после войны точно был, и , возможно, до Хрущева

3713443[/snapback]


эх...после войны - это вообще отдельная пестня. Вся страна (едиснтвенная из всех в войне участвовавшая) в руинах лежала и нужно было ее восстанавливать, а СССР была опять-таки единственная страна, которая не получила кредит Запада на восстановление. А приходилось не только свою промышленность строить заново, но и Прибалтийских стран, Чехии, Румынии, ГДР и пр. и как это ни печально было, но нужно было жертвовать (((.

 

А я у меня тоже есть молочный брат. Меня мама только до месяца откормила, а потом гнойный мастит начался (досцеживалась...) и я питалась молочком другой мамы )))
А вот мне еще про ГВ интересно. Все-таки можно кормить другой маме? Просто я где-то читала, что для ребенка - полезно молоко только своей мамы, а чужое может вызывать непереносимость :blink: Правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я чья-то сестра молочная. я думала, что была на ИВ, потому что знала, что мама после родов лежала в больнице отдельно от меня с желтухой (не знаю с какой), а вот с родственниками поговорила, они и говорят, что я не на смесях была, а меня какая-то тетка в больнице кормила, пока мама отдельно лежала, то есть 40 дней. вот. а потом мама смогла еще меня кормить больше года :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне еще про ГВ интересно. Все-таки можно кормить другой маме? Просто я где-то читала, что для ребенка - полезно молоко только своей мамы, а чужое может вызывать непереносимость  Правда?

 

В идеале мама, или кормилица, постоянная и разница от момента родов не должна превышать три месяца, а лучше в пределах месяца. Раньше было очень распространено, но сейчас в Аргентине, скажем, упразднили банк донорского молока из-за передаваемости СПИДа через грудное молоко. Думаю так же большое значение имеет беременная диета и ее продолжение во время кормления, так как усыновленные грудные дети лучше едят по мере выростания свою генетическую пищу. Например усыновленные индусики в США после смесей все же любят рис с приправами и т.п.

 

Моя бабуля кормила многих. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×